Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Русский бэкпэкер - кто он?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 254

#41 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 января 2010 - 15:37

мне становится грустно


Дык это многим пиарщикам грустно что негде украсть качественный материал.

Да это всё не грубость и ничего личного - только реальные жизненные наблюдения - у меня сегодня выходной, нагулялся с рюкзаком последнюю неделю - все мышцы "трещат по швам"... Вот и решил в просвещении немного поучаствовать.

#42 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 января 2010 - 15:57

Дык это многим пиарщикам грустно что негде украсть качественный материал.


У вас, уважаемый, пиарщики что-либо воровали? :lol:

ничего личного - только реальные жизненные наблюдения -


У вас свои наблюдения, у меня свои. Они разные, но так и должно быть. Хорошо что здесь ничего личного, а то вы все в штыки сразу.

#43 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 января 2010 - 16:09

Даже у меня воровали и не раз.

А вообще может я чего недопонимаю - вполне конструктивое и полезное обсуждение и никаких наездов я пока не увидел.
Хотя конечно и оффтоп замастрячили... :)

#44 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 января 2010 - 16:12

Даже у меня воровали и не раз.


А доказательства есть? или это просто слова на ветер?
Вообще было бы очень интересно на это посмотреть. Может ссылки остались еще?

Хотя конечно и оффтоп замастрячили... :)


Да уж не без этого :)

Сообщение отредактировал Sandr: 26 января 2010 - 16:15


#45 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 января 2010 - 16:25

Я за свои слова привык отвечать.
Заключаем пари ну долларов на двести-триста больше-лучше и начинаем копаться в грязном белье.

Вы кстати ещё не привели ни одной полезной ссылки от СМИ для реальных "Русских бэкпэкеров". :blink:

#46 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2010 - 16:33

В надежде хоть немного притушить эту бесперспективную дискуссию, выскажу своё мнение. Лично я рассматриваю как полезную любую информацию о планируемой к посещению стране. Даже если это статья в рекламном журнале "Туризм и отдых" или "Следопыт". И никакую информацию я не рассматриваю как объективную, ни информацию LP, ни то, что рассказывают на "Дебаркадерах", ни то, что пишут на форумах.

Объективная информация по определению не может иметь единственного источника, она складывается из многих субъективных, пристрастных и чем-то обусловленных мнений - деньгами, рекламным заказом, личными предпочтениями, но обязательно чем-то обусловленных. И это нормально. Дальше уже моё дело из этих субъективных точек зрения сформировать свою как бы объективную картину, а на самом деле - картину, в ниабольшей степени соответствующую моим субъективным взглядам.

Так что на мой взгляд спор, кто пиарщики, а кто полезные честные пацаны не имеет смысла изначально.

#47 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 января 2010 - 16:36

Я за свои слова привык отвечать.
Заключаем пари ну долларов на двести-триста больше-лучше и начинаем копаться в грязном белье.


А деньги и спор здесь причем? Теперь я чего-то недопонимаю :)
Или теперь у нас за свои слова только наспор отвечают?
Выводы свои я уже сделал.
К тому же воруют обычно сайты турфирм, а не специализированные журналы. Причем воруют что попало.

Вы кстати ещё не привели ни одной полезной ссылки от СМИ для реальных "Русских бэкпэкеров". :blink:


Их я вам сейчас в личку пришлю ;)

#48 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 26 января 2010 - 17:55

Ну и кашу вы ребята заварили. Пора призвать на помощь дипломатаов-модератеров. LD7, Аскет вы где? Пока очердной раз устанавливол конект с инетом уже вмешались.
Собственно от предмета темы отошли уже давно. Лучше желающим поупражняться в ритороике и расставить все точки над в вопросе: "что есть искусстово истиноное - литература и фотография, а что есть другое искусство мнимое - пиар и реклама. по-моему скромному мнению лучше открыть новую тему.
Kris Vandervalke,Sandr. зачем писать сообщениие с витееватым смыслом? В заголовке темы есть вопрос. Если вы не согласны с чьим-либо ответом на вопрос, напишите с чем именно вы не согласны. Больше конкретики господа. Преймущесвто и ,если хотите, уникальность нашего форума в том, что здесь общаются разные люди, отдыхащие с рюкзаками по-разному. Это здорово: автостощики могут поделится оперативной информацией о состоянии дорог, любители дикой природы порадуют фотографиями....


Но к сожалению, большинство из нас похвастаться такими материалами не могут. Почему?

А за чем им это надо? Они путешествуют для себя. Их цель насладится путешествиием. В домашних - Алтайских горах мало фотографию. Но каждую минуту проведенную в горах, каждую эмоцию,каждую мысль, приобретенную дома в горах, помню, словно это было вчера. Хвастатаются дети. Взрослые люди путешесвия получают опыт и открывают новые уголки мира. Кто-то совершив открытие делится с окружающими кто-то оставляет его для себя.

Зачем учиться, ведь это все для "примитивных обывателей".

"Непримитивные обыватели" могут внимательно следить за разделом "мероприятия и встречи" здесь регулярно выкладываются анонсы встреч с людки которые не пишут отчеты по тем или иным причинам но и есть что сказать. Главное "непримитивный обыватель" просто обязан знать какая информация ему нужна.

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 26 января 2010 - 17:57


#49 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 января 2010 - 19:17

Заключаем пари ну долларов на двести-триста


Кто спорит, тот ЛП не стоит :)

А если серьезно, то цинизм Pavel. и Lekay чем-то без прямой логики, но напомнил мне критиков МАССОЛИТа из одного небезызвестного лит. произведения. Вы двое упустили из вида одну небольшую вещь. У тех, кто пишет и фоткает в журналы не всегда есть любовь к деньгам, но порой есть душа. Если ясно о чем я ;)

dakdem_stoper
, см. сообщение №38, где я отвлекся от этого душевного оффтопа и выразил свое мнение не витиевато ;)

#50 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 января 2010 - 20:07

У тех, кто пишет и фоткает в журналы не всегда есть любовь к деньгам, но порой есть душа.

А я разве утверждал обратное? Но как-бы они не старались, если основная деятельность журнала в создании и распространении рекламы, то что-бы они не писали, получится всё равно реклама в том или ином виде. Создание рекламы впрочем довольно творческий процесс и талантливые писатели и фотографы более преуспеют в нём, чем бездари-графоманы.
В общем как ни крути, а эти журналы имеют отношения к путешественникам очень отдалённое, в основном как способ заработка.

#51 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 января 2010 - 22:54

Кто спорит, тот ЛП не стоит :)

Пари - это только педагогический приём для предпосылок к дальнейшей осознанной деятельности, наверное он и единственный действенный в виртуальном общении. К сожалению иллюзия анонимности иногда стимулирует "творчество" с разрушительной составляющей, а в информационных темах - это зло неимоверное.
Если бы все творили всё по-честному - жизнь была бы лучше.

Лирика и логика здесь есть, цинизма - нет.
Достойных статей от СМИ тоже пока не видно.
А классику перечитать желательно - там много чего есть по теме. Может и ассоциации подкорректируются... :)

«— Хороши ваши стихи , скажите сами?
— Чудовищны! — вдруг смело и откровенно произнес Иван .
— Не пишите больше! — попросил пришедший умоляюще.
— Обещаю и клянусь! — торжественно произнес Иван »
М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

P.S. Короче - все лирические вопросы - это к Sandrу - вроде консенсус найден путём засекреченной личной переписки. :)

#52 чиабата

чиабата

    Умудренный

  • Путешественник
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2010 - 11:21

БП - путешественник, жестко ограниченный узкими рамками бюджета. Чтобы не выпасть из рамок, он должен держать в голове расписание автобусов и поездов, тратить время на поиск дешевого жилья, даже когда смертельно устал (тащить рюкзачище, на издыхании отмахиваясь от носильщиков), торговаться, планировать и вообще всячески напрягаться. Из-за этого они не всегда могут просто наслаждаться красотами и склонны воспринимать страну сквозь призму препятствий, через которую вынуждены просачиваться. Если почитать их отзывы, это почти сплошные "как я выживал, доехал, нашел дешевую кормежку, сэкономил три доллара".а как понять, бэкпекер я или никак нет?

Сообщение отредактировал чиабата: 29 января 2010 - 11:22


#53 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 января 2010 - 12:34

западный бекпакер довольно сомнительный идеал.
побухивающий не видящий дальше лонели пленета скучноватый народ. В большей массе.

А русский?
Переведу тему немного в другое русло, ибо об идеале мы уже услышали (желающие, конечно, могут продолжать :))
Неоднократно встречала русских "бэкпэкеров", видя которых хочется забыть русский язык и исчезнуть куда-нибудь подальше.
В Европе это заметно не так сильно, но тоже есть, в Азии я получила по полной программе: откуда у наших (в том числе рюкзачных) соотечественников такое чувство превосходства над окружающими? Почему русский - это белый мистер, которому все должны (в варианте с европой - который из сверхдержавы и которому опять же все должны), почему ему все можно. Нет, чтобы учиться у местных - а у них есть чему, смотреть, наблюдать, соучаствовать...Откуда такие нездоровые амбиции у "наших"?

#54 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 января 2010 - 13:16

Дело не в Луанпрабанге...это наблюдения не по нему, благо русских здесь я ока не видела. симки лаосской у меня нет. Если будет - напишу, спасибо:)

#55 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 29 января 2010 - 13:40

Откуда такие нездоровые амбиции у "наших"?

Тык понятно откуда! Достаточно включить телевизор. Да и предыдущие столетия пропаганды
"богоизбранности", "святой руси" и прочих идей превосходства и исключительности не прошли даром.

#56 Rusalka

Rusalka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Khabarovsk - Moscow

Отправлено 04 февраля 2010 - 14:25

Бэкпэ?кер или бэкпе?кер (англ. Backpacker, от англ. backpack — «рюкзак») — распространённый в последние десятилетия термин, обозначающий путешественника, совершающего самостоятельные путешествия за небольшие деньги, чаще всего принципиально отказываясь от услуг туроператоров.
Все свои путешествия бэкпэкер планирует и осуществляет самостоятельно: перемещается на всех видах общественного транспорта (автобусы, поезда, самолеты, преимущественно бюджетных авиакомпаний), ездит автостопом.
В пути бэкпэкер ночует не только в гостиницах, но и в хостелах, кемпингах, гестхаусах, а также в домах местных жителей. Питается обычно там же, где и местные жители, — в простых столовых и недорогих ресторанах, а также у самих местных жителей.
Одна из важнейших составляющих экипировки бэкпэкера — рюкзак (англ. backpack).

Материал из Википедии

По моему очень объемно. И даже соглашусь с этой формулировкой. Но с оговоркой, на различные подтипы: автостопщик, цивил, зоолог, культоролог, бродяга .. и далее, далее :))

Единственно, в контексте вики, бэкпэкер и вольный путешественник - близнецы братья с разными именами. А вы как думаете?

#57 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 февраля 2010 - 19:44

...бэкпэкер и вольный путешественник - близнецы братья с разными именами. А вы как думаете?

Понятие "вольный путешественник" гораздо шире. Это и велосипедист, и автотурист, и человек на яхте. Все они путешествуют вольно. И если кому из них вдруг взбредёт бзик завалиться в ресторан и покушать на 100 евро, это их воля. Общее у них несомненно:

Все свои путешествия бэкпэкер планирует и осуществляет самостоятельно

А сколько тратить денег на ночлег, транспорт и еду это сугубо личное дело каждого.

Да и нету чётких границ: вот бэкпекер, а вот уже не бэкпекер.

#58 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 10 февраля 2010 - 12:36

Вот к этому я и стараюсь подвести тему. Спасибо, Аскет :)
Мне такой стиль путешествий куда интересней нежели быть как "Бэкпэкер Западный" или "автостопщик-ортодокс". Это более профессиональный подход к теме путешествий вообще. Человек ищет интересные сюжеты, работает над ними, учиться фотографировать и писать достойно, погружается с головой в объект своего изучения и потом продает(или просто делится) результаты своего труда. Я бы назвал такого путешественника - EXPLORER. Высшая каста таких людей сейчас работает с ведущими мировыми изданиями типа "National Geographic".

Сандр, наши люди сейчас как раз делают свой проект, идея которого - сделать свой проект, не хуже, чем NG.
http://www.bpclub.ru...howtopic=28909

Тебе это интересно? Я вовсю обдумываю варианты своего непосредственного участия.
Мне хотелось бы поучаствовать именно в таком проекте, который можно будет слепить исходя из своего понимания мира в том числе.

Мне кажется, что твое понимание мира тоже принесло бы немалую пользу этой идее. А идея могла бы быть полезна и тебе.

Не слишком витиевато? :)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 10 февраля 2010 - 13:42


#59 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 февраля 2010 - 13:43

не хуже, чем NG

Блин, вроде взрослые собрались тут мальчики и девочки... :blink:
Такие проекты - это деньги и деньги немалые и ни кто их выделять на подобное не будет. Вы готовы пахать как лошадь за бесплатно? да и для того чтоб этим заниматься опять же баблища изначально немерянно нужно.

Подобных разноплановых идей было множество и в лучшие финансово-спонсорские времена, а результатов до сих пор не видать... Ну разве-что обогатилось на этом несколько десятков человек - всё Точка. Так что если вы не особа приближённая к императору баблу - вас элементарно поэксплуатируют всего то...

#60 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 10 февраля 2010 - 15:56

Так как организатора я знаю лично более 10 лет, как человека весьма мудрого и порядочного, то особо не боюсь.

Такие проекты - это деньги и деньги немалые и ни кто их выделять на подобное не будет.

Я бы слово "деньги" заменил на "ресурсы". А ресурсы - это, в том числе, и личное время, и правильно приложенный мозг.

При желании, можно очень многого добиться в почти любом направлении. Надо только этого сильно захотеть. Называется - Motivation

Вы готовы пахать как лошадь за бесплатно?

Ну, "пахать, как лошадь" и "заниматься любимым делом много и долго" - это, как мне кажется, не совсем одно и то же

А бабло - оно не всегда побеждает зло :P

мне сейчас важно, чтобы то, чем я занимаюсь, приносило людям и человечеству побольше пользы и поменьше вреда. А с деньгами - там видно будет. Вполне можно что-то сделать такое, что будет приносить денежку. Со временем ;)

А пока - я вполне могу позволить себе работать полгода в году за деньги в Австралии, чтобы обеспечить себе нормальную (пусть и не богатую) жизнь

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 10 февраля 2010 - 16:43






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей