Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Новосибирск - Красноярск


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Fellini

Fellini

    Кошко Фил 7 уровня

  • Путешественник
  • 163 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ЧМО "Ого-го"

Отправлено 12 ноября 2009 - 23:04

Эту историю друзья-знакомые слышали от меня уже не раз, да и в ЖЖ она публиковалась. А Странница посоветовала вывесить на всеобщее обозрение "чтоб народ проникся". Наслаждайтесь ;) Вот только с фотографиями какой-то косяк, форум ругается =(

*in_road Итат. 250 км до Красноярска. 4 часа до самолета. Неспешная фура. Как добираться от трассы до аэропорта — непонятно. Делайте ваши ставки, господа. Про***т ли Фил самолет на Камчатку?
#281006 с Nokia 6230, 1 месяц назад; 1 ответ

Пост из микроблога

Самоуверенность женского одиночного автостопа не знает границ. Но в данном случае самоуверенность синонимична, мягко говоря, раздолбайству. Впрочем, начнём по порядку.
"Автостопщики", полетевшие в этом году на Камчатку разделились на две категории: те, кому хотелось ещё немного поработать, летели из Питера, а те, кто мог себе позволить забить на всё и покататься - из Хабаровска. Я же решила выделиться и взяла билет из Красноярска (как позже выяснилось, Стася тоже). Хотелось попасть на УрЭльбу, погостить у друзей и родственников... Опять же Фил Зелёный звал в гости в Омск, а Настёна (подруга моя хорошая) в Новосиб. Да и красноярский аэропорт Емельяново находится как раз на новосибирской трассе, даже в город заезжать не надо.
Трассу Челябинск - Омск прошла прекрасно, за световой день почти. Омск - Новосибирск - ещё быстрее, в городе была уже в сумерках. Были, конечно, мысли взять билет на поезд или там в ночь на трассу выйти, но как-то не хотелось раньше времени с Настёной расставаться. Посему было решено с утра пораньше встать и...

Первая моя ошибка: не учла, что Новосиб такой длинный город. Вписка у меня была на границе с Бердском и выбираться на трассу надо было на двух электричках, что заняло 1,5 часа. В первой электричке ещё нарвалась на контроль, который хотел 100 рублей штрафа за то, что билет был до первой зоны (а Новосиб-главный - нулевая). Мы с одним мужиком скинулись по полтиннику и нас отпустили с миром. Между электричками был промежуток в 20 минут - как раз успела купить билет, на этот раз полностью, чтоб не было проблем. И была права - контроль прошёл два раза за 40 минут. В 9 утра я была в с. Мочище.

Размещенное изображение

Не успела даже выйти за знак - застопилась Волга до Сокура, гружёная какими-то кирпичами. Половину Сокура пришлось пройти пешком, дорога там поворачивает и очень узкая обочина с отбойникам не оставляют шансов что-то застопить.
Через 10 минут на выезде из посёлка ловлю быструю Делику до Томска. Драйвер, проехавший маршрут Москва - Владивосток не один десяток раз, рассказывает о своей жизни и о моей дурости =) Очень удивляюсь, когда "люди дороги" начинают пугать стопщиков страшными байками. Кому, как не им знать, что мир отражает твоё к нему отношение? Но самые странные рассказы о дорожных *****ах и приключениях почему-то слышишь от дальнобойщиков и таких вот всё повидавших мужиков. Не буду сейчас пересказывать его истории, не хочется.

С поворота на Томск я достаточно быстро улетела на кемеровской Газельке. Водитель - молодой парень, стандартно удивлялся "а чего же ты так", рассказывал про родной город Кемерово, куда в итоге и завёз. Проехались не по объездной, а через город - ну что, стандартный такой промышленный город. Интересно, что все трубы отопления выведены наружу и этакими толстыми змеями изгибаются вдоль дороги. Да и мост неплох, что позволило ему стать одной из местных достопримечательностей.

Размещенное изображение

Драйвер оставляет меня за городом и уходит в сторону Анжеро-Судженска. Туда же направляются и все, желающие меня подвезти =( Мелкие шаманства - зажевать пирожок в кафе, пару карамелек, торжественно обоссать ближние кусты - не срабатывают. Я нервно подсчитываю часы и минуты до самолёта, на время успокаиваюсь и продолжаю стопить. Минут через 40 останавливается Ман с омскими номерами - я его видела ещё проходя через Сокур. Водитель Анатолий неспешно направляется из родной деревни под Омском в Красноярск. Уже второй месяц мотается между Москвой и Красноярском, ругается с молодым-глупым шефом и вообще - не торопится. Ехали мы 70-80 км/ч всю дорогу.
- Во сколько у тебя самолёт? В 12? А я раньше часа не планировал приехать. А самолёт откуда? Из Питера... Может ещё и задержится вылет.
Драйверы, кстати, не очень удивлялись тому, что я так вот странно сочетаю автостоп и самолёты. Больше вопросов было о том, почему я одна еду =)
Ехали мы хорошо, разговаривали, когда было настроение. Где-то на час зависли на заправке, пили кофе в ожидании своей очереди. А тут ещё и на час вперёд время перешло - страна у нас большая =(

Размещенное изображение

Вот тут-то я начала нервничать... Пыталась придумывать запасные варианты, но получалось плохо. Опасения вызывал ещё участок от трассы до самого аэропорта: сколько там км и как их проезжать в условиях полной темноты - непонятно. Решила, что буду разбираться по ситуации, я ж пока ещё не опоздала и не успела.

Сообщение отредактировал LD7: 13 ноября 2009 - 01:47
Вставлены картиночки. На меня форум не ругается. :)


#2 Fellini

Fellini

    Кошко Фил 7 уровня

  • Путешественник
  • 163 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ЧМО "Ого-го"

Отправлено 12 ноября 2009 - 23:05

Едем-едем-едем, за окном всё темнее, а Красноярск почему-то не становится ближе. Драйвер заговаривает о том, что хотел ещё поужинать, я отвечаю, что сворачивать с дороги не буду, а лучше выйду. Тут нас обгоняет Маз с красноярскими номерами. Анатолий берёт рацию:
- Маз, красноярский, ты далеко?
- Домой
- Возьмёшь девушку до Красноярска, точнее до поворта на аэропорт
- А что там в аэропорту?
- Надо ей туда
- А ты что, не довезёшь?
- Да я поужинать хотел заехать, а она торопится.
- Её там встречать что ли будут, на повороте?
- Нет ей в сам аэропорт, самолёт оттуда
- Какой самолёт?
- На Камчатку
- /явно офигев/ Ну ладно, сейчас приторможу, пусть бежит.

Благодарю Анатолия, быстро перемещаюсь в кабину Маза. Водителя зовут Иван, он явно из тех, кто стопщиков не любит и не подбирает. Уставший до чёртиков, едет из "этой грёбаной Москвы" домой. В машине пахнет яблоками и табаком, хрипит рация и кассетная магнитола.
- Угощайся, набрал яблок в Чувашии, а они невкусные оказались. Никак доесть не могу. Огрызки вон, в окно кидай.

В голове у меня не остаётся мыслей кроме "успеть-успеть-успеть" и "что делать, если всё-такие не..." Потому собеседник из меня хреновый, выдаю какие-то общие фразы, понимая, что разговор не клеится никак. Проезжаем Ачинск. Иван рассказывает мне о том, какой же я раздолбай, бессмысленно катающийся по России. Нет сил приводить аргументы против, с пеной у рта доказывать право на свой способ жизни, я просто вяло бросаю стандартные ответы и грызу безвкусные яблоки... Приговариваю:
- Ну вот, Козулька, потом посёлок памяти скольки-то там бойцов...
- Тринадцати
- Ага, тринадцати, а за ним и Емельяново.
- А если не успеешь, что делать будешь?
- Да не знаю я! Посмотрим там, может можно будет билет как-нибудь поменять или ещё что-нибудь придумать
- Ну, у тебя одна надежда, что самолёт задержится..

Иван вдруг начинает рассказывает о себе, о жене, с которой развёлся, но продолжает жить вместе. Сожалеет, что не сможет меня к себе вписать. Разговоры такой степени открытости обычно происходят во второй половине застолья, когда уже не стесняешься рассказать о том, что действительно волнует. А тут вот... "синдром купе" что ли?

Промелькнул указатель "Аэропорт 30 км", дорога убегает вдаль, а Красноярск ближе не становится. Едем постоянно где-то 90 км/ч, подпрыгивая на кочках. Подумала даже, что фура пустая - нет, 20 тонн. Домой торопится, вот и гонит, наверное.
- Ты же опоздаешь, ты же опоздаешь! Время уже 11...
- А самолёт в 12.05, регистрация заканчивается в 11.40, может и успею
- Так тебе же ещё надо будет от трассы до аэропорта добираться. А там две дороги: одна короткая через лес, а вторая - длиннее, но освещённая. Тебе где лучше будет?
- Наверное там, где машин больше...
- Ну тогда надо на освещённую трассу, все автобусы по ней идут. Но они сейчас могут уже и не ездить. И что тогда делать будешь?
- Уеду как-нибудь, должна уехать...
- А вот через лес дорога короче, там километра 4 всего, или 6. А может и больше, я не знаю. Нет, туда тебе одной в ночь лучше не соваться

И мы снова вглядываемся в темноту, Иван спрашивает в рацию обстановочку. В ответ тишина - не то все ГАИшники уже спят, не то рация в очередной раз глючит. Кажется, это самые длинные 30 км в моей жизни, я никогда раньше не чувствовала, что дорога может так растягиваться.
Вот наконец поворот на аэропорт, первый - неосвещённый, но предположительно короткий путь. 3 км по указателю
- Ну всё, приехали. Где тебя высаживать?
- А ты не можешь свернуть?

И он поворачивает. Без комментариев - просто крутит руль направо. Я не знаю, чем это объяснить. С чего бы водителю, усталому, задолбанному, с 20ю тоннами за спиной, не по своей инициативе везущему незнакомую ему стопщицу - свернуть в аэропорт? Да, сейчас мне кажется, что он ждал этого вопроса, просьбы свернуть в аэропорт, потому и спрашивал так настойчиво: "А что ты будешь делать, если опоздаешь?" Проникся идеей? Вошёл в положение? Решил сделать доброе дело? Мне неизвестно и вряд ли когда-либо я это узнаю. В тот момент было не до риторических вопросов - я ошарашенно смотрела на приближающиеся огни аэропорта. Мы проехали вдоль забора и остановились ровно под знаком "остановка запрещена"...
- Спасибо, спасибо тебе, я даже не знаю какое
- Беги давай!

Буквально вываливаюсь из кабины, а на меня падает рюкзак. Бегу к аэропорту, в надежде с первого раза угадать, где тут терминал внутренних рейсов. При входе бросаю рюкзак на ленту, выковыриваю из внутреннего кармана куртки герму с паспортом и распечаткой билета.
- Где тут у вас регистрация на Камчатку?
Машут рукой на единственную работающую стойку. Задыхаясь, подлетаю к ней, кидаю документы на стойку, а рюкзак на весы. Милая девушка невозмутимо забивает мои данные в компьютер
- Так, ещё двое осталось...
- Ничего себе, оказывается, я ещё не самый злостный опозданец =)

Рюкзак упаковывать конечно же некогда, ограничиваюсь застёгиванием фастов и подтягиванием пряжек, верного друга медведя Б/у прячу в карман. Прохожу на досмотр и на полпути вспоминаю, что нож-то в кармане комбеза остался. Подбегаю обратно к стойке, прошу девушку убрать нож куда-нибудь в рюкзак, пока тот не уехал в самолёт. А развязанные шнурки - это очень удобно, сокращает время на снятие ботинок! Досмотр был довольно пофигистичный, попросили только включить телефон и фотоаппарат, видимо чтобы убедиться, что внутри них нет взрывчатки. Ручной клади никакой - только барахло в карманах комбеза, глаза бешеные, вид странный.. Что уж тут проверять.
Потом я стояла в автобусе на лётном поле, пыталась осознать, что таки да, успела - и не могла. И ещё неделю на Камчатке хотелось то и дело проверять реальность - на самом ли деле так? А может сейчас я еду на поезде в Мск и мне всё это снится?

Сухой остаток: 785 км за 15 часов (час из которых мы проторчали на заправке, ещё минут по 30 я потеряла в Кемерово и на повороте на Анжерку). И чтоб я ещё раз успевала на самолёт трассой - нафиг-нафиг. Ну, разве что из Че в Екатеринбург =)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей