Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Великий Tour de Russie


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 12 января 2010 - 23:51

Дорогие друзья !

До того как меня не выгнали из Вашей Прекрасной Страны, я хочу как можно больше от нее увидеть.

Я поэтому решил навеки покинуть мою вторую российскую родину, то бишь Питер, чтобы отправиться в долгий путь на Восток. Это будет мой прощальный Tour de Russie. Он состоится из нескольких этапов - городов, в которых я буду жить и работать.

Главный смысль этого предприятия - путеществовать конечно, но и работать, продолжать свое дело корреспондента французской газеты и писать репортажи. Ведь надо же есть и никого не хочу обижать, но я б хотел как максимум обойтись без каши с майонезом.

До того как отправиться в путь, я должен все это тщательно планировать, и поэтому мне нужно с вашей помощью решить три вопросы :


1 - В каких городах интереснее остановиться ?
2 - Кто сможет меня там вписать на длительное время (от недели до месяца) ?
3 - Как зарегистрироваться (миграционный учет) ?


1 - Это главный вопрос. Я хочу медленно двигаться на восток, чтоб весной перебираться за Урал. Ориентировочное время отправления - конец февраля - начало марта. Финиш не определен, желательно, не позже сентября.
То есть я планирую побыть до мая в Центральной России, дальше - Урал, Сибирь и конечная остановка : Владивосток.

Где, по-вашему, мне лучше будет остановиться ?
Мне важно не столько красота или достопримечательности города, но возможность написать на месте много интересных репортажей, в городе и в регионе. Например, во Владивостоке можно рассказыват про самый город, про национальный парк и тигр, которого надо спасать, про Китай, про праворулки и плохие отношения к центру... Это уже четыре статьи.

Моя цель - сократить на минимум количество остановок, чтоб их лучше познать. Идея такова : в каждой расположить базовый лагерь для далнейших исследовании. Интересует не только город но и регион, и соседние регионы если они легко доступны (в Центральной России)... Например, Самара хорош тем, что Тольятти в двух шагах, и другие крупные города не далекие, она в центре Поволжья, итд.

Это получается примерно 3-4 города в Центральной России и 2-3 в Сибири. Приоритет на Центральную Россию.

По идее, эти города не должны быть похожи друг на друга : если пожил в Челябинске, то другой крупный промышленный центр в принципе не нужен.

Вот перечень тех тем, над которыми хочу работать :

- Политика : общественные движения, интересные люди-политики, мэры, молодежь (субкультуры ангажированы в политике - националисты, анархисты, или менее радикально настроены)
- Экономика : предприниматели малые и крупные, развивающиеся секторы
- Сельская жизнь - и захолустье, и развивающиеся места.
- Туризм : интересные места (чтоб иностранцы смогли добраться - допустим как остановка на Транссибе - и нашли где остановиться).
- Кризис и промышленность (моногороды).
- Наука : нанотехнологии :)
- Все необыкновенные темы (с учетом того, что читать будет очень отдалена от России французская публика).

Я хочу видеть как рождаются, живут и умирают на Руси. Что произошло с планами Путина и с нацпроектами. Поэтому темы здоровья, промышленности, сельского хозяйства, образования и науки меня особенно интересуют.

Список не ограничен, также если у вас есть любимое место, которое я по-вашему обязательно должен увидеть и умереть, то есть до того, как покинуть Расею, не стесняетесь.

Уже был в Питере-Карелии, Псков, Подмосковье, Белгородской области, в Чечни-Ингушетии, в Казане, в Екатеринбурге, в Красноярске, на Байкале и в Иркутской области, в Якутии, на Камчатке ; в идее, хотелось бы другое увидеть, но не исключаю повторный визит, если он того стоит (на Байкал например).

Мне интересуют Воронеж и Ростов. Любопытно узнать ваше мнение про Смоленск, Киров, Самара, Ижевск, Челябинск, Уфа. Дальше не знаю еще. В Сибири интересна китайская тема. Летом хотелось бы куда-нить на Север.



2 - Вопрос простой. Если на длительное время могу свою долю аренды заплатить. Комфорт не волнует, но необходимое наличие Интернета в постоянном доступе.


НО есть одно но :


3 - Мне нужно будет построянно заниматься геморроичной процедурой постановления себя любимого на миграционный учет пребывания иностранных граждан. Я это не делал на Камчатке и теперь не могу себе позволить ни одного шага в сторону закона...

Одним словом : те, кто прописан в своей квартиры и сможет в ней меня зарегистрировать на время, даже если вписать не могут, становятся мои друзья навеки и я буду целовать их руки.

В обратном случае приветствуется вся практичная информация касающаяся этой теме (с правовым порядком вещей уже знаком) : например, какие гостиницы без проблем деляют регистрацию на неделю или больше за одну ночь проживание в них (я не спрашиваю про "резиновые" хостели, которые часто липуют и не ставят на учет), или контакты знакомых, готовы идти со мной в местный отдел ФМС (это обычно быстрая процедура).


Если допольнительная информачия про меня нужна, написать в личку.


Йес уи кэн !

Размещенное изображение

#2 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 19 января 2010 - 12:39

Так... Нет идеи ни у кого ?

Не могу поверить. Или что-то не понятно ?

#3 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 19 января 2010 - 14:22

привет, ману! если получится еще раз вернутся в якутск, то могу вписать как угодно долго, а также состыковать со всеми нужными людьми, сам я тоже в журналистике работал активно несколько лет назад, так что связи имеются во всех областях. навскидку можно сделать вот такие сюжеты интересные для европейского читателя в якутске и якутии:
- национальный. в якутии живут якуты, русские, украинцы, много выходцев с кавказа, малые народы севера, потомки ссыльник прибалтов и немцев - и все более или менее уживаемся, но не без трений, конечно. есть и скинхеды ратующие за чистоту земли русской, есть и сторонники идеи якутии для якутов, и русские, которые приняли язык и быт якутов, и якуты, которые и забыли свой родной, якутский язык. достаточно интересный сюжет может родиться.
- экстримальный. особенности выживания людей, живущих в месте, где зимое -70, а летом +40
- изменения в образе жизни коренных народов севера в ххi веке. оленеводы со спутниковыми телефонами, шаманы с веб-сайтами, неграмотные родители, живущие своей землей и домашним скотом, и их дети, что закончили университет в москве.
- экологический. разрушение природы в погоне за полезными ископаемыми, огромные территории превращенные в зараженные области из-за ядерных испытаний и генетический болезни детей из-за последствий радиации.
это так, навскидку. как идея еще раз наведаться к нам? =)

#4 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 19 января 2010 - 15:22

Да почему бы и нет ! Я как раз подумал ехать летом на север. Это конечно не сейчас, но буду иметь в виду. Отправь мне свой е-мейл в личку, так лечге будет поддерживать контакт.

#5 Вова из Перми

Вова из Перми

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 21:06

про север - я бы рекомендовал Ханты-Мансийский округ. относительно легко добраться, одно из нефтегазовых мест россии и можно поинтересоваться судьбой местного населения. есть пара знакомых работающих в краеведческом музее, которые возможно сориентируют.
еще можно в Сочи посмотреть подготовку к олимпиаде и обстановку на утрише.
байкал, думаю обязательно. еще есть такие чудесные регионы, как алтай и тува. летом в туве фестиваль Устуу-Хурээ, отличный повод, чтобы заехать.

парой знакомых из ХМ. может быть впишут-пропишут. может нет. мне в ХМ очень понравились художественные вузы. пиши в личку

#6 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2010 - 03:45

Привет, Маню :)

По пунктам

1. Из тех городов, в которых ты не был, рекомендую заехать в следующие:

Владимир-Суздаль (электричка Москва-Петушки - великая русская литература и великий русский пригородный ж/д транспорт, Золотое кольцо - тысячелетняя история России посреди сельских трущоб; что такое иностранный туризм в России и как с ним бороться)

Самара-Тольятти (Волжская ГЭС и судьбы главной русской реки; Тольятти - где делают самые дорогие в мире тазики; Грушинский фестиваль - русский Вудсток; Самара - кирпич наступает на дерево или как в российских городах исчезает деревянная застройка).

Моя малая родина Уфа (русско-татаро-башкирский город или как уживаются три нации в одной республике; как нефтяная промышленность ушла из рук местных феодалов; Муртаза Рахимов - когда уже этот старый упырь уйдет со своего поста; Белорецк - металлургический завод екатерининских времен и горнолыжный курорт эпохи Путина; Урал - граница Европы и Азии и башкирская Швейцария). Там, думаю, сможешь вписаться у Катенки с Ильей, которые были с нами на Камчатке.

Челябинск (кто такой Иван Дулин; Аркаим - город Бронзового века; Магнитогорск - металлургическая столица России)

Новосибирск (столица Сибири и крупнейший мегаполис за Уралом; Транссиб - самая длинная железная дорога в мире; Академгородок - как советские ученые выжили после развала СССР)

Улан-Удэ-Чита (восточный берег Байкала - чем он отличается от западного; российский буддизм или где ждут тибетского ламу; польская община в Бурятии - как их туда занесло; бандитское Забайкалье - остались ли там бандиты; Чита и Забайкальск - российское окно в Китай; судьба российского животноводства или почему в Монголии пасутся табуны лошадей, а в Забайкалье - пара тощих коров; трасса Чита-Хабаровск - великая стройка путинской эпохи)

2. Я в Москве могу вписать :) А в перечисленных городах, думаю, легко найдешь членов Hospitalityclub и Couchsurfing.

3. По поводу регистрации я подробно писал здесь - http://ve.free-trave...ry=russia#1236. Вообще рекомендую не заморачиваться на эту тему, ибо представителям белой расы отсутствие регистрации в России обычно сходит с рук. Кстати говоря, эта регистрация (или, говоря точнее, постановка на миграционный учет) - сама по себе интересная тема для статьи. Эдакое воплощение векового российского юридического и бюрократического идиотизма.

Удачи в пути

#7 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 21 января 2010 - 00:28

про север - я бы рекомендовал Ханты-Мансийский округ.

Ага, звучит интересно... Там недавно проходил, год назад если не ошибаюсь, саммит с Евросоюзом.

Владимир-Суздаль (электричка Москва-Петушки - великая русская литература и великий русский пригородный ж/д транспорт, Золотое кольцо - тысячелетняя история России посреди сельских трущоб; что такое иностранный туризм в России и как с ним бороться)

Надо с ним бороться ? А почему ? :)

Во Владимире был, а вот в Суздале нет. Расскажи больше про Москва-Петушки !

3. По поводу регистрации я подробно писал здесь - http://ve.free-trave...ry=russia#1236. Вообще рекомендую не заморачиваться на эту тему, ибо представителям белой расы отсутствие регистрации в России обычно сходит с рук.

Я читал твою статью, она очень полезная. Но на собственной шкуре я ощущал всю опасность следить твоему последнему совету : на Камчатке на вписку у Леши пришел майор ФМС, который меня оштрафовал за отсутствие регистрации. Я до сих пор не могу штраф оплатить и меня по этому поводу вызвали в МИД, угрожая выдворению, если это повторится. Кстати, вполне возможно, что в феврале визу не дадут, и тогда обрушатся все мои планы :) Поэтому я теперь все делаю по закону.

Кстати говоря, эта регистрация (или, говоря точнее, постановка на миграционный учет) - сама по себе интересная тема для статьи. Эдакое воплощение векового российского юридического и бюрократического идиотизма.

Ну если выдворяют да, материал будет :)

Вообще спасибо большое за прекрасные идеи ! Вы хорошо поняли, что мне нужно.

В свете ваших предложений, у меня пока такие идеи : Самара или Казань (и отсюда все Завольже), Ростов (граница с Крымом, казаки, Кавказ, Сочи), какой-то Смоленск или Липецк (глубинка), может Вологодская область все-таки, а потом на Урале, на выбор Ижевск, Уфа или Пермь. В Сибире обязательно в Новосибирске (отсюда как я понял легко ехать в Алтай и в Тыву), остальное надо еще подумать.

Какая область по-вашему больше подходит к определению "депрессивной глубинки" ? :)

Еще предлагайте ! :) Расскажите также, в какое время года в каком регионе хорошо/интересно. До лето я наверно не буду в Сибири, это тоже значит что я вряд ли буду летом в Центральной России.

Можно тоже в личку написать.

#8 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2010 - 00:51

"Надо с ним бороться ? А почему ? :)"

Это такая идиома есть в русском языке со времен советских образовательных брошюр "Что такое троцкизм и как с ним бороться", "Что такое целлюлит и как с ним бороться" и т. д., так что многие инструкции в России в шутку называют "Что такое ... и как с ним бороться", даже когда борьбы никакой не предполагается. На случай, если эти языковые тонкости тебе непонятны.

"Во Владимире был, а вот в Суздале нет. Расскажи больше про Москва-Петушки !"

Ну есть такая известная поэма в прозе "Москва - Петушки" Венедикта Ерофеева(http://lib.rus.ec/b/142473/read). Ее тут недавно в новостях упоминали - http://www.rian.ru/c...205449675.html. На мой взгляд, величайшее произведение в русской литературе 20 века. Но, боюсь, иностранцу далеко не все в ней будет понятно.

"Какая область по-вашему больше подходит к определению "депрессивной глубинки" ? :)"

По-моему, села в большинстве российских регионов подходят под это определение. Но вообще про депрессивную глубинку уже столько писали, что это даже как-то неинтересно. Ты бы лучше написал про какую-нибудь недепрессивную глубинку - в Краснодарском крае, Белгородской области, Татарстане есть много довольно развитых сельских поселений. Или можно сравнить две глубинки - одну депрессивную и одну развитую - и попытаться понять, почему в первой все так плохо, а во второй все более или менее хорошо.

#9 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 января 2010 - 01:18

Могу зарегистрировать в Москве, наверное, вписать, ну и поездить вместе по недалеким от Москвы местам - тот же Владимир, Суздаль, Боголюбово, Ярославль, Ростов...
Москва-Петушки это тут:
http://www.serann.ru/t/t292.html
(Французский перевод не нашел, но говорят, он называется Moscou-sur-Vodka, а, впрочем, вот)

А частично почитать можно здесь

Сообщение отредактировал Йож: 21 января 2010 - 01:24


#10 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 21 января 2010 - 02:11

На случай, если эти языковые тонкости тебе непонятны.


Эти были непонятны, спасибо за объяснение.


Ну есть такая известная поэма в прозе "Москва - Петушки" Венедикта Ерофеева. (...) Но, боюсь, иностранцу далеко не все в ней будет понятно.


Поэтому мне надо его срочно прочитать ! :)



Ты бы лучше написал про какую-нибудь недепрессивную глубинку - в Краснодарском крае, Белгородской области, Татарстане есть много довольно развитых сельских поселений. Или можно сравнить две глубинки - одну депрессивную и одну развитую - и попытаться понять, почему в первой все так плохо, а во второй все более или менее хорошо.


Это именно то, что я хочу делать. Но, не поверишь, в депрессивной глубинки ни разу не был ! Я ее не видел, даже на Камчатке (в Ключи не поехал) ! Поэтому и хочется :)

Кстати, есть конкретные примеры тех развитых поселений ? Скажем, в Краснодарском крае.


Могу зарегистрировать в Москве, наверное, вписать, ну и поездить вместе по недалеким от Москвы местам - тот же Владимир, Суздаль, Боголюбово, Ярославль, Ростов...


Спасибо ! Вуду иметь в виду, скоро напишу в личку.



Еще вопрос : я когда-то работал для одного из гастрономических журналов, у которого есть рубрика "путеществие". Люди едут есть что-нибудь особенное и в то же время полюбоваться местными достопримечательностями. Например, я делал такой репортаж в восточной Грузии, про кахетинское вино и вообще грузинское застолье. Были раки в Швеции, виски острова Islay в Шетляндии, ветчина iberico в Испании.

Есть, по-вашему, какой-нибудь продукт или блюдо очень вкусное, ради которого стоит ехать в его регион производства ? Ко мне приходят на ум такие штуки, как башкирский мед. Но стоит ли он внимания ? Есть ли там что делать, есть ли какие-то праздники, фестивали ? Могут ли интуристы туда приехать ?

Черная икра наверно тема прошлого, ведь ее уже не добывают или мало, или только контрабанду (не знаю точно). Я тоже представляюсь Каспийское побережье как грязное и некрасивое место. Может поправите мои заблужденные предрассудки ? Кстати, пока я говорю, мне как-то помнится, что дельта Волги как раз очень красивая. А там осетр есть ? Икру добывают ?

Можно было бы конечно вернуться на Камчатку на путину... Но вряд ли редакторы бозьмутся за расходы :)

Сообщение отредактировал Manu: 21 января 2010 - 02:12


#11 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2010 - 09:33

"Кстати, есть конкретные примеры тех развитых поселений ? Скажем, в Краснодарском крае".

Ничего конкретно сказать не могу, но когда едешь по Краснодарскому краю, почти в каждом селе видишь кирпичные двухэтажные дома, отличные дороги и распаханные поля. Почитай местную прессу - там наверняка что-то будет про самые успешные аграрные предприятия.

"Есть, по-вашему, какой-нибудь продукт или блюдо очень вкусное, ради которого стоит ехать в его регион производства ? Ко мне приходят на ум такие штуки, как башкирский мед. Но стоит ли он внимания ? Есть ли там что делать, есть ли какие-то праздники, фестивали ? Могут ли интуристы туда приехать ?"

Я сам не большой любитель меда, но многим действительно башкирский мед нравится. Насчет красной икры и рыбы - можешь заехать на Сахалин, там тоже во время путины ее навалом. Еще много интересного есть в татарской кухне - и мясного, мучного, и сладкого (вак-беляш, учпочмак, чак-чак и прочией штуки). Виноделие развито на юге России - например, в Абрау-Дюрсо (Краснодарский край) делают шампанское, в Кизляре (Дагестан) - коньяк, ну а ликеро-водочные заводы есть почти в каждом регионе.

#12 catflat

catflat

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Уфа

Отправлено 21 января 2010 - 11:07

Привет. Я живу в Уфе, работаю журналистом. В разговоре у вас уже дважды всплывал мой город - да, тут можно найти интересное, например, лично я вполне могу познакомьи с ребятами, занятым в нанотехнологиях. Как бывший врач расскажу об особенностях нацпроекта "Здоровье" (могу даже устроить "поработать куда-нибудь в сферу медицины" для колорита). А вообще лучше бы вам посмотреть в сторону Перми - там сейчас силами прогрессивного губернатора с нуля пытаются создать культурную столицу: регулярно проводятся театральные, поэтическе, литературные, музыкальные, кинемотографические фестивали. Очень интересен Музей современного искусства, намечаются забавные дизайнерские разработки в оформлении города.

#13 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 21 января 2010 - 14:45

Привет!
От всей своей русской души приглашаю посетить (где-то в апреле-мае)Ямало-Ненецкий автономный округ, а именно города Лабытнанги (впишу здесь) и Салехард. Эти города расположены напротив друг друга - на берегах Оби. В Лабытнанги попадают в основном поездом "Полярная стрела" (Москва-Лабытнанги) - в него можно сесть в Ярославле (в этом году городу исполняется 1000 лет), Вологде, Котласе (город на Северной Двине). По пути следования поезда можно посмотреть как сменяют друг друга природные зоны России. Поезд пересекает Полярный Урал (красивейшие виды), на одноимённой станции у ж.д. расположен символический знак (Европа-Азия). В Лабытнанги - новый вокзал в виде Полярного круга. Сама железная дорога (Чум - Лабытнанги) уникальна тем, что строилась в 50-е годы 20 в. репрессированными по приказу Сталина, она носила название 501-ая стройка, сейчас называют Трансполярная магистраль. Кстати с начала мая у нас на севере полярный день (солнце не садится за горизонт даже ночью). Салехард - единственный в мире город на полярном круге (есть соответствующая стела). Рядом расположен посёлок Горнокнязевск - этнографический музей под открытым небом (культура, традиции, быт малочисленных народов севера). Если приехать в Салехард в конце марта можно попасть на День оленевода.
С конца мая по Оби начинается навигация, т.е. можно уехать на теплоходе в Ханты-Мансийск, Тобольск, Омск и далее продолжить своё путешествие по Западной Сибири и т.д.
Это лишь краткая информация, надеюсь чем-то помог.

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2010 - 14:51

Лет восемь назад совсем рядом с Салехардом собирались сделать ещё один музей под открытым небом - реконструкцию концлагеря 40-50-х. Что-то из этого получилось?

#15 katenka

katenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 21 января 2010 - 19:29

Отвечает Илья Югов
Про Уфу уже все сказали, разве что еще можно упомянуть башкирские пещеры и вообще развитое спелео-сообщество. Есть пещеры и с наскальными рисунками, в т.ч. неохраняемые, бесплатные. Хотя француза пещерами вряд ли удивишь.


"Какая область по-вашему больше подходит к определению "депрессивной глубинки" ?

Конечно же Кировская.

#16 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2010 - 21:29

Привет Manu ! :)

А чуть восточней Новосибирска нет желания заглянуть ?

Если быть точным где-то в сутках езды от Новосибирска на поезде есть такие места = ) Тут и Сама крупная шахта в России "Распадская", очень большой заповедник Шорский национальный парк заповедник Кузнецкое Алатау длина около 300 км, ширина 150 км там-же тур. база "Поднебесные зубья", а вокруг этого всего город, куда не посмотри леса и горы. Инфраструктура в особенности угольная очень развита, ну и естественно турим, посмотреть и написать тут есть про что, про тоже коренное население — шорцы, правда их с каждым годом всё меньше и меньше (. Иностранцев сюда очень много приезжает каждый год только чтобы посмотреть эти места, такого в России больше ни где нет. Отсюда потом можно легко поехать на Алтай, как раз рядом = )

Сообщение отредактировал zheka: 21 января 2010 - 21:56


#17 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 21 января 2010 - 22:39

Ты хотел Воронеж посетить? Буду рад. Регистрацию точно сделаю. Вписать точно могу на 2-3 дня, дальше по обстоятельствам. Обязательно куда нибудь пристроим впишем к друзьям соседям. Можешь ли ты жить в палатке?
Что посмотреть? 1Костёнки - самое древнее поселение людей в Европе. Хижины из костей мамонта. 2Дивногорье. Церковь сделанная внутри меловой горы. Рукотворные пещеры. Аланское городище 4000лет до н.э. 3Белогорье - пещерный монастырь.
4Воронеж. Богатая история. Построения первого русского морского флота. Церкви, храмы. 5.Культурная жизнь. 15-поэтических клубов. Театры, цирк, крупный фестиваль бардовский -12000 человек. И много много всего другого.

#18 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 22 января 2010 - 12:18

Ооо, вы меня порадовали. Счас у меня интернет не работает, попозже напишу, а пока я все записал и отдельно свяжусь с вами :)

#19 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 22 января 2010 - 15:25

Лет восемь назад совсем рядом с Салехардом собирались сделать ещё один музей под открытым небом - реконструкцию концлагеря 40-50-х. Что-то из этого получилось?

Да, слышал об том, но ничего пока нет. Имеется только старый паровоз (по дороге из аэропорта в центр) - памятник репрессированным, строившим 501-ую. Похожий стоит в Харпе близ ж.д.

#20 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2010 - 15:28

Да, вот я, наверное, тоже его видел. Там с одной стороны город, а с другой уже болота? Но там уже какая-то стройка шла, когда я там был, а это году в 2002 было. Может, забросили.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей