Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Ливию или Алжир в январе 2010


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 Аэлита

Аэлита

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 18:01

Всем привет. Ищу попутчиков в Ливию или Алжир. На январь 2010 г. Недели на 2-3. Хочу посетить города Лептис-Магна, Гадамес и конечно же саму пустыню. С ночевкой в палатках.

#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 21 ноября 2009 - 19:36

Традиционный вопрос: как собираетесь решать визовый вопрос?

#3 Аэлита

Аэлита

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 20:24

Традиционный вопрос: как собираетесь решать визовый вопрос?


Это мы обсудим все вместе, когда найдутся попутчики. Пока ответить на этот вопрос не могу.

#4 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 21 ноября 2009 - 23:42

Сдаётся, дело как всегда ограничится Египтом...

#5 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2009 - 15:43

Причем тут попутчики? По визовым вопросам в посольство звонить надо. Перевод паспорта на арабский и приглашение от ливийцев (друзей, родственников, турфирмы)
Мне интересно как вопрос с пустыней решать. Особенно если речь пойдет о "или в Алжир"

#6 Аэлита

Аэлита

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 22 ноября 2009 - 19:10

В Египет не поеду ни за какие шиши.
Дело в том, что я ищу единомышленников. Людей, которые хотели бы посетить Ливию и хотят это сделать именно в январе.
Просто есть одно агенство, которое делает туда туры, но они почему то делаю на октябрь или ноябрь. Что мне жутко неудобно.
Если соберется группа хотя бы из 4х человек, то можно будет обратиться в то агентство и просто через них сделать приглашение и арендовать джипы. Я ведь ищу попутчиков не из желания сэкономить. У меня с деньгами все в порядке. Я просто не хочу ехать одна. А из моих знакомых никто ни в Ливию, ни тем более в Алжир, не собирается.

#7 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2009 - 19:46

У меня были такие же соображения. Просто ответ на визовый вопрос прозвучал довольно странно"Пока ответить на этот вопрос не могу". "...они почему то делаю на октябрь или ноябрь" а почему? Они не сообщили? Что там такого в январе происходит?
Идею пока задвинула, поскольку с пугающей частотой появляются сообщения "Ливия готовится стать туристической страной". Возможно в скором вермени она окончит подготовительный этам и предпримет ряд действий. Видимо визовые послабления будут не на последнем месте и можно будет ехать.
А вопрос пересечения сухопутной границы с Тунисом вами рассматривался? Прямой перелет довольно недешовое развлечение.

#8 Аэлита

Аэлита

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 23:57

Что там такого в январе происходит?

Я разговаривала с турагентом, он сказал, что в январе там просто холодно. Ночью 0 градусов, а днем всего 20. Поэтому они делают тур только в октябре. По признанию самих туарегов, октябрь самый идеальный месяц для посещенияэтих стран. Но если у нас соберется 4 человека, то он сделае тур под нас в любой месяц. И по деньгам там выходит вполне приемлемо.
Что по мне, то поскольку помыться в пустыне негде, то температура в +20 меня устраивает больше, чем +30 в октябре т.к будем меньше потеть. единственное возникает вопрос, как не замерзнуть ночью в палатке. Хотя если честно, то я е верю, что в пустыне температура опускается до 0 градусов. Это же все таки пустыня.
С визами никаких проблем нет. Это мне тоже сообщил турагент.

Сообщение отредактировал LD7: 25 ноября 2009 - 00:10
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил". Первое предупреждение.


#9 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 25 ноября 2009 - 11:12

Хотя если честно, то я е верю, что в пустыне температура опускается до 0 градусов. Это же все таки пустыня.


Вот как раз из-за того, что это пустыня и надо верить. В пустыне очень быстро идет смена температуры и большой разброс в градусах.
В прошлом году мы днем ходить не могли от жары в Ваде Раме (Иордания) и за пару часов выпили бутылку воды, которую нам обычно хватало на сутки, но вечером, после захода солнца, в палатке было ощутимо прохладно и под утро мы кутались каждый в два одеяла и прижимались как можно ближе друг к другу чтоб согреться, хотя через два часа уже шпарило солнце и в полатке стало невыносимо находиться от жары.

#10 Аэлита

Аэлита

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 00:04

Я понимаю, что спать в палатке на холоде не очень комфортно, но во первых - есть спец спальники расчитанные на температуру от 0 до -10. Они продаются в магазие Спортмастер. Во вторых, к сожалению январь у меня самый свободный месяц. В другие месяцы мне сложнее вырваться в путешествие, хотя если группа соберется, то я могу поехать в любом месяце.

P/S Я все равно найду единомышленников. И соберу группу в Сахару, чего бы мне это ни стоило. Даже если это будет через 3-5 лет. Я никуда не спешу.

#11 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2009 - 00:33

Они продаются в магазие Спортмастер.

сейчас вам начнут объяснять, что не только, ох не только там)))

#12 K1eZ

K1eZ

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 01:36

Идея проехать эти страны веет надомной уж как пару месяцев. Расскажите про тур. ЧТо это будет, сколько это будет стоить, и стоит ли оно того, али лучш просто оформить визу на группу из 4х человек?

#13 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 ноября 2009 - 17:16

K1eZ, просто оформить визу не лучше если собираетесь в Сахару. А смысл туда собирается есть.
Аэлита, потенциальные желающие есть, но вот собратся всем пока сложно. Я по поводу новогодних выходных раздумывала. Прямых перелетов за нормальные деньги не обнаружила. А Вы обнаружили?

#14 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 28 ноября 2009 - 17:30

Расскажите про тур. ЧТо это будет, сколько это будет стоить, и стоит ли оно того...?

Про Алжир и Сахару рекомендую почитать здесь: http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=23729 B)

#15 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 ноября 2009 - 20:16

Я лично запасся попкорном и тупо жду визовых послаблений от Ливии. Как только выйдут- сразу надо ехать, пока не затоптали. Думается, за год-два должны упростить въезд.

#16 Аэлита

Аэлита

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 28 ноября 2009 - 20:41

Про Алжир и Сахару рекомендую почитать здесь: http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=23729 B)


Я это все давно читала. Девушка молодец. Собрала таки группу. Жаль я поздно увидела их переписку, а то бы тоже напросилась.

#17 Аэлита

Аэлита

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 28 ноября 2009 - 20:47

Идея проехать эти страны веет надомной уж как пару месяцев. Расскажите про тур. ЧТо это будет, сколько это будет стоить, и стоит ли оно того, али лучш просто оформить визу на группу из 4х человек?


Вы, я так поняла, хотите сделать из меня массовика-затейника. Чтобы я вам весь маршрут расписала, все рассказала, а вам останется только дать свое согласие. Нет. Так не будет. С теми кто захочет поехать, мы будем вместе обсуждать маршрут, (учитывая пожелания каждого), вместе выбирать авиаперевозчика, вместе обсуждать даты и т.д
Единственное что могу сказать, что нужно будет приготовиться к расходам в районе 3 000 евро за 3 недели.

#18 Аэлита

Аэлита

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 28 ноября 2009 - 21:42

Для тех кому интересно, предлагаю приблизительную!!! программу.... Готова выслушать встречные предложения.

Вариант 1. Ливия+ Алжир
Прилет В Триполи экскурсия по городу с посещением интересных мест. (1-2 дня) Переед в города Сабрата, далее Лептис-Магна. Там дня 2. Затем в оазис Себха и углубление в пустыню. (не знаю сколько дней это займет если ехать на джипах). Путешествие в массив Акакус. Посещение города Гат. Переезд в Вади-Меткандуш. Переезд к соленым озерам Убари. Затем Гадамес и назад в Триполи. Далее вылет в Алжир. В столице Алжир опять посещение интересных мест ( 1 день), далее перелет в Таманрассета (самый юг Алжира), посещаем Джанет, долину Хоггара, гору Ассекрем, вади Даген, вади Тиссалатэн, каньон Ин-Джарен,Тин Мерзуга, Джанет, далее вади Экссендилен, вади Тархаргарт и др. Возвращаемся в Алжир и вылет в Москву.
3 недели

Вариант 2. Алжир
Прилет в Алжир. Посмотреть столицу ( 1 день), далее перелет в Таманрассета (самый юг Алжира), и возвращаемся в столиицу. Посещаем Джанет, долину Хоггара, гору Ассекрем, вади Даген, вади Тиссалатэн, каньон Ин-Джарен,Тин Мерзуга, Джанет, далее вади Экссендилен, вади Тархаргарт и др.
2 недели


Вариант 3. Ливия
Триполи. Посещение интересных мест. (1-2 дня). Переезд в Лептис-Магна (там 1 день) далее переезд в оазис Себха, путешествие по массиву Акакус. Город Гат. Далее переезд в Вади-Меткандуш. Соленые озера Убари. Затем переезд в Гадамес и назад в Триполи.
2 недели.

#19 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2009 - 21:44

Меня интересует только Ливия. Программу я свою уже знаю и готова обсудить пожелания и предпочтения. Аэлита "я вам весь маршрут расписала, все рассказала, а вам останется только дать свое согласие" тут Вы абсолютно правы НЕЛЬЗЯ связыватся с человеком который не понимает куда он едет. Если у него нет списка своих "хотелок" (желательно по дням), то он 100% не понимает. Потом окажется, что он ехал не туда и не за тем.
У меня есть 2 варианта:
1 склонится к мнению popadosа и курить бамбук пока они там чего то решат
2 поскольку арабы принципиальнов этой жизни никуда не торопятся, то мы успеем состарится опка они там что-то решат. Раз уж собираемся в пустыню, то частично без местной турфирмы не обойтись (только на пустыню). Дальше все сами. Прайс в 3000 мне кажется жестоким.
И еще одно большое НО - перелет. Я не жадная, но зачем переплачивать?

#20 Аэлита

Аэлита

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 14:02

Я согласна с тем, что не надо курить бамбук и ждать у моря погоды. Потому что, мы не знем, что будет дальше. А может через год, другой начнется третья мировая война (между мусульманами и христианами) и выезд в те страны будет опасен., а вдруг там начнется гражданская война и Ливия для нас будет закрыта навегда. а вдруг..... Да мало ли, что может случиться. Пока есть возможность, надо ехать.
Что касается группы, то нам главное собрать 5 чел. На два джипа. В одном 3 чел и в другом 2 + сопровождающий гид +соответст 2 водителя. Потом мы можем обратиться в агенство и нам сделают, на группу, приглашения и визы.
Что касается программы передвижений, то у меня только одно страстное желание --посетить Лептис-Магну. Остальное вариативно.
Что касается бюджета, то я написала максимальную сумму. Вполне возможно, что мы уложимся в 2 000 евро.
Что касается авиаперелетов, то я готова рассмотреть все варианты.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей