Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Помощь бездомным людям


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#21 Voronezh

Voronezh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 января 2010 - 10:57

Идея кормить бомжей по этой логике совершенно бесперспективна. Кому поможет поужинавший алкоголик? Что вообще может хорошего сделать человек, который пропил свою квартиру, а сейчас мочится под себя? Зачем помогать им?

помимо кормления, мы занимаемся устройством бездомных в социальные приюты, где они проходят реабилитационные курсы. также им помогают восстановить паспорт и найти работу.

Я тут предлагал кормить бездомных за общественные работы. Мне ответили, что клиенты не смогут поднять лопату...

да, это так. среди бездомных много инвалидов и психически больных

#22 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 16 января 2010 - 16:52

Вот я больной полуинвалид,и я рад бы зарабатывать,нр вместо этого я пью водку,и если на меня наедет какая шваль из власть придержащих(менты и прочие),и узнает что у меня допустим нет кому меня защитить - то наверняка захотят полакомится и могут выкинуть на улицу.И как же мне дальше без водки быть спрашивается в таком положении?Без дома и еды?


Мы тут все с вами, уважаемые собеседники, занимаемся нарушением правил форума. У нас запрещено обсуждать государство и политику. Тем не менее, поскольку мне, например, дискуссия очень интересна я просто прошу вас больше не употреблять слов типа "шваль от власти" и вообще постараться говорить о людях, а не о государственных институтах. Тогда, надеюсь, остальные модераторы закроют глаза на эту тему :)

По сути вопроса. Я надеюсь, что ваше описание чисто гипотетическое, что с вашим здоровьем все в порядке и вы еще переживете те времена, когда солнце остынет... так что отвечу теоретически. Почему, когда не хватает денег на еду вы начинаете покупать водку? Почему в выборе между "поесть" и "выпить" побеждает второе? Если вы только пьете, то вы становитесь опасны для общества, выпадая из него... а если вы для общества опасны, то зачем же вам помогать?
Всякое бывает, люди становятся инвалидами, но у нас много работы, которую можно делать из дома, например. Что мешает человеку без ноги сидеть, например, на ресепшене (несколько раз видел такое), или программировать на какого-нибудь американского заказчика, с которым он и не увидится никогда... У нас был на форуме такой товарищ -Серый Шансон - человек, со странным мировоззрением и не очень адекватный в общении, но тем не менее, не смотря на свою инвалидность нашедший способ работать и зарабатывать, а не спиваться! И за это ему поклон до земли и глубочайший респект! А ведь мог бы и водку пить, а потом мелочь у магазинов клянчить и бесплатным супом питаться.

Все это я к чему: бывают ситуации, когда жизнь поворачивается жопой. В этом никто не виноват и это может случится с каждым. Но дальше разные люди ведут себя по-разному: некоторые пытаются развернуть эту жизнь обратно к себе лицом, а некоторые заныривают в эту жопу как можно глубже, умирая где-то в каньонах слепой кишки. Так вот, на мой взгляд, помогать следует только первым, потому как видна их заинтересованность жить нормально. Именно поэтому следует помогать не с едой, а с трудоустройством, например.

Тут мне ниже написали, что многие бездомные действительно не могут поднять лопату... Охотно верю. 35летний алкоголик, да что там - 25летний наркоман легко могут пребывать в состоянии телесной немощи. Но кто, кроме них в ней виноват?А раз так, то почему мне должно быть их жалко? Я не отрицаю, что даже такой человек может изменится (видите, какой я бесконечный оптимист на самом деле)... так пусть он докажет это свое намерение! Пусть для начала поднимет лопату!

Наверное, если бы можно было помочь всем... ну то есть вообще всем, кому, что-то нужно, то стоило бы помогать и этим тоже. Но всем помочь мы не можем, поэтому помощь должна быть адресной и объект помощи должен ее заслужить. Есть же, например, дети в Конго или Гаити... может, имеет смысл помогать им, вывозя их в нормальные страны, даря им нормальную жизнь? Дети-то - это будущее, а спившиеся люди - прошлое... логичнее было бы инвестировать все-таки в будущее, не так ли?

#23 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 17 января 2010 - 14:16

Кому поможет поужинавший алкоголик? Что вообще может хорошего сделать человек, который пропил свою квартиру, а сейчас мочится под себя? Зачем помогать им? Хочется бескорыстно принести пользу людям? Хочется сделать мир лучше?

Знаете на такие вотросы очень легко ответить заглянув в историю. Достаточно вспомнить смерть графа Льва Николаевича Толстого, а умер он как известно на Ж/Д станции выжившим из ума стариком. Что он мог дать миру в тот день? Наверное ничего. Он уже всё дал, и поверте отличить внешне пьяного кандидата наук, генерального конструктора предприятия и дворника невозможно. Если кто-то думает, что бомжами становятся только сильно плохие люди, то они заблуждаются. Асоциальность может быть следствием многих причин (в том числе гениальности. Это когда все ресурсы мозга задействованны на решение одной задачи и остальное не существует). И вообще кто вам сказал, что у вас лично нет шанса стать бомжом. На этом форуме по сути представлены люди путешествующие (скитающиеся) по городам и весям планеты, многие из них употребляют алкоголь, каждый из нас стареет - тратя ресурсы свего мозга. Кто даст гарантию что не станет когда-либо старым больным человеком не понимающим местного наречия в далекой стране? Кто откажется от чашки супа в таком толожении? И вопрос "ЗАЧЕМ?" при таком раскладе распадается на отдельные буквы, а потом и вовсе агигилируется.

Сообщение отредактировал nherman: 17 января 2010 - 14:17


#24 DanielB

DanielB

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 18 января 2010 - 12:52

ИМХО, если речь идёт о помощи скитающимся, об автостопщиках - помогать надо. издревле путнику помогали, кормили и обогревали. конечно, как правило человек находится в пути из-за необходимости, и ему помогают преодалеть эту вынужденную невзгоду... а мы с вами оказываемся в пути по собственной воле и целенаправленно - тут уже тебе никто ни чем не обязан. но трудно застраховаться от всего в пути, и путнику надо помогать.

а касаемо бомжей - я считаю что однозначно НЕТ. есть статистика и исследования, которые говорят что абсолютное большинство бомжей скатываются к прошлой жизни даже если им дать все условия. и я уверен, что каждый из них может помочь себе сам. и есть куча таких примеров, просто люди, которые выкарабкались из этой ямы - они не на виду.

мой отец - православный священник. он приючал людей, бездомных, просивших помощи. давал им жильё, пищу, работу и заработок, вещи. таких было двое, которым помог все. никто не отплатил добром, и никого нет рядом с ним, а сам он в одиночку ведёт церковное хозяйство в глухой деревне.

в деревнях много брошеных домой и пустующих огородов, и всегда найдётся старушка, которой надо дров нарубить и воды принести. если поставить цель создать себе нормальные жизненные условия, а не ковыряться в помойке, она очень даже достижима.

в своё время я жил пару месяцев в одном из монастырей пензенской области, а после регулярно общался с его монахами. так вот, там постоянно пребывают десятки "трудников" (трудящихся), которым дают жильё, питание и одежду в обмен на ПОСИЛЬНЫЙ труд. есть только несколько правил - не пить, ходить в храм и т.д... так вот, среди тех людей, которые пришли туда бомжами - многие стали монахами, а кто-то и священнослужителем. и видя потом этих людей я поверить не мог, что они были бомжами. но подавляющее число трудников, перезимовав в монастыре, идёт скитаться дальше...

#25 Karlina_Ksenia

Karlina_Ksenia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 26 января 2010 - 15:04

Люди! Ну мы же все-таки люди! Давайте будем человечными и сострадательными! Зачем выбирать достойного помощи? Нужно пытаться помочь любому. Оказывая посильную помощь вокруг себя, можно улучшить мир. Своим примером бескорыстности и добрым отношением к людям попытаться достучаться до спившихся. Ведь у них есть ДУША, которая страдает!

#26 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2010 - 15:15

2 Karlina_Ksenia: Да, давайте будем. И помогать другим - это очень хорошо, никто с этим не спорит. Но вы задумывались когда-нибудь: что есть ПОМОЩЬ? Когда даёшь человеку денег на очередную бутылку бухла - это помощь? А когда наркоману - на очередную дозу? А когда лентяю и бездельнику помогаешь дальше бездельничать и и паразитировать на окружающем мире? А первому попавшемуся гопнику и вору я должен сам, видимо, отдать всё, что он хочет?
Так что же такое ПОМОЩЬ?

#27 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 26 января 2010 - 15:16

Ездила стопом по Средней Азии этим летом. Была прилично экипирована, чесслово на бомжа не похожа. Но один из водителей выдал нам приличную сумму денег. Пока мы приходили в себя - уехал. Потом нам объяснили, что наступил Рамазан, когда нужно оказывать закят - помогать "детям дорог". Вот так красиво - "дети дорог". И ко мне пришло понимание, что не надо наверное сортировать кто и почему оказался на дороге. Надо просто помочь. Может они и есть для того, чтобы мы имели возможность делать что-то для них. ХЗ, вот както так...

#28 Karlina_Ksenia

Karlina_Ksenia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 26 января 2010 - 15:49

fynjy, накормить людей, ничего не прося взамен, по моему является помощью. Снова стать человеком, живущим в обществе, захотят лишь единицы. Но ведь найдутся такие, кто почувствует доброту кормящих его людей, захочет вернуться к нормальной жизни. И ребята из "Рассвета" дают координаты социальных организаций, которые смогут помочь в восстановлении паспорта и поиске работы.
Согласна, что живые деньги развращают. И не только спившегося бомжа, но и обычного человека. А поддерживать жизнедеятельность питанием - разве это не конкретная помощь?

#29 Karlina_Ksenia

Karlina_Ksenia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 26 января 2010 - 15:50

Насильно не осчастливишь, но личным примером можно воздействовать. И человек САМ захочет быть лучше.

#30 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2010 - 16:03

Определения термина "помощь" так и не прозвучало. Ладно, поясню: я считаю истинной помощью не то, что лучше для человека по ЕГО мнению, а то, что лучше на самом деле (по мнению моему). И не только для него, а вообще, просто лучше. Пример: ребёнку нужно, к примеру, вырвать зуб. Он может кричать, плакать, вырываться и биться в истерике, но зуб вырвать нужно. Это для него лучше, хотя сам он так не считает.
Применительно к данному случаю помощь бомжам в виде еды на халяву мне видится как минимум бессмысленной. Вообще не вижу, как раздача еды может кого-то подтолкнуть к тому чтобы "стать человеком".
Если говорить конкретно про "Рассвет", то несколько смущает желание по максимуму пропиариться при этом, чтобы как можно больше людей узнало, какие они молодцы.

#31 Karlina_Ksenia

Karlina_Ksenia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 26 января 2010 - 16:08

А Вы уверенны, что именно Ваше мнение как помочь является верным? А "Рассвет" просто хочет в открытую сообщать о своих действиях. Почему и нет? Обратить внимание общества на проблемы - это не пиар. Заставляет думать и действовать.

#32 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2010 - 16:15

несколько смущает желание по максимуму пропиариться при этом, чтобы как можно больше людей узнало, какие они молодцы.

Ну, я думаю, такого желания нет. Тут пропагандируется сама идея, а персонально мы так и не знаем, кто они, да и не узнаем никогда.

А к самой идее отношение у меня двоякое. С одной стороны, помогать опустившимся людям лично мне как-то тоже неинтересно, потому что не в коня корм. А с другой стороны, людям, демонстрирующим действенное милосердие, почёт и уважение. Молодцы.

#33 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2010 - 16:36

А Вы уверенны, что именно Ваше мнение как помочь является верным?

Ну конечно. :)
Вы вот, к примеру, врача из случая с зубом, так же спрашивать будете?

#34 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 26 января 2010 - 16:44

Люди! Ну мы же все-таки люди! Давайте будем человечными и сострадательными! Зачем выбирать достойного помощи? Нужно пытаться помочь любому.

Вы - молодец! И Вы абсолютно правы, но только при одном условии: если у Вас есть бесконечное количество каши, которую Вы можете раздать. Если же ее много, но все-таки конечное количество, то придется выбирать людей достойных ее. Потому что всяко выйдет так, что положив полную миску одному, вы другого лишите этой же миски... не со зла, ему просто не хватит.

Какие критерии отбора будут у Вас - дело Ваше, мы по сути именно это и обсуждаем. Именно эти критерии и говорят о Ваших истинных целях, ИМХО. Думаю, что принцип "кто первый встал в очередь" - не есть самый правильный.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей