Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Термобелье зимой: полипропилен или меринос?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 16 декабря 2009 - 01:14

Хочу купить качественное термобелье для сна на улице в холодное время года. Предполагается низкая физическая активность, но высокая влажность воздуха. Выбираю между мериносной шерстью ( http://www.norveg.ru/catalogue_7.html ) и 100% полипропилена ( http://www.alex-spor...ovar.php?gt=915 ). На сайте итальянских производителей говорится, что полипропилен сохраняет тепло лучше, чем шерсть. Можно ли доверять данной информации? :huh:

Сообщение отредактировал clarnet: 16 декабря 2009 - 01:33


#2 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 декабря 2009 - 01:38

Хочу купить качественное термобелье для сна на улице в холодное время года. Предполагается низкая физическая активность,

Для сна на улице лучше купите тёплый спальник. Что значит низкая физическая активность во время сна, это как?

#3 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 16 декабря 2009 - 10:00

Для сна на улице лучше купите тёплый спальник. Что значит низкая физическая активность во время сна, это как?


По опыту знаю, что замерзаю в южных широтах только ночью. Когда я сплю - физической активности никакой нет, значит и влаги выводить много не требуется. А ведь у термобелья это является основной функцией, хотя его и изготавливают для различных ситуаций (низкий или высокий влагоотвод).
Теплый спальник занимает много места, а я привык ездить налегке с воровским экспедиционником. В холода я редко сплю на улице, но иногда бывает (особенно в горах при высокой влажности), что замерзаешь, хоть и одеваешь на себя все, что имеется в наличии, и в такие моменты жалеешь, что никак больше утеплиться не можешь. Но еще раз повторюсь, что это бывает редко, и специально носить для таких случаев толстый спальник нецелесообразно. У меня спальник Вауде с экстримом минус 6 градусов. Из одежды с собой беру очень легкую ветровку из гортекса, поверх футболки одеваю флиску толщиной 200. Вместо джинсов теперь планирую купить лекие нейлоновые штаны-шорты, под которые точно надо что-то иметь теплое. Вот и подумал, что мне для лучшего комбинирования в различных погодных условиях лучше иметь максимально греющее термобелье: иногда флиску под ветровку одевать жарко, а просто футболки бывает недостаточно, иногда всю одежду ночью на себя наденешь - и все равно не хватает. :)

#4 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 16 декабря 2009 - 10:50

имхо, чтобы СПАТЬ купите просто шерстяной комплект
дешево и сердито
если вам только спать ...
выводить ведь все равно ничего не надо ...

#5 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 декабря 2009 - 15:00

выводить ведь все равно ничего не надо ...

Ага, ночью то всё равно из какого материала одежда, в сухом виде всё хорошо греет.
Термобельё же нужно, когда двигаешься, штоб влага отводилась во внешние слои.

#6 Енот08

Енот08

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2009 - 15:59

от термобелья польза только в движении, в ночь имхо мало, лучше шерсть пока не намокла.
Может взять пуховку, места занимает мало и тепло

#7 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 декабря 2009 - 21:53

оффтоп.Кстати меринос-всего лишь название породы овец...

Сообщение отредактировал ЛУЦ: 25 декабря 2009 - 12:30


#8 Lah

Lah

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,Дмитровка

Отправлено 26 декабря 2009 - 21:45

Обязательно бельё?В смысле раздельный комплект?
Можно ,в принципе,изотермиком лёгким обойтись...
Например,недорогой поларовый спелеокомбез изотермический.

#9 КВН

КВН

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 11:26

Купите на зиму из поверстрейча. Главное материал, а от кошелька выбирате производителя и цену. Не пожалеете о поку пке зимой ни разу.

#10 Верхом на звезде

Верхом на звезде

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 20:57

от термобелья польза только в движении, в ночь имхо мало, лучше шерсть пока не намокла.

+1 В движении и так не мерзнешь, а ночью лучше шерсти еще ничего не придумали.

#11 Veselova

Veselova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 191 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 16 февраля 2011 - 02:20

шерсть лучше
на лапы в любом случае шерст носки, или пуховые чуни
если совсем холодно - пуховку в спальник, ноги укутать

#12 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 апреля 2011 - 20:20

а я бы предложила костюм из сотого полара. у меня такой "пингвин" - вообще супер, хотя когда-то позиционировался как термобелье. сохнет быстро, не заванивается (не то что шерсть!), тепло, можно применять и днем, если холодно. и, кстати, у упомянутого Норвега не 100% шерсть в составе, а где-то процентов 60 (могу и ошибаться).

#13 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 01 апреля 2011 - 23:28

При высокой влажности хуже пуха ничего нет!
Лучше всего, на мой взгляд, шерсть. Она даже влажная, в крайнем случае, будет греть.

#14 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 апреля 2011 - 14:40

http://v-otpusk.taba...evyy_polar.html - нашла статью с некоторыми данными от одного из туристских корифеев - Сергея Шендеровского (наверное все знают о пресловутом "мясе по-шендеровски" :)) там есть сравнительная таблица, небольшая но показательная. Этому источнику я доверяю на 100% :)

Кстати: полар тоже греет во влажном состоянии.

#15 Свет

Свет

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 апреля 2011 - 02:27

Народ, а кто пользовал термобелье от Dakine? Вот тут на сайте ассортимент, так сказать, присутствует, а описание к нему вообще отсутствует. Что, из чего, написано только "почем".
http://dakineshop.ru...mo_clothes.html
Выглядит, конечно, симпатично, но как работает? У меня рюкзак под сноуборд этой фирмы есть, ничего так, до сих пор целый, хотя я его юзаю огого, должен был истереться за один сезон, но нет %)
Термы от Норвег больше брать не буду - верх убился за один поход. (Может, конечно, зря по стланикам в нем продирались?)

#16 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 апреля 2011 - 14:26

я про него знаю что оно из полиэстера, что уже плюс. но цены... мягко говоря не самые дешевые, может проще за ту же цену прикупить марки поизвестнее?

#17 Свет

Свет

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 21 апреля 2011 - 04:24

А какие, например? Я до того только с "Norveg" сталкивалась, да еще с редфоксом, который спасателям МЧС выдают. Рэдфокс, в принципе, ничего, но внешний вид просто никакой. У Dakine мне понравились вещички чисто внешне. Все-таки не всегда термобелье - это нижнее белье, иногда оно, так сказать, торчит, а скорее, присутствует сверху :)Цены, говорите, не самые дешевые?

#18 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 апреля 2011 - 09:52

ну да. за ту же цену можно купить сиверу - это если про летние - они по 1500 стоят http://www.sivera.ru...yer/middle/286/ - по ссылке правда уже рекомендованная цена 1700((( я у себя месяц назад еще по старой цене покупала, не нарадуюсь - очень приятное к телу и красивое)) функциональность тоже на высоте... а Вам для каких именно условий надо?? helly hansen - тоже в принципе ничего, у меня их футболка есть. на них сейчас в спортмастере скидки были.

#19 Свет

Свет

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 24 апреля 2011 - 06:28

У меня на термобелье очень разнообразные планы - я вообще по большей части перешла на спортивную одежду, поскольку образ жизни такой, удобно, тепло и бла-бла-бла... Честно сказать, так давно ушла от цивила, что с трудом припоминаю, как это - мерзнуть на остановках в красивых блестящих сапожках на каблуках и все такое прочее. Трекинговые ботинки зимой и кроссовки летом, то же и с термобельем - хожу в этих шмотках и в лес, и на тренировки, и на работу, и по дому (ну в разных, естественно :) )Вот мне Dakine приглянулся с той точки зрения, что оно выглядит все же менее спортивно, более цивильно по сравнению с другими моделями. В лес и на тренировки буду редфокс прогуливать, а по городу хочется что-то понаряднее. Сивера да, красивая, но тоже чисто спортивный формат, или я не все модели видела, может быть?

#20 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 апреля 2011 - 08:47

я ношу и по городу. обычное черное, с белой отстрочкой. ну и ткань неровного переплетения, но смотрится вполне симпатично, никто не удивляется;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей