Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Помогите, пожалуйста, выбрать сканер.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2010 - 16:15

Понадобилось купить сканер. Сканировать предполагается тексты небольших объёмов и цветные фотографии 10х15. Хочется хорошей скорости, хорошей цветопередачи и желательно уложиться в 5000-6000 рублей. Желательно, чтобы была возможность сканировать фотоплёнки, но это не принципиально. Ручная подача вполне устраивает. Вес-размер особого значения не имеют.

Попробовал поискать статьи в интернете, но натыкаюсь либо на архаику десятилетней давности, либо на неё же под современными датами, в связи с чем доверие к таким статьям потерял.

Поэтому вопросы:
1. Можно ли за такие деньги получить аппарат хорошего качества?
2. По каким критериям выбирать, на какие можно не обращать внимания?
3. Не посоветуете ли конкретную модель?

#2 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2010 - 16:26

насчет фотопленок скажу сразу - все зависит от того, насколько хорошее качество тебе нужно. Если уровня, сопоставимого с зеркалкой, ни один компьютерный сканер такое не потянет. Хорошее качество можно получить только в фотолабораториях, где печатают пленки. Забавно, что аналог сейчас, в основном, сканируется в цифру и только потом печатается.

Большинство современных сканеров для домашнего применения, афаик, имеет примерно одинаковые характеристики, собрано из одних и тех же чипов и различается только качеством сборки одного китайского цеха в отличии от другого. Заоблачные DPI делаются, в основном, за счет интерполяции.

#3 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 10 февраля 2010 - 16:35

Если заморачиваться по цветопередаче, то тут тебе одним сканером не обойтись. Понадобятся мишени для калибровки сканера, устройство для калибровки монитора (если твоя модель монитора вообще умеет калиброваться), и если собираешься печатать фотографии дома, без калибровки принтера тебе не обойтись.

Если следовать вышесказанному не входило в твои планы, то сканер за озвученные деньги удовлетворит твои потребности. Отсюда верно расставлены акценты на хорошую скорость и сканер пленки. Эти две вещи в сканере будут очень хорошо оценены в процессе использования.

Хотя, в любом случае, советую сделать калибровку монитора и сканера на бытовом уровне: без дополнительных затрат, но с результатом, который не будет вводить мозг в ступор от различия цветов фотографии на бумаге и на мониторе.

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2010 - 16:40

насчет фотопленок скажу сразу - все зависит от того, насколько хорошее качество тебе нужно. Если уровня, сопоставимого с зеркалкой, ни один компьютерный сканер такое не потянет.

Ну тогда насчёт плёнок сразу откажусь - бог с ними. Пока особой нужды в качественном сканировании плёнок нет.

Большинство современных сканеров для домашнего применения, афаик, имеет примерно одинаковые характеристики, собрано из одних и тех же чипов и различается только качеством сборки одного китайского цеха в отличии от другого. Заоблачные DPI делаются, в основном, за счет интерполяции.

А что касается DPI, я так и понял, что это интерполяция. А есть какие-то реальные показатели, или они сейчас все на одном уровне? У меня-то сложилось впечатление, что надо просто брать что-то от лидеров сканеропроизводства, но боюсь просмотреть какой-то важный показатель, который знающего человека насторожит.

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2010 - 16:45

Если заморачиваться по цветопередаче, то тут тебе одним сканером не обойтись. Понадобятся мишени для калибровки сканера, устройство для калибровки монитора (если твоя модель монитора вообще умеет калиброваться), и если собираешься печатать фотографии дома, без калибровки принтера тебе не обойтись.

Нет, у меня другая задача: стоит большой ящик с фотографиями, которые я снимал обычной зеркалкой, и хочется их оцифровать. Хотя бы самые интересные. А то у меня многие самые вкусные поездки в доцифровую эпоху состоялись, а показать и нечего.

Проще говоря, хочется, чтобы на мониторе было то же, что и на фотографии.

Хотя, в любом случае, советую сделать калибровку монитора и сканера на бытовом уровне:

Это запрещённый удар! :lol: Калибровка - это как? И как бы так, чтобы ничего не делать, а работало хорошо? :rolleyes:

#6 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 10 февраля 2010 - 17:08

Нет, у меня другая задача: стоит большой ящик с фотографиями, которые я снимал обычной зеркалкой, и хочется их оцифровать. Хотя бы самые интересные. А то у меня многие самые вкусные поездки в доцифровую эпоху состоялись, а показать и нечего.

Может быть разумнее пойти другим путем? Отобрать самые интересные фотографии и отдать их в лабораторию? Вряд ли это выйдет дороже

Это запрещённый удар! :lol: Калибровка - это как? И как бы так, чтобы ничего не делать, а работало хорошо? :rolleyes:

По монитору: для винды есть бесплатная утилита QuickGamma. Для начала ее будет достаточно. Более сложный процесс посоветую отдельно, если захочешь заморочиться конкретно.
По калибровке сканера такого простого пути я пока не знаю. Знаю только профессиональный платный способ с мишенями и специальным софтом (наверняка есть ломаный). Остается уповать на то, что заводские установки не сильно тебя разочаруют, либо гуглить самостоятельно.

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2010 - 17:20

Может быть разумнее пойти другим путем? Отобрать самые интересные фотографии и отдать их в лабораторию? Вряд ли это выйдет дороже

Да с одной стороны всё равно сканер нужен, с другой стороны, фотографий действительно много, так что всё-таки буду брать.

По калибровке сканера такого простого пути я пока не знаю. Знаю только профессиональный платный способ с мишенями и специальным софтом (наверняка есть ломаный). Остается уповать на то, что заводские установки не сильно тебя разочаруют, либо гуглить самостоятельно.

Понял, спасибо.

#8 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 10 февраля 2010 - 22:27

могу сделать дешево - по дилерской цене магазина Nix.ru
в товаре не шарю как и подобает настояшему никсойду :)

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 10 февраля 2010 - 22:31


#9 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2010 - 23:11

Обычно выбираю несколько устройств, подходящих по характеристикам/цене/наличию и окончательное решение принимаю на форуме ixbt. Форум по периферии и сканерам в частности, тут:
http://forum.ixbt.com/?id=13.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей