Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как болеть в Индии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#1 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 февраля 2010 - 13:04

Несколько дней назад я получила смс от старой знакомой, ныне путешествующей по Южной Индии и сидящей в какой-то деревушке, что, кажется, она заболела желтухой (желтые глаза, моча, слабость). Она поняла это через неделю рвения, поношения и т.д.

Страховки нет, ко врачу не ходила и анализов не делала, ибо боится, что ее в Индии закроют, как опасного носителя вирусной инфекции, а на больницу денег нет.

В связи с этим вопросы к более опытным гражданам:

1) При обращении к индийскому врачу за собственные деньги, сколько это может стоить с учетом сдачи необходимых диагнозов?

2) При положит. диагнозе на вирусный гепатит, могут ли в Индии закрыть в больнице без Вашего разрешения и потом также взыскивать оплату?

3)Действенна ли прививка от гепатита Б, сделанная в Москве? - при этом, какой у Ани гепатит или разновидность, одному Вишне известно, единственно, что не "половой" и не-интравенозный.

4) Помогает ли страховка, к примеру, "РОСНО" или других страх.агенств? Т.е. нужно ли платить сначала свои деньги и т.д.? Будут ли бесплатно лекарство (сразу)? Вопрос не к страховому агенству, которое обещает много со "звездочками-огороворочками", о которых узнаешь только на практике.

К примеру, ребята из Питера, которые через неделю после приезда в Индию в январе один за одним, как воины, пали в болезном жару, БЕСПЛАТНО обращались по питерской старховке и получили бесплатные лекарства СРАЗУ.

5) В случае полной попы при отсутствии денег, высокой температуре/слабости возможно ли обращение в Рос.посольство /консульство за помощью? Вопрос не теоритический. Был ли у кого такой опыт?

6) Если у кого индийские доктора, которых могли бы порекомендовать, в том числе русскоговорящих?

Спасибо за конкретные ответы. Вопросы заданы не только с целью помочь уже заразившейся девушке, но и для ориентации отъезжающим гражданам (в том числе и мне).

Девушка, заразившаяся желтухой, и уже 2 недели сидящая без лекарств, в Индии 3 раз. НИ РАЗУ ничем до того не болела, даже поносом.

#2 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 февраля 2010 - 14:23

У неё скорее всего обычная желтуха, то-бишь гепатит А, т.к. остальными гепатитами через кровь заражаются. Лечить его особо не надо, он сам пройдёт. Важно не напрягаться, отдыхать и диета: нельзя есть всякое жирное, острое, жареное, копчёное, химическое, вобщем всё, что на печень нагрузку даёт.
Никаких больниц, страховок, денег и прочих развлечений ей не надо. Пусть отлежится гденить на вписке. Можно сходить сдать анализ для самоуспокоения или сходить к посольскому бесплатному доктору. Но он будет пытаться сослать в больничку с глаз долой :) ,хотя может и умный попадётся.
Вобщем пусть не парится, если 2 недели уже болеет, значит скоро выздоровеет.

#3 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 11 февраля 2010 - 15:34

И где именно она сейчас в Индии находится? она вообще на БП есть?

#4 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 февраля 2010 - 17:38

И где именно она сейчас в Индии находится? она вообще на БП есть?










На БП нет, но опыт путешествия большой по всей Азии. Сейчас в Тамилнаду.

Чой-то ей как было хреново, так и, по-прежнему, херово.

Таки, гепатит фигня?

#5 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 11 февраля 2010 - 17:49

Я сам сейчас в Тамил Наду, я спросил где конкретно! ибо штат большой!

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 февраля 2010 - 17:52

Таки, гепатит фигня?

Да всё фигня, по большому счёту. Во всяком случае по сравнению с умением диагностировать и лечить гепатит при помощи форума.

#7 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 февраля 2010 - 18:15

Таки, гепатит фигня?

Не фигня, а весьма фиговая болезнь в смысле возможных последствий для печени и здоровья.
Но лекарств эффективных от него нет, а всё лечение заключается в перечисленных выше средствах. Желтизна глаз и кожи, это уже можно сказать, что пик болезни миновал и пошло излечение.

#8 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 февраля 2010 - 21:30

У неё скорее всего обычная желтуха, то-бишь гепатит А ...

или малярия http://www.polismed....er-post001.html
Цитата из статьи по ссылке:
  • Надпеченочная желтуха (гемолитическая) – возникающая в результате повышенного образования билирубина, например при ускоренном распаде клеток крови (гемолитическая анемия, малярия и пр.).
  • Печеночная (паренхиматозная) – возникает в результате нарушения переработки билирубина печенью, например при гепатите.
  • Подпеченочная (холестатическая, механическая) – развивается вследствие нарушения оттока переработанного билирубина с желчью, например при закупорке желчевыводящих путей камнем или опухолью.

Лечить его особо не надо, он сам пройдёт.

а если все таки малярия?

И если я правильно помню, то это Вы в соседней теме "хранение медикаментов" писали не глядя про тироксин? И в какой дозировке принимать препараты с истекшим сроком годности?

#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 февраля 2010 - 21:56

И если я правильно помню, то это Вы в соседней теме "хранение медикаментов" писали не глядя про тироксин? И в какой дозировке принимать препараты с истекшим сроком годности?

Он, он. Тут вот какое дело. Товарищ Lekay - очень опытный путешественник, на практике неоднократно доказавший, что некоторые люди могут идти на большой риск для жизни и здоровья, но ничего им не будет. Зачем доказал - это вопрос отдельный, но доказал.

Я, регулярно знакомясь с советами этого, без иронии, мастера, убедился, что то, что Лекаю хорошо, большинству неЛекаев, в том числе мне, совершенно точно смерть. Через эту призму я эти советы и воспринимаю и другим того же желаю на всякий случай. Ну просто вот специфика такая, нюанс.

Однако в данной ситуации Лекай даёт советы человеку явно одной с ним крови. Если человека расколбашивает и рвёт на части в какой-то индийской деревне, а он интересуется в Москве, сколько в этой деревне может стоить поход к врачу, и стоит ли вообще париться, этот человек непобедим. Или безнадёжен. Соответственно, и советы такого сурового мастера выживания, как Лекай, ему вряд ли нанесут больший вред, чем он сам себе нанесёт. Мне почему-то так кажется.

#10 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 февраля 2010 - 22:31

Медицина в Индии есть и очень дееспособная.
Тема - шило ещё то...

Бегом анализы сдавать или уже ползком - от больницы зависит, но примерно тысячи полторы рупий - это около тридцати баксов.
Эскулапы, блин, виртуальные.

#11 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 февраля 2010 - 23:47

а если все таки малярия?

Судя по симптомам, на малярию совсем непохоже, а похоже на гепатит. К тому-же гепатит гораздо распространённее в Индии, чем малярия. Гепатит может быть и не вирусный, а как следствие малярии например, или интоксикации, но тогда и симптомы были-бы другие. Я считаю, что с наибольшей вероятностью у неё гепатит А. Но я могу и ошибаться :)

И в какой дозировке принимать препараты с истекшим сроком годности?

Специально прояснял этот вопрос у практикующих врачей касательно таблеток. Обобщённый ответ такой: если лекарство внешне не изменилось, то просроченное на 1-3 года можно без опасения принимать, но возможно потребуется увеличение дозировки на треть примерно. Если таблетки пожелтели, ничего страшного, они часто и в пределах срока годности желтеют. Производители сознательно сужают сроки и условия хранения препаратов для перестраховки и ускорения оборота лекарств. Насчёт гормонов, всяких жидких лекарств и т.п. затрудняюсь сказать.


на практике неоднократно доказавший, что некоторые люди могут идти на большой риск для жизни и здоровья, но ничего им не будет. Зачем доказал - это вопрос отдельный, но доказал.

Ничего такого я не доказывал! Если со мной и случались когда опасные ситуации, то без моего на то желания. Хотя для некоторых людей и ночёвка в палатке представляется очень рискованной. И если я кому доказал, что это не так, то это совсем не значит, что я шёл при этом на большой риск.

#12 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 февраля 2010 - 10:32

... кажется, она заболела желтухой (желтые глаза, моча, слабость). Она поняла это через неделю рвения, поношения и т.д.
... ко врачу не ходила и анализов не делала,

Судя по симптомам, на малярию совсем непохоже, а похоже на гепатит.

Перечисленных симптомов недостаточно для установки точного диагноза.

Но я могу и ошибаться :)

Вот этой фразы мне не хватало в первом Вашем посте. :rolleyes:
Я не хочу, что бы в будущем, найдя эту тему, путешественники считали желтуху и гепатит синонимами.
Желтуха - это симптом большого количества заболеваний, а гепатит - заболевание.

#13 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 февраля 2010 - 10:41

Обобщённый ответ такой: если лекарство внешне не изменилось, ...

Хорошо бы, перед применением "обобщенных ответов" в конкретном случае, немного вникнуть в этот случай.

#14 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 февраля 2010 - 11:33

Спасибо за информацию. Я уже писала, что целью данной темы не только помочь Аньке, но и в дорогу будущим Индия-проходцам.

Я асболютно согласна с Аскетом, что "если человека колбасит..., а он интересуется в Москве, сколько стоит визит к индийскому врачу...", то "этот
человек непобедим". Мне это тоже непонятно и, даже бы сказала, дико. Но, как я писала, она боится, что ее закроют в обязательном порядке , а ее бюджет рухнет.

Т.е., как я поняла визит ко врачу и АНАЛИЗЫ - в районе 30.3 баксов. Так могут закрыть в больницу или нет и сколько может стоить

#15 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 февраля 2010 - 11:51

Блин, какая-то хрень - письмо отправилось без нажатия "отправить"...

Насчет страховки - в Питере они платили 7 долларов США, согласно их информации. (Бесплатные по страховке) лекарства и врач стоили бы гораздо дороже.

В Москве кто-либо делал страховку, сталкивался с подобными случаями - и какую компанию можете посоветовать, чтобы не платить СВОИ деньги первоначально и чтобы страховка оплачивала больницу?

И, наконец, прививка от гепатита А и В.
От Гепатита В делают 3 прививки: 1-я прививка, через месяц 2-я, через 5 месяцев - последняя прививка. Прививочная комиссия обещает НАДЕЖНЫЙ иммунитет МИНИМУМ на 8-10 лет.
От Гепатита А не поняла, сколько нужно прививок. Но обещают иммунитет на 20 лет.

Как вы думаете, индийская зараза побьет русскиую (иностранную) прививку и все ее обещания?

#16 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 12 февраля 2010 - 14:48

Перечисленных симптомов недостаточно для установки точного диагноза.

Да, недостаточно, но из всех самых распространённых болезней больше всего на гепатит А похоже.

Вот этой фразы мне не хватало в первом Вашем посте. :rolleyes:

Это был тонкий намёк на то, что люди иногда ошибаются, и я к сожалению не исключение.
Совсем не обязательно после каждой фразы указывать, что она может быть ошибочной, это и так очевидно.

Я не хочу, что бы в будущем, найдя эту тему, путешественники считали желтуху и гепатит синонимами.
Желтуха - это симптом большого количества заболеваний, а гепатит - заболевание.

В России желтухой в народе называют именно гепатит А. А то, что это может быть симптомом различных заболеваний, я уже писал.


И, наконец, прививка от гепатита А и В.
От Гепатита В делают 3 прививки: 1-я прививка, через месяц 2-я, через 5 месяцев - последняя прививка. Прививочная комиссия обещает НАДЕЖНЫЙ иммунитет МИНИМУМ на 8-10 лет.
От Гепатита А не поняла, сколько нужно прививок. Но обещают иммунитет на 20 лет.

Прививка от гепатита очень полезная вещь, особенно от В, т.к. он очень плохо поддаётся лечению. Если переболели гепатитом А, то иммунитет на всю жизнь и прививка больше не нужна :)

#17 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 февраля 2010 - 07:25

Таки, гепатит фигня?

СРОЧНО В БОЛЬНИЦУ. Гепатит - ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО. Можно умереть или стать инвалидом, заработать цироз печени. И плюс желтуха - болезнь заразная.

#18 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 13 февраля 2010 - 08:53

.... Гепатит - [b]ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО. Можно умереть или стать инвалидом, заработать цироз печени...

Когда я лежал в инфекционном блоке Ашхабадского пограничного госпиталя, там таких с желтухой (гепатитом) приносили! :blink: Ходить уже не могли. Сразу под капельницу клали.

#19 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 февраля 2010 - 22:42

когда мы метались, как помочь подхватившей желтухе девушке, через знакомых обратились к одному весьма успешному в Москве индусу с офигительным знанием русского языка. Знаете, что он ответил насчет желтухи?

Он сказал: желтуха фигня, сама пройдет. Я болел, все болели, все выздоровели.
А потом сказал, что может помочь: он прочитает мантру, и она непременно поможет:) индийский подход

--

Выяснили насчет страховки. Оказывается, в Москве из самой дешевой удалось найти только Росно: 16 долларов на месяц, покрытие 30.000 долларов. Гепатит Б не покрывает, если только острый вирусный. Сначала звонить в Москву, откуда они перезванивают и дают адрес ближайшего врача. Если надо ехать на поезде и т.д., с их слов, оплачивают проезд. Лекарства, которые выписывает и покупает в клинике врач, бесплатно. Если таковых на месте нет, и Вам надо за пределами клиники купить, то сначала Вы платите свои деньги, а дома покрывает страх.компания. Т.е. при таком сценарии Вы своих денег не платите.

Такая же страховка стоит 7 евро через Сбербанк, в случае если Вы держите Визу и т.д. там.

---

Еще вопрос.
Я встретила в Индии америкоса Тристана и одного америкоса-кришнаита во Вриндаване.

1) Тристан - непобедимый чувак. Его покусала индийская обезьяна (краснозадо-мордая) на 3-й день прибытия в Индию. Т.е. над бедным мальчиком нависла угроза заболеть бешенством. Тристану пришлось не помню сколько - 1 месяц или 1 год - делать регулярно инъекции. Я не помню, что сделал обезьяно-укушенный - слинял на американскую родину лечиться или, скорее, пошел к индийскому врачу.

2) Американец-кришнаит, принявший послушание во Вриндаване, натер себе ногу сандалией.
Натер себе волдырь, волдырь лопнул, а потом нога распухла и стала огромной и черной. Америкос уехал в Штаты и в течение года очень долго все это дело лечил.

Вопрос: страховка покроет эти инъекции от бешенства/мази... в течение пребывания (длительности визы) в Индии?

#20 DJB

DJB

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 февраля 2010 - 01:04

О страховке "Росно".
Не буду заниматься постановкой виртуальных диагнозов. Расскажу только о своем опыте.
В январе во время путешествия скрутило так, что к концу второго дня уже мысленно прощалась с жизнью. Позвонила в "Росно" (на международном полисе указаны телефоны). Перезвонили мне через 15 минут - подробно объяснили - куда ехать. Через 20 минут я вылезла из тук-тука перед какой-то деревенской больничкой, меня тут же встретил врач, оказалось, что все мои подтверждающие документы пришли за это время по факсу. Осмотрли, дали лекарства, боль прошла. Дали еще с собой на несколько дней. Оказалось, просто обострение гастрита от непривычной острой пищи.
Так что лично мне страховка очень дже помогла.
Да, денег платить при этом не пришлось. Ну, точнее, предложили 2 варианта: первый - я плачу деньги прямо на месте и "Росно" возвращает мне их по возвращении в Мосву, второй - я ничего не плачу (просто этой больнице придется ждать оплаты какое-то время). Естественно, выбрала второй вариант. Все было без проблем.
Кстати, насчет анализов - врач хотел взять на всякий случай, объяснив, что суть все равно не меняется - схема с деньгами остается такая же.
Как позже выяснила - транспортные расходы также оплачивает страховая компания (ну при условии, что пришлось бы добираться далеко) - нужны только подтверждающие документы (чеки) и по возвращении в Москву все вернут.
Пишу только для "опыта", если кто-то решает еще для себя - делать страховку или нет в путешествие.

Сообщение отредактировал DJB: 18 февраля 2010 - 01:08






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей