Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Безвизовая Турция


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#21 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 мая 2010 - 16:56

куда за виза-раном ездить?

В Нахичевань :)
Ну, или в этот ваш Иракский Курдистан.

Сообщение отредактировал fynjy: 13 мая 2010 - 16:56


#22 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 13 мая 2010 - 18:26

Получается, что можно брать билет в один конец?

#23 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 мая 2010 - 19:04

Получается.

#24 Scorpion7

Scorpion7

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:к северу через северо-запад

Отправлено 27 июля 2010 - 17:41

Уже неделю можно вьежжать в Турцию без виз,как утверждают сами турки- ;)

Турция официально отменила визы для россиян: сегодня об этом написали в T.C. Resmi Gazete - официальном парламентском вестнике страны. Также информация уже появилась в других авторитетных турецких СМИ.

Решение №2010/610 было принято 21 июня нынешнего года. Таким образом, Совет министров Турции ратифицировал межправительственное соглашение об условиях взаимных поездок граждан Турецкой Республики и Российской Федерации, подписанное 12 мая 2010 года в Анкаре.

Решение вступает в силу через 30 дней после уведомления по дипканалам о выполнении сторонами всех необходимых для его ратификации процедур, то есть начиная с сегодняшнего дня.

Согласно тексту вступившего в силу соглашения, граждане РФ и Турции могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой стороны с туристическими целями на основании действительных документов (это, в частности, служебный паспорт, общегражданский загранпаспорт, паспорт моряка и т. п.). Визы, при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней со дня въезда, не потребуются.

При этом суммарный срок пребывания на территории государства другой стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Моя ссылка

хорошо бы чтоб ктото подтвердил на своем опыте,правда ли все так так говорят дипломаты.

#25 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2010 - 23:04

Виза все так же стоит 20$ ( 15 евро). Въезжал в Трабзоне 17 сентября, клеится марка на 60 дней, мульти. Сейчас в Стамбуле, никаких изменений до сих пор не слышно.

Сообщение отредактировал Александр_Лип: 27 сентября 2010 - 23:06


#26 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 28 сентября 2010 - 22:48

Соглашение принято, но пока не ратифицировано сторонами. Так что рано пока об отмене думать.

#27 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 апреля 2011 - 23:06

Вроде бы свершилось. http://www.travel.ru.../21/188169.html

#28 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 16 апреля 2011 - 19:19

Между Россией и Турцией начал действовать безвизовый режим

С 16 апреля 2011 г. вступает в силу соглашение между Турцией и Россией о безвизовом режиме. В странах можно будет находиться без виз в течение 30 дней. Суммарное пребывание не должно превышать 90 дней в течение полугода (180 дней). При себе гражданам потребуется иметь действительный общегражданский или служебный (специальный) паспорт.

Соглашение между правительствами России и Турции было подписано 12 мая 2010 в Анкаре. До сегодняшнего дня между странами действовал упрощенный визовый режим: при пресечении границ Турции россияне могли получить туристическую визу на 60 дней.

Читайте далее: http://www.vedomosti...m#ixzz1JhgR0eJy

#29 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 26 июня 2011 - 14:53

турецкая виза сейчас, вроде, россиянам можно в Турцию без визы..Но это на 1 месяц.

А выдают ли на границе так же визу на 2 мес?.

И если да, то вопрос такой- можно ли продлить турецкую визу? Легко ли, на какой срок, сколько стоит, какие доки нужны?.

#30 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 28 июня 2011 - 01:03

А выдают ли на границе так же визу на 2 мес?.

Не выдают, поскольку визы отменили. Придется по истечении месяца выезжать и въезжать снова.

#31 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 28 июня 2011 - 23:25

На винского пишут, что

C 16 апреля 2011 года выдача виз в виде бандеролей сроком на 60 дней российским гражданам, прибывающим в турецкие аэропорты, прекращается. Вместе с тем, граждане РФ, прибывающие в Турцию без визы сроком на 30 дней в туристических целях или для ведения переговров, могут 1 раз в год получить вид на жительство сроком на три месяца.

(с)
Но насколько соответствует действительности, пока никто не проверял.

#32 yurybolotov

yurybolotov

    Умудренный

  • Мастер
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азия

Отправлено 02 июля 2011 - 17:36

Проверяли. Соответствует.Уже получил.
Нужно обратиться в отдел по делам иностранцев Управления безопасности (Emniyet Mudurlugu Yabanc?lar Sube Mudurlugu) по месту пребывания в течение 30 дней с момента прибытия в Турцию.
Для чего необходимы: действительный паспорт, форма обращения (предоставляется в отделе по делам иностранцев), документы, подтверждающие цель пребывания (например, бронь отеля или контракт на аренду), документ, подтверждающий способность обеспечить проживание в течение срока нахождения в Турции (например, справка о счете в банке, справка о купле-продаже валюты), четыре фотографии для документов, оплата бланка разрешения на проживание в размере 149 турецких лир (около 2,75 тысячи рублей по текущему курсу), плата за составление разрешения на проживание на три месяца (10 долларов).

Сообщение отредактировал yurybolotov: 02 июля 2011 - 17:37

  • Dozhdik и LD7 это понравилось

#33 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 января 2012 - 10:28

Срок безвизового пребывания в Турции c 01.02.2012 сокращён для Россиян до 30-и дней.

Источник.

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 28 января 2012 - 10:42


#34 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 20 мая 2012 - 18:50

Гражданам России для посещения Турции с целью туризма, частного или краткосрочного делового визита, транзита виза не требуется, в случае если срок пребывания в стране не превышает 60 дней. Данное правило действует с 04 мая по 31 декабря 2012 г., после этой даты максимальный срок пребывания без визы в Турции будет составлять 30 дней.

Общий срок пребывания на территории Турции не может превышать 90 дней в течение полугода.

http://archive.trave...malities/visas/

---
тут http://moscow.emb.mf...arServices.aspx на сайте турецкого посольства в Москве подтверждается эта инфа о 60 днях

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 20 мая 2012 - 21:19


#35 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 октября 2012 - 09:51

Дорогие друзья,
Вопрос может показаться глупым, но все же хочу уточнить у вас на случай наличия каких-либо нюансов.
Был въезд на территорию Турции продолжительностью 14 дней в августе. Желая въехать в ноябре еще на 6 дней - я смогу это сделать свободно? Гражданство - Россия.
(как трудно советскому человеку поверить в простоту пересечения границы другого государства!?)
Спасибо!

Сообщение отредактировал Dozhdik: 19 октября 2012 - 10:00
темы объединены


#36 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 октября 2012 - 10:50

я смогу это сделать свободно?

Да почему нет-то?

#37 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 октября 2012 - 11:37

Да почему нет-то?

Я не в курсе тонкостей визового режима, потому и спрашиваю.

#38 yurybolotov

yurybolotov

    Умудренный

  • Мастер
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азия

Отправлено 19 октября 2012 - 13:08

Вполне логичный вопрос Некоторые страны делают ограничения по срокам повторного въезда после посещения страны(например, Индия-2 месяца)..По вашим срокам пребывания в Турцию въехать сможете.

#39 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 октября 2012 - 12:13

По вашим срокам пребывания в Турцию въехать сможете.

Спасибо!

#40 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 14 февраля 2013 - 20:50

Кто-нить платил штраф в Турции за превышение срока пребывания??.
(админы могут перенести тему, если посчитают нужным)).

Такая ситуация.
Я въехал в Турцию 25 августа 2012 года.
20 сентября я пересёк границу с Азербайджаном (Нахичеванская Республика),
и не въезжая в Азербайджан (по некоторым причинам) через 1 час вернулся на Турецкую границу и снова зашёл в Турцию 20 сентября.

Турцию покинул 14 ноября 2012, выехав в Иран.
Был в Иране 3 месяца (ровно 90 дней), и снова вернулся в Турцию 12 февраля 2013 года..

Итак, 180-дневный срок в Турции у меня истекает 20 февраля (учитывая 4 месяца по 31 день).
Осенью я был в Турции 82 дня (они запросто могут посчитать и 83, ибо день покидания Турции в направлении Азербайджана и возвращения могут посчитать за 2 дня).
Если я сейчас буду находиться в Турции 30 дней (до 12 марта), то 18 февраля заканчивается 90 разрешённых дней.

Итак, вопрос таков - если у меня при выезде из Турции окажется превышение срока на 2 дня, то я буду должен заплатить порядка 30-40 лир и запрета на въезд мне не будет (запрет на въезд налагается за более чем 15-дневное превышение срока пребывания) ???.
Я правильно понимаю ситуацию (потратив порядка 1,5 часов на изучение вопросав интернете)??

Или же мне надо будет ещё заплатить за некий бланк для Заполнения ВНЖ (вида на жительство) ??
А он (бланк для заполнения ВНЖ), я так понял из интернет-источников стоит порядка 160-200 лир.
Сколько мне надо будет заплатить при просрочке на 2 дня (есть вероятность, что и 1 день будет, смотря как посчитают) ??..
Просто не хочется выезжать в более холодные страны, а в Сирию вообще невозможно сейчас, я так чую.
Спасибо!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей