Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Рюкзаки - сравнение моделей разных производителей


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 87

#61 Тосха

Тосха

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 марта 2010 - 12:11

Посоветуйте легкий рюк для ЮВА на полтора месяца. Автостоп без палатки и спальника.
Выбираю между:
Deuter Futura 32 цена 4300р
Karrimor Airspace 35 цена 2450р

#62 youtoome

youtoome

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2013 - 18:16

Сегодня весь день бродил по экстриму, мерил и щупал все рюкзаки, что смог отыскать.
Сложилось такое впечатление, наверное ошибочное, но я особо не воспринимал разницы между нова туровским рюкзаком на 80 литров за 3500 и какой нибудь татонкой за 9 тысяч.
Я понимаю что все познается в пути, возможно татонка будет не ощущаться на спине а нова мне ее сломает.

Но подскажите прошу по брендам, я не пытаюсь сэкономить, я рад заплатить за качество, но просто за голый бренд платить не хочется.
Что из актуальных фирм у нас можно смотреть и брать спокойно сейчас?

#63 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2013 - 18:27

Ты прочитай тему. Всё сказано много раз. Татонка = OK, тољко фурнитура слабая. Рюкзак живет 10-12 лет, а фурнитура — 3 (при активном пољзовании). Vaude — в целом, OK. Salewa — странная эргономика, но живучая снаряга. Deuter — в целом, OK (но есть объективно неудачные модели). Millet — моя, вообще, любимая марка по эстетике, надежности, цене-качеству, но в России не очењ распространена.

#64 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2013 - 18:32

А вообще, я так заметил, что youtoome отписался уже почти во всех ветках Снаряжения. Неохваченными остались лишь примусы, термаресты и термосы (забегая вперед, советую соответственно обратить внимание на изделия под маркой Primus, Therm-a-Rest и Thermos). Предвосхищая остаљные вопросы, очењ советую заглянуть на http://oo.activeinfo.ru/review/. Там вся правда написана.

#65 youtoome

youtoome

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2013 - 18:49

Ты прочитай тему. Всё сказано много раз. Татонка = OK, тољко фурнитура слабая. Рюкзак живет 10-12 лет, а фурнитура — 3 (при активном пољзовании). Vaude — в целом, OK. Salewa — странная эргономика, но живучая снаряга. Deuter — в целом, OK (но есть объективно неудачные модели). Millet — моя, вообще, любимая марка по эстетике, надежности, цене-качеству, но в России не очењ распространена.


Да вот очень много читал отзывов, нова тур вот не любят вроде, а кто ходил с ней, никаких проблем у них не было.
У миллета я, из больших у нас, нашел только expedition 65+20, да и то он альпинистский.
У вауда, я так понял, больше 85 нет объема, по крайней мере у нас в продаже.
Причем Terkum 65+10 II есть оранжевый, а Terkum 75+10 II нету.

Мне пока больше всего нравится Deuter Aircontact 75+10, как то он один, глаз греет.
Только вот 3 кг не критично ли для такого объема?

Спасибо, отличный ресурс, надеюсь там будут все основные модели.

Сообщение отредактировал youtoome: 23 октября 2013 - 18:50


#66 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 октября 2013 - 22:05

У меня первый рюкзак был новатур - все было ок, ровно до тех пор, пока не появился вауде (лень смотреть модели, принцип общий для всех). На спине вауде сидит намного лучше, но стоит попробовать померить с весом, который вы планируете иметь с собой (в снаряжных магазинах обычно идет навстречу) и пройтись по периметру магазина несколько кругов. У вауде гораздо более точная система регулировки всех лямок и ремней, можно до миллиметра подогнать именно под себя. Есть различия на мужские/женские модели, соответственно,с разной анатомией спинки.
Про остальные марки не скажу, но ваудовский оказался довольно прочен - за 3-4 года ОЧЕНЬ активного и при этом весьма небрежного использования, ни одной потертости, ни одной сломанной защелки, рабочие молнии, очень качественные швы (новатур, помню, начал расползаться по какому-то из основных швов через те же 3 года).
Ну и мелочи, конечно, очень радуют, типа незаедающие молнии, хорошие, полезные и в большом количестве карманы, хороший кавер, который тоже порвался по низу довольно нескоро, наличие фронтального доступа почти у всех ваудовских рюкзаков в дополнение к привычным верхнему/нижнему (не знаю как сейчас, раньше новатур делала только верхний и нижний)....дополнительные внутренние перемычки и стяжки.

В общем для первого рюкзака новатур пойдет - глобальных претензий меня к нему не было, но если есть с чем сравнить, то новатур уже не купишь.

А зачем 80л? Ты собираешься в длительную автономную пешку?
Я ездила зимой через Китай/Тибет и в ЮВА - с теплым зимним (довольно объемным) спальником, двойным комплектом одежды зима/лето, плюс одежды у меня было в принципе много (например 3 джинс, шорты, легкие брюки для лета или для зимы в помещении, флисовые штаны плюс термуха, тоже самое по футболкам/кофтам и прочему) Часть, конечно, была на мне, но в Таиланде, например, это была уже весьма условная часть - все зимнее лежало в рюкзаке, плюс плюшевый медведь 35 см в длину - и все вполне помещалось в 55+10, правда палатка и пенка были снаружи, но очень компактны и особо не мешали ни мне, ни окружающим.

#67 youtoome

youtoome

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2013 - 23:56

rainwitch,
Даже не знаю, когда смотрел в магазине модели, 75+10 мне совсем не казались гигантскими, наоборот думал как раз ровно забьется.

Но я собираюсь день стопа, день природы делать, забираться в интересные места.
Плюс отдельные участки путешествия хотел пройти пешком.
Поэтому сухпаек еще займет энное количество места.

#68 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2013 - 00:31

Даже не знаю, когда смотрел в магазине модели, 75+10 мне совсем не казались гигантскими, наоборот думал как раз ровно забьется.

Вообще, для 10 дней автономки «в одно жало» мне всю жизњ хватало 60 литров. Ну хоть убейся. 75+10, имхо, должно хватить минимум на 15 дней автономки (включая страховку рисков — например, вынужденных днёвок). Раскладка на 15 дней автономки для тебя показана около 900-950 гр/дењ. Ниже 700 гр/дењ наступает постепенное истощение. Ну и бољше 15 дней полной автономки для первого в жизни серьезного похода я категорически не советую: отобъёт охоту куда-то ездить на всю жизњ. Тем более в одиночку.

А вообще, можешь написать в личку пољзователю Lekay, который к слову совсем недавно вернулся с пешей «прогулки» аж до мыса Челюскин, и спросить у него, наскољко мои высказывания соответствуют истине. Я в последнюю свою длинную сольную автономку ходил в 2003-м году, и мои сегодняшние знания бољше теоретические. А Сергей — практик.

#69 youtoome

youtoome

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2013 - 01:41

darii,
Ну я собирался прикупить аварийный рацион питания, всего 240 грамм, плюс легкий сухпаек.
Чуть позднее можно будет в лесу и ягодами питаться, осталось только запомнить все ядовитые.

Больше 15 там точно не будет, по моим подсчетам с 10 в упор набирается.

#70 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2013 - 01:46

Ну я собирался прикупить аварийный рацион питания, всего 240 грамм, плюс легкий сухпаек.
Чуть позднее можно будет в лесу и ягодами питаться, осталось только запомнить все ядовитые.


http://story.d3.ru/comments/480506/
http://www.risk.ru/users/alvd/199514/
http://www.risk.ru/users/holod/199785/
http://skitalets.ru/...b=5&part=3&vc=1
http://skitalets.ru/...b=5&part=3&vc=1
http://andreydobryni....xml?item_no=14
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=3317

При этом, Андрей был реаљно опытным экспедиционником, у него был спутниковый телефон и т.д. И всё равно находятся люди, считающие его выходку самоубийственной. Давайте, что ли, как-нибудь по зиме пересечемся в Москве. Если вы вдруг там на Сахалине погибнете, меня совесть мучать будет.

#71 youtoome

youtoome

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2013 - 01:55

darii,
Ну меня и завтра машина может сбить.
Я вполне себе готовлюсь к путешествию, если что случится в течение его, то увы, так уж вышло.
По крайней мере сам я буду стараться вернуться.

#72 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 24 октября 2013 - 02:08

просмотрела тему наискось....
посмотри OSPREY - последняя любовь пары лет
все как надо:вес и функционал :)

#73 youtoome

youtoome

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2013 - 02:23

OSPREY

Я уже смотрел на оспрей и прифигевал, самые дорогие рюкзаки что видывал)
Глянул обзор, вроде все здорово смотрится, опять же одна две фишки, которых не было в моделях за 9 тысяч у других фирм.
Но меня убило что в Osprey Xenith 75 нет накидки от дождя, за такие то деньги.
И я почему то наивно полагал, что может тут эта водная система с трубочкой будет стоять.

#74 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 24 октября 2013 - 02:39

Но меня убило что в Osprey Xenith 75 нет накидки от дождя, за такие то деньги.
И я почему то наивно полагал, что может тут эта водная система с трубочкой будет стоять.

водная система с трубочкой - а Вам оно надо???
Она в любом случае СТОИТ, и почти в любом случае ОТДЕЛЬНО СТОИТ.
при плюсе - полторашка решает проблему, при минусе - только термос. Никакая водная система не умеет быть жидкой при температуре за бортом минус много (это вес, да). Поправьте меня, о корифеи, если я не права.

уверены что надо столько литров?

75 - это адская автономка. В пределах 50-60 уже можно смотреть. Это вопрос укладки и других денег.

Кстати про Татонку: ее литры БОЛЬШЕ чем литры других производителей, ибо меряет она надувными сферами по литру, между ними - пространство. Татонка 50 примерно равна 60-70 у других.
Всегда надо понимать что и куда хочется положить. Все упихивается гораздо компактнее, чем кажется на первый взгляд.

Сообщение отредактировал Strannitsa: 24 октября 2013 - 02:48


#75 youtoome

youtoome

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2013 - 03:15

Strannitsa,
Нет, ну просто отношение к клиентам.
Все указывают обязательно что "есть возможность так удобно поставить водную систему", и хоть кто ее в свои топовые модели ставил бы.
Мне кажется что в пешей прогулке по лесу, с трекинговыми палками, вполне удобно потянуть в трубочку.

Посмотрел я еще на Osprey Exos 58.
Ну как то, не просто уменьшают объем, а еще и упрощают.
Кармашки на ремке и сетчатой ткани, сразу же промокнет все внутри.
Нет доступа к нижнему отделению отдельно, мне кажется для 58 это еще актуально вполне.

У татонки карманов вообще что то нет нигде, на поясе.

Под 50-60 хорошо подходит
VAUDE Astra Light 60
Deuter Futura Vario 60
Salewa Pamir 60

#76 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 октября 2013 - 16:47

Кто что скажет про рюкзаки quechua? Я пока доволен, но опыт эксплуатации менее года.

#77 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2013 - 17:59

Кто что скажет про рюкзаки quechua? Я пока доволен, но опыт эксплуатации менее года.

Дешевый сегмент, примерно как The North Face. Соответственно, выглядят красиво и эргономично, но я себе брать такой не рискнул.

#78 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2013 - 18:13

Кто что скажет про рюкзаки quechua

Пользуюсь несколько лет. В общей сложности рюкзак провел в дороге почти полтора года. Претензий нет совсем ни к чему.

#79 youtoome

youtoome

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2013 - 18:37

alex13,
Немного офтопом, больше у них ничем не пользовались?
А то я смотрю, такая недорогая и милая обувь с одежкой.

#80 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2013 - 18:48

youtoome, нет, только рюкзак.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей