Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Некоторые вопросы о Ближнем Востоке.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 46

#21 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 февраля 2010 - 19:28

Позавчера был в консульстве Ирака в Аммане - было оччень весело, но визу так и не дали... гы-гы... правда я и не расчитывал на такой эксклюзив. :)

#22 Can-52

Can-52

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 14:17

Мой вариант, о котором я Вас спрашивал, подразумевает именно такой маршрут.

Все таки основные страны на нашем маршруте: Египет-Иордания-Сирия-Ливан-Сирия-Турция. Это наша программа-минимум. И в этом списке у нас еще стоит(точнее- пока стоит) Израиль. Мы не следим за политическими событиями, поэтому планировали последовательно переезжать из страны в страну. После Ваших советов мы поставили Израиль последним, а в Турцию ехать через Кипр. Визу Южн.Кипра хотим сделать заранее в Москве. Но не исключено, что по каким-то причинам после Израиля, на Кипр мы не попадаем. Подсказывают, после Израиля будут проблемы, если в Турцию посуху будем добираться. Сейчас вот думаем, над этой ситуацией. Хочется посмотреть Израиль...Я надеюсь, что на месте все это должно как-то разрулиться, какой-то путь из Израиля в Турцию должен быть. Интересно бы узнать, что по этому поводу пишет Lonely Planet? Мы, к сожалению, в английском не особо сильны.
В этой связи очередной вопрос- а) может есть морское пассажирское сообщение между Израилем и Турцией? б) Не совсем понимаю что такое "непогашеная виза". Например: я приезжаю в страну с визой(сделал в Москве), мне при в"езде делают отметку,штамп, с какого числа я в"ехал, а при выезде из страны моя виза закрывается, та же процедура: штамп, число когда выехал. Не приходилось пока с таким случаем сталкиваться.
Насчет Ирана и Ирака. Не знаю, как у нас будет со временем. Мы не хотим особо торопиться, может где решим отдохнуть, расслабиться дня на два-три. И может не один раз. Иран и Ирак, это если время будет в избытке, или если не придется посетить Израиль. Опасаюсь, увязнем мы там, не зная местных проблем. Вот и Caprikorn подсказывает, что с визой в Ирак не все может быть гладко. Если будет время, а с Ираком будет совсем безнадежно, может из Иордании(попробовать там сделать визу) самолетом лететь в Иран? Или из Сирии. Опять же, если цена на билеты будет терпимой. Будем решать в пути, если все будет нормально, шанс свой не упустим.

#23 Can-52

Can-52

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 15:35

Доброго дня!
Из Ливана в Сирию, а затем в Иорданию и Израиль. Мне sergeyf73 уже говорил, что из Сирии нет перехода в Израиль.
Ну, например, в Аммане. Посольство Ирана там должно же быть.
Мне уже ответил кто-то из форумчан(ник забыл). Он сейчас находится в Аммане. Недавно он пробовал получить иракскую визу, говорит не дали.
Я понимаю, что будут проблемы на границе с Сирией(в Ливане мы планируем быть до Израиля, и второй раз туда не пойдем). Читал на форуме,что можно попросить израильских таможенников не вклеивать визу, и вроде бы(если я правильно все понял) в паспорте не остается ничего, что указывало, что ты был в Израиле. И можно определить это только по названию города откуда ты в"ехал в страну? Ну, хорошо, узнают, что я был в Израиле, что мне будет - тюрьма? или досматривать будут весь день,а потом развернут и не пустят? Что конкретно могут их власти сделать с российскими туристами?

#24 Can-52

Can-52

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 15:44

Доброго дня Вам! Не дали визу - это тоже ценная информация. А не назвали причину отказа?

#25 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 05 февраля 2010 - 16:19

Can-52, вы задаёте одни и те-же вопросы, такое впечатление, что даже не читаете ответы :) Ещё раз по пунктам для доходчивости:
1. Если у вас в паспорте есть отметки Израиля или иорданского или египетского переходов туда, в Сирию вас не пустят. Тогда придётся улетать.
2. Если вы летите на самолёте, то Иран ставит визу в аэропорту и посольство вам НЕ НУЖНО!
3. Ирак не даст вам визу без приглашения, вы можете съездить только в Курдистан из Турции.

#26 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2010 - 18:56

3. Ирак не даст вам визу без приглашения, вы можете съездить только в Курдистан из Турции.

Откуда вообще пошла такая информация, что виза, полученная на границе Турции не дает права посещения арабского Ирака? На самой визе нет никаких запретов на посещение какого-либо региона Ирака - ни на английском, ни на арабском. Иракские пограничники информацию подтвердили. Курдистан - это республика в составе Ирака. Другой вопрос, что просто без объяснения причин могут развернуть на очередном блок-посту. Но с таким же успехом сделают это с визой, полученной в Москве.

#27 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 05 февраля 2010 - 19:20

Откуда вообще пошла такая информация, что виза, полученная на границе Турции не дает права посещения арабского Ирака? Курдистан - это республика в составе Ирака.

Ты хочешь сказать, что на границе курдистана дают полноценную иракскую визу? Я знаю, что они формально в составе Ирака, но они то считают себя независимыми и визу выдают по своей инициативе. Официальный Ирак не должен её признавать.

#28 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 февраля 2010 - 01:29

Ты хочешь сказать, что на границе курдистана дают полноценную иракскую визу?

Специально посмотрел на въездном штампе - "Republic of Irag. Kurdistan region". Большими буквами написано про то, что свяжитесь с миграционной службой в течении 10 дней. Все. Официальный документ республики Ирак. Никаких упоминаний о том, что не дает права посещения какого-либо региона нет - а такие записи я видел, например, на таджикской визе. Уточнял насчет продления более 10 дней - в любом миграционном отделении за 150 уе. Проще выехать :)

#29 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 06 февраля 2010 - 15:12

Официальный документ республики Ирак.

Да, интересно! Может у них просто штампы с саддамовских времён остались? Вобщем кто-нить поездит с ним и по остальному Ираку и расскажет, прокатывает или нет.

#30 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 февраля 2010 - 15:46

Вобщем кто-нить поездит с ним и по остальному Ираку и расскажет, прокатывает или нет.

Cris Van Der Valke собирается, посмотрим. Меня что-то Печеный очень убедительно отговорил туда ехать :)

#31 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 декабря 2011 - 13:48

В иракский Курдистан можно въехать из Турции без иракской визы, подробности на форумах.


а сейчас там как дела обстоят с этим ? тоже думал через турцию туда

#32 annymi

annymi

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Архангельск

Отправлено 25 марта 2012 - 22:33

Интересуют особенности попадания в Иракский Курдистан на своей машине. Кто-нибудь в курсе?

#33 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 апреля 2012 - 23:07

На прошлой неделе в Москве проходила туристическая выставка MITT, там был большой стенд от Ирака. Уже водят организованные туры. По словам парня, иракца, который работал на выставке, там сейчас все успокоилось. Правда визу надо заранее получать и займет это недели три.

#34 Vadym

Vadym

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2012 - 11:17

На прошлой неделе в Москве проходила туристическая выставка MITT, там был большой стенд от Ирака. Уже водят организованные туры. По словам парня, иракца, который работал на выставке, там сейчас все успокоилось. Правда визу надо заранее получать и займет это недели три.

по словам этого парня, он понятия не имеет не и каком Курдистане, и о границе с Турцией:) говорит, только по визе!

#35 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 апреля 2012 - 11:42

Мы не про Курдистан говорили, а про страну вообще, включая юг.

#36 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2012 - 13:41

Мы не про Курдистан говорили, а про страну вообще, включая юг.

Похоже он немножечко приврал. Ну может и возят под конвоем куда-то там туристов, но самомстоятельно по стране? Сильно сомневаюсь.
  • Диметрио нравится это

#37 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 апреля 2012 - 16:24

Вообще, арабский Ирак собирались открыть для туризма еще пару лет назад. Но че-то там не срослось тогда. Может сейчас получилось. По крайней мере через местные турагентства может заработало. Еще можно нелегально на машине из Курдистана в ближайшие арабские нефтегорода прокатиться, но стоит баксов 400 по-моему (по состоянию на 2010)

#38 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 24 мая 2012 - 19:34

ИРАК.
Группу мотоциклистов из Питера и Тулы задержали 20 мая в Ираке, обвиняют в шпионаже и подделке виз, угрожая приговорить к смертной казни. Ситуация в стране такова, что угроза может стать не пустой. Посольство принимает меры для освобождения ..

http://news.mail.ru/politics/9057155/

Сегодня официальный Багдад распорядился отпустить задержанных, но их освобождение пока не подтверждено ..
http://news.mail.ru/politics/9059953/

Будьте внимательны, оформляя визы в Ирак и находясь в стране ..

#39 IronMen

IronMen

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 25 мая 2012 - 15:47

Ирак никогда не был безопасной страной, восточная бурлящая кровь.

#40 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 25 мая 2012 - 19:31

..да дело не в [восточной] крови - страны Ближнего Востока, Леванта, Персидского залива неизмеримо безопаснее нашей..
Нефтяной Ирак процветал до начала 80-х годов, там зарабатывали деньги, граждане ездили на европейских машинах..

А потом - 10 лет войны с Ираном, первая война в Заливе, "нефть в обмен на продовольствие", с 2003 г. война с НАТО, оккупация, теракты ..
_______________
а мотоциклистов освободили, правда мотоциклы пока не вернули. Неясно, были ли у ребят визы - у мидовцев и байкеров противоположные утверждения =)
По словам путников, в тюрьме их запугивали, избивали, требовали признаться в шпионаже ....

http://news.mail.ru/...799/?frommail=1





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей