Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Собрался в Марокко на майские


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 05 февраля 2010 - 00:02

Задумался о поездке в Марокко на майские праздники. Хотелось бы советов в составлении маршрута по этой стране. Поклонники настоящей, черной Африки, не кидайтесь помидорами, что Марокко не Африка. :unsure:
Решил уже, что 7-8 дней на все Марокко будет явно мало. Поэтому, в зависимости от аэропорта прилета и вылета обратно (Касабланка или Фес), разделю всю территорию на южную и северную и поболтаюсь только по одной. Хочется сократить число длинных переездов между городами дабы не терять ценное время. :blush:
Способ передвижения по стране: Ж/Д, автобусы, маршрутки, автостоп....
Жилье: недорогие гостиницы.
Хотелось бы получить советы про интересные места (must see) для посещения. Для себя предварительно наметил Рабат, Марракеш,Эль-Джалида,Эс-сувейра - в случае рейда в "южную" часть, а если ехать в "северную", то Фес, Мекнес, Тетуан.

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2010 - 20:56

Я бы посоветовал центральную часть :) : Марракеш-Эссуэйра-Фес. На каждый из этих городов потратишь по полтора дня и полдня переезд в следующий. Что-то большее всё равно не успеешь толком посмотреть за столь малое время.
Эти три города обязательны к посещению, они абсолютно не похожи один на другой по духу, примерно как у нас Мурманск и Сочи.
Мекнес показался лично мне приятным, но смотреть там особо нечего. В Рабате есть крепость, но медина своеобразием не отличается, при дефиците времени я бы не поехал.

Будучи в Марракеше можешь съездить в горы на денёк в Оукаймеден. Зимой там горнолыжный центр, снега по пояс. Как там со снегом в мае не знаю, но природа красивейшая, а деревни по пути весьма колоритны. Из Марракеша идут маршрутки и автобусы.

#3 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 февраля 2010 - 21:03

Безотносительно Марокко, если позволите.
Запустите Google Earth Pro (подчеркиваю, речь идет именно о ПРОшной версии), поставьте галочки на подгрузку Panoramio, Wikipedia и всего, что еще хоть как-то прояснит положение дел в стране (дороги, гидрография, горки/вулканы, магазы, хостелы и т.д.).
Wikimapia.org тоже невозбранно доставляет.

По стране же - IMHO (кагбэ) must see/visit арки, остатки былой роскоши, Гибралтар и Port Tangier Mediterranee с вот этой горки.

И, да, маяки на мысе Малабата и в Сиди-Ифни не работают, а на 7км дороги к Barrage El Mansour Eddahbi расположен армейский чек-поинт...

Одно-, двух- и пятикилометровки есть на maps.poehali.org

Последнее.
Французский НЕОБХОДИМ. Иначе на.балова не избежать.

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2010 - 21:54

...Французский НЕОБХОДИМ. Иначе на.балова не избежать.

Ну это от языка не зависит, ты думаешь там французов дурят меньше?
Основное правило : цену всегда спрашивать ДО еды или другой услуги. Если понадеетесь на честность и спросите цену ПОСЛЕ еды, то в лучшем случае вам скажут вдвойне больше. Или втройне :) .
Можешь почитать мой отчётик.

#5 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 февраля 2010 - 11:51

Если понадеетесь на честность

С Вашего позволения, присвою этой фразе ключевое для понимания значение.
На мой взгляд, в подавляющем большинстве случаев полагаться на честность и добропорядочность местного населения нельзя.
Складывается впечатление, что работать (и зарабатывать деньги) не хочет никто, но желание/намерение хапнуть бабла (по-быстрому, не напрягаясь) - у каждого второго. Это, мягко говоря, не радует.

Ну это от языка не зависит, ты думаешь там французов дурят меньше?

В первую очередь я думаю о том, чтоб не напарили меня, и только потом (может быть) о французах.
Просто понимая (!) французский, можно вовремя пояснить (уже не обязательно на французском), что заявленные условия не устраивают.
И, да, французский/арабский я не понимаю. Это многое объясняет.

Основное правило : цену всегда спрашивать ДО еды или другой услуги.


Да, и деньги в руки - тоже после покупки/услуги.

Можешь почитать мой отчётик.

Благодарю! Давно уж впечатлился. Зело котирую&цитирую!

#6 Dania

Dania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2010 - 17:19

Дней крайне мало, так что выбирайте. Если есть возможность, то посетите Касабланку, город не похож на все остальные в Марокко. Понаблюдаете за небоскребами и деловыми центрами в городе, где один из основных видов транспорта по-прежнему ослы...
В Фесе медина большая но в принципе хватит одного дня при желании. Рабат - административный центр, медина действительно не отличается от других. Квартал, где живет король и остальные не всегда открыт, мне туда попасть не удалось. Посетите около океана андалузские сады, если будете.
Эс-сувейра действительно очень хороший город, не похожий на остальные, поэтому побывайте там, если будет возможность.
Если времени мало, то можете использовать ночные автобусы.
Если прилетите в Касабланку, то потратьте на нее один день (скорее всего следущий, если прилетите вечером). 2 день - с утра поезжайте в Рабат, ехать около 2 часов. Прогуляйтесь по медине, андалузским садам, сходите к мавзолею. 3 день - поезжайте в Марракеш (часов 5-7 на автобусе). Там проведите остаток дня и следующий день. 5 день соответственно езжайте в Фес или Эс-сувейру. Дальше смотрите, как останется со временем. Из Феса можете съездить в Мекнес и Волюбилис, из Эс-сувейры в Агадир или покататься на велосипеде к дому Джимми Хендрикса.
Цену спрашивайте, хотя она обычно написана, но и в этом случае никто не гарантирует обмана. Французский подучите - необходимо, хотя английский многие понимают. Будьте осторожны, когда спрашиваете дорогу, остерегайтесь "не гидов", которые захотят вас довести, скорее всего потребуют денег. На автобусах в большинстве случаев надписи только по-арабски, так что учите буквы. На автовокзалах остерегайтесь крикунов, идите в кассу и там покупайте билет самостоятельно или сразу к автобусу (если кассы закрыты). Если пойдете за крикуном, то он просто купит вам билет в кассе или доведет до автобуса, а потом потребует с вас денег.
В эс-сувейре есть очень недорогое кафе на рынке для местных. Обед до отвала на двоих - 70 дирхам (7 евро). Хоть и цены там не написаны.
Будут вопросы - спрашивайте, попробую ответить!

#7 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 08 февраля 2010 - 00:03

Спасибо всем. Думаю про маршрут. времени у меня не так чтобы мало. Если страна понравится, то еще раз вернусь и досмотрю то, что не успел. Хорошо, когда остается стимул для еще одного визита в полюбившуюся страну. А если не понравится, то и недели за глаза хватит.

#8 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 15 февраля 2010 - 08:57

Идущий,
Отчет распечатал и читаю в транспорте.
Взял билет на 30 апреля Рига - Бергамо за 70 Е с багажом на Риан. Далее в раздумьях: Марракеш, Фес, Касабланка или Танжер для старта.

Сообщение отредактировал Сэмми: 15 февраля 2010 - 08:59


#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 февраля 2010 - 20:25

Я бы начал с Марракеша. Он наиболее подходит для первой встречи со страной. Да и от аэропорта до города в Марракеше не далеко, можно и пешком дойти, или доехать за дёшево на автобусе.

#10 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 15 февраля 2010 - 21:12

Спасибо. Ищу. Но до Марракеша с Бергамо небюджетно все что-то.... :(

#11 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 18 февраля 2010 - 23:11

Смог найти только на Бергамо - Танжер за 32 евро итоговых. Из Танжера сразу двигаюсь в Тетуан. Далее Фес, возможно, Рабат. Побережье с крепостями (Эль-Джалида,Эс-сувейра).
Потом Марракеш. И горы.
Из Марракеша буду обратно вылетать. ищу билеты.

Сообщение отредактировал Сэмми: 18 февраля 2010 - 23:12


#12 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 22 февраля 2010 - 10:33

Якуты запускают чартер Москва - Агадир. Может быть, удастся зацепить горящий обратный вылет. Хотя на конец майских праздников - мало верится. Буду выяснять.

#13 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 08 марта 2010 - 12:02

Маршрут на сегодня запланирован так. Из аэропорта Танжера еду в Асилу. Оттуда в Рабат. Далее вниз по побережью, затем Марракеш и ксары Айт-Бен-Хадду. Обратно вылет из Феса.
Если кто будет в начале мая в Марокко, можно пересечься.

#14 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 31 марта 2010 - 07:40

Купил билет на поезд до Риги. туда на 29апреля. Стоит 1420 рублей. Обратно на 9 мая - 940 рублей. Скидка в честь праздника. :) А на автобус "Эколайнс" уже 2000 стоит. ;)

#15 dziga

dziga

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 11 апреля 2010 - 15:48

Посоветую вам 10 мест которые стоит посетить в Марокко:
Кутубия, Антиатлас, Волюбилис, Средний Атлас, Касба Удайя, Минарет Хасана, Тубкаль, Аль-Карауин, Мечеть Хассана II, Узуд.

#16 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 11 мая 2010 - 10:22

Вернулся из Марокко. Все классно, очень позитивная и беспроблемная страна.
Маршрут по стране:
Танжер (только прилет в аэропорт) - Асила - Рабат - Эль-Джадида - Эссуэйра - Марракеш - Варзазат - Марракеш - Фес (только вылет).

#17 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2011 - 17:13

Купили с kaisla7 ринэйровские пятиевровые билеты на 29 апреля Больнья-Фес, обратно она летит 3-го из Танжера, а я 5-го из Марракеша.

Мне очень интересно одно - как там с автостопом? :)

#18 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 марта 2011 - 03:04

Мне очень интересно одно - как там с автостопом? :)

Прекрасно!!!

#19 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2011 - 12:02

Мне очень интересно одно - как там с автостопом? :)

Если не видела - очень рекомендую трэвел-фильм Владимира Шарлаева "Марокко. Врата Африки". Сделанно профессионально.
Смотреть тут http://www.tvigle.ru...38?video=214066

#20 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2011 - 11:54

А как там с... э-э.. одиночным женским стопом? :)

Сформулирую поточнее: если я без проблем передвигаюсь стопом по всей Турции и туристическим районам Сирии, означает ли это, что в Марокко я себя буду чувствовать нормально, или это что-то принципиально другое?

Спасибо за ссылку, посмотрю!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей