Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Шри-Ланка, дек 2009-янв 2010, бэкпекерский отчет


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 oksiya

oksiya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 января 2010 - 16:38

Многие расскажут о том, какая хорошая страна Шри-Ланка. Продавцы турпутевок – потому что им надо продавать. Те, кто там побывали, – потому что не захотят сознаться, что эта страна не оправдала их ожиданий. «Пакетные» туристы могут не заметить того, что заметили мы, но только потому, что привыкли платить много, сколько бы это на самом деле ни стоило.

Мы путешествовали по острову месяц, посмотрели основное. Но как бы это сказать помягче… амбиции Шри-Ланки в плане туризма кажутся несколько завышенными. Интересно посмотреть эту страну раз, но чтобы возвращаться – ….

Туризм – всегда и везде бизнес, но нигде пока мы не видели такой последовательной жадности, которая и есть главная проблема Шри-Ланки. Явление это здесь до того системное, что проявляется на всех уровнях.

По Шри-Ланке мы путешествовали также, как и по другим странам – самостоятельно, с возможно минимальным бюджетом, перемещались на общественном транспорте, ели в столовках для местных, жили в дешевых гестхаузах. Без надобности мы не пользуемся такси и гидами. Да и есть уже на этом сайте отчеты туристов, которые ездят по путевкам.
Вот наши основные выводы, которые могут пригодиться другим путешественникам:

1. Осмотр исторических достопримечательностей:

Если вы хотите посетить исторические достопримечательности центра страны, охраняемые ЮНЕСКО, то у вас есть выбор: платить по $25 за каждую из 3 главных достопримечательностей или купить единый билет за $50. Несмотря на то, что Дамбулла тоже включена в этот «единый билет», для посещения пещерного храма (главной достоприм.) надо заплатить $10, город Канди включен в «единый», но билет на вход в храм Зуба Будды (главная достоприм.) стоит еще $10, в г. Аннурадхапуре для посещения храма Иссурмуни нужно заплатить отдельно. Зато единым билетом охватывается дополнительно куча мелких мест, куда никто никогда не доезжает.

И дело даже не в цене билета, а в каком-то ощущении жлобства: при таком количестве исключений и немаленькой стоимости билетов в пещерном храме в Дамбулле с вас весьма настойчиво просят 1 руб. за посещение туалета. При входе написано, что вы можете заплатить этот рубль в качестве пожертвования. Но на пожертвование это не похоже, потому что человек, который туалет охраняет, прямо таки вымогает у вас этот рубль.

(Если сравнивать с посещением Брободура и Прамбанана, то там тоже дорогие билеты, но индонезийцы стараются – брошюрку дадут, чаем-кофе бесплатно напоят.)

Даже если вы купите этот злосчастный единый билет, все равно как следует насмотреться на достопримечательности вам не дадут. Действует билет ровно 2 недели, достопримечательности находятся в разных частях острова, даже если вы можете быть на острове месяц, вы должны метаться, чтобы успеть все посмотреть (еще год назад билет действовал 3 недели). Помимо этого на осмотр каждой достопримечательности дается всего день. Для Аннурадхапуры и Полоннарувы, например, это маловато. Когда сталкиваешься сразу с двумя жесткими ограничениями, невольно возникает протест.

(В непальском Бхактапуре нас, например, предупредили, что если мы захотим остановиться в городе и посмотреть его подольше, то второй раз платить не придется, просто сделают специальную отметку).

2. Пляжи

Благодаря жадности на Шри-Ланке не так много хороших пляжей, как хотелось бы, и как об этом говорят. Красивые и не испорченные застройкой – Бентота (но там непросто поселиться дешево); некоторые маленькие пляжи, отели на которых принадлежат европейцам; Тангалле (из-за сильных волн подойдет только тем, кто хорошо плавает); может быть – Негомбо, если не считать, что в некоторых местах песок испачкан маслом лодочных моторов, а в некоторых замусорен. В других местах проблема общая: здания отелей, ресторанов и магазинов стоят прямо на песке. Ютятся поближе к воде, видимо боясь, как бы конкуренты не перекрыли выход к морю. Часто вдоль берега проходит дорога. Альтернатива – строить на пляже или за дорогой. Выбор понятен. Пытаясь увеличить площадь отелей/ресторанов, их строят вплотную к кромке воды. В Уннаватуне приходится купаться под стенами ювелирных магазинов и лотков с одеждой, из-за чего кажется, что купаешься на Тверской. Отойти подальше… так альтернатива купаться под столиками ресторана еще хуже. В Наригами под Хиккадувой в некоторых местах пляжа пляжа почти не осталось: песок уходит в море из-за сильной эрозии, а бреши заваливают уродливыми мешками с песком. Правда мы не видели пляжей на восточном побережье, может там ситуация лучше.

3. Чайный остров Цейлон

Шри-Ланка находится на первом месте по объемам экспорта чая. Это объясняет, почему на чайном острове трудно найти хороший чай. Чай хорошего качества, если хотите, можете купить в сувенирных магазинах перед отъездом домой. Но то, что в ресторане вам дадут чайник хорошего вкусного чая – не факт, не факт. В отличие от Дарджилинга, жители Цейлона уже, похоже, забыли, чем богат их остров.

4. В Шри-Ланке нетрудно найти и сторговать дешевый гестхауз, но довольно трудно найти дешевую еду.

Здесь слабая система общепита. Ланкийцы ели и едят дома. Еда для туристов дороже минимум в 4-5 раз еды для местных. А отыскать недалеко столовку для местных – непростая задача. И традиционно: еда для местных – вкуснее.
Что касается фруктов, рыбы и морепродуктов. Шри-Ланка – тропический остров в Индийском океане. А потому, все из вышеперечисленного, кажется, должно быть в избытке. Из местных фруктов мы видели только ананасы, бананы и папайю. Гранаты – пакистанские. Мандарины, яблоки и виноград – тоже привозные. Может быть, мы попали в какой-то жестокий несезон?

Причем обычно все почему-то продается поштучно: мандарин 20 рупий, гранат – 200 рупий. Рамбутаны – поштучно, за какие-то неслабые деньги. После тайских 10 бат за кг. это вызывало смех. В Коломбо мы, правда, видели цены за привычный кг.

Дешевой рыбы и морепродуктов здесь почти нет, их по определению готовят в ресторанах для туристов за соответствующие деньги.

5. Чем меньше у вас возможностей поесть, тем выше для вас будут цены

Стоимость еды повышается с уменьшением количества ваших возможных вариантов поесть в другом месте. Если у вас действительно нет альтернатив (например, это маленькая деревня или вы поздно приехали), то еда для вас может стоить в 4-7 раз дороже обычного.

Опять же незадолго до Шри-Ланки мы были в Раксауле, приехали ночью, и деваться от ресторанного сервиса в гостинице нам было некуда. Меню там не было, его написали прямо при нас, от руки на листочке. В Индии никто нашей беспомощностью не воспользовался: принесли и ротти и бобы, все вкусно, за минимальные деньги.)

6. Когда вы видите цены в меню или договариваетесь о цене отеля – помните, что к обозначенной цене придется заплатить в большинстве случаев 10%, а в некоторых случаев еще и сумму налога. Человек выписывается из гостиницы и видит в счете 10% сервисного сбора, в том числе, на бутылку воды, которую он купил в отеле. Ну что за ерунда? 10% с нас берут только за то, что мы захотели у них что-то купить?

10% сервисный сбор в семейном гестхаузе кажется бредом. Ведь это всего лишь дополнительный способ повышения цены! Мы всегда уточняли окончательную цену с учетом всех налогов и сервисных сборов, торговались и получали приемлемое предложение.

7. Общее заблуждение ланкийцев: все туристы, но особенно русские и японцы, - ооочень богаты. Один особо рьяный организатор сафари прямо нам сказал, что берет с японцев три цены. Понятно, что отчасти виноваты русские пакетные туристы, которые привыкли платить объявленную сумму и не знают, что сколько стоит. Может и японцы ведут себя так же. Но вообще-то, неприятно чувствовать, как все время выясняют твою платежеспособность: «Русские? О-о-о! Из какой вы богатой страны! Купите сувениры!!» Попробовали говорить, что мы из Германии – не помогло, тот же эффект: «О-о-о! Какая богатая страна!». Решили говорить, что мы из Эфиопии. На самом деле, мы там общались с несколькими путешественниками из Австрии и Германии, у всех реакция одинаковая: на Шри-Ланке заблуждения относительно того, что все путешественника автоматически богаты, как-то особенно преувеличено.

8. Не ведитесь, когда вам обещают на что-нибудь «локал прайс» пока не поймете, что это действительно приемлемая цена.

9. Двойные цены (проявились в двух аспектах)

Много раз нас просили, чтобы мы не говорили строгованную нами цену соседям по отелю… о чем бы ни шла речь – о цене за комнату, за сафари или за ужин. В общем – надо обязательно торговаться. Чем более жестко – тем лучше.

Возможны двойные меню в ресторане, но с нами такой случай был всего один раз. В одном ресторане при гестхаузе я заинтересовалась лежавшим на столе меню. Недовольный официант меню отнял и выдал другое, с ценами в три раза выше.

Отдельным впечатлением стало то, что в небольшом храме под Хиккадувой юный монах два раза ущипнул меня за попу. Это я даже не знаю пока как оценивать… Путешественницы, будьте внимательнее.

Мы ездили с середины декабря 2009 по середину января 2010.

Наш бюджет и цены, по которым мы селились-ели-ездили:

Гестхауз – 700-1000 рупий.
Рис и карри (порция) 100-300 рупий, ланч-боксы – 80-120 рупий.
Автобус 50-300 рупий.
Чтобы понять цену в рублях – делите суммы на 4.

Наш бюджет на двоих 500-600 рублей в день на двоих (базовый гестхауз, вегетарианская еда без пива). Если перераспределить стоимость всех многочисленных дорогостоящих достопримечательностей на всю поездку: в среднем 1000 руб. в день на двоих.

Насчет автостопа – не интересовались. Там действительно очень и очень дешевые автобусы, примерно 25 коп. за км. Но, скорее всего, с автостопом там трудно. Транспорт состоит из автобусов, небольшого количества мотобайков и машин. Большинство транспортных средств – трехколесники (по конструкции – тук-тук), которые есть в каждой семье и каждый из которых потенциальное такси.

Шри-Ланку, наверное, интересно увидеть один раз. Там очень красивый и разнообразный животный мир. Если вы хотите поехать в эту страну, поезжайте, но не ждите от нее ничего сверхъестественного, и тогда, скорее всего, этот остров вам понравится.

Если есть вопросы – пишите. Что касается фоток, то если хотите, их можно посмотреть в нашем ЖЖ http://ptichij-bazar.livejournal.com Захотите оставить комментарии – спасибо.

#2 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 20 января 2010 - 21:00

Спасибо за толковое описание.
Точно такие же мысли меня посещали при посещении Индии. Вернулся три дня назад.

#3 Skhidnyak

Skhidnyak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ, Україна.

Отправлено 21 марта 2010 - 19:49

Хороший пляж - Хамбантота, Унаватуна тоже ничего, особенно за мысом. Чай в сувенирных магазинах, в основном, фуфель. Я купил в Элле на плантациях - не сравнить. О 10% налоге слышу впервые, хотя жил в Коломбо, Галле, Унаватуне, Элле и др. Торговаться нужно жестоко, факт. С едой: дороже, чем в Индии, но конкретно дешевле, чем у вас. Время посещения - февраль-март 2009.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей