Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Бюджетные велопутешествия: проблемы и их решение


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#21 Я.ник

Я.ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 00:30

Спасибо. Уже понятнее. И можно определить "на глазок".

#22 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 21 января 2010 - 14:02

У нас похоже разные подходы к снаряжению. Лично я предпочитаю один раз купить действительно классную вещь подходящую для всех случаев и ситуаций, чем пять разных девайсов по "100 рублей". Так же с палатками. Зачем иметь одну для севера, одну для дождя, одну для сплава? Лучше иметь просто хорошую палатку, ну чуть подороже, но это же надолго!

Попробую пару слов в оправдание своего подхода. Мне кажется, я таки умею сочетать бюджетность и личное удобство.

Пожалуй, главным аргументом у меня будет то, что по сравнению с велотуристами мы возим поклажи вдвое меньше по весу, и это гораздо приятнее (но мой вкус), чем разнообразные "ништяки". Именно поэтому я предпочитаю вещи специализированные, а не универсальные. Скажем, спальник у меня есть и пуховый на минус, есть и лёгкий совсем, так не таскать же мне пуховый во всех случаях только ради того, чтобы не переукладывать рюкзак? Две палатки моих из "Пятёрочки" плюс полэтилен сверху весят чуть больше, чем одна "нормальная" двухместная.

То же и с плитками. Каждая по-своему удобна, служат они в моих путешествиях (я ведь не альпинист и не экстремал) ничуть не хуже брэндовых.
А вот карты, например, я покупаю как раз дорогие, это как раз тот случай, когда небольшие траты дают много удовольствия. И велоштаны у меня есть, но тоже для ограниченного применения.

У меня всё же определённая специфика путешествий: спонтанно я никуда не езжу, всё планирую сильно заранее, а детей у меня много и ездим мы в разных составах.

Спасибо за ссылку Велосипедом по просторам Юго-Восточной Азии, я помню, она тут пробегала и именно её я и хотел посоветовать автору темы. Не для буквального копирования, а именно как образей разумного подхода, когда за основу берётся не "как положено", а именно соображения личного удобства.

#23 Я.ник

Я.ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 17:30

Спасибо за ссылку Велосипедом по просторам Юго-Восточной Азии, я помню, она тут пробегала и именно её я и хотел посоветовать автору темы. Не для буквального копирования, а именно как образей разумного подхода, когда за основу берётся не "как положено", а именно соображения личного удобства.

Ссылку уже почитала. Поучительно. Времени у нас еще много: будем теперь думать, разрабатывать маршрут. Мы обычно ходим в один большой поход в год (2-3 дня не в счет)и продумываем его как раз с зимы. Вот и начнем...

#24 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2010 - 18:03

Если вы обитаете в пределах досягаемости МСК\СПб, могу выдать в пользование велорюкзак ПИКовский 70 и еще один на 30 литров, под бережное обращение. Только надо ближе к делу определить сроки, чтобы не наложились поездки ваши и мои.

Рекомендую взять велозамок метра на 2 длинной, на ночь спокойнее велы состегивать. Опять таки, если надо зайти в магазин, не возникает вопросов, кто остается их охранять.

Также неплохо базово разобраться с устройством велосипеда, чтобы вовремя диагностировать неисправности и иметь возможность починиться в дороге. Если многоскоростные велосипеды используете, научитесь настраивать скорости и пользоваться выжимкой - это не сложно, а спокойствия прибавится. Учитывая, что повезете на великах вес для них непривычный - проверьте спицы и их натяжение (в веломастерской), в дороге без умения и инструмента ремонт будет невозможен.

Насчет седла - большое и мягкое не всегда будет самым удобным. Если не углубляться в теорию, то если вес приходится на мягкие ткани, ж... все равно болеть будет. В попе есть кости и нужно чтобы они приходились на опорные точки седла. Спортивные жердочки, конечно не в счет, но в целом лучше слегка изучить теорию и подбирать седло по ощущениям, а не по размерам и мягкости. Женское седло отличается конструкцией и шириной опорных точек в нем, так что тоже можно осмыслить, и при возможности им не пренебрегать. Хотя если говорить о комфорте, я бы советовал седло оставить какое есть, а приобрести велопамперс, комфортность увеличивается существенно (он не чтобы туда гадить, а смягчает езду).

Если вы съездите в пару походов на выходные, все углы вылезут самостоятельно и вопросов по снаряге станет гораздо меньше :)

#25 Я.ник

Я.ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 18:37

Если вы съездите в пару походов на выходные, все углы вылезут самостоятельно и вопросов по снаряге станет гораздо меньше :)

Спасибо за ценное предложение и не менее ценные советы. Обитаем мы в Питере. Проблема "пробного похода" состоит в том, что нам еще нужно отремонтировать два Стелса, мой и дочкин. Когда с этой проблемой справимся, надо будет прокатиться, Вы правы. Вот только есть ли в Лен.области места, где можно прокатиться, не очень сильно рискуя быть сбитыми нашими доблестными автомобилистами???





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей