Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пересечение границы с паспортом РФ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 56

#1 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2005 - 12:01

Вопрос про пересечение границы.
Я гражданин РФ и имею лишь российский паспорт.
Еду по маршруту примерно так:
Россия - Беларусь - Украина - Молдова|Приднестровье - Украина - Россия.

Итак, в Беларусь я вьеду без проблем поездом, там даже таможни нет.
Далее мне надо будет пересечь границы Беларуси и Украины в окресностях Бреста - гражданину РФ с российским паспортом на основе обычной имиграционной карточки из Беларуси это реально?
И, далее, мне необходимо будет вьехать в Модову из Украины с тем же РФ-паспортом на руках (слышал, что загранку туда не треба) и благополучно вернуться назад на Украину, а затем и в Россию.

Насколько все это реально и какие меня могут ждать проблемы без загранки?

#2 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 17 июля 2005 - 15:01

Проблем никаких, что такое "с российским паспортом на основе обычной имиграционной карточки из Беларуси" я не понял, но проблем нет, на въезде в Украину заполняете их Мiграцiйну картку и полный вперёд. Насчёт молдавии надо уточнять, т.к. ничем кроме слухов не рассполагаю ))

#3 Стася...

Стася...

    Умудренный

  • Путешественник
  • 153 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 июля 2005 - 15:59

вот что мы знаем про молдавскую границу!
загран паспорт обязательно!
через преднестровье еще и эконалог берут 50 центов с человека!
мы в кишеневе будем в конце этой неделе!
на границе с беларусью вообще паспортов не спрашивают! - были там вчера - никаких проблем!
на украину говорят пускают пока с паспортом РФ *)

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2005 - 16:10

Насчет Белллорусии у меня опыт такой-же, что и у остальных - никаких проблем, никаких проверок паспортов. Что и понятно - формально мы с ними (Белоруссия) в одном союзе государств проживаем.
В остальном - лучше опыта бывалых или слухов может быть только информация "из первых рук". В данном случае из посольств упомянутых стран. Ссылки на сайты посольств со всеми контактами должны быть в соответствующем разделе сайта. Если не обнаружились - используйте поисковые машины, типа Yandex.

#5 Cths

Cths

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Wroclaw

Отправлено 17 июля 2005 - 19:28

sottovoce, проблем не должно быть.
на молдавской границе удивляются автостопщику - спрашивают, пешком ли идешь. Им объясняешь - не пешком, автостопом, а они с непониманием покачивают головой - как же это, пешком-то столько идти :)
а еще на молдавско-украинской границе (если не Приднестровье ехать, а сразу на Одессу) таможенники очень приветливы. Если попадешь на границу перед обедом - тем лучше, у них дежурство кончается, и ребята вне себя от счастья. Пока я ждала водителя своего, они возились со мной по полной программе - водички поднесли, мыла дали, и все так участливо смотрели :) под впечатлением :)

#6 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 июля 2005 - 20:49

Ну сколько можно одни и те же вопросы задавать! По обычному паспорту РФ можно въехать только в Белоруссию. Украину и Казахстан, плюс непризнанные Абхази и Ю. Осетия. В остальные страны СНГ с мая с.г. требуется загранпаспорт.

Сообщение отредактировал Bulat: 17 июля 2005 - 21:30


#7 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2005 - 09:40

на молдавской границе удивляются автостопщику...

А "пешком" Вы границу пересекали с паспортом РФ или с загранкой?
И, это было до мая этого года или уже после?

Сведения по-прежнему противоречивы и если тут большинсво говорит, что в Молдову без загранки не попасть, то некоторые из моих знакомых путешественников говорят, что в Молдову и с обычным паспортом пускают.

ЗЫ. Вчера провожал друзей-киевлян, уезжавших поездом Москва-Кишинев, "пользуясь случаем", спросил про то же самое и проводника, на что получил в ответ, что "если Вас на Украину пустили и иммиграционная карточка есть, то и к нам пустят" (противоречиво, не так ли?). На мой вопрос, "а не знаете ли Вы, с Приднестровьем также с паспортом РФ можно?", проводник скривился и сквозь зубы сказал, что не знает (эх, не дружат они совсем)...

В общем, до сих пор до конца не ясно и похоже, единственный вариант - доехать до границы, а там либо развернуться назад, либо въехать в Молдову...
Вот только маршрут с таким сослагательным наклонением трудно будет спланировать по времени...

Сообщение отредактировал LD7: 17 июня 2009 - 20:14
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил"


#8 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2005 - 09:46

вот что мы знаем про молдавскую границу! загран паспорт обязательно!

Я в среду или четверг этой недели стартую "вслед за Вами" возможно схожей дорогой, правда пока мой маршрут ясен лишь на ~50%.

Насчет Каменца-Подольского вместо Винницы действительно Вам настоятельно рекомендую! ;-)

Насчет Украины в курсе - я в этом году уже раз 5 туда въезжал и выезжал! ;-)
В Беларуси в прошлом году также был - паспорт на въезде там не спрашивали. :-)

Сообщение отредактировал LD7: 17 июня 2009 - 20:15
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил"


#9 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 18 июля 2005 - 10:27

Сведения по-прежнему противоречивы...

Судя по тому, что на сайте мида никаких комментариев на эту тему нет, то новый порядок вступил в силу, что, впочем не мешает молдавским и уж тем более приднестровским пограничникам в силу раздолбайства продлолжать некоторое время пускать и так, причём мнение проводнмка тут ни при чём.

Сообщение отредактировал LD7: 17 июня 2009 - 20:16
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил"


#10 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 18 июля 2005 - 17:45

Украина-Молдавия-ПМР надо иметь загранпаспорт.

с Украинцев никаких денег не брали, а Молдован на границе ПМР-Молдова брали деньги за транзит по ПМР.
Иммиграционную вам надо заполнять когда въезжать будете на Украину с Белоруси и отдавать ее на границе с Молдавией, потом когда из Молдавии опять к нас въезжать будете опять заполните и отдадите когда будете в Россию ехать.

мы были там 1-2 мая этого года

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2005 - 17:48

....В общем, до сих пор до конца не ясно и похоже, единственный вариант - доехать до границы, а там либо развернуться назад, либо въехать в Молдову...

<{POST_SNAPBACK}>



Гениальное решение! :thumbup: :clap: :thumbup:

#12 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2005 - 17:51

Иммиграционную вам надо заполнять когда въезжать будете на Украину с Белоруси и отдавать ее на границе с Молдавией...

не надо нам будет иммиграционную карту молдавским таможенникам отдавать - загранки у нас нема, так что въезжать не придется. :-)

так что поеду сугубо по Беларуси и Украине, уже, Кишинев и Приднестровье из маршрута уже вычеркнуты...

спасибо за ответ! ;-)

Сообщение отредактировал LD7: 17 июня 2009 - 20:17
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил"


#13 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 18 июля 2005 - 17:52

Вчера провожал друзей-киевлян, уезжавших поездом Москва-Кишинев, "пользуясь случаем", спросил про то же самое и проводника, на что получил в ответ, что "если Вас на Украину пустили и иммиграционная карточка есть, то и к нам пустят" (противоречиво, не так ли?). На мой вопрос, "а не знаете ли Вы, с Приднестровьем также с паспортом РФ можно?", проводник скривился и сквозь зубы сказал, что не знает (эх, не дружат они совсем)...

не факт. на Украину могут пустить, но могут не выпустить. вы ведь не гражданин Молдовы. Порядок пересечения границ Россия-Украина и Украина-Молдова разный. В первом случае вы гражданин одной из стран, во втором обе страны не ваши. Но попробовать конечно можно... в крайнем случае объедите Молдову по Украине. Сколько ее там :)

#14 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2005 - 17:53

Гениальное решение! :thumbup: :clap: :thumbup:

И не говорите!

Рад, что Вам понравилось.

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2005 - 18:10

Понравилось? Да ваще!!! Понравилось - не то слово! :clap:
"единственный вариант" - Я в восторге!!! :thumbup:
Пока в державе нашей не перевелись еще богатыри, которым проще бодать пограничный шлагбаум за тыщу километров, чем нажать несколько кнопок на телефонном аппарате или десяток раз кликнуть мышкой, будет стоять Россия! В том, в чем стоит по самую нижнюю губу. :(

#16 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2005 - 19:33

Это где Вы увидели тысячу километров? :-)
Мне из Одессы на Западную Украину ехать потом и была сперва мысль заехать в Кишинев, ибо за последний месяц я 3 или 4 раза встречал описания путешественников о форменном раздолбайстве на границе Украины с Молдовой, где пограничник А, спрашивает пограничника Б в духе "А у нас как положено?", на что Б отвечает А "а я и сам не знаю".
И, при очень большом желании, проехать туда можно, только мне этот риск не нужен, о чем я уже написал выше (запись о том, что вопрос насчет Молдовы отпал, была написана одновременно с Вашим "Гениальное решение!", но датирована на 3 минуты позже Вашей).

Ну а Вы, можете продолжать смеяться и верить в величие России.

А в остальном - мой вопрос насчет документов уже закрыт, картина ясна.

Всем спасибо за ответы.

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2005 - 20:26

Ну а Вы, можете продолжать смеяться и верить в величие России.

<{POST_SNAPBACK}>


Я "верить в величие России"? Да как вы могли такое подумать! :tomato: :D

Ну, надеюсь вы меня простите за это самое "смеяться". Ничего личного.
А.С. Пушкин мне индульгенцию на это выписал. Вот такую:
Смеяться, право, не грешно,
Над тем, что кажется смешно...

А когда человек из всех возможных вариантов видит только самый нелепый - это смешно по-настоящему. :)

#18 Cths

Cths

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Wroclaw

Отправлено 19 июля 2005 - 12:21

хоть темя и закрыта, оговорюсь насчет паспорта
у меня был загран,
а беспроблемный проход границ подразумевался как проход без виз

в Европе такая халява для советского паспорта как безвизовый въезд встречается очень редко, к этому привыкаешь и приятно удивляешься, что остались еще "свободные" для прохода страны...

#19 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2005 - 14:17

Поднимаю тему наверх, ибо...

Наткнулся сейчас на интересный документ на сайте МИДа РФ.

Сам текст документа:
http://www.ln.mid.ru...mnsdoc/04.04.02

Справа вверху - "по состоянию на 15 февраля 2005 года"

И смотрим пункт 1-в, где Молдова стоит в перечне стран, куда можно въезжать с общегражданским паспортом РФ.

Фигня и неразбериха какая-то в общем, хотя Молдову я уже давно вычеркнул из маршрутов...

#20 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 25 июля 2005 - 22:45

И смотрим пункт 1-в, где Молдова стоит в перечне стран, куда можно въезжать с общегражданским паспортом РФ.

Вообще-то имеется в виду "общегражданский заграничный паспорт".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей