Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Тропическая палатка. Концепция и чертежи.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#21 Lance

Lance

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 декабря 2009 - 17:36

Идущий, спасибо за твои труды. Пошил себе такую с небольшими отличиями. Главным явился другой раскрой тента - силикон был шириной 120 см. Соответственно шов основной части - не вдоль по верху, а поперек посередине.

Что пришлось делать дополнительно:

1) натяжную стропу под тент. Основное назначение - увеличение прочности и ветроустойчивости и упрощение постановки палатки.

Я использовал обычную ленточную капроновую стропу 20 мм, но можно использовать и ту же кевларовую веревку. Оконечивается двумя карабинчиками. В то же время вместо резинок для подвязки на тенте использую две D-образные скобки, за которые и цепляю упомянутые карабины. Резинки подвязки внутренней палатки привязаны прямо к этой стропе. Хорошо еще использовать дополнительные одну или две резинки посередине палатки, чтобы держать выше потолок. Длина стропы должна быть регулируемой (в моем случае двухщелевкой) чтобы поддерживать желаемый уровень натяжения тента (в зависимости от ветровой нагрузки).

С использованием такой стропы постановка обоих палаток проиводится одновременно. Расстилается внутренняя палатка, сложенный внутренней стороной наружу вдвое по длине тент кладется на нее. Вдеваются кривули и надеваются на стойки, которые сразу же вставляются в люверсы строп внутренней палатки. Внутренняя палатка цепляется к тенту натяжной стропой. Далее можно развернуть сложенный тент и сразу натянуть люверсы тента на стойки. После этого останется только поднять за оттяжки верхн%u

Сообщение отредактировал Lance: 24 декабря 2009 - 17:53


#22 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 декабря 2009 - 18:23

Ну поздравляю, рад что у тебя всё получилось!
Конечно что шов тента у тебя поперёк это не очень хорошо, нагрузка при натяжке будет пытаться этот шов разорвать. Но если лента у тебя помогает это недопустить, то не так наверно и страшно. Но я бы лучше сшил как у меня вдоль по верху, а низ надставил 30 см полосами. Ведь тут ещё какая тонкость, петли для оттяжки верхних углов пришиваются у меня ко шву и место получается достаточно силовое. Если эти петли пришить не ко шву, а просто к тряпочке, то как бы не вырвалось. Я внизу нарисовал схемку как это улучшить можно. Заодно исключишь карабины.

Боковые оттяжки тента, а вместе с ними и оттяжка середины внутряшки неплохая идея, если почва позволяет втыкнуть пару лишних колышков, то почему бы и не увеличить внутренний объём.

А фотки хотелось бы глянуть, очень интересно.

Прикрепленные изображения

  • Схема.jpg


#23 Lance

Lance

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 января 2010 - 10:38

Конечно что шов тента у тебя поперёк это не очень хорошо, нагрузка при натяжке будет пытаться этот шов разорвать.


Прошитый шов прочнее самой ткани, это ж не проблема.

петли для оттяжки верхних углов пришиваются у меня ко шву и место получается достаточно силовое. Если эти петли пришить не ко шву, а просто к тряпочке, то как бы не вырвалось. Я  внизу нарисовал схемку как это улучшить можно. Заодно исключишь карабины.


Именно так это и сшито, только вместо стяжек - скобки и карабины. А зачем их исключать? Очень удобно. И они легкие. Вместо подвязки внутряшки и/или стяжки - два щелчка карабинов. Еще 4 движения - нацепить края тента люверсами. Потом поднимаешь каркас прямо за веревки. И все стоит. Только натянуть на те же колышки или петли на веревках резинки переднего и заднего скосов.



Для усиления углов у меня дополнительно используется промежуточный слой между стропами вверху/внизу и тканью. Использую материал под названием корсажная лента. Ширина ее сантиметров 7, очень легкая и прочная. Ее же использую вместо тесьмы для заделки нижних углов тента. Поэтому углы у меня прочные и я совершенно не опасаюсь обрывов здесь - скорее уж разорву ткань посередине. Для того и стропа - чтобы растягивать палатку вдоль под любым усилием и ветровой нагрузкой. 

Натяжная стропа, кстати, особыми эстетами может использоваться для подвески фонаря. Мне, правда, всегда хватает налобника.


Боковые оттяжки тента, а вместе с ними и оттяжка середины внутряшки неплохая идея, если почва позволяет втыкнуть пару лишних колышков, то почему бы и не увеличить внутренний объём.



А фотки хотелось бы глянуть, очень интересно.


Боковые оттяжки тента действительно удобны и зацепы к дугам тоже. Боковые оттяжки у меня  растягивают средний шов вдоль и вся конструкция вообще напоминает старые польские палатки. С такими проходил все водные походы (сезонов 15) во младые годы. Они  устойчивы при шторме и комфортны для обитания.

Пока выкладываю схему верхнего угла

Untitled-1.jpg

и фотку палатки ночью в одном из центральных парков БКК.

DSCN0348.jpg

Сообщение отредактировал Lance: 02 января 2010 - 10:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей