Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Приключения на М4


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#1 Алиса

Алиса

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 ноября 2009 - 23:48

Надеюсь, я в правильном месте разместила свой отчет.
Итак, прежде, чем я начну свой рассказ, хотелось бы сделать отступление, чтобы были понятны причины моих поступков.
Я путешествую автостопом 3 года. Большую часть - одна. Не считаю нужным расписывать все прелести и риски женского одиночного стопа: это обсуждалось много раз. Лично я нахожу в нем больше преимуществ. Думаю, потому что всегда проносило, и с откровенной жестью я не сталкивалась.
Так выходит, что я всегда еду световой день, а ночью отсыпаюсь на вписках. Но в следующем году я планирую добраться до Сахалина. Планирую уже года 2. И тут для меня остро встал вопрос - где ночевать, если ночь застигла на трассе??? Ну, например, в Сибири. Разбить палатку в лесу для меня последнее дело, ибо, каюсь, я очень боюсь темноты. А уж без палатки залечь в лесу!!! :blink: Единственным вариантом остается ночевка с драйвером (если есть возможность, конечно). Я всегда с уверенностью отмазывалась от предложений интима, настойчивых и не очень. Всегда можно было уйти от нахала, тем более – на улице светло. Но что я буду делать, если проснусь от того, что надо мной кто-то ёрзает в ночи, в закрытой кабине, где-нибудь под Челябинском?) куда деваться?
Я понимаю, здесь может быть уместен наказ французских шлюх – не можешь изменить ситуацию – попытайся получить удовольствие!!! :putana: Но российские стопщицы не продаются (с другими не общалась) Тут нужно проявить или силу воли (заночевать в лесу), или смекалку (сделать так, чтобы водителю от тебя ничего не было нужно)
Перед большим серьезным путешествием я решила провести, скажем так, исследование нештатных ситуаций в жизни автостопщика женского полу. Если по-русски – проехать по трассе с одной ночевкой, для начала. Как раз подвернулся момент. После отдыха на нашенском Черном море в октябре у меня впереди было 1500 с лишним километров до дома по трассе М4 (Новороссийск – Москва) Палатки нет, полиэтилена, в общем-то, тоже. Одна ночевка. Видимо, я подсознательно приняла решение вписаться к драйверу. Но четких представлений о том, как это делается, я не имела. :slow:
В общем-то, я не парилась по этому поводу слишком сильно. Поскольку, это путешествие было для меня импровизацией, и очень неплохой, я надеялась, что и развязка не подкачает. К тому же, мне был важен опыт разруливания любых непредвиденных ситуаций (не только на сексуальной почве)
Итак…
Выбираться я решила из Краснодара, до которого на последнем автобусе доехала из Геленджика. Было бы супер вообще стартануть из него или Новоросса. Но тут сошлись все факторы: мы с места стоянки на море выбирались в цивилизацию полдня, к 5 вечера прибыли в Геленджик, пока отмылись-распрощались с ребятами, натикало 8 вечера. Мне нужно было ночью оказаться на вокзале крупного города с нормальным движением, чтобы хоть немного поспать перед выходом на трассу. В 10 вечера, по-моему, шел последний автобус на Краснодар. Шел 4 часа. Почему я не поехала до Новоросса? Наверное, потому что надеялась, если в Краснодаре вокзал закрыт на ночь и придется гулять по городу (что тоже неплохо), я могу хоть немного поспать в автобусе. 4 часа все-таки. До Новоросса, наверняка, меньше.
Кароче, после мозголомства (читай – просчета всех непредвиденных ситуаций, что и было нужно), я села в автобус. Села к окошку, пытаюсь заснуть… «Девушка! Вы куда едите? А откуда? А я - местный. Аааа! Это вы еще Большой Кавказ не видели! Блаблаблаблабла…» - и так бесконечно всю дорогу. Пьяный мужчина не замолкая, дышал перегаром, попутно пытаясь уложить руку на мой зад и поведать - как тяжела доля невинно осужденного.
Скажу сразу, по моему одеянию и усталому взгляду, нельзя было сказать, что я кого-то на что-то спровоцировала.
Так вот, выползаю из автобуса в 2 часа ночи. Краснодарский ж/д вокзал оказывается открыт – урааа! У меня еще есть возможность покемарить. Какой большой! Как много скамеек! Правда, все заняты пассажирами и бомжами. Пристраиваюсь на пенопопу спиной к столбу, рюкзак – рядом. Пью йогурт, вожусь с фотиком. Тут подходит милиционер – «ваши документики»… Я не ожидала. Дала.
- Куда едите?
- В Москву.
- Откуда?
- Из Геленджика.
- Какой поезд? Где ваш билет?
Мне показался странным такой откровенно непростотаковский допрос. Сижу я, в окружении спящих бомжей, а он докапывается до меня???? По мне, в общем-то, можно было сказать, что я еду на поезде, что я его просто жду! Поскольку все лавочки заняты, жду я, сидя на полу. Даже если я просто занимаю беспричинно этот метр вокзальной площади, почему по поводу неоправданного нахождения здесь он подошел ко мне, а не к десятку тех людей, по которым видно, что они это делают ежедневно! Было, конечно, интересно, что будет, если я скажу, что еду стопом, пришла сюда чисто поспать – не сдались мне ваши поезда. Но спать хотелось сильнее, чем любопытствовать. Я начала судорожно гнать.
- А у меня нет билета, его пошли покупать.
- Кто?
- Друзья.
- Какие друзья?
- Мои…
- На какое время?
- Не знаю….как возьмут…На ближайшее.
Мозг даже придумал отмазку, что если дядька ко мне еще раз подойдет, а билетов у меня, ёксиль-моксиль, так и нет, и когда я покидаю великолепный вокзал Краснодара, я тоже не ведаю – скажу ему, что друзья, видимо, купив билеты, пошли шататься по городу. Со всеми вещами. Оставив меня одну, в неведении, рядом с толпой бездомных. Да, это казалось не оч правдоподобным, но пофигу…Всё! Спать!
Поспала я так себе, разлегшись сразу на 3х сидушках. Утром умылась, позавтракала шоколадкой и уехала на троллейбусе. Ехала до «Авроры». Это кинотеатр, от него до трассы совсем чуть пешком.
Были машины, машины… У Ростова-на-Дону поймала десятку. В ней сидел парнишка лет 25, симпатичный, быдловатый. Его речь иногда дополняли русские членораздельные слова :yu: Он просто катался от скуки. Это значит, что ему 20,30, а мож 40 км не крюк)) Договорились на 50. Едем, разговариваем. Я пытаюсь уловить в потоке мата его мысль. Мне показалось – он циник. И тут Остапа понесло…
- У тебя есть парень? Как он относится к твоему увлечению? Он тебя удовлетворяет? Какой у него член? Ни против, если я перед тобой помастурбирую? :blink:
АААААААААААааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!! Он выглядел таким беззащитным! А мне хотелось ржать. Я была уверенна, что когда-нибудь такое должно было придти в мою жизнь. А еще я почему-то была уверенна, что никаких нападений, тем более на скорости он не предпримет. Я помню историю молодого человека, которого ударили в горло ножом. После этого я занималась ножевым боем, чтобы выработать реакцию. :sport_boxing: Так вот, в тот момент я была готова к агрессии с его стороны. Но я знала, я видела, что ее не последует. Ему нужно было другое.
Так же я хорошо помнила 2 вещи, которые мне рассказывали. Не показывай, что ты боишься, никаких визгов и попыток выпрыгнуть из машины. Вдруг получится договориться. Я понимаю, что может возникнуть и другое вдруг – если не получиться. Но я готова к решительным действиям. Я просто их не делаю раньше времени. Второе – некоторые стопщицы уже сталкивались с подобным. В этом нет ничего страшного. Они просто говорили, что не против, чувак делал свое дело, ехали дальше. Поскольку, на такое нарвалась я впервые, сначала, естественно, просчитала ситуацию с точки зрения вселенского зла. Поняв, что парень просто извращенец (не маньяк.), мне стало легче :D
Я согласилась. Когда мы съехали с трассы на 10 метров и встали у лесной полосы, он, собственно, начал свое дело. Господи, комичнее ситуации у меня не было! Я могла просто встать, достать свой рюкзак с заднего сидения и уйти. Он бы так и остался со спущенными штанами. И я бы так и сделала, если бы эта поездка мне нужна была как факт добирания из пункта А в пункт Б. Но мне нужно было понять – как бывает, как я могу поступить. В любом случае, отрефлексировать сейчас, за 1000 км от дома на оживленной трассе, без эмоций намного проще, чем нормально проанализировать ситуацию за 6000 км где-нибудь в Читинской области.
Когда парень понял, что один он не справиться со своей сверхзадачей, попытался подключить меня. «Почитай что-нибудь из порнушной газетки, она в бардачке. Ну плииииз! Ну покажи грудь. Ну хочешь я выйду из машины, если ты боишься, что я начну распускать руки. А давай ты пальчиком залезешь мне в известное место…» Этот поток грязи был прекращен мои негодованием: «Так! НЕТ! Мы договаривались – ты делаешь, что сказал, а я не делаю ничего! Я просто сижу». Еще пару минут уговоров, еще пара решительных НЕТ – ОТВАЛИ, и мы выехали на трассу, и он провез меня оставшиеся километры.
Выйдя из его машины, благодарить за поездку как-то не очень хотелось. На мое спасибо он почему-то отреагировал разочарованным взглядом))
Иду я по трассе. Вокруг поля. Я иду и думаю…Возникало чувство, что на меня навещали комья самой грязной грязи – хотелось отмыться. В общем, итог один - я увидела, что такое тоже встречается. За 3 года ни разу! Но на 4м можно и разбавить благополучный опыт чем-то интересненьким. Я не знала, что меня ждет впереди…
Скажу одно, когда ты начинаешь взращивать в себе мысль о чем-либо, эта хрень тебя настигает. Я не думала, что меня изнасилуют и убьют, нет. Но непросто дается убеждение, что на трассе я не женщина, хотя каждый второй водитель думает иначе и пытается меня в
этом убедить. Обычно я «беру в руки» себя и водителя. Никаких проблем! Но тут другое…
Следующую машину я поймала быстро. Дорогая иномарка. Сажусь, знакомимся с водителем. Южанин 50-55 лет. Странно так: что ни спрошу, мужчина отщучивается от ответов. Он весел, потом резко делает серьезное лицо и начинает гнать: «И не страшно тебе? Ни пристают? А если посадят в машину и увезут, в рабство продадут, родителей своих больше никогда не увидишь». Обычно в таких случаях помогает пара положительных историй из собственного опыта (мол, да, пристают, но все ж люди - объясниться можно). Потом пошутить и перевести на другую тему. Но этот дяденька нееееет! Он все свое: «Рядом же Кавказ. Ты очнуться не успеешь, как тебя повяжут. Я бы свою дочь убил, если бы она так поехала». Час он меня пытался предостеречь не от холода, изнасилований и чего там еще может встретиться на пути автостопщицы. А именно от того, что тормознет машина, меня закинут в багажник и тютю, топтать мне землю Большого Кавказа всю жизнь.
Спрашиваю – откуда вы знаете, вы с этим сталкивались, ну может, видели, рассказывали вам. Ответом мне было – просто знаю. Начинаю задавать вполне обычные вопросы – чем он занимается (дядька представительный, хорошая машина). Хотя, в мозгу относительно него уже возникла нехорошая мысля. Он, естественно, ничего не сказал. Куда едет – по делам. Возникло напряжение. Может, он любит давить на людей, типа сильная личность, навязывает свое мнение. Был момент, он с улыбкой сказал – а может я тебя сейчас возьму и увезу (дословно)…
Струхнула я, конечно, не по-детски. Мне казалось, что это возможно, ибо мужчина - мегастранный и ведет непонятные разговоры. В ответ улыбаюсь ему – я буду защищаться, в обиду себя не дам. У меня когда-то был подобный разговор с наидобрейшим пожилым дальнобоем, который спросил меня – а если я начну на тебя нападать. Я ему ответила, что у меня есть нож, я – девка не промах - буду защищаться (главное, даже если страшно, отвечать поувереннее, даже понаглее). Ну мы перешли на качество стали, что считается холодным оружием и прочее. А под конец он сказал – а у меня черный пояс, ты бы даже не успела свой нож достать. И пожелал удачи. Я тогда это расценила, как учение в полях. Он показал наглядно, что говорить можно одно, можно заговаривать, выяснять. Но как бы там ни было – мы все перевели на шутку. То есть, я вроде поняла, что это была игра, но на всякий случай знай, что у меня припрятано кое-что.
Как поступить в ситуации с этим странным человеком, я не знала. Я, конечно, показала стразу, что мне не страшно. Но про нож не упомянула (на всякий). Надеялась, что все тоже перейдет на шутку типа
– зайка, я тебя сейчас съем!
- Ой! Да лааааднаааа!
В итоге, мужчина довез, сколько обещал. Когда я выходила, он сказал – лучше завязывай с этим делом. В этом читалось что-то вроде – мышка питона не напугала, ладно уж, беги – живи! Но если попадешься еще раз…
Он уехал, я стояла на трассе в подавленном состоянии. Мне казалось, что я маленькая крупинка, затерялась в этом большом мире. Что мне вообще очень сильно повезло, я смогла целая и невредимая проехать несколько сотен километров по М4. Нельзя прибывать в состоянии страха, когда впереди еще долгий путь, а самое главное – ночевка неизвестно где! А чувство страха появилось. Из поездки с этим стремным человеком я вынесла две мысли:
1) если мне по какой-то причине захочется покинуть машину, я попрошу водителя остановиться и выду, каким бы удивленным/добрым/заботливым он ни был. У меня есть определенный настрой на поездку, без которого везде будет казаться опасность. Если водитель не понимает, что я не хочу слушать его наставлений и опасений, я лучше расстанусь с водителем.
2) в машину с 05 кодом региона я никогда не сяду (мне об этом, кстати, говорил не только этот дядька, но и несколько следующих водителей).

В следующей машине я немного развеялась, но дурацкие мысли не вылезали из головы. Потом случилось немного кина. Тормозит машина, в ней 2 женщины. Выходит одна-водитель, без слов закинула мой рюкзак в багажник, попутно кидая – мы до города N. Я села на заднее сидение. Они – спереди. Я была рада, что меня взяли тетки, потому что с ними спокойно. Но атмосфера, царившая в этой машине начала поскребывать мое очко.
2 женщины бальзаковского возраста, из Ростова. Дешевая одежда, дешевые сигареты, немытая машина. Одна из женщин пытается строить из себя деловую даму. В сером костюме, на каблуках за рулем грязной отечественной тачки едет в город N. Ее попутчица старше ее. С немытой головой, выбеленные сожженные уже редеющие волосы собраны в хвост на макушке. Это случай, когда женщина хочет казаться моложе, а смотрится комично. Эти детали демонстрирует не драму провинции (безденежье, китайский ширпотреб), а какую-то напыщенную деловитость…Типа мегакрутого напыщенного мастер-класса, проводимого Амвэй, куда съезжаются люди из провинции, и все вместе играют в какую-то странную игру. Причем напыщенную явно для мегалохов! Ну слишком уж все небрежно в их виде, неестественно в поведении. Резкие короткие разговоры. При этом, они ни слова не сказали в мою сторону. Если женщины остановились, значит, сердечко то дрогнуло. Но оказывается, сердце провинциальной леди немного шелохнулось и все. Куда я еду. Одна! Почему? Дальнобойщики обычно все испереживаются за тебя. Этим – пофигу. Они все пытаются дозвониться кому-то. Иногда кто-то дозваниваются до них, и они повторяют, что едут.
И тут…тра-пам-пам-па-пам!...Параноя – здравствуй!!! В голове всплыл сюжет, не помню откуда, как женщины заманивали молоденьких дурочек в какой-то бизнес, а на самом деле поставляли их в бордели. Видимо, сошлись какие-то детали, с утра незадавшийся день.
Выйдя из машины, я стала благодарить дам, но ответом мне были стук закрывающегося багажника, потом двери и визг колес. Я была рада, что они уехали. В голове, кроме - ЧТО ЭТО БЫЛО? - не возникло ничего. Потом стала плеваться – ну нахрена я слушала дядьку, который мне поласкал мозг – увезут, в бордель, навсегда, никто не найдет. Брееед.
Мне вспомнился момент, где-то под Ростовом, по-моему, еще до встречи с извращенцем, ехала с хорошим водителем. Там, где делается дорога/развязка, очень путано стоят знаки. Мы крутили-крутили….и в итоге повернули на Махачкалу :blink: «Мы теперь в Махачкалу едем?» - было моей реакцией. Никакой паники! Ничего! Драйвер объяснил, что там нельзя было поворачивать, мы типа делаем разворот. Ну без проблем. Смешная ситуация, а главное – реакция нормальная, а потом меня переклинило и под каждым кустом стал видится злодей. Я поняла, что с этим настроением нужно прощаться, сама себя настраиваю на стрем.
Не помню, что я сделала, но привела таки свою башку в порядок. Вечером села в американский Вольво, в нем и заночевала на стоянке под Воронежем. Водитель Сергей как-то без вопросов – где я буду ночевать – разложил на верхней койке одеяло – это будет твое место. Был момент, он предложил спать под одним одеялом, у него типа больше нету, какая досада :D Я сказала, что буду спать в одежде без одеяла на другой койке (у него автономки нету, я конечно погорячилась.) Бог сразу послал еще одно одеяло, и он мне организовал место. Люблю понимающих – нет, ну и хорошо, тогда спокойной ночи))) Очень хороший водитель Сергей утром накормил, провез еще немного, и я стала снова стопить на трассе.
Самое сложное для меня – ночевка в кабине с водителем – прошла удачно, все спали ;)
Прибывая в хорошем настроении, найдя хорошую позицию рядом с хвойным лесом, заливаемым солнцем, я вижу, как из низины поднимается моя любовь – Фред. Он меня возьмет!!! – возникла безаппиляционная мысль.) И вот я такая счастливая вжимаюсь в сидение Фредлайнера, который груженый мчится 120 км/час, за окном все оранжево. Я понимаю – моя параноя осталась во вчерашнем дне где-то между Ростовом и Воронежем.
Водитель Фредлайнера оказался демонстративно женатым человеком, это так порадовало. То есть – кольцо на руке, фотка сына и жены на стекле, «не, моя Леночка помидоры выращивать не любит…». Сентиментальный интеллигентный дальнобойщик по рации пересадил меня на ДАФ, на нем я благополучно добралась до Москвы.

Я 3 года не думала даже, что со мной может случиться что-то неприятное. То есть, был установлен какой-то, скажем так, поведенческий потолок. Но тут мне захотелось поехать в Сибирь, Дальний Восток. И нарисовался стереотип – там совсем другая жизнь! Там со мной что-то может произойти. Почему это не может произойти здесь? Почему это не происходило раньше?
Нельзя быть все время готовым ко всем неожиданностям. Если ты в постоянном напряжении, хрен куда уедешь. Сам себя изнутри сожжешь негативом. Я решила в ближайшее время сделать еще одну поездку- урок. Хочу доехать до Омска или Новосиба, и обратно. Наверное, все-таки позитивное мышление имеет силу.

Моя параноя была похожа на мысли Амели, помните, когда парень, которого она ждала, не пришел…
…Он, наверное, не пришел на встречу, потому что бандиты решили ограбить банк и взяли его в заложники, потом за ними гналась полиция, но они сумели уйти, а чувак в это время спровоцировал аварию. Очнувшись, он ничего не помнил. На дороге его подобрал дальнобойщик – бывший зэк. Решив, что тот в бегах дальнобой запрятал его в контейнер и отвез в Стамбул. Там чувака захапали афганские террористы, которые предложили ему воровать советские боеголовки. Грузовик в кучамале подорвался на таджикской границе. Он один выжил, его приютили в горной деревне, и в итоге он стал боевиком-моджахедом…. Парень опаздывал всего на 10 минут!
Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодиться. Я все-таки склоняюсь к тому, что в мире больше добра, пусть даже один день твоей жизни был полностью наполнен злом...

#2 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 19 ноября 2009 - 00:32

Не хочу не кого учить.

Лучше взять револьвер и сыграть в русскую рулетку.
Три раза не чего а на четвертый у сё :( .
Эффект тот же.

А если ночь застанет на темной трассе без дежурного драйвера?

Сообщение отредактировал DUKAPb78: 19 ноября 2009 - 00:32


#3 virgo

virgo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МО, Гжель

Отправлено 19 ноября 2009 - 00:35

Как я тебя понимаю.... Я тоже много и одна путешествовую. И тоже встречала водителей с похожими намерениями и отдавала себе отчет, что всё-таки проносило. Ты молодец! Ты правильно делаешь, что настраиваешься себя только на хорошие и позитвные мысли, это действительно помогает!

#4 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 19 ноября 2009 - 02:20

Подписываюсь под каждым словом.
После 9 лет одиночного стопа сделала вывод, что если не получается мыслить позитивно, сиди дома и не лезь на трассу. Да, и далеко теперь тоже хочу поехать, на Алтай или Байкал.
Всегда лучше выспаться, поесть и выехать довольным, чем ловить машины уставшим и несчастным...
Ночью редко, но езжу, водители офигевают)
Я тоже)))
Если ситуация (еще в разговоре) выходит из-под контроля и пугает, лучше выйти из машины, иначе внутреннее напряжение (не говоря уже о возможных опасностях) не даст спокойно продолжать путешествие.

Но тема относится не к приключениям в России, а к одиночным поездкам девушек.
Не там разместили.

Самое смешное, что спать одна в палатке тоже ужасно боюсь...

Сообщение отредактировал sunny5: 19 ноября 2009 - 02:22


#5 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2009 - 00:22

Спать в палатке не так уж и страшно. Походи в походы - привыкнешь!

О аргументах: их нужно иметь. Нож не лучший из них.
Хороший, имхо, аргумент - отосланный по смс номер машины. Даже неважно послала ты его или нет. Нужно говорить, что послала. Возможно, зная это водитель будет менее похотлив, ведь его уже знают на том конце телефона.

#6 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2009 - 16:34

Ночевала в фурах с драйверами - ничем это не отличается от того, чтобы просто ехать. Но предпочитаю движение нонстопом (ночью ездить нравится гораздо больше, чем днём), палатку или вписку.
А в целом с твоими выводами согласна на 100%. Кроме 05 региона - дагестанцы такие же люди, как все остальные.

#7 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2009 - 18:53

Ездила и днём и ночью, ночёвку в одиночку в палатке тоже не люблю. Ночевала в машинах (часто). С 05 регионом тоже ездила - всё было в порядке.

#8 Sordina

Sordina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 24 ноября 2009 - 21:44

Я в одиночку автостопом езжу очень редко, только по крайней необходимости. Самая большая моя фобия на трассе - это именно угроза сексуальных домогательств, даже не знаю, как бы вела себя в такой ситуации, даже и думать на эту тему боюсь... И уж точно не стала бы без особой на то нужды искушать судьбу: чтобы испытать себя, как пишет Алиса, поучиться разруливать всякие "интересные" ситуации... Я придерживаюсь позиции, что таких ситуаций надо НЕ ДОПУСКАТЬ (по крайней мере, сделать все возможное для этого), а не искать на трассе, чего бы где поразруливать-то...

Что касается одиночного ночлега в палатке в лесу - то вот этого-то я как раз и не боюсь. Причем, чем глуше лес - тем спокойнее. Есть опыт одиночных походов по тайге, по горам. Помню, когда еще не имела палатки, ночевала в каких-то буераках, завернувшись в полиэтилен между корнями дерева... :) Никаких медведей и прочих диких зверей не боялась. А вот людей нехороших боюсь...
Нынче осенью съездила из Владивостока на Сахалин и на Камчатку, передвигалась в основном автостопом (за исключением самолета из Хабаровска в Петропавловск). В основном ездила в паре с попутчиками, но часть маршрута пришлось проехать и в одиночку (вынужденный шаг, поскольку попутчики были не всегда).
Честно говоря, не понимаю девушек, которые из принципиальных соображений всегда ездят в одиночку. А зачем? Ведь всегда можно найти попутчика/попутчицу, что сильно минимизирует риск. Да, согласна, что и с попутчиками бывают некоторые проблемы и заморочки (несовместимость характеров, интересов), но все это менее опасно для физического и психического здоровья, чем сексуальные домогательства или изнасилование. Имхо, конечно.
Просто надо очень ответственно подходить к выбору попутчика. Возможно, еще до поездки придется потратить немало сил и времени на поиск подходящего напарника, но зато потом в поездке очковать каждый день не придется, будешь ехать и получать удовольствие. :rolleyes:
Стопить в одиночку для меня - это значит находиться в режиме "чрезвычайной ситуации", то есть все время надо быть предельно собранной, ни на секунду нельзя расслабляться, все время надо котролировать ситуацию. Но в то же время сохранять позитивный настрой. Это очень тяжело для меня - стопить в одиночку. И удовольствия от таких поездок получаешь мало (исключение - Камчатка, там у меня как-то очень позитивно все получалось :) ).

Слава Богу, стремных случаев и даже каких-то "фривольных" намеков со стороны водителей по отношению ко мне ни разу не возникало. Вообще у меня сложилось впечатление, что в Сибири и на Дальнем Востоке женский одиночный автостоп как-то менее опасен, люди в этих краях немного другие и жизнь другая... Ни за что и ни при каких обстоятельствах я бы по южным трассам одна автостопом не поехала, а вот по Дальнему Востоку иногда можно, когда очень надо.

#9 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 июня 2010 - 21:04

Огромное спасибо за данный материал!
Еду одна, первый раз автостопом. Попутчиков не нашла, а ехать надо и хочется очень.
Настраиваюсь на позитив, настраиваюсь, чтоб потом не расстраиваться.

#10 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2010 - 17:34

Настраиваюсь на позитив, настраиваюсь, чтоб потом не расстраиваться.

Путь на путь не приходится. Расстраиваться не надо в принципе, но и на позитив слишком уж настраиваться не стоит - в загашнике всегда должна быть изрядная доза негатива, которая оглушит любого, кто осмелится нарушить твой позитив. Ничего не бойся, но ко всему будь готов.

P.S. Езжу одна в 99% случаев, в более-менее дальние или сложные поездки - только одна. Никаких серьёзных происшествий на трассе не случалось (тьфу-тьфу-тьфу). То, что грозило перерасти в серьёзное - разруливала.
Ремарка: надеюсь, предложение перепихнуться, или вопрос "почему нет", или даже уговоры, или - о, ужас! - высаживание ночью в чистом поле... мы серьёзными происшествиями не считаем? Если считаем - лучше не ехать. Без вариантов.

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 24 июня 2010 - 17:34


#11 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 июня 2010 - 22:12

Попутчиков не нашла, а ехать надо и хочется очень.

Советую в Абакане подойти к московскому поезду или потусоваться на автовокзале, в Туву оттуда могут ехать группы туристов-водников (кстати, полезно мониторить veslo.ru), думаю, не откажутся взять с собой. В самой Туве - только организованное передвижение! Автобусы там заказанные или что...

#12 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2010 - 08:27

Можете считать меня ретроградом, но я категорически против одиночного женского автостопа. :helpsmilie:

#13 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2010 - 10:37

Можете считать меня ретроградом, но я категорически против одиночного женского автостопа. :helpsmilie:

А сколько народу против автостопа вообще... :P

#14 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2010 - 10:44

А сколько народу против автостопа вообще... :P


В любом деле нужно соблюдать необходимы правила предосторожности. В криминологии есть такое ответвление - виктимология (наука о жертвах). Представьте, что девушка в миниюбке, с ярким макияжем пойдет ночью гулять (особенно в спальном районе или лесополосе). Какова вероятность, что она потенциальная жертва? Она провоцирует потенциального насильника, преступника?

Также и с одинокой молодой автостопщицей. Сам факт что это девушка, одна, да к тому же автостопщица действует как красная тряпка на быка для многих мужчин-водителей в сексуальном плане. Девушка как бы невербально показывает - "Я люблю свободное передвижение, я девушка без стереотипов, свободных нравов". B)

Сообщение отредактировал alkyz: 25 июня 2010 - 10:48


#15 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2010 - 10:59

Ну начинается... Сколько раз это уже обсуждалось - не перечесть.
Каким образом одиночные автостопщицы ездят годами без особых приключений, не считая тех, что я описала выше? Может быть, они знают, как себя вести в разных ситуациях? Может быть, им виднее, какие опасности их подстерегают, а какие - нет? Как вообще человек, знающий о чём-то лишь понаслышке, может об этом судить?
Я нередко слышу от драйвером такие подробности того, что уже очень давно должно было бы со мной произойти, что поневоле преклоняюсь перед полётом их фантазии. Когда аналогичные подробности слышу от стопщиков - просто ржу. Конечно, далеко не каждой женщине можно ездить одной (как далеко не каждому человеку вообще можно ездить автостопом). Но это, извините, решать не теоретикам, а самим женщинам - исходя из своего опыта, желаний и страхов.
Я написала выше - "ничего не бойся, но будь ко всему готов". Не можешь так - не езди. В паре желательно тоже, потому как проблемы далеко не только у одиночек бывают.

Кстати, мужчин-автостопщиков нередко грабят и бьют гопники... Мужской одиночный автостоп - невероятно опасное дело! :P

#16 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2010 - 11:04

Как вообще человек, знающий о чём-то лишь понаслышке, может об этом судить?

Я знаю об этом не понаслышке. Со мной делилась историями из своего опыта одиночного стопа девушка (очень опытная в автостопе). По крайней мере один раз ее чуть не изнасиловали и только чудом ей удалось спастись.

Но это, извините, решать не теоретикам, а самим женщинам - исходя из своего опыта, желаний и страхов.

Я не собираюсь Вас в чем-то убеждать или переубеждать. Голова человеку дана не для того, чтобы только шапку на ней носить. B)

Сообщение отредактировал alkyz: 25 июня 2010 - 11:04


#17 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2010 - 11:39

По крайней мере один раз ее чуть не изнасиловали и только чудом ей удалось спастись.

А я могу поделиться опытом двух состоявшихся изнасилований. Оба раза - в городах. Закономерно?

#18 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2010 - 11:46

А я могу поделиться опытом двух состоявшихся изнасилований. Оба раза - в городах.


Человеку дана свобода воли и он самолично отвечает за то, каким образом ее использует. Если ему хочется нарушать элементарные правила предосторожности - что ж - это его право. Только пусть не забывает, что всю полноту ответственности за свои поступки он тоже несет сам.

#19 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 25 июня 2010 - 22:20

Девушки бывают разные. Наример, горе тому самцу, который подкатит к Страннице со своей мужской неудовлетворенностью. Но есть и другие девушки.
Отправлясь на трассу в одиночестве, ответье на вопрос: кто вы? Женщина, которая в горящую избу войдет и коня на скаку остановит, или хрупокое теплично-романтичное создание, витающие в облаках? Если вы ошибетесь - вас изнасилуют. Все очень просто.

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 25 июня 2010 - 22:32


#20 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июня 2010 - 23:04

спасибо, что подняли отчет!
очень живо и интересно написан, браво! :)

а вот с обсуждениями не согласна... не с содержанием их, а с наличием... все совершают ошибки, кто-то учится на своих, кто-то на чужих... именно поэтому ценны рассказы от первого лица :) а стандартными страшилками или чьими-то радикальными взглядами врядли что-то изменишь ;)

летом 2008 мы с Бурундучком до Новосиба добирались с "приключениями" почти в каждой машине! хрен знает что такое случилось, до этого отлично вдвоем на позитиве ездили на длинные растояния... каждый раз свято верили, что всех "плохих" мы уже словили и теперь впереди только супер-драйвера... и опа! криминала не было,но после этого я одна вообще не ездила... может когда-нибудь и захочу,но только если точно не будет страха ибо он-то всё и притягивает





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей