Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Усталость от длительного путешествия.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

Опрос: Усталость от длительного путешествия. (79 пользователей проголосовало)

Когда путешествие начинает надоедать, приедаться, забивается память..?

  1. Я далеко не езжу. (10 голосов [12.82%])

    Процент голосов: 12.82%

  2. Меньше чем через месяц. (11 голосов [14.10%])

    Процент голосов: 14.10%

  3. Примерно через 3 месяца. (38 голосов [48.72%])

    Процент голосов: 48.72%

  4. Через полгода и более. (13 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  5. Могу путешествовать без устали. (6 голосов [7.69%])

    Процент голосов: 7.69%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 23 октября 2009 - 14:51

Со многим согласен, действительно, всё зависит от темпа и распределения сил. Если мне хочется весь день пробездельничать. я это делаю, какой бы ни была интересной местность. Ведь интересной её зачастую делает наше самочувствие и настроение. Это всё замечательно описано в книге Алена Боттона.

#22 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 23 октября 2009 - 16:50

Приступлю к сравнительному анализу ))

Ответил 3 месяца. На самом деле в это время наступает кризис переполнения впечатлениями. В это время есть смысл пожить недельку-две на одном месте, и потом уже ехать дальше. У меня открывается второе дыхание. Больше полугода не ездил, второго кризиса не дождался.

Да, я этим приемом тоже пользовался в последних длинных поездках.
Но я для себя такой кризис, который можно пересидеть двумя недельками на одном месте еще не имену кризисом. У меня в какой-то момент настает момент, что и пересидеть тоже не получается. Вот это я и имел ввиду, когда отвечал про 6 месяцев и более..

Через полгода я начинаю уставать ибо надоедает и теряю интерес. Возвращение домой не вариант для меня. Лучше где-нибудь в другой стране пожить безвылазно на одном месте в течение 2-3 месяцев и познакомится с бытом уже под другим углом. После этого на трассу как огурчик выходишь вновь :)

Я понял, что к такому подходу мне надо стремиться. Понял это через пару лет после суданской поездки.
Для этого (в том числе) решил получать второе гражданство.

Первая страна для меня, где я начал именно жить - Австралия. Вот, учусь жить на новом месте.

А параллельно происходят вещи, которые, возможно, в очередной раз изменят мое мировоззрение.

Тут, надо сказать, самое главное, чтоб крыша не поехала )))

У меня вопрос к тем, кто голосовал за последние два пункта:
как вы избегаете (отодвигаете) кризис переполнения памяти?


Я просто делаю свою поездку не столь насыщенной, чтобы впечатления и полученная информация сами успевали осесть в моем мозгу.

Отдыхи по неделе-две в приятном месте и в хорошей компании

смена напарника или смена формата путешествия (стопное/рейсовое, одиночное/не одиночное, путешествие для себя/для девушки, собственно путешествие / работа в процессе путешествия итд)

Какой у вас режим путешествия?


Тут каждому надо выработать свой, наиболе комфортный для него режим.
"Каждому надо бежать в своем темпе" - совет для длинных оздоровительных пробежек :)

надо разделить путешествия и странствия. Есть люди, которые фактически живут в дороге, не особо планируя возвращение домой - для них это не просто путешествие, отрывающее от дома (пусть даже и весьма часто), а ежедневная рутина жизни.

Вот! как раз моя цель - научиться жить, странствуя. При этом не теряя общую нить жизни, такую, как семья и интересная занятость, помимо путешествий.

Их бы я в этой теме не рассматривал.

А как быть с такими, как я, находящимися в переходной стадии? ;)

Потому что я еду не за памятью и не за впечатлениями. Я просто там живу жизнью, хорошо, приятно и интересно провожу время.

Интересный подход :) Хотя, жизнь в пути все равно ж отличается от жизни дома.
Как тебе удается достигать такого эффекта, когда глаз не замусоливается от постоянно меняющегося пейзажа?

К сожалению я пока ещё не изыскал способов жить ТАМ всегда, почему то постоянно кончаются деньги и приходится возвращаться. У кое кого из форумчан получилось жить в путешествии годами, у меня пока нет.

Вот, выходит, что я тоже в похожем направлении иду. Как раз и пытаюсь с помощью обретения второго гражданства решить проблему необходимости возвращения.

То есть, возвращаться я, конечно, буду, но уже совсем по другим причинам, а не для того, чтобы заработать денег :) А, скорее, как в своеобразное путешествие по родному городу и родной стране ))

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 23 октября 2009 - 16:50


#23 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 октября 2009 - 20:52

...Как тебе удается достигать такого эффекта, когда глаз не замусоливается от постоянно меняющегося пейзажа?...

Вот как раз поэтому и не замусоливается, что пейзаж постоянно меняется. Неделька дорога вдоль моря, неделька прогулка через горы, неделька в городе.

.....смена напарника или смена формата путешествия (стопное/рейсовое, одиночное/не одиночное, путешествие для себя/для девушки, собственно путешествие / работа в процессе путешествия итд)...

Вот отличная мысль!!! В моей крайней поездке я неосознанно это применил. В результате за 5 месяцев не устал ни сколько!
Поездка начиналась как стопная в паре по Индии, потом плавно перетекла в одиночный горный поход по Непалу, потом в весёлую угарную тусовку в Бангкоке, потом в одиночное вело-стопное мероприятие, потом месяц знакомил с ЮВА одну девушку, а после снова одиночное вело-стопное возвращение домой. Психологической усталости не было вообще. Вот физическая да, но к теме она не относится.

И ещё. Когда у кого переполнение всё же наступает, вам хочется "домой" именно в тот дом откуда вы уехали, или сойдёт вариант обретения "дома" в стране прибывания? А если именно в свой, то почему? Можно ведь просто снять квартиру к примеру в Таиланде, подрабатывать, писать отчёты (по мнению некоторых это будет означать что путешествие свершилось), просто ненапряжно жить. Или всё же необходимо возвращаться в Россию?

#24 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 октября 2009 - 20:55

...Хотя, жизнь в пути все равно ж отличается от жизни дома....

Отличается конечно. Но жизнь дома для меня не эталон правильности. К "жизни дома" я вовсе не стремлюсь. И если и живу до сих пор здесь, то исключительно из за слабостей своих, а не потому что нравится.

#25 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 октября 2009 - 21:18

Когда у кого переполнение всё же наступает, вам хочется "домой" именно в тот дом откуда вы уехали, или сойдёт вариант обретения "дома" в стране прибывания? А если именно в свой, то почему? Можно ведь просто снять квартиру к примеру в Таиланде, подрабатывать, писать отчёты (по мнению некоторых это будет означать что путешествие свершилось), просто ненапряжно жить. Или всё же необходимо возвращаться в Россию?

У меня был дом, мне там было комфортно и уютно. Но потом там начался ремонт и этот дом не похож на "мой". И даже когда ремонт закончится - этот дом уже не будет "мой" никогда. Для того чтобы привыкнуть к этому новому и оно опять стало моим мне понадобятся годы. И если раньше что-то тянуло назад то теперь мне точно все равно где находится. :(

#26 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 30 октября 2009 - 20:11

По-моему, минимум усталости наступает при типичном для вас ритме (режиме) жизни. Конкретно для меня, неделя путешествия - день-два-три работы над писаниной в одном месте (что и является целью путешествия), и, конечно, хорошая компания с разговорами очень помогает в релаксации. В таком режиме (типовом для меня) могу путешествовать около года.
А так, тема для обсуждения, крайне интересная, т.к. имеет большое практическое значение.

Сообщение отредактировал vladvlad: 30 октября 2009 - 20:16


#27 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 октября 2009 - 22:04

Для меня проблема не в усталости от путешествия - это как раз фигня, а в том, что от сидения дома я устаю гораздо быстрее. Месяц - и уже на стенку лезу.

#28 shustik

shustik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2009 - 14:12

Примерно похожая ситуация.Нахожусь ровно месяц дома.Мало того что я почти ничего не делаю,так я еще нахожусь в "режиме ожидания" звонка,который откроет-либо закроет мне дорогу в кавказский заповедник.По ночам начинает "подбрасывать" уже.

#29 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 ноября 2009 - 11:37

Добавлю свой опыт. У меня правда только одна длительная поездка, но уже 9 месяцев вне дома.
самый тяжелый период был для меня и также моей попутчицы через 2 месяца после начала поездки. Но там сыграла роль физическая усталость - лазяние по джунглям Борнео, затем у нас были накладки со впиской, что пришлось весь день тусоватся в городе, чувствовали себя обездоленными, новая страна, чужой язык, пообщатся не с кем, на фоне всего этого и переклинило - хочу домой, к друзьям и т.п. Прошло само с приездом на Бали, когда появилось много народа пообщатся, море место постянного (2 недели) проживания.
С тех пор жила в режиме зависалово-путешествия. Последнии раз висла на Бали 3 месяца, но была подработка. 2 недели каталась по Яве, сейчас вишу в пригороде Джакарты. Завтра снова Бали.
В какой-то момент путешествия (в Мае-Июне), я решила, что возвращатся на Родину пока не буду. Во-первых мне нравится эта страна, во-вторых, дома ничего нету, чтобы тянуло. Работы у меня там нету, знакомые и новости пугают сообщениями о безработице. Поэтому по возвращении меня ТАМ ждет то же, что и здесь - поиски работы и своего места.
Что больше всего клинит - это отсутствие по-настоящему близких друзей, связанное с постоянными переездами, либо отъездами людей, уже ставших друзьями. Но сейчас, вроде как ситуация меняется - обзавожусь новыми знакомставми, потому не хочу никуда уезжать, а сидеть на одном месте и обустраивать жизнь. Опять же клинит от отсутствия постоянного места проживания и необходимости менять дома и просить людей у нех переночевать. В основном через КС.
как сказал Костя - главное не рехнуться с этого.
А так я уже поняла, в принципе, не главное, где живешь, а главное с кем, и чем занимаешься. Вот мне сейчас, к примеру, в Джакарте так хорошо, что на Бали совсем не хочется возвращаться :). А многие считают это место адом..





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей