Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Проблема при посадке в поезд!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 61

#21 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 14 января 2010 - 11:29

Давно конечно но, но где - от 2002 года до 2006 покупал билеты по ученическими билету.
Один раз в Хабаровске, мне отказались продать билет по ученическому.

При посадке в поезд не разу не было проблем.

Тоже самое сейчас, крайне редко оформляю билет на паспорт, в основном на Ж/Д удостоверение

Сообщение отредактировал DUKAPb78: 14 января 2010 - 11:44


#22 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 14 января 2010 - 12:43

А что в данной ситуации из изменит демонстрация другого документа (прав, загранпаспорта, студбилета и т.д.), если на проводниц и милиционеров даже обычный паспорт не действует?

Тут не очень ясна причина - то ли проверяющих смущает несхожесть фото с оригиналом, то ли похожесть мужского фото (и, соответственно, оригинала) на женское.
Если второй вариант, то это вообще не должно касаться проводников и иже с ними.
И, я думаю, может хорошо вылечится наездом со стороны автора в виде демонстративного переписывания данных проводницы с угрозой написать жалобу в РЖД (проводнице это потом может выйти боком, и она не захочет морочиться) и подать жалобу в суд по поводу оскорбления и нанесения морального вреда.
Если на неё не подействует, то тогда, как обычно, решать вопрос через начальника поезда (они-то обычно посообразительнее бывают).

Сообщение отредактировал Yulia_D: 14 января 2010 - 13:03


#23 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 14 января 2010 - 13:01

Если у тебя еще 5 документов с той же рожей, то вероятность, что тебе поверят, что это ты - увеличивается

#24 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 января 2010 - 13:14

Насколько я понял, дело не в каких-то формальных вещах, а в чисто человеческом факторе. Ещё почему-то такое ощущение, что топикстартер всё-таки несколько лукавит, однозначно утверждая, что

Я парень. Что за странный вопрос

Отчего-то ощущение, что, как минимум иногда, он всё-таки позиционирует себя как девушка:

Когда в Пермь ехала

Ну говорю иногда так

Хм... Вот я, например, чего-то так не говорю.

Этот паспорт новый с 2008 г. на фотке в старом паспорте я был с короткими волосами
забранными назад, на мой взгляд вполне по мужски выглядел, но и тогда были проблемы,
поэтому и сменил паспорт на новый.

- Ничего не понятно. В старом с "короткими, забранными назад" :D , были проблемы и ПОЭТОМУ сменил на новый, где с длинными и распущенными и, чего греха таить, и правда на девушку похож весьма.
Так вот, с этим самым человеческим фактором ИМХО ничего не поделать. Если я пойду с длинным распущенным зелёным хаером с расточками, в расклешённых джинсах с пацификами погожим субботним вечером в какой-нибудь рабочий раён, я же понимаю, что произойдёт. Плохо это или нет - это жизненные реалии.
Так что и тут вы лукавите:

Что это все значит? Что за "приколы" такие? Ничего понять не могу.
Что во мне такого?

Для облегчения идентификации могу только посоветовать сменить фото в паспорте на более "мужское" и походить на него...

#25 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 января 2010 - 13:15

Подскажите пожалуйста, как решить проблему при посадке в поезд!


А вам как надо - чтобы поскандалить, или нет?

Если поскандалить, то внимательно прочитайте все документы о проезде в поездах, какие найдёте, и попробуйте найти там хоть одно упоминание о том, что документ пассажира при посадке в поезд должен принадлежать этому пассажиру. Забегая вперед, скажу - не найдёте. О несоответствии фамилии - пожалуйста, о несоответствии номера паспорта - в лучшем виде,а вот о несоответствии фотографии в паспорте - нету. То есть, проводница, при несоответствии фотографии, но соответствии фамилии и номера предъявляемого документа  номеру, забитому в билете, не имеет права чинить препятствия пассажиру при посадке в поезд. Она конечно ментов позовёт, но это уже другая история, и разбираться с ними вы будете уже в поездке, а не на платформе за две минуты до отправления.

Если нет, то ничего умнее предложения ОРЧАНИНа, придумать не могу.

Куда-то пожаловаться чтобы на проводников надавили,


или что говорить, что бы не приставали?

Здесь - бесполезно. Надавить на проводника можете только вы сами, застремав его страшным заклинанием "В НОД настучу!" (название и номер НОДа следует знать заранее). Ежели дело и вправду дойдёт до стука, то никто с проводником разбираться не будет, а просто выгонят его по собственному, наймут другого, и вся история повторится сначала...

Сразу скажу, что на московских, питерских, ростовских, адлерских и некоторых других проводников (в основном, из крупных городов) данные волшебные слова не действуют, бо местом эти проводники не дорожат, а значит, им всё по фигу.

#26 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2010 - 13:45

Если поскандалить, то внимательно прочитайте все документы о проезде в поездах, какие найдёте, и попробуйте найти там хоть одно упоминание о том, что документ пассажира при посадке в поезд должен принадлежать этому пассажиру. Забегая вперед, скажу - не найдёте.

Необходимости в таком упоминании нет, обязательность такого соответствия вытекает из логики правоотношений.

#27 Маратовна

Маратовна

    Олдовая клошарка

  • Путешественник
  • 600 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 14 января 2010 - 14:19

Покажь сиське!

Думаешь, поможет? Меня вот летом очень часто спрашивали, кто я и какой ориентации (последнее не при посадке в поезд, конечно :D )
На границе рассматривали фото на паспорте и меня и, качая головой, говори: "Ой, ну зачем же вы это с собой сделали?"

скан моего паспорта, специально для форума, данные я замазал для безопасности.

Город не замазал, земляк. :rolleyes: У меня отец в Целинограде родился.

#28 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 января 2010 - 18:03

Необходимости в таком упоминании нет, обязательность такого соответствия вытекает из логики правоотношений.


Но дело происходит на железной дороге, там иструкции важнее законов. Соответственно, не пуская в вагон пассажира с билетом на чужой документ и этим чужим документом, проводник инструкцию нарушает (про законы - не знаю, но они в данном случае ж.д. начальство и не интересуют), ибо всё, что запрещено пассажиру, в инструкции должно быть написано. А меры дисциплинарного воздействия начальство будет применять к проводнику именно на основании соблюдения или несоблюдения тем инструкций.

#29 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2010 - 20:13

Но дело происходит на железной дороге, там иструкции важнее законов.

Это пока гром не грянет :) В смысле, серьёзный конфликт с привлечением нашего брата, юриста-формалиста.

не пуская в вагон пассажира с билетом на чужой документ и этим чужим документом,

Не для спора, а просто в порядке обсуждения. А является ли этот человек пассажиром? Что делает его пассажиром, что отличает его от грузчиков, провожающих, простых прохожих?

Я исхожу из того, что его отличает наличие у него договора с РЖД относительно перевозки. Подтверждением наличия такого договора является именной документ - билет, который специально выдан человеку в качестве подтверждения наличия договора. Для человека этот билет является гарантией того, что именно он и никто другой вправе воспользоваться местом в вагоне, которое указано в билете. И в силу того, что человек выполнил свои обязательства по договору и получил документальное подтверждение тому, он приобретает юридически значимый статус пассажира, и закон защищает его права, связанные с этим договором.

А если человек приходит с билетом, который подтверждает права другого человека на это место (а заодно и отсутствие прав на это место у данного человека), то пассажиром он вряд ли может считаться, и со стороны проводника будет разумно и логично его не пустить.

Теоретический пример. Я прихожу с билетом на имя Маши Ивановой и её же паспортом, на основании чего проводник меня пускает в вагон. Потом передаю паспорт и билет Маше Ивановой, и уже она предъявляет свои права на то же место, и её не интересует кто там ещё проходил по этому билету. Она - Иванова, билет на её имя, вот паспорт. Проводник обязан пустить и её, после чего озаботиться (или озаботить кого-то) поисками меня. Проблема на ровном месте.

Практически, конечно, тот же фокус можно проделать и под видом провожающего, особенно на какой-нибудь конечной станции, где пускают провожающих. Но мне кажется, что формально-юридическом отношении, если вдруг проводники начнут пускать только по билету, это будет совершенно обоснованно с точки зрения закона. Есть документ - ты пассажир, нет документа - ты не пассажир, и прав у тебя никаких нет, и инструкция не про тебя писана.

#30 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 14 января 2010 - 21:00

В данной ситуации самый лучший выход Арзу поменять паспорт.


Основная задача именных билетов убрать спекуляцию.
У меня был пример, 2008 году 30 декабря мне нужно было взять билет из Киева в Питер. А оформление без документов.
Билетов нету, все скупили спекулянты, в итоге два тарифа пришлось отдавать, поезд был Российского формирования.
РЖД пофиг главное 100% реализация. Пока не дают отменить именные билеты, выше стоявшие структуры.

Насчет бдительности проводников особенности менталитета, даже автобусники иногда просят показать паспорт.
Терроризм блин, а здесь человек едит по чужому паспорту.

Сообщение отредактировал DUKAPb78: 14 января 2010 - 21:20


#31 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 января 2010 - 22:42

Это пока гром не грянет :) В смысле, серьёзный конфликт с привлечением нашего брата, юриста-формалиста.


Я подобный конфликт себе не представляю: в результате проезда человека по чужому паспорту пострадавшего не будет - жаловаться никто не пойдёт :)

А если человек приходит с билетом, который подтверждает права другого человека на это место (а заодно и отсутствие прав на это место у данного человека), то пассажиром он вряд ли может считаться, и со стороны проводника будет разумно и логично его не пустить.


Вроде бы логично, однако в инструкциях про это ничего не написано :) Тут есть весьма щекотливый вопрос, а каким образом проводник может удостовериться, что документ не принадлежит лицу, его предъявившего?

Основная задача именных билетов убрать спекуляцию.


Это она изначально такая была. Сегодня другая. А спекуляция возможна и при именных билетах.

Пока не дают отменить именные билеты, выше стоявшие структуры.


И не дадут, пока у власти КГБшники.

даже автобусники иногда просят показать паспорт.


Там, где руководство областного управления автовокзалов прогнулось под ментов, требуют. Я знаю три таких региона: Саратовская область, Татария и Москва. В остальных - нет.

#32 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 14 января 2010 - 23:08

Вроде бы логично, однако в инструкциях про это ничего не написано Тут есть весьма щекотливый вопрос, а каким образом проводник может удостовериться, что документ не принадлежит лицу, его предъявившего?

Вызвать милицию для установления личности гражданина, что и делалось не однократно.

Не раз проводники вызывали ментов для проверки моих документов.


И не дадут, пока у власти КГБшники.

не ужели данные поступают ФСБшникам.

Там, где руководство областного управления автовокзалов прогнулось под ментов, требуют. Я знаю три таких региона: Саратовская область, Татария и Москва. В остальных - нет.


Ездил из Питера в Волгоград на автобусе, контора была частная.
Девушка кассир прям в автобусе, переписала данные моего паспорта и продала билет.
Но это сроке специфика региона.

Сообщение отредактировал DUKAPb78: 14 января 2010 - 23:09


#33 Арзу

Арзу

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2010 - 23:48

Если у тебя еще 5 документов с той же рожей, то вероятность, что тебе поверят, что это ты - увеличивается

Вот именно по этой причине и приходится помимо паспорта таскать с собой
ещё кучу документов, водительские права, загранпаспорт, пропуск, военный билет.
Но везде во всех моих документах придираются к фоткам, да можно новые фоты сделать, поменять паспорт, только на новых фотах я все равно буду выглядеть так же, ну лицо у меня такое, хоть с длинными волосами, хоть с короткими, разве что налысо подстричься…
Волосы у меня длинные были всегда, лет с 14 не стригусь, в старом паспорте на фотографии волосы забраны назад в хвостик, поэтому не видно что длинные.
Но проблемы и с той фотографией были, поэтому смысла менять фоты не вижу, так как лицо не меняется, что не делай. С длинными распущенными волосами не хожу, ношу их либо в «конский хвост» либо в тугой пучок, закалывая крабом.
Нет девушкой себя не позицирую, это скорее окружающие люди стараются меня так позицировать, поэтому иногда бывает не грех и приколоться над ними… :D
По жизни чувствую себя парнем и никогда не сомневался в этом, кстати сам я ничего женственного в своей внешности не нахожу и на фотографиях тоже.

#34 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 15 января 2010 - 00:28

Можно ещё имя и фамилию сменить на женские, тогда проводники и менты будут довольны.

#35 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 15 января 2010 - 08:02

не ужели данные поступают ФСБшникам.


И им, и ментам. Каждые полчаса сбрасываются.

#36 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 января 2010 - 17:30

Скажите: щас штаны расстегну, убедитесь сами :)

#37 Катюля

Катюля

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 11:42

У меня в паспорте фотка 12-летней давности, и сходства не много осталось,
поэтому часто спрашивают, я это или не я, причем раза по два-три, на что я спокойно отвечаю, что это я .
Если честно я не совсем понимаю в чем проблема: вы на девушку похожи и в жизни, и в паспорте.
Главное, чтобы было сходство внешнее человека с фотографией (идентификация личности называется умным словом).
А ваши предпочтения в прическах (да и даже в ориентации) проводник уж никаким местом не касаются.
Это он видимо просто от любопытства вопросы задает.

#38 Bastiliy

Bastiliy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2010 - 20:38

побрейся, похудей, сделай фотки на новый паспорт и все.

#39 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 30 января 2010 - 10:09

О бороде усах и речи быть не может, не растут они у меня почти.


Ну-у: шрамы украшают мужчину.
Мне кажется, просто будь наглее, и если уж действительно проверка личности не входит в компетенцию проводников, посылай их.
После великого скандала и твоей победы, хихикать оне не будут.
А после нескольких таких тренировок, сам не заметишь, как появится уверенность, а когда её появится много, забудешь про сегодняшние проблемы.

#40 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2010 - 08:09

Сделай другой паспорт с другой фотографией. Это проще всего. Фотку можно отфотошопить под тебя...

PS : Красавчик... однозначно :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей