Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


О чём вы пожалели в пути, не взяв с собой из снаряжения?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 46

#21 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 ноября 2009 - 12:42

....такую полезную штуку, как герметичный пакет для документов...

Я разорился на герметичный кошелек (?) от экспедиции. Оч. удобная и полезная штука, не сочтите за рекламу.

#22 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 ноября 2009 - 14:58

Паспорт пару раз забывал тоже. В короткие выезды, дня на два-три. Ничего страшного, как оказалось.
А насчет камеры полностью согласен. Когда ее нет, взгляд на мир совсем другой.

#23 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2009 - 00:29

весла в электричке

Это из разряда незаменимых частей.

У меня знакомые обнаружили отсутствие весел в поезде Москва-Петрозаводск. Надеюсь не нужно объяснять кем заполнен сей поезд в сезон. Пару раз пройдясь по вагонам наклядовали себе весла!

#24 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 ноября 2009 - 10:28

У меня знакомые обнаружили отсутствие весел в поезде Москва-Петрозаводск. Надеюсь не нужно объяснять кем заполнен сей поезд в сезон. Пару раз пройдясь по вагонам наклядовали себе весла!

Ну, мы тоже ехали на половодье на Волгушу, так что проблем не было, тоже выцыганили запасные у попутчиков. И даже отдали сразу на антистапеле.

#25 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 20 ноября 2009 - 10:55

забывал:

дуги от палатки, когда в Судан ездили в 1999 - так палатку без дуг и возил, как дурень, все 3 месяца :D
недавно повторилось, но уже до комизма - в Австралии забыл палатку, а стойки от нее провозил с собой в РФ и теперь снова в Австралию. а все потому, что огромные стойки застряли в станковом 130 литровом рюкзаке :)
Как я его не тряс, они не обнаружились. Тряс я его раза 3 :thumbup:
В итоге решил - нафига мне палатка, если стойки потерял? И оставил палатку перед отлетом в Перте. Когда до ЮВА долетел, стойки в рюкзаке нашлись. Матюкался я тогда сильно )))

С той палаткой мы так пока и не воссоединилсь - я со стойками сейчас нахожусь в Мельбурне, палатка - в Перте. Между нами 3000 км ))) Привез сюда другую пататку, пока до той не доберусь.

еще забывал (из досадного) - фонарик, ложку, зажигалку, нож, котелок/миску, накидку от дождя (когда-то даже с гонок изза этого сошел, было дело).

Помню, соль на 501 стройку не взял (точнее очень мало взял) изза чего пришлось пострадать с несоленой пищей дней несколько...
  • Schekn нравится это

#26 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 21 ноября 2009 - 12:26

я люблю таскать с собой щетку .. небольшую такую - палатку почистить, одежду, обувь.. вроде и пижонство, но очень огорчаюсь когда забываю...

#27 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2009 - 21:35

Моя методика сбора для того, чтобы ничего нужного не забыть:
1. Продумываю очень тщательно, куда еду и что нужно с собой взять. Все, что может пригодится.
2. Собираю в центре комнаты все, что нужно.
3. Складываю в рюкзак. Взвешиваю его в руке.
4. Вытаскиваю из него половину вещей, без которых могу точно обойтись:)
И потом уже стараюсь не жалеть о тех вещах, что с собою не взяла. Стараюсь соблюдать баланс веса и нужности.
Хотя было несколько моментов, когда я пожалела о приверженности принципу выкидывать все лишнее. Хотели пойти в одном из европейских городов в бар или ночной клуб, а у меня одни джинсы, да и те после лазанья по вулкану мокрые и по колено в грязи, и кроссовки не лучше, а в треккинговых ботинках как-то... ну не очень было бы... ;) Вот тогда я пожалела о вытащенном из рюкзака в последний момент платье и туфлях - экономила полкило веса.:)
Если есть возможность, собираться начинаю за несколько дней до поездки. Каждый день в рюкзак что-то докладываю и что-то из него выкладываю (чаще выкладываю).
А забыть взять фотокамеру! Мне такое может приснится только в страшном сне. :D :D :D
Да так и есть, один из моих кошмаров - я в чудесном необычном месте, от красот глаз не отвести.... а фотоаппарат дома забыла... :P
После нескольких сборов и методичного продумывания поездок натренировалась очень быстро собирать рюкзак.

Сообщение отредактировал Венера: 01 декабря 2009 - 21:44


#28 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 декабря 2009 - 22:25

Да так и есть, один из моих кошмаров - я в чудесном необычном месте, от красот глаз не отвести.... а фотоаппарат дома забыла... :P

я иногда специально забываю. :blush:

#29 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 22 января 2010 - 11:28

не знаю, можно ли это отнести к снаряжению,
но мне жутко не хватило записной книжки густо набитой вписками :)

точнее, у меня был с собой клочок бумаги с несколькими вписками в точках, где, как я предполагал, они будут нужны
но случилось так, что резко начало вечереть, а я в смом центре города с набитым, укомплектованным рюкзаком

что делать? искать инет-кафе? или впотьмах искать место для палатки?

#30 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 января 2010 - 16:35

Живем в Калининграде, едем через границу в Россию по загранпоаспорту. Прописка полгода назад была временная - на отдельном листочке. И вот мы эту несчастную регистрацию забыли взять. Вспомнили тогда, когда в Ростове на вокзале подошли менты документы проверять. :rolleyes:

#31 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 января 2010 - 17:31

О, да, вспомнил. Забыл листок со страховкой, когда ехал в Эстонию. Тетка на границе вопрос решить не смогла, позвала начальника. Он, пошевелив пшеничными усами, строго сказал: "Польшше никогтта ттак неттелайтте!" и пропустил. Переход Койдула.

#32 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 января 2010 - 17:58

Да, действительно, зачастую не хватает цивильной одежды для какого-либо мероприятия. Но невозможно тащить с собой вечернее платье, туфли...
Приходится делать вид, что так и должно быть.
Но тащить лишнее я не могу себе позволить.

#33 vulpes

vulpes

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 января 2010 - 20:31

Как-то раз,в первый же день, вдребезги разбил очки, потом приходилось искать в кармане самый крупный подобранный осколок и юзать его как монокль :blink: , отсюда мораль: если линзы стеклянные то не забывай шнурок для очков! :rolleyes:

#34 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 мая 2014 - 19:28

зажигалок три штуки надо брать! одна кончается среди ночи в пустынной местности, хоть жуй сигареты!
  • alex13 и NobodyThe1 это понравилось

#35 lav251

lav251

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2014 - 11:09

И термобелье прикупить.


Также история, в этот раз куплю себе басковскую термуху с полартеком

Моя методика сбора для того, чтобы ничего нужного не забыть:


Надо показывать девушкам, классные алгоритм сбора! :)

Сообщение отредактировал rainwitch: 29 июня 2014 - 13:20


#36 palebar

palebar

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 июля 2014 - 16:43

Не вовремя закончилось место на карте памяти в фотоаппарате, а скинуть некуда. Пришлось часть удалять... Тру и плачу - в Китае офигенные фотки были. )) С тех пор беру дополнительные карточки.
А вообще надо брать с собой трэвелайзер.

#37 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 июля 2014 - 20:02

Карты памяти? Да они в любой заднице мира по 200 рублей за ведро!
Или вы батенька сучий потрох, рекламирующий бесполезные вещи на левых сайтах? :) зашёл туда, посмотрел. И не понял за что там 1800 руб платить? Все те мелочи у меня и так в рюкзаке болтаются.

Сообщение отредактировал Serge&: 31 июля 2014 - 07:21


#38 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2014 - 10:50

зажигалок три штуки надо брать! одна кончается среди ночи в пустынной местности, хоть жуй сигареты!

Ага! Главное положить их вместе и во внешний карман - и в пустыню на часик под +57оС под прямые лучи солнца.
Когда всё это дело бахнет, нужно сделать смущённое лицо, всплеснуть руками и сказать:
"-Простите, нервы ни к чёрту!" -)))
:D
  • maddonna нравится это

#39 lav251

lav251

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2014 - 15:54

Не вовремя закончилось место на карте памяти в фотоаппарате, а скинуть некуда. Пришлось часть удалять... Тру и плачу - в Китае офигенные фотки были. )) С тех пор беру дополнительные карточки.
А вообще надо брать с собой трэвелайзер.


Или взять пк с собой и скидывать
Или на планшет фоткать
на iPad хорошие фото получаются

#40 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 августа 2014 - 19:08

Или взять пк с собой и скидывать

Зачем? Что мешает купить в любом ларьке карту памяти за пару долларов?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей