Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Норвегию летом 2010


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 okey

okey

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2009 - 10:04

Ищу попутчиков в Норвегию летом 2010. Хочу посмотреть фьорды, лучше конечно на машине проехаться, можно останавливаться где угодно. Поставить палатку и наслаждаться сумасшедшей природой!
Пишите на мыло или в аську

#2 Энни

Энни

    Умудренный

  • Путешественник
  • 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 08 октября 2009 - 10:31

поеду туда в начале сентября 2010 года =)

#3 okey

okey

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2009 - 12:52

можешь уточнить - как едешь?
летишь самолётом??? или на авто?
вообще уже есть продуманные варианты и что посетить?

#4 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 08 октября 2009 - 16:02

Хочу посмотреть фьорды, лучше конечно на машине проехаться...

А у тебя нет машины? Я был там в 2007 в северной части. Невероятно круто, съездил бы ещё, но чтобы посмотреть самое сокровенное требуется машина, ибо стопом или общ.танспортом очень сложно по некоторым районам.

#5 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 08 октября 2009 - 19:16

Есть желание в июне 2010. Машины нет, стопом.

#6 okey

okey

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2009 - 07:32

машины нет, прав тоже нет, надеюсь, что кто-то поедет микроавтобусом на 10-12 мест и я присоединюсь.
согласен на 100%, что нужна машина.

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2009 - 09:18

Соберите компанию и арендуйте машину.

#8 okey

okey

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2009 - 11:51

нужно увязать всё по срокам, по маршруту, по визам
мне, например, норвежскую сделать проблематично, поэтому я буду скорее делать польский шенген и лететь через польшу.

#9 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 октября 2009 - 16:46

Есть идея арендовать автодом в Финляндии.
Проехать по Финляндии на север в Норвегию к Нордкапу, потом двинуться на юг по Норвегии с заездами к рекам.
Нас в Норвегии интересуют не только и не столько фьорды, сколько реки для сплава.
Потом на юге погрузиться с автодомом на паром и вернуться в Финляндию.

Останавливаться планируем в кемпингах или по впискам (5 человек и небольшой автодом :rolleyes: )

Небольшой автодом на 4-5 человек укладывается в обычную категорию В по водительским правам. Нам нужен сменный водитель, который перегонит автодом во время нашего сплава. Ну и еще пара человек для компании.

Маршрут будем рассчитывать исходя из длительности поездки в две недели.
Предполагаемая стоимость пока не определена, но если идея будет стоит дороже 1000 евро на человека, то сами не поедем.

#10 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 10 октября 2009 - 17:12

Идея классная! По каким рекам и на чем сплавляться хотите?

#11 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 октября 2009 - 17:34

По каким рекам и на чем сплавляться хотите?


У нас катамаран двойка, если идти без груза, то можно взять пассажира в соответствующей экипировке (каска, спас, желательно гидрокостюм).
Из рек на память я вспомню только Шою, к ней точно заедем, а остальные как маршрут ляжет.
Остальные Дрива, Раума, Ульма, Тундра, Лиекса - надо еще исследовать на вопрос проходимости на катамаране. А то мы с нашим крупнотоннажным судном не в каждый ручеек протиснемся.

#12 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 10 октября 2009 - 23:52

Эх...у меня совсем небольшой водный опыт... а в районе Лофотенских островов по воде не хотите пройти? порогов нет, зато есть водоворот. Там правда на морских каяках надо...но все же...

#13 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 октября 2009 - 17:33

нет, для моря у нас очень большая парусность.
ветер с берега унесет нас в морские просторы, будем потом на Гольфстриме через Мурманск возвращаться. :D

#14 okey

okey

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2009 - 07:51

если говорить обо мне - то меня больше интересуют фьорды, водопады, горы, ледники. Герайнгер, Ставангер, Прейкестолен, Кьераг. Да и цена в 1000 евро уж слишком огромна!

#15 Dali

Dali

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 10:55

ой, я тоже хочу в Норвегиююю!!!
хотя, сплав тоже мало прельщает...
ну и конечно чем дешевле, тем лучше

#16 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 октября 2009 - 11:31

Кстати, а в какую сумму думаете уложиться?
И какую длительность планируете?

#17 Сама_я

Сама_я

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 23 октября 2009 - 11:55

нет, для моря у нас очень большая парусность.
ветер с берега унесет нас в морские просторы, будем потом на Гольфстриме через Мурманск возвращаться. :D


Простите, как Вас ветер может унести в море?? Вы не умеете галсами ходить??? Если вы даже основ не знаете, это очень плохо...даже не для моря... Какая парустность у ката???

У меня есть права В - согласна быть сменным водителем. Есть ока) Но как-то мне самой страшно в такую поездку ехать на оке)))) :rolleyes:
На счет автодома - мне надо намного заранее планировать поездку по времени. Начало июля пока что подойдет. Конец августа как вариант.

#18 killer

killer

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

Отправлено 25 октября 2009 - 09:08

Я тоже хотел бы съездить... тем более у меня в Норвегии родные живут! :)
И я не разу там не был... обидно!
Но планировать надо заранее(это всем понятно :)
Только кто возьмет на себя такую ответственность за организацию... т.е. сбор народа 5-10 челов(если автодом брать)
И автодом лучше взять в питере... где и будет место отправления! =)
Кароче тоже самое что и экскурсия только туда куда захотят... КЛАСС!!! =)

PS согласен на июнь-июль! :)

#19 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 октября 2009 - 10:07

Вы не умеете галсами ходить??? ... Какая парустность у ката???

Галсами ходят под парусом, а у нас катамаран для сплава (у него только весла). Некоторые умельцы на него мотор вешают, тогда ветер не страшен.
Парусность есть у любого объекта, в виде площади, находящейся под некоторым углом к ветру и обеспечивающей сопротивление ветру. Извините за корявость слога.
Если наш катамаран развернуть боком к ветру ситуация только ухудшится, т.к площадь в боковой проекции больше чем площадь в фронтальной проекции.

А теперь по теме.
Мы точно со временем сможем определиться сразу после новогодних каникул. Но пока начало июля предпочтительнее.

#20 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 октября 2009 - 11:03

Только кто возьмет на себя такую ответственность за организацию... т.е. сбор народа 5-10 челов(если автодом брать)

Не-е никакой ответственности никто брать не будет, только попутчиков. Не детский сад везем в летний лагерь.
Вместе собираются ехать взрослые люди, каждый из которых вполне может за себя отвечать.
Приблизительный маршрут по дням согласовывается до выезда, что бы учесть интересы всех участников.
Карты автодорог у нас есть. Качество карт хорошее, позволяет планировать маршрут с учетом паромных переправ и всех дорог с асфальтовым покрытием.
За дороги к конкретным точкам интересов отвечают люди, кому эти точки интересны. Как минимум человек должен точно показать на карте куда хочет попасть.
Варианты ответственностей в пути:
Если кто-то взял перегруз сигарет или алкоголя и его поймали на границе, это не наша ответственность. Хотя я лично постараюсь, что бы на границе подобная ситуация не возникла, и если замечу у кого-н перегруз, постараюсь объяснить человеку, что из-за него могут завернуть всех.
Ночь на дворе, а кемпинга все нет. В этом случае решение принимают водители, готов кто-н из них искать кемпинг ночью или мы встаем на ближайшую парковку.

И автодом лучше взять в питере... где и будет место отправления! =)

А в Финляндии брать автодом дешевле и проблем меньше. В Питере на залог за автодом денег не наберешься.
До Финляндии на машинах доедем или маршрутками в зависимости от того сколько груза надо будет перекинуть.
Машины я думаю можно будет оставить у прокатчика.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей