Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китай-Вьетнам-Камбоджа-Таиланд. Январь 2010 г.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 38

#1 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 21 декабря 2009 - 07:02

В общем, все равно возвращаюсь в ЮВА, уж больно мне понравилось околачиваться у калитки в рай. Стартую из Хабаровска, где нахожусь по делам, что экономит немало денег. Путешествие бюджетное, но не автостопное, надеюсь, буду в этот раз радовать и фотографиями, наконец-то со мной моя неплохая зеркалка, а не пленочное недоразумение, как в прошлом январе. Осталось доработать последнюю неделю и в путь! Буду рад встречам с форумчанами, можно и вместе где-то поездить. Пишите!

1. Планируемый маршрут с 26 декабря 2009 г. по 10 февраля 2010 г.
- Россия: Хабаровск - Нижнеленинское
- Китай: Тунцзян - Харбин - Пекин - Сиань - Гуйлинь - Яншоу - Наннин
- Вьетнам: Хайфонг - остров Кат Ба - Халонг - Ханой - Далат - Сайгон
- Камбоджа: Пномпень - Сиам Рип
- Таиланд: Бангкок - Пхукет
- Малайзия: Куала-Лумпур
- Китай: Тяньцзинь - Пекин - Харбин - Хэйхэ
- Россия: Благовещенск - Нерюнгри - Якутск

2. Визы
- Китайская виза - 30х2 (90), тип L - оформлена хабаровской фирмой "Колесо путешествий" за 4.500 руб.
- Вьетнам (14 дней), Таиланд (30 дней) и Малайзия (30 дней) безвизовы для граждан РФ
- Камбоджийская виза на границе стоит 20$

3. Предполагаемый бюджет (исключая проезд по России)
- 40.000 руб. (~1.000 евро)

Сообщение отредактировал Sibumi: 21 декабря 2009 - 07:04


#2 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 21 декабря 2009 - 16:04

21 декабря 2009 года, Россия, Хабаровский край, г. Хабаровск:
Рано утром в субботу, 26 декабря, планирую выдвигаться на автобусе в сторону китайской границы, собираюсь переходить на КПП Нижнеленинское-Тунцзян. Автобусы туристические, не рейсовые, ходят в разные дни от гостиницы "Турист" (ул. Синельникова, 9, недалеко от развязки Ленинградская-Карла Маркса), отправление в районе 4:00, в пути около 4-5 часов. Билет в одну сторону стоит 400 руб., нужно делать предоплату заранее, а на праздники и вовсе за несколько дней, т.к. маршрут крайне популярен. Взял билет в турфирме "Восток-Тур" (тел. 31-51-16, ул. Гоголя, 12, оф.2), продают и другие, но дороже, например, билет на тот же автобус в "Колесе путешествий" предложили за 500 руб.

#3 meet_giovanny

meet_giovanny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва,Росси

Отправлено 22 декабря 2009 - 06:11

удачной вам дороги))

и спасибо за подробную информацию!
я вот теперь подумаю о том,не навестить ли мне Вьетнам,если виза не нужна

#4 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 декабря 2009 - 06:18

ага, а лаос? а тай? а...там столько всего вкусного, что и увлечься можно))
Sibumi: Удачи, интересно будет реал-тайм посмотреть на другю сорону Китая

Сообщение отредактировал Дождик: 22 декабря 2009 - 06:19


#5 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 22 декабря 2009 - 07:47

2meet_giovanny: спасибо! посетите вьетнам, обязательно, если будет время. крайне интересная страна судя по всему, я сам весь в предвкушении =)

2дождик: в таиланде и лаосе я уже был в прошлую поездку =) там и правда классно, но по второму кругу не люблю места посещать, когда столько еще интересного в мире осталось неизведанного =) а в бангкок и пхукет заруливаю на пару дней буквально, с друзьями повидаться, перед рейсом из куала-лумпура.

Сообщение отредактировал Sibumi: 22 декабря 2009 - 07:49


#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 декабря 2009 - 07:50

Про Лаос и Таиланд - это был вопрос meet_giovanny...oни ведь тоже безвизовы))

#7 meet_giovanny

meet_giovanny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва,Росси

Отправлено 22 декабря 2009 - 15:27

Дождик
да я не против
надо только понять что со временем и финансами
боюсь,они в плачевном состоянии)

#8 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 24 декабря 2009 - 08:33

24 декабря 2009 года, все еще Россия, Хабаровский край, г. Хабаровск:
Не успеваю по работе, поэтому даты сдвигаются, старт переносится на 29 или 30 декабря, так что о новом году в Пекине, судя по всему, придется забыть. Вообще, думаю может попробовать на самолете, чтобы сэкономить не деньги, но время, может будут горящие билеты, прощупаю почву, отпишусь, какие авиаспособы есть попадания в Китай из Хабаровска.

2дождик: ясно =)
2meet_giovanny: уахаха, у нас даже аватары похожи, оказывается =)))

#9 Rusalka

Rusalka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Khabarovsk - Moscow

Отправлено 24 декабря 2009 - 17:42

Боюсь что ничего горячего не будет. Зная хабаровские тур-фирмы ..
Бывают горячие туры в Таиланд (пегас туристик), но не на НГ.
Лететь дешевле ВладАвиа, но и у них цены еще те.
Лучше по земле, через Нижнеленское-Тунзян или Покровку-Жаохэю.
Виза уже есть?

#10 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 25 декабря 2009 - 08:35

2Rusalka: всегда удивляли люди читающие только последнее сообщение, которые даже не находят время ознакомиться со стартовым сообщением в теме =) там и говорится, что изначально планировал ехать нижнеленское-тунцзян без спешки, но из-за сдвига сроков приходится думать о других вариантах, а также о том, что визу оформил уже, я указал и тип визы, и место получения, и стоимость. но за внимание спасибо =)

Сообщение отредактировал Sibumi: 25 декабря 2009 - 08:35


#11 meet_giovanny

meet_giovanny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва,Росси

Отправлено 25 декабря 2009 - 13:08

24 декабря 2009 года, все еще Россия, Хабаровский край, г. Хабаровск:
2meet_giovanny: уахаха, у нас даже аватары похожи, оказывается =)))

да,только вы не мерзляк,а я очень даже да)
я калмычка.
^)


я тут нашла вариант за 5700 до Владивостока улететь,
так что всё-таки посмотрю Харбин
и с севера на юг.

кстати,посоветуйте
мне тут какие то страшные истории рассказывают про Суньхунфе
может,стоит как то по другому и есть ли возможность как то по другому добраться из Владика до Харбина того же к примеру?

не в курсе как обратно вернуться в Москву супердёшево?)

Сообщение отредактировал meet_giovanny: 25 декабря 2009 - 13:09


#12 katerina!

katerina!

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 декабря 2009 - 15:13

- Камбоджийская виза на границе стоит 20$

Это официальная цена, но в реалии просят больше. Не так давно переходили из Тая - с нас требовали 1000 батов с человека ($30), долго припинались и улыбались друг другу, в итоге отдали одну купюру в $50 за двоих, сдачи не получили :(
Может это конечно зависит от места где переходить, но лучше подготовить 20 баксов и стоять на своем до упора, хотя с другой стороны у погранцов есть право вообще отказать в визе :)
Можно оформить е-визу через интернет (20+5 за сервис) но не очень понятно как ее потом получить в паспорт, да и действует она не на всех переходах.

#13 Rusalka

Rusalka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Khabarovsk - Moscow

Отправлено 26 декабря 2009 - 13:15

Sibumi
Удивляйтесь, но не нудите ;)
Удачи в поисках!

meet_giovanny
Если из Москвы, то во Влад можно улететь за 4890 р. (4590 + 300 сборы), владавиа (в поле eVaucher ввести VLADAVIA).
Москва - Хабаровск тем же способом от 3150 р.
Если в Китай по земле, то вот инфа по некоторым переходам
Много всего по Китаю на Полушарие.
Про Суньхунфе, все страшное на обратной дороге, когда шопники возвращаются. Хотя Тунзян и Жаохэ поприятнее будут пожалуй.
Еще вариант - м\н прямой автобус Уссурийск - Харбин (стоит около 2000 р.)

katerina!
Виза Камбоджи стоит 20$ и ни копейки больше! Не стоит поощрять погранцов взятками, этим мы сами же себе вредим.
Ратую за то, чтобы стоять до последнего, ибо это возмутительно, когда с тебя изначально требуют более чем в прайсе.
На переходе Cham Yeam был инциндент, после которово в эту страну я не скоро захочу. Вымогательство закончилось тем, что мой попутчик достал телефонную камеру и откровенно потребовал объяснений почему при официальной цене визы с нас требуют более чем в полтора раза больше.
Обязательно имейте с собой эту двадцатку в долларах и фото (иначе за фото тоже пытаются содрать).
На визу вам потом поставят печать "20 USD", если такая уже есть в паспорте, можно ей помахать, помогает.
А вообще камбоджийские пограничники - пи...ц полный! Будьте готовы

Сообщение отредактировал Rusalka: 26 декабря 2009 - 13:16


#14 katerina!

katerina!

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 декабря 2009 - 14:41

Не стоит поощрять погранцов взятками, этим мы сами же себе вредим.
Ратую за то, чтобы стоять до последнего, ибо это возмутительно, когда с тебя изначально требуют более чем в прайсе.


Абсолютно согласна, но в нашем случае полтинник был уже отдан и быстро растворился...С трудом устояли от дальнейших вымогательств.
На визе, кстати, никаких штампов о том что она стоит 20 баксов не стоит...

#15 meet_giovanny

meet_giovanny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва,Росси

Отправлено 26 декабря 2009 - 23:17

Rusalka
спасибо большое,помогли сэкономить)

Sibumi
извините,что в вашей теме тут похозяйничала)

#16 Rusalka

Rusalka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Khabarovsk - Moscow

Отправлено 29 декабря 2009 - 12:29

Абсолютно согласна, но в нашем случае полтинник был уже отдан и быстро растворился...С трудом устояли от дальнейших вымогательств.
На визе, кстати, никаких штампов о том что она стоит 20 баксов не стоит...


Думается мне, что это будто клеймо - стоит печать в визе, значит в след раз сразу за 20 делать, не стоит - разводить вновь по полной программе.
По всем правилам она там должна стоять (если делать заранее в БКК, то ставят в 100% случаев).

#17 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 29 декабря 2009 - 12:37

А что решил с дайвингом?
Где собираешся проходить "Опен Вотер"?? Что-то в твоем маршруте нет ни Борнео, ни Сулавеси???
Может вместе на Ко Тао поныряем?

#18 Rusalka

Rusalka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Khabarovsk - Moscow

Отправлено 29 декабря 2009 - 22:47

О, Ромчик, ты тоже дайвер теперь?

#19 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 30 декабря 2009 - 17:07

2все: человеки, почто флудите в не своей теме? модеры, плиз, потерите или вынесите в отдельную ветку.

2rusalka: если соблюдать правила поведения в форуме, например, для разнообразия знакомиться с содержанием топика, прежде чем писать ответ - это значит нудеть, то буду нудеть, ага.

#20 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 30 декабря 2009 - 18:45

30 декабря 2009 года, г. Пекин: Я - мизантроп
Мда, Северный Китай меня достал еще в прошлую поездку, но тут просто финиш, не могу просто, все бесит и достает: холод, замороженные китайцы и отмороженные русские туристы. На юг, строго на юг! Первые строки я написал в Харбине, после изматывающего суточного марафона из Хабаровска. Немного отпустило только в Пекине, где теплее (около 0'С) и меньше соотечественников, чем в Северном Китае. Сижу в уже ставшей родной кафшке уютного (но, блин, холодного) Leo hostel в историческом районе хутунов Цианьмень в пяти минутах ходьбы от мавзолея Мао и Запретного города. Завтра, надеюсь, встретить новый год в дружной компании одноклассников, что живут и работают в Пекине уже не один год на вечеринке Yen Countdown Party в 798 Art District, а сегодня в планах только пиво "Циндао", душ и постель в дормитори за 50 юаней за ночь.

Едем из Хабаровска в Пекин через Нижнеленинское
Кошмарная поездка из Хабаровска до границы в Нижнеленинском, сам переход, не менее кошмарный путь до Цзямусы (город с ближайшим крупным вокзалом и прямыми поездами в Пекин и Харбин) через Тунзцян и далее в Харбин заняли чуть больше суток и по ценам и времени расклад вышел такой:
1. Хабаровск-Нижнеленинское. Автобус, 400 руб., в пути 5ч30м. Крайне неудобный автобус, где даже мне, невысокому азиату было тесно, а уж о мучениях более рослых попутчиков молчу, еще он отправляется в 4-4:30 утра с автостоянки, где даже негде погреться, а сам он приезжает в последний момент. Кстати, билеты никто не проверил, никто ничего не спросил у меня, я просто зашел и сел на понравившееся место, может зря платил заранее =) В пути остановку делает только 1 раз, примерно на полпути. Следует учесть, что в основном едут помогайки и люди, которые едут в Китай явно не за богатым историческим наследием и прекрасной природой, а тупо бухать и шопиться, шопиться и бухать, причем последнее они начинают делать не дожидаясь вьезда в Китай.
2. КПП Нижнеленинское и переезд Амура по понтонному мосту. Автобус, 500 руб. билет + 300 руб. сбор + 250 руб. китайский сбор. Итого на все: 1050 руб. Прохождение таможни и ожидание автобуса занимает около 2 (!) часов. Все крайне неорганизовано, грубые работники, очереди и толкучка, сущий ад, страшно грязные туалеты, нет скамеек и теплого зала ожидания, в автобус (крохотный пазик) садятся, кто наглее, а не те, кто отстоял очередь.
3. С КПП Тунцзян до города (?) Тунцзян. Регулярный бас ходит по мере заполнения (раз в 1-2 часа), стоит 15 юаней и идет ок. 30 минут. Через китайских посредников можно устроиться в один из туристических басов, которые идут до Тунцзяна или нанять такси (50 юаней за место в автобусе, 100 юаней за отдельное такси) или сразу до Цзямусы (200 юаней, торгуйтесь, но на меньшую сумму не соглашаются). Из Тунцзяна ходят автобусы до Харбина за 50 юаней с городского автовокзала на углу Yucai jie - Jianshe lu. По городу (или поселку городского типа) ходят такси 5-10 юаней в любую точку и велорикши 3-5 юаней в любую точку. После обеда автобусов в сторону Цзямусы нет.
4. Из Тунцзяна в Цзямусы. По идее, на рейсовом автобусе дорога занимает 3-4 часа, но дурацкий автобус туристический идет все 5, а то и 6 часов, ведь все такие умные, пьют всю дорогу пиво, и каждые полчаса останавливаются на остановках, в туалет, где берут опять пиво и все начинается сначала.
5. Цзямусы-Харбин. Этот северный город проскочил за полчаса, ничего особенного, большой провинциальный город, специально сюда ехать смысла не вижу, хотя город популярен у дальневосточных туристов. Единственное: впервые в Китае видел КАССЫ БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ. Т.е. вообще не было НИКОГО, что удивительно, купил билет без проблем за 87 юаней, плацкартный вагон, что отправлялся в 21 и прибывал в столицу провинции около 6 утра. Поезд был старый, холодный и не очень уютный, наверное, самый худший из тех на которых я ездил.
6. Харбин-Пекин. В Харбине тоже не составило труда купить билет до Пекина за 287 юаней, плацкарт, отправление в 8:49, прибытие ок. 19:30. Харбин запомнился интересной встречей с Сашей Рыбиным, с которым познакомились года два назад на форуме молодых писателей в Липках, потом пару раз писали друг-другу, а вот же, встретились в интернет-кафе на харбинском вокзале. До чего же мал мир! Поезд был на уровне, но все равно достаточно холодный. Как не удивительно, но в Китае мерзну больше, чем в Якутске, где сейчас под -40'С. Просто тут с отоплением туговато, наверное.

Ну все, в крови 3 бутылки вкуснейшего "Циндао", пора спать. До связи и с наступающим новым годом!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей