Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Еду в Сербию!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 24 января 2010 - 13:33

За смешные деньги купили билеты в Киев-Белград.
Сербия, Черногория, Косово... Другие соседние страны в это время года, к сожалению, визовы...
Будем рады случайным и неслучайным попутчикам, встречам, впискам.
Советы по поводу как провести эти две недели принимаются :)

#2 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 января 2010 - 14:01

разве босния,хорватия,македония визовы?

советую перед поездкой посмотреть фильмы Кустурицы)

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2010 - 14:22

Советы по поводу как провести эти две недели принимаются :)

А чего хочется?

И сколько стоили билеты?

#4 marjazlato

marjazlato

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Петрозаводск

Отправлено 24 января 2010 - 14:33

Будем рады случайным и неслучайным попутчикам, встречам, впискам.


Я скорее всего буду там в это время. Старт из Германии планировала на 7 марта.
Вот про это тема.
Пока не очень понятен состав участников, но в любом случае, будет здорово пересечься.

#5 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 24 января 2010 - 14:40

Босния и Македония визовы для украинцев, Хорватия и Албания безвизовы с 1 мая до 31 октября, т.е. мы не попадаем :(

Билеты туда-назад обошлись 150 долл с человека. Аэросвит :)

Хочется всего: культурные, исторические и природные достопримечательности, ну и посмотреть как люди живут :)

marjazlato, будем держать связь через bpclub :) в телефон скорее всего вставлю новую симку там

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2010 - 15:02

Если всего, если едете в первый раз, тогда я бы предложил исходить из следующих оценок, которые сложились у меня после позапрошлогодней трёхнедельной поездки. Сербия - последний осколок империи, пребывающая в некотором упадке - и культурном, и финансовом, и экономическом. Черногория цветёт и пахнет, благо туристы валят косяками. Косово - зарождающееся государство и свежее поле боя - интересно, но на любителя, плюс свои риски.

В Сербии полтора-два дня можно было бы отвести на Белград, день на Ниш, день на Нови Сад. Мне, вообще, в Сербии не очень понравилось, как-то депрессивно там всё. Я туда ещё поеду обязательно, чтобы поглубже разобраться, но если бы у меня было две недели на всё, я бы особо много времени на Сербию не тратил, дней пять в общей сложности, не больше. Если нужно, могу в личку бросить контакты отличных хоспитальщиков, у которых я жил в Белграде и Нише.

На Косово можно потратить три-четыре дня: Приштина, Призрен, Печ, Митровица, Грачаница. Я ещё был в Гниляне, там с учётом ваших сроков делать, по-моему, нечего. Если интересуют следы войны, то между Печем и Приштиной много руин, взорванные храмы и т.д. В принципе, они туризм раскручивают, так что есть всякие походы на природу. Если заранее озаботиться, можно что-то интересное найти. Сайты у них на эту тему довольно информативные. Самим лучше не ходить, потому что мины.

Вписки там через HC худо-бедно ищутся. Если нет, то, наверное, оптимальный вариант - жить в Приштине в Пансионате у Профессора, который описан в LP, и делать оттуда радиальные выезды.

Ну а в Черногории интересного много. Если до поездки будете в Москве, могу дать путеводитель (или два путеводителя, не помню). Там и на море хорошо, и в Дурмиторе по горам полазить. Правда, не знаю, как там сейчас со снегом в горах. В Черногории можно поселиться в Которе, он сам по себе город интересный и приятный, и оттуда делать выезды по Боке Которской, в Будву и Цетинье.

Будва - слишком много русскоязычных и сопутствующей чепухи типа русской музыки из всех окон. Цетинье - интересно заехать на три-четыре часа. Подгорица - вообще можно не заезжать.

Так что в Черногории я бы отвёл пару дней на Дурмитор и дня три-четыре на Котор с радиальными выездами.

#7 Zion

Zion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 24 января 2010 - 19:13

я бы не стал заезжать в косово, слишком там всё раздолбанно и не позитивно.. правда был там всего два дня.
Сербия. даже не знаю, что посоветовать.. в общей сложности провёл там дней десять и нигде не стоял больше дня, но уж больно всё там однообразно, красиво конечно, но все места похожи) хотя есть места куда хочется вернуться, но я не знаю, как там всё в снежную пору выглядит. ну наверно надо упоминуть Мокру Гору, где Кустурица деревню строил. там недавно, кстати, памятник Джонни Деппу поставили)))
Черногория. моя любимая страна и объездил её прилично) Дурмитор и окрестности любимейшее место, но я почти уверен, что там везде будет снег лежать. снега не будет наверно только на побережье, а его я не очень-то люблю) в Бока-Которске советую Котор, Пераст. можете подняться в нац парк Ловчен. по дороге наверх открывается красивейший вид на Бока-Которску. Скадарское озеро возможно не покрыто льдом.. летом там здорово! да много мест - Пивское озеро, Каньон Тары, Морачи.. но самое любимое Дурмитор)

и еще, runner, вы так уверенно пишете, что Хорватия и Албания безвизовы с 1-го мая по конец октября.. у вас есть данные, что прошлогодний их эксперимент может повториться и в этом году?) хотелось бы верить...

#8 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 24 января 2010 - 19:36

Спасибо за обстоятельные ответы!

Аксет, в Москве не буду. Есть LP в электронном виде, покурю еще его :) Вписки надеюсь сам понаходить через НС, уже начал поиск.

В общем думаю уделить дней 8 Сербии, дня 4 Черногории и пару дней Косово.

По поводу визового режима Хорватии и Албании - исходил из информации на сайтах МИД этих держав.

#9 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 25 января 2010 - 19:20

www.senica.ru - это форум по сербии там много инфы о достопримечательностях. И можно непосредственно с сербами пообщаться о скрытых (нетуристических), но интересных местах.

#10 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 26 января 2010 - 09:19

В Сербии полтора-два дня можно было бы отвести на Белград, день на Ниш, день на Нови Сад. Мне, вообще, в Сербии не очень понравилось, как-то депрессивно там всё. Я туда ещё поеду обязательно, чтобы поглубже разобраться, но если бы у меня было две недели на всё, я бы особо много времени на Сербию не тратил, дней пять в общей сложности, не больше.

ммм... Вообще основное время поездки как раз и надо оставить на Сербию. Езжу туда три года подряд по месяцу и еще всего интересного не посмотрел ))).
Т.е. из двух недель - не меньше недели на Сербию.

в Белграде можно гулять не меньше 2 дней (а можно и 3). Ниш и Нови Сад - для первого знакомства действительно можно по 1 дню. Также рекомендую посмотреть в Восточной Сербии - крепости Смедерево и Голубац, вообще Джердап и дальше через Заечар выехать в Ниш. На западе интересно как уже говорили Мокра гора, нац парк Тара.

Если интересно посмотреть монастыри , то Фрушка гора, около Нового Сада - там много монастырей рядом и Овчаро-Кабларские монастыри возле Чачка. Также возле Нового Сада есть город Сремски Карловци, интересен с культурной точки зрения, т.к. там расположена семинария,первая сербская школа. Также возле Кралево есть монастыри Жича и Студеница, в Жиче короновали сербских королей. Возле Нового Пазара есть монастыри Сопочани и Джурджеви ступови, построенные в средние века.

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2010 - 09:40

Сербия - страна очень интересная, безусловно. Просто для первой и короткой поездки я бы время на Сербию, Косово и Черногорию поделил бы в пропорции 40-20-40. А так, конечно, там ездить и ездить. Я и сам собираюсь.

А Джавола Варош кто-нибудь видел вживую? Стоит посещения?

#12 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 26 января 2010 - 10:04

Мы планируем, в том числе, посмотреть Дьявола Варош. Отпишусь по результатам :)

#13 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 26 января 2010 - 23:15

А такие билетики еще есть? Тоже хочется... Где брали? Акция Аеросвита уже закончилась или я просто не там ищу?

Сообщение отредактировал Kura: 26 января 2010 - 23:23


#14 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 27 января 2010 - 09:40

Брали по акции CrazyFridays, сейчас у них до конца января другая акция. Билеты по такой цене были только на определенные даты (мы взяли на 2 марта туда, 16 обратно)

#15 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 23 февраля 2010 - 19:52

Получили визы. Выдали сразу же. Предоставляли билеты и бронь гостиницы (факс). Впрочем, думаю, распечатки имейла с бронью хватило бы.

Интересный факт - визовая наклейка старого образца. На ней код YU и контуры союзного государства Сербии и Черногории.

Размещенное изображение

#16 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 23 февраля 2010 - 20:59

Симпатишная наклеечка :rolleyes: И язык такой...приятственный.

Насколько удачно прошёл поиск вписок по HC? Горят ли желанием ново-европейцы пригласить к себе в гости украинских путешественников? B)

#17 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 23 февраля 2010 - 21:01

поиск вписок в целом удачный, процент положительных ответов - как обычно )
вот только в Белграде (как ни странно) пока вписки нет :)

#18 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 25 февраля 2010 - 18:57

в Белграде (как ни странно) пока вписки нет :)

Я в Белграде вписывался у Ирис Вуковичь через Каучсёрфинг вон её страница http://www.couchsurf...tml?id=1DCLL4A. Попробуй. Она степенная дама, хорошо русский знает.

#19 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2010 - 02:42

Что интересует в Черногории? Могу подсказать.

#20 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 28 февраля 2010 - 13:02

по непредвиденным обстоятельствам пришлось отменить поездку :(
Спасибо всем за содействие - увы, не в этот раз.

Кстати, за неиспользованные акционные билеты можно вернуть аэропортовые сборы (подозреваю, что только до отправки рейса). В нашем случае где-то 115 долл, что весьма неплохо). Вопрос решился простым отсыланием имейла на online*песик*aerosvit.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей