Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мурманск. Северное сияние.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 Svetlika

Svetlika

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 ноября 2009 - 18:23

Здравствуйте!

Давно хочу попасть в один из городов-героев, в Мурманск. Как и когда это сделаю, неважно, будет обсуждаться после принятия решения о том, что же я там буду делать.
В чём, собственно, требования.
Хочу увидеть северное сияние. В какое время года его можно узреть, реально ли это в черте города (если не реально, то откуда можно)?
Хотелось бы также попасть в Североморск. Но это ЗАТО. Как там очутиться, если нет ни связей, ни родственников, ни знакомых?
Перечитала кучу форумов и прочего, но хотелось бы чёткости и последовательности.
Про сам Мурманск информации хватает, но если расскажете что-то необычное и интересное, также буду очень признательна.

С уважением)

#2 Ева Л.

Ева Л.

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 18 ноября 2009 - 21:13

Хочу увидеть северное сияние. В какое время года его можно узреть, реально ли это в черте города (если не реально, то откуда можно)?


Узреть северное сияние можно зимней ночью в ясную морозную погоду. Только из-за количества освещения (фонари там всякие, реклама) насладиться данным явлением вряд ли удастся. В Мурманске, да и вообще в любом городе, советую караулить его на самых окраинных окраинах, откуда на небо падает меньше света от благ цивилизации. Правда, непонятно, как Вы собираетесь сияние поймать. За все 15 лет жизни в Североморске на моей памяти, хм, максимум 3 северных сияния, и только одно из них было действительно достойно восхищения. В любом случае, удачи в поисках!

Хотелось бы также попасть в Североморск. Но это ЗАТО. Как там очутиться, если нет ни связей, ни родственников, ни знакомых?


Попробуйте найти очень уважительную причину посещения, подайте на оформление временного пропуска. Если ничего с некоторых пор не изменилось, делать будут около месяца.

Наглый вариант - попросить высадить на подъездах к КП и обойти пешком (благо озерки и болотца к этому времени уже замерзнут).

Товарищ мой летом делился опытом прохождения того же КП в багажнике такси. (Не советую - тогда ему просто повезло, что не осмотрели машину, что они обычно делают)

А вообще, зачем Вам Североморск? Городок не то чтобы интересный.

#3 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 ноября 2009 - 22:58

Хочу увидеть северное сияние.

мурманск - весьма неудачное место для наблюдения северных сияний: если в Москве в ноябре-декабре бывает в среднем 1 солнечный день в месяц, то в находящемся в каких-то 30 км от океана Мурманске этих дней меньше 1. То есть, по приезду в Мурманск, вы обнаружите, что небо закрыто облаками. И вероятность этого события практически 100%. Резюме: надо ехать восточнее, в Воркуту например.

#4 Svetlika

Svetlika

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2009 - 01:15

спасибо за ответы)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей