Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китай-Вьетнам-Камбоджа-Таиланд. Январь 2010 г.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 38

#21 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 30 декабря 2009 - 19:01

2romchyk: меня тут бороднули с рейсом в куала лумпур из тяньцзиня, оттого и вся малайзия с индонезией накрылись медным тазом, придется довольствоваться индокитаем =) думаю во вьетнаме посмотреть, говорят там дайвинг не очень интересен, но обучение дешевое или на пхукете, где буду зависать с недельку у друзей в начале февраля.

#22 Rusalka

Rusalka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Khabarovsk - Moscow

Отправлено 30 декабря 2009 - 23:15

:blink:
зануда2

#23 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 05 января 2010 - 18:21

31 декабря 2009 года, г. Пекин: Новый год, спущенный в унитаз

Из-за пива, пива, пива, бесплатных коктейлей, рома "Баккарди" и опять пива, пива, пива вместо насыщенной и интересной двухдневной программы в новогоднем Пекине: день в полюбившемся 798 Art District, вечеринка Yen Countdown с танцполом на 4000 человек, а на утро фотокросс по CBD для съемки архитектуры и города с высоты птичьего полета со смотровой площадки World trade center (угу, именно так и называется, никакой фантазии), встретил новый год в полном отрубе в такси и утро первого дня года белого тигра провел в обнимку с лучшим другом, впрочем, тоже белым - унитазом. В общем, синьчка - чмо, ага. Кстати, второй раз подряд новый год отмечаю в Пекине и второй раз подряд тупо нажираюсь и все просыпаю. Это уже какая-то традиция, но которая мне абсолютно не нравится. Сам себе клянусь - не пить в пути! Ну, максимум, пара баночек пива перед сном после долгого дня.

Размещенное изображение
31 декабря 2009 г., Китай, г. Пекин, хутуны к югу от ворот Цианьмень: Доброе утро, Бейдзин!

Где жить?
В Пекине можно найти жилье на любой карман - от номеров мировых гостиничных сетей за 2000 юаней за ночь до блохастого соломенного тюфяка в ночлежке для гастарбайтеров за 3 юаня. Бюджетно, но без крайностей можно остановиться в любом из хостелов и гестхаусов, что рассыпаны в туристических районах города: вокруг Ванфуцзин-лу, железнодорожного вокзала и района Цианьмень, что в двух минутах ходьбы на юг от площади Тянаньмень. Я облюбовал последний райончик еще в прошлую поездку в столицу Поднебесней: живописный уголок, удобно расположенный недалеко от всех главных транспортных артерий и основных достопримечательностей. Можно выделить два хостела в этом районе: Qianmen и Leo. Первый поближе к метро, но дороже, второй же расположен в более тихом месте. Оба хостела ориентированы на иностранных туристов, отчего порой бывают очень интересные встречи и почти ежевечерние интернациональные веселые попойки. Персонал англоговорящий, есть бесплатный интернет (рабочее место и wi-fi), ресторанчики с переведенным меню и европейскими блюдами, услуги по бронированию билетов и организации экскурсий. В среднем по ценам: кровать в общей комнате на 4-12 человек (с кондиционером и индивидуальной запирающейся кабинкой для ценностей) стоит 50 юаней, двухместный номер без санузла 160 юаней, с санузлом дороже - 280 юаней. Но и общий душ и туалеты поддерживаются в чистоте и порядке, так что особо не вижу смысла переплачивать. В хостелах расположенных подальше от центра цены подешевле, в среднем на 10-20 юаней.
Питаться лучше за пределами хостела, дешевле и разнообразнее, благо кафешек и ресторанчиков в Китае хватает на каждом углу. Рекомендую уйгурскую (шире - мусульманскую) кухню, как правило, исламские кафешки очень чистые и блюда не такие пряные, как традиционные ханьские. Опознать такую едальню можно по арабской вязи дублирующей иероглифы на вывесках, а также по женщинам в платках и мужчинам в белых шапочках. Кебаб отменный делают, также неплох плов и лепешки, почти как настоящий наш хлеб, а не подозрительно сладкая невнятность китайских пекарен.

Размещенное изображение
31 декабря 2009 г., Китай, г. Пекин, где-то в недрах Ябао-лу: Шоппинг-шоппинг-шоппинг!

Что и где покупать?
Не планировал заниматься шоппингом в Пекине, но встретил подружку Леру с которой не виделись с самого выпуска (живем в одном городе называется, но встречаемся в Пекине раз в 7 лет!) и решил составить ей, ее подруге Полине и их проводнику Степе компанию. И началось! Начав с фешенебельных бутиков самого модного торгового центра Place в CDB, продолжили в закоулках русского поселения в районе Ябао-лу, настоящего города в городе со своими границами и достопримечательностями и многотысячным населением со всего бывшего СССР. Девочки очумели от рождественских скидок и разнообразия, взяв нехилый темп и обрастая с каждым бутиком все новыми и новыми пакетами, отчего начал тихо беситься, думая, что зря увязался с ними. Немудро решил гасить раздражение пивом и бесплатными коктейлями в подвернувшемся promoparty в бутике бренда Bershka (где и щелкнули нас на полароид, тоже совершенно бесплатно) и к вечеру уже лыка не вязал, но все равно не останавливался. Бака десу, ага.
Вообще, шоппинг - основное занятие наших туристов в Китае, ну еще и питие вкусного и дешевого "пидзё" (пиво так обзывается на великом и могучем языке Мао). Почему то, наивные, верят в миф о сумасшедше низких ценах в Китае: конечно, можно купить сумку Lois Vuitton за 500 рублей или iPhone за 2000 рублей, но они будут такие же настоящие, как сиськи Памелы Андерсон, вроде и красиво, но пощупаешь и сразу поймешь, что подделка. Брендовые товары стоят столько же сколько и везде в мире. Хороший шоппинг в упоминавшемся торговом центре Place, где сосредоточены бутики основных мировых брендов, в Village, где сосредоточены модные магазины для молодежи, а также спортивные товары и в больших моллах на Ванфузцин-лу и рассыпанных по центру города, типа Parkson и Carrefour. Ширпотреб, конечно, на Ябао-лу, а электронику можно смотреть в сети ритейлера Gumo, аналог нашего "Эльдорадо". Туристическое и спортивное снаряжение в сети магазинов Decathlon, а также в магазинчиках близ стадиона Трудящихся, что в Санлитуне. Сувениры же можно купить везде в туристических местах и ассортимент удручающе одинаков по всей стране.

Размещенное изображение
31 декабря 2009 г., Китай, г. Пекин, Ябао-лу: Знакомьтесь, Нана

Знакомьтесь, Нана
Нана просыпается ни свет ни заря в своей уютной квартирке в одной из жилых высотных башен, что растут, как грибы по всему городу, принимает душ, пьет кофе, проверяют электронную почту, выбирает из обширного гардероба костюм еще дольше и из еще более обширного обувного шкафа выбирает сапожки на сегодня, вылетает, цокая каблучками из лифта и взмахом останавливает такси, чтобы ехать в офис, где проведет целый день за переговорами и заключениями сделок, с коротким перерывом на обед в ближайшем кафетерии и вечерними посиделками с подругами в одном из модных в этом месяце ресторанчиков. По выходным сон до обеда, шоппинг, раза два в месяц вылазка в клуб, ведь Нана так любит танцевать. Она с детства мечтала быть хореографом, но сложилось так, что она - управляющий небольшой, но процветающей фирмы, производящей обувь. Нана образована, Нана не собирается заводить семью до 30 лет, Нана не связывает себя долговременными отношениями, Нана независима и самостоятельна, Нана счастлива. Семь лет назад Нану звали Диана и мы вместе заканчивали школу в Якутске. Столько лет спустя она совсем не изменилась, все та же дечонка, которая давала списывать домашку, и я не могу поверить, что некоторые китайцы не могут поверить, что она иностранка, настолько Диана стала здесь своей.

P.S:
В общем, очухавшись к вечеру 1 января двинул в Сиань, откуда улетел 4 января. Сейчас в Гуйлине, в Южном Китае, тут красиво, но холодно, поэтому не задерживаясь скоро рвану во Вьетнам, где в Ханое обещают +25. Курс строго на юг!

#24 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 06 января 2010 - 14:31

6 января 2010 г., Китай, провинция Гуанси, г. Яншоу: Корректировка планов
В Камбоджу решил не ехать, так как не хочется слишком много ездить туда-сюда, а хочется валяться на пляже, пить мохито и ничего не делать, хочется ОТДОХНУТЬ. Старый видать стал. Поэтому взял билет из Сайгона на Пхукет 20 января всего за 44$. Так что галопом по Вьетнаму - за десять дней бухта Халонг, Ханой, треккинг в Сапе, вылазка в Далат, немножко Сайгона и опять здравствуй, Таиланд! А там гляди и 30 января будет, когда на соседнем Ко Пангане (Паньяне? Пхангане?) Full Moon Party намечается очередное, а то обидно до сих пор за упущенный Yen Countdown.

#25 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 07 января 2010 - 16:11

Размещенное изображение
7 января 2010 г., Китай, провинция Гуанси, г. Яншоу: Западная улица после ливня

Пока искал уютное место с wi-fi, пощелкал со штативом. Оказывается, мне чертовски нравится фотографировать со штативом, ночью и особенно ночью после дождя. Мне нравится, как долгие выдержки вымарывают людей, оставляя только вещи. Мир без человеков - это начинаешь ценить на второй неделе путешествия по Китаю.
Сегодня сходил в 24 километровый поход из деревушки Янди в деревню Сипин вдоль реки Ли. Чертовски красиво, но чертовски холодно и дождливо, оттого считерил на полпути арендовал бамбуковый плот и сплавился вдвое быстрее. Жить хорошо! Но в тепле жить - еще лучше. Когда же Вьетнам?

Сообщение отредактировал Sibumi: 07 января 2010 - 16:14


#26 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 января 2010 - 22:56

Егор, а какой штативчик взял с собой в дорогу и что он из себя представляет? Примерные размеры, вес, стоимость? Как он себя проявил в дороге (интересует неубиваемость) и где ты его таскаешь? ;) Расскажи-ка, плиз.

Спасибо за мини-репортажи и особенно за фотографии. :thumbsup:

#27 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 09 января 2010 - 12:23

Значит ты будешь между 20-тым и 30-тым в раене Пхукет-Пханган?
А на Ко Тау не собираешся???
Позвони по прилете, пообщаемси, а мож и встретимси.

#28 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 11 января 2010 - 12:48

LD7, штатив мне подарил коллега, которому я помог составить бюджетный маршрут по юго-восточной азии, поэтому о цене не знаю, но не очень дорогой он судя по всему, подобные я видел в пределах 1000 руб. в фотомагазинах =) алюминиевый, легкий, до 1 кг (что плохо с одной стороны, приходится утяжелять подвешивая рюкзак), в сложенном состоянии около 40 см, в разложенном - ок. 1,2 м. в удобном чехле с лямками.
несколько хлипкий пластик головки, уже не могу контролировать поворот, что-то там отломилось, но в целом нормально, пока живой =) очень полезная штука, оказывается, в вечернее время просто незаменим. как-то так =)

romchyk, а номерок какой? ага, думаю насчет ко тао, я хочу таки курс пади опен уотер пройти, в соседней ветке у сталкера неплохой вариант с школой "веселый роджер". неплохо было бы пересечься =)

#29 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 11 января 2010 - 20:10

ya i Bleiz uge 5-yi den' provisaem v Qingdao...priyatnoe mestechko i uezjat' ne xota...14-15 budem, nadeus', v Luoyang, provinciya Henan

я и Blase уже 5-ыи день провисаем в Яингдао...приятное местечко и уежать не хота...14-15 будем, надеюсь, в , Luoyang, провинция Henan

Саша, используй http://www.translit.ru/ для своих сообщений. Это нетрудно. ;)

Сообщение отредактировал LD7: 11 января 2010 - 21:47
Детранслит.


#30 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 12 января 2010 - 09:12

саша, конечно, там же лучший пивной завод в стране, зачем уезжать? =) кстати, неплохие школы кунг-фу, не аутентичные конечно, но зато с англоговорящими учителями и с красивейшими местами для занятий в яншоу, в провинции гуанси. погуглите чутка, там куча школ, одна другой лучше ну и вообще в яншоу классно.

#31 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 13 января 2010 - 07:01

Кусочки моего Вьетнама

Размещенное изображение
9 января 2010 г., Вьетнам, г. Ханой: Старый город Ханой и правда старый

Размещенное изображение
9 января 2010 г., Вьетнам, г. Ханой: Дорожное движение в Городе Красной реки

Размещенное изображение
9 января 2010 г., Вьетнам, г. Ханой: Тетки с "коромыслами" - вот двигатель торговли Ханоя, а вовсе не реклама

Размещенное изображение
12 января 2010 г., Вьетнам, г. Сапа: Женщина из племени черных хмонгов

"В горной Сапе, что зависла на отрогах Тонкинских Альп между небом и землей, между прошлым и будущим, туманно и сыро. Облако, которое висело на расстоянии вытянутой руки над городком к вечеру опустилось, окутав плотным ватным одеялом засыпающие улицы, немногочисленные по случаю непогоду и будней, что не обещают красочных рынков выходного дня, куда собираются все окрестные племена, туристы разбрелись по отелям и пабам, да и торговки и водители мототакси уже давно дома. Ступая по ступенчатым террасам, где зреет рис, касаясь легкими шагами крыш крохотных домиков черных, цветочных, красных хмонгов, легко перепрыгивая через провода - электрические, телефонные, оптоволоконные, которые дотянулись даже до этого отдаленного края в Северном Вьетнаме, ночь приходит ко мне и ложится в мою кровать. Пора спать. Спокойной ночи, Сапа!"

Написал я вчера, а сегодня еду обратно в Ханой, чтобы продолжить свой долгий побег в лето, на юг, впереди Хойан, Далат и Сайгон, а далее долгожданные Таиланд и Малайзия.

#32 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 16 января 2010 - 16:11

Размещенное изображение
16 января 2010 г., Вьетнам, г. Хойан: Эта худосочная пожилая женщина катала мое без четверти центнерное тельце по реке целых полчаса всего за 1$

Хойан, старинный портовый городок, живо напомнил мне Джорджтаун, что на острове Пинанг у северо-западного побережья Малайзии, но как бы карманный вариант - исторические кварталы занимают площадь всего в 2 кв. км. В 5 километрах восточнее тянется неплохой пляж с настоящими океанскими волнами. Милое место, атмосферное, плутать по узким улочкам старых кварталов одно удовольствие, но прибыл сюда вчера и уже исходил все вдоль и поперек, так что завтра, после вылазки в чамские развалины Мисон - карманную версию на этот раз Ангкор Вата - далее на юг, в Ня Чанг, где, говорят, один из лучших пляжей в стране.
Сегодня наконец-то купался, хотя было не жарко (мягко говоря), но сколько можно ждать?

#33 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 17 января 2010 - 14:47

Размещенное изображение
17 января 2010 г., Вьетнам, г. Хойан: Прах к праху...

Sic transit gloria mundi: Прогулки по развалинам Мисона
Интересно, кто будет через тысячи лет гулять среди остатков нашей цивилизации и так же остро ощущать бренность бытия? Королевство Чампа пришло к расцвету, медленно, но верно угасало, и бесследно кануло в Лету, и прекрасные дворцы и храмы пожрали джунгли на долгие века, пока беспечный французский аристократ в пробковом шлеме не отправился на охоту и не нашел в долине двух рек древнее городище.
Это даже не карманный Ангкор-Ват, это много меньше, время и люди были беспощадны к наследию некогда великого и гордого народа чамов, что ныне выродились в национальное меньшинство на юге Вьетнама. Кирпичи разъеденные временем, дождями и пулями, обезглавленные статуи, обрушившиеся своды, холмы поросшие деревьями, на поверку - храмовые башни... Природа медленно, но верно стирает всякую память о Мисоне, возвращая пядь за пядью отнятое...
Хойан очаровал окончательно, решил остаться еще на денек, остался бы и дольше, если не купленный на 20 января билет из Сайгона на Пхукет, сегодня взял палатку и спальнику, приехал на длинный золотой пляж, что тянется по берегу океана на многие десятки километров, буду впервые в этом году разбивать лагерь под неумолчный шум волн, пить пиво и смотреть на звезды, высматривая друга - Ориона.

#34 chechin1

chechin1

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 января 2010 - 13:22

Сибуми я на пукете 3 день Давай встретимся рассказеш про Малайзию С меня пиво мой номер 0894754344 буду благодарен

#35 katerina!

katerina!

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 января 2010 - 16:04

привет!
читаю про Хоян и радуюсь что 21 числа туда прибудем.
До обеда 20 зависаем в Далате, hotel Phuing Hanh (но не тот что указан в ЛПшке :) на улице hai thuong что рядом с lam Dong hospital. Было бы здорово пересечься.

#36 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 17 октября 2010 - 16:54

Перед стартом очередного путешествия следует подвести итоги предыдущего =) Из Хойана марш-броском добрался до Сайгона, откуда улетел на Пхукет, где морально разлагался попивая пиво на пляже две недели с короткой вылазкой на Ко Паньян =) А потом дооолго возвращался через Китай домой, опоздав на работу. В итоге путешествие несколько скомкалось, но если есть какие-то вопросы по Сияню, Гуйлиню и окрестностям, Вьетнаму, Пухкету - задавайте! Постараюсь помочь, пока информация еще не слишком сильно устарела.

#37 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2010 - 20:56

если есть какие-то вопросы по Сияню, Гуйлиню и окрестностям, Вьетнаму, Пухкету - задавайте!

Приветик!Мы сейчас на Ко Пхангане,возможно дождёмся Full Moon party,она 23 будет,а потом возможно на Пхукет двинем.Как там с вписками обстановка?Реально вписаться к кому-нибудь? Ну и вообще вся информация про цены на жильё и про злачные места Пхукета интересует! :)

Сообщение отредактировал LD7: 17 октября 2010 - 22:19
Излишнее цитирование. Последнее пхукетское предупреждение.


#38 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 18 октября 2010 - 15:00

Я там вписывался у друзей на Раваи, но они уже переехали из страны. Вписаться вполне реально, много русских гидов и владельцев маленьких бизнесов, но конкретно никого порекомендовать не могу. Попробуй на CouchSurfing.Com, была там парочка кто отозвался на мои письма, но я уже нашел вписку и поэтому не стал вписываться.
Чертовски дорогой Пхукет, самое дешевое жилье, что находил был отель On On в Пхукет-тауне, от 100 бат за ночь, очень аутентичное место =) И от рынка недалеко, откуда все сонтью идут на пляжи. Слышал про маленькие отельчики на Патонге по 150-200 бат за кровать, но там шумно и вообще мне не нравится.
Лучший пляж Найхарн, лучший шоппинг в Централ Фестиваль, лучший тур с острова на бухту Пханна.
Примерно так =)

#39 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2010 - 16:06

Ясно,спасибо,про этот отельчик в Пхукет тауне нам Дождик говорила,посмотрим что за место.Вроде с вписками тоже есть некоторые соображения,возможно всё срастётся и заселимся куда-нибудь.Удачи!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей