Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


НГ 2010 в Грузии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#1 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2009 - 21:03

Собираемся поехать на новый год в Грузию. Есть ли кто-нибудь, кто тоже планирует в те края, можно было бы подумать о встрече НГ вместе.
И заодно вопрос к тем, кто был в последнее время в этой стране - как сейчас визы на границе выдают? Можно ли спокойно ехать получать там, или стоит лучше озаботиться заранее, получив визу в Москве?

#2 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 13 декабря 2009 - 22:51

Собираемся поехать на новый год в Грузию. Есть ли кто-нибудь, кто тоже планирует в те края, можно было бы подумать о встрече НГ вместе.


Я думал об этом как раз недавно, но пока не нашел дешевого способа добирания. Какие у вас планы и сроки в Грузии?

#3 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 декабря 2009 - 06:09

В Грузии была в сентябре, траблов на границе ни каких. все норм. Виза туристическая на 3 мес - 60 дол, на 15 дней 30 дол, Баксы на лари лучше менять заранее, если есть возможность. заполняется анкета на грузинском языке, мне погранцы сами заполнили. Нужно назвать фио человека " к Которому вы якобы идете", желательно номер телефона (тут не врать делают прозвон) и адрес "куда". Я называла адрес гостиницы с интернета. Все очень благожелательно, вежливо. Даже чаем напоили))) ...

#4 СУслик

СУслик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Феодосия, Н.Новгород

Отправлено 14 декабря 2009 - 09:28

. Все очень благожелательно, вежливо. Даже чаем напоили))) ...

может потому что ты девушка....

#5 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2009 - 11:21

Я думал об этом как раз недавно, но пока не нашел дешевого способа добирания. Какие у вас планы и сроки в Грузии?


Мы летим 22-го до Астрахани "Авиановой" (есть ещё дешёвые тарифы у S7 туда же), оттуда либо стопом, либо на перекладных через Азербайджан.
Планы - Тбилиси, Гори, Боржоми, Кутаиси, Батуми. Возможно в Армению заедем, возможно ещё куда-то, выехать потом хотим в Турцию. Как то примерно так.
klariche, ты через Азербайджан въезжала? В нём без проблем можно лари купить?

#6 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 декабря 2009 - 12:38

Въезжала на переходе Балакян-Лагодехи, там премерзкие азерские погранцы. см в моем отчете "Азербайджан сентябрь 2009" (по грузии - армении все не досуг отписаться до конца). В Лагодехи неплохая очень дешевая гостиница есть, по деньгам можно очень хорошо поторговаться. К россиянам очень хорошо относятся... Лари меняла в Баку, с обменом валюты все очень просто обменников очень много, но лари были не везде, прошла штук 5 пока нашла ... По прилету в Баку спросите у погранцов что, там за декларации нужно заполнять, а то меня в Балакяне из -за отсутствия оной на неслабые денюжки разводить пытались))) Начав с 1000 манат (40000 руб), удовлетворившись 10 лари (200 руб)

#7 Тоха

Тоха

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТифлисЪ

Отправлено 14 декабря 2009 - 13:44

И заодно вопрос к тем, кто был в последнее время в этой стране - как сейчас визы на границе выдают?

Велкам!
Виза спокойно ставится на границе. Расстреливать не будут! )
Виза, если не ошибаюсь, подешевела уже. Один парень с рос. паспортом платил не 60, а 30 у.е. Надо проверить.
Если что, стучись в аську или личку. Живу в Тбилиси. Могу помочь.

#8 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 декабря 2009 - 16:05

Границу лучше переходить не в Балакян-Лагодехи, а в Красном мосту. Там погранцы нормальные, да и поток людей большой - им не до вас будет. В Балакяне меня просто от нечего делать минут 20 продержали осматривая все содержимое рюкзака. На Красном мосту такого никогда не было. Лари также сопокойно меняееся на границе по нормальному курсу

#9 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 декабря 2009 - 16:47

У меня маршрут был через Шеки и Закаталу и заповедник в Лагодехи интересовал. Поэтому и переход был в Балакяне .... Кому что нравится..

Сообщение отредактировал klariche: 14 декабря 2009 - 16:48


#10 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 декабря 2009 - 16:54

там-то конечно интереснее, но если цель - проехать транзитом в Грузию, то Красный мост лучше

#11 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 15 декабря 2009 - 22:48

Я бы пожалуй присоеденился. Но есть нюанс - загранник в феврале заканчивается. Не будет ли это проблемой?

#12 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2009 - 23:55

Я бы пожалуй присоеденился. Но есть нюанс - загранник в феврале заканчивается. Не будет ли это проблемой?


О, давай, Олег! Буду рад твоей компании :) Не думаю, что окончание действия заграна может быть проблемой, в конце концов это не шенген.

#13 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 16 декабря 2009 - 00:16

Не думаю, что окончание действия заграна может быть проблемой, в конце концов это не шенген.


Нет, нужен паспорт действителен 6 месяцев после въезда : http://georgia.trave...ndex.php?p=visa

Это, кстати, довольно распространенное требование, не только в Шенгене.

Сайт МИДа, видимо, разрабатывают сейчас, но вроде можно обращаться с вопросами на consulinfo*песик*mfa.gov.ge.

#14 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2009 - 01:16

Блин! А у меня в апреле паспорт заканчивается!
Впрочем, по другим источникам достаточно и 3-х месяцев. В общем, надо звонить, выяснять.

#15 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 16 декабря 2009 - 01:30

Этот сайт - официальный сайт министерства Туризма, так что, я думаю, что информация достоверная. Но лучше всего проверить у МИДа, да.

#16 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 декабря 2009 - 09:36

все вопросы легко и просто решаются звонком в посольство. Насчет грузинского в москве не знаю, а в Баку в грузинском посольстве вполне адекватные люди.

#17 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 16 декабря 2009 - 12:00

все вопросы легко и просто решаются звонком в посольство. Насчет грузинского в москве не знаю, а в Баку в грузинском посольстве вполне адекватные люди.

Консул в киевском посольстве заверил, что визу на границе поставят за 20 долл. при наличие билета на выезд из страны до окончания срока действия паспорта. На самом деле все в России же живем, в широком смысле слова, договоримся думаю с бывшими соотечественниками

#18 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2009 - 15:13

Сейчас позвонил в московское консульство, там сказали, что должно быть 4 месяца до окончания срока действия. Вот вообще непонятно кому теперь верить и что делать.
Кстати, написал по адресу, который указал Manu, что-то пока они не отвечают.

Сообщение отредактировал Georg: 16 декабря 2009 - 15:23


#19 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 16 декабря 2009 - 17:10

Сейчас позвонил в московское консульство,


Разве оно еще работает ? :blink:

Или ты позвонил Швейцарцам ?


На сайте МИДа еще есть номера телефона : (995 32) 28 48 93; 28 48 96 (14:00 – 17:00).

Сообщение отредактировал Manu: 16 декабря 2009 - 17:13


#20 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 16 декабря 2009 - 18:20

Вот вообще непонятно кому теперь верить и что делать.

Думаю последнее слово будет все же за конкретными пограничниками на погранпереходе. Получается достаточно авантюрно, но в этом есть свой интерес :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей