Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Египет. Машина напрокат.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 69

#1 KleoYY

KleoYY

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 11:50

Добрый день! Хотим проехать по стране самостоятельно и осмотреть историческия места.
Сориентируйте, какова обстановка в Египте в настоящее время в плане самостоятельного перемещения на автомобиле? Планируемый маршрут примерно таков: Хургада-Марса Алама-Асуан-Луксор-на север до Каира-Алекснадрия-и назад до Хургады.
Подскажитье, какие могут быть трудности в плане перемещения? Какие города лучше миновать? Путешествующие- парень и девушка(не женаты). Водитель -девушка, права не международные, стаж чуть больше 2х лет. Время путешествия январь 2010.
Буду рада любым подсказкам и дельным советам. Заранее благодарю знатоков!

#2 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 17 декабря 2009 - 20:29

В Египте основная проблема проста - фараоны (то бишь, менты)

Вы вообще были когда-нить в Египте?

Откуда у Вас эта идея?

Приходилось ли уже где-то ездить на прокатных машинах? (особенно, не в Европе)

У меня вот прям счас хорошие друзья, имевшие богатый опыт езды по Египту на прокатных машинах уехали опять в Египет смотреть Оазисы пару дней назад из Питера.

Опять же, откуда Вы? (город/страна)

В общем, вопросы сначала к Вам. А то, не очень даже и поймешь, с чего начать ))

Update:

Планируемый маршрут примерно таков: Хургада-Марса Алама-Асуан-Луксор-на север до Каира-Алекснадрия-и назад до Хургады.

Вот сразу могу сказать, что Луксор-Асуан и обратно, а также Луксор - Аль-Минья Вам почти точно придется ездить под конвоем, если Вы, конечно, хотите вдоль Нила, а не через Оазисы (ближе к Ливийской границе).
Конвоя придется подолгу ждать - он бывает или раз в сутки или 2 в сутки - как повезет.

Ментотрах при этом будет в любом случае.

Посты на дороге не объехать, их много, а они все у мостов.

Но Вы все же сначала напишите, как и что. И почему именно на прокатной машине хотите весь маршрут. И почему именно такой.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 17 декабря 2009 - 20:36


#3 KleoYY

KleoYY

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 21:55

В Египте не была ни разу. Молодой человек, с которым едим вместе-был. Идея осматривать страну самостоятельно нравится тем-что не зависишьни от кого-а сам куда хочешь-туда и едешь-где нравится-там и останавливаешься, фотографируешь, ну и опять же не обременен ни временем ни ожиданием кого-то еще. На прокатной машине ездила в Черногории. Сама из Томска. Важно выяснить какое соотношение удовольствие-проблемность от самостоятельного путешествия по стране. Маршрут выбран вобщем из личных предпочтений, хочется сделать кружок и проехать по берегу Нила на север до дельты. Но, другие варианты тоже рассматриваем. По поводу конвоя, реально долго ждать? И по поводу прав, будет ли проблемой то что они не международные? И какие варианты объехать страну вы считаете более целесообразными?

#4 kost

kost

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 декабря 2009 - 21:56

Буду с девушкой в Египте в январе. Тоже хотим смотреть весь Египет. Если что-пишите!

#5 KleoYY

KleoYY

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 22:04

В каком городе будете? Как собираетесь передвигаться по стране?

#6 KleoYY

KleoYY

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 22:05

K.Shulov AKA DJK, и еще к вам вопрос. Насчет того что конвои отменили сейчас, насколько соответствует истине?

#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 декабря 2009 - 12:09

У меня не было такой информации. Но я не очень следил последние пару лет, так как интересуюсь в большей степени другими регионами планеты последнее время. Каир, при этом, остается моим любимым городом. Не упускайте шанс попробовать его на вкус. Хотя бы дня 3-4. Съездите к ступенчатой пирамиде Джоссера. Там же руины Мемфиса. (Вам будет нужен городок Saqqara ~45 км на юг от Каира) Это всегда было легко и ненапряжно, особенно в сравнении с путешествиями вдоль Нила.

Скажем так. Я был в Египте в 1999, 2004 и 2007. Конвои и ментотрах вдоль Нила (и в некоторых других местах) были всегда.

Думаю, что даже, если конвои отменили, документы на постах у вас будут регулярно проверять и создавать своим тупизмом некислые проволочки. Подчеркиваю, именно вдоль Нила на юг от Каира (даже, скорее на юг от города Beni Suef) была всегда самая проблемная зона в этом плане.

А откуда у Вас информация, что конвои отменили? с удовольствием бы почитал. Тут важно понять, что пришло им на смену, в таком случае. Но информация вполне радостная, если это, действительно так.

Каир и Александрия - без проблем - легко и ненапряжно. Трафик и особенности вождения - дело другое, нужно будет к этому просто привыкнуть. Но это уже приключение, как по мне :)

Вдоль Красного Моря - так же (кроме трассы на юг от города Марса-Алам к городу Халайб)

Вы по английски читаете нормально? Подозреваю,что есть прямой смысл посмотреть сведения на форуме Lonely Planet
Вот здесь:
http://www.lonelypla...mp;keywordid=17

Остальные иностранцы очень любят путешествовать по Египту на прокатных машинах, в отличие от россиян, которые, как правило, почему-то, боятся из своего ол-инклюзива выйти.

В той же Хургаде, кстати, есть арабский квартал. Мне лично там было весьма комфортно. Нормальный Египет, гораздо лучше, чем я ожидал, когда ехал туда. Отличный вкусный и дешевый рынок с фруктами. Именно там я когда-то купил самые вкусные финики в своей жизни.

И еще - по поводу Асуана, на юг от него есть место, которое называется Абу-Симбел. поузнавайте по форумам, можно ли сейчас на прокатной машине туда съездить. Это 250 км на юг к Суданской границе, но, по-моему, оно того стоит. Недешево, однако.

Вообще, по финансам, я думаю, что у вас на 2 недели путешествия уйдет от 1000 до 2000 долларов на двоих, смотря как вы будете экономить.

В целом, Египет я считаю очень интересной, но, при этом, не простой страной для самостоятельных путешествий.
Так что, готовьтесь лучше. Очень помогает знание нескольких арабских фраз.

Update:
Как ни странно, на форуме LP я еле нашел кое-какую информацию про вождение в Египте. И похоже, что путешествовать по египту на прокатных машинах они таки не любят. Мне казалось неверно
http://www.lonelypla...635716#14635716

Информация 2008 года и там конвои были в полный рост.
Вдоль Нила - не рекомендуют ездить. Так что, даже и не знаю

А вот тут говорят, что между Асуаном и Абу-Симбелом можно ездить на рентованной машине, но только с конвоем.
http://www.lonelypla...509346#16509346

Еще можете поискать писания Григория Кубатьяна, как он пытался объезжать египетские ментовские посты на мотоцикле и в итоге свалился вместе с мотоциклом в Нил.
http://www.planet4all.ru/

Update 2:

Вы подумайте, а надо ли оно вам? И на форумах LP пишут, и я Вам скажу, что путешествие на прокатной машине по Египту - не из легких задачка. Мои друзья за год до того, как брали машину на прокат в Египте (как раз в Хургаде, вроде), совершили автопутешествие на Волге3110 в Сирию из СПб. Им было такое путешествие по Египту по кайфу. Хотя, и они говорили про определенные сложности. ИМХО, лучше всего комбинировать - поезда, прокатная машина, автобусы итд.

Если поедете на прокатной машине, это будет мощное и очень интересное путешествие, которое Вы будете помнить всю жизнь, но во время которого Вам будет очень нелегко, мне так кажется, по крайней мере

пользователь AlexKot - это и есть мой друг, который ездил по Египту на прокатной машине и на Волге 3110 из СПб в Сирию в начале 2000х.
http://www.bpclub.ru...?showuser=10010

Но проблема в том, что у Вас, как у новичка, не работает служба Личных Сообщений. А мой друг в Египте....
Вобщем, сложно сказать, как его поймать. Попробую натравить его на эту тему. Если ответит, значит, Вам повезло ;)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 18 декабря 2009 - 13:33


#8 KleoYY

KleoYY

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 13:41

Спасибо вам большое за подробный и развернутый ответ! А про отмену конвоя сообщили на другом форуме: весной 2009 официально, но вроде как и зимой их уже не было. Буду также очень признательная вашему другу за ответы!

#9 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 декабря 2009 - 13:48

не могли бы Вы привести ссылочку на тот "другой" форум?
Лучше на тему, где этот вопрос обсуждался, конечно же

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 18 декабря 2009 - 13:49


#10 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 декабря 2009 - 14:41

Всё нормально ездится по Египту в большинстве районов - а вот аренда безумная...
Ну и закрытые районы есть конечно.
Лично катался пару месяцев в сумме правда лет десять назад пока лишние деньги были и ещё у друзей брал подешёвке.

#11 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 декабря 2009 - 15:37

Всё нормально ездится по Египту в большинстве районов - а вот аренда безумная...
Ну и закрытые районы есть конечно.
Лично катался пару месяцев в сумме правда лет десять назад пока лишние деньги были и ещё у друзей брал подешёвке.

А маршрут какой у тебя был? Я вот тоже 10 лет назад катался, правда стопом. Нас в Аль-Минье тогда менты взяли под свою ненавистную "опеку" и сутки геморроили. Самостоятельно не давали ни ходить, ни ездить. В итоге, мы и вовсе отказались от запланированного маршрута вдоль Нила и вернувшись в Beni Suef, поехали на Az Zaffarana, которая уже на Красном Море (там есть хитрая прикольная "срезка") Потом уже въхали в Луксор со стороны Сафаги. То есть, Нил объехали, кроме участка "Луксор - Асуан", где имели проблемы с конвоями...

в 2007 году в окрестностях того же Beni Suef бегали от той же ментовской опеки по горам (правда, дальше вдоль Нила ехать уже не пытались, опека была вызвана одним не самым часто встречающимся случаем) и снова уехали на Az Zaffarana, договорившись с Бенисуэфскими египтянами, которые нас через ночь провезли по этой срезке за денежку.

А то, "нормально ездится" без пояснений не очень звучит...
Кстати, насчет большинства районов - согласен. Исключение - именно трасса вдоль Нила на всем протяжении от Beni Suef до Aswan

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 18 декабря 2009 - 15:44


#12 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 18 декабря 2009 - 15:38

...проблема в том, что у Вас, как у новичка, не работает служба Личных Сообщений. А мой друг в Египте....

Открываем профиль AlexKot, внизу слева раздел "Контактная информация", последняя опция - "Отправить письмо на e-mail". И даже в Египте его настигнет мыльная почта! ;)

#13 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 декабря 2009 - 17:09

я ему уже в ЛС написал. Но не думаю, что он проверит свою почту в Египте. Не любит он техногенщину, когда путешествует. (Я как-то коммуникатором в египетской пустыне пытался подсвечивать себе местность в процессе постановки кемпа, так он, помню, зело возмущался, что это извращение и надругание над местной аурой. В чем-то я с ним, кстати, согласен)

Но, есть шанс, что они вернутся до НГ

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 18 декабря 2009 - 18:29


#14 KleoYY

KleoYY

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 17:39

K.Shulov AKA DJK, http://forum.awd.ru/...097738#p1097738

#15 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 декабря 2009 - 18:18

Большое Вам спасибо за ссылку.

Похоже, что конвои отменили и в самом деле. Но, надо бы еще отчет, о котором там говорилось, найти и почитать, а счас времени нет - назавтра важные планы.

Но видно, что лед тронулся. Ура!

Конвойные места, выходит, остались такие:
1) Сива - Бахария (ездил в 2007, мы брали машину с водителем, по дороге куча постов, на шару точно не проехать)
2) Асуан - Абу-Симбел (не ездил, но наслышан - постов заметно меньше, людям удавалось просочиться стопом незамеченными)

Еще б тронулся лед на участке "Марса-Алам - Халайб", и переход в Судан открыли наконец. Может, сбудется когда-нибудь и такое

И по поводу прав, будет ли проблемой то что они не международные?

Вы по поводу прав что-то поняли? Я не в курсе, просто. Теоретически может все что угодно быть

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 18 декабря 2009 - 18:58


#16 KleoYY

KleoYY

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 19:51

По поводу прав, ориентировочно проблем при аренде машины возникнуть не должно. НО, при остановке патрулем и при проверке документов-могут возникнуть сложности. Вот как то так.

#17 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 декабря 2009 - 13:31

А маршрут какой у тебя был?

Маршруты были разные, сейчас нет возможности подробнее... Завис в Дахабе и проблемы со временем и инетом - он есть, но денег стоит... :)

Нас в Аль-Минье тогда менты взяли под свою ненавистную "опеку" и сутки геморроили.

Ну попадал два раза там же... Гы-гы...

Права международные очень желательны!!!

#18 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 22 декабря 2009 - 07:56

где-то встречал отчёт, как пара путешествовала по египту на съёмной машине с водителем. многие проблемы были решены легко.
и ещё по асуану немножко на 100дорог отзыв "48 часов от Хургады до Абу-Симбел и обратно".

Сообщение отредактировал fisher58: 22 декабря 2009 - 08:11


#19 KleoYY

KleoYY

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 11:54

K.Shulov AKA DJK, какой бы вы маршрут посоветовали, с тем, что было как можно меньше проблемных ситуаций?

#20 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 22 декабря 2009 - 13:23

весь вопрос в том, сколько у Вас времени есть на покатушки и какие приорететы относительно того, что Вы бы хотели делать в стране.

То есть, что Вы больше хотите: пустыню (в том числе с невероятными и незабываеми ландшафтами), оазисы (в Сиве, к примеру, есть руины, которые называются - "Оракул Александра Македонского"), древне-египетские храмы и пирамиды (наиболее известная сторона Египта), города (Каир, например, или Александрия и сколько дней на город хотите потратить), южные древние рощи на Синае (и другие необычности этой местности), горы, древние христианские монастыри (Св.Елены на Синае из них, отнюдь, не лучший), истинно египетские города, куда туристы вообще никогда не заезжают (таких хватает в дельте Нила), дайвинг в Красном Море, посещение соседней Иордании с ее знаменитыми Мертвым Морем и Петрой.

Если посещать все из перечисленного списка, хотя бы по 1 объекту, можно уложиться дней в 20.
Хотя, я бы рекомендовал что-то выбрать, то что Вам ближе и уже исходя из этого можно думать.

Если тупо объезжать все интересное, куда не нужен пермит и то, что не вдоль Нила, то такая программа заняла бы у меня месяца 2, как минимум, даже на машине. Египет - очень интересная страна, как я уже говорил.

Еще один вопрос - какой бюджет планируется на путешествие? К примеру, если бы Вы знали, что относительно без проблем можно съездить в Абу-Симбел и это весьма интересно, но стоит на своей машине $500 поехали бы или все-таки нет?

Или еще на что-то посмотреть за, скажем, $100?

Приемлемо ли для вас перемещение на поезде на разных участках или на автобусе (туристическом и рейсовом)?

В итоге, я бы, вероятно, смог составить Вам некий приблизительный маршрут...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей