Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Среднюю Азию в июле


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#1 Saddom

Saddom

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2010 - 23:53

Собственно маршрут(в скобках границы; бедный мой загранпаспорт):

Москва-Самара)-(Уральск-Актюбинск-Кзыл-Орда-Чимкент)-(Ташкент)-(Айни-Пенджикент)-(Самарканд-Бухара-Термез)-(Душанбе-Хорог)-(Ош)-(Андижан)-(Худжанд)-(Ташкент-Андижан)-(Ош-Бишкек)-(Алма-Ата-Караганда-Астана-Петропавловск)-(Курган-Челябинск-Уфа-Казань-Нижний Новгород-Москва

Дата старта - начало июля (и не говорите что к асфальту приплавлюсь), ориентировочная время прохождения месяц-полтора, то есть все будет проходится по ходу...без зависания в кишлаках и аулах

Тема открыта с целью:
1) Найти вписки в крупных городах
2) Найти попутчика (попутчицу) чтобы мы были одной несокрушимой командой, и вернулись из поездки друзьями а не врагами
3) Услышать дельные советы, особенно про границы, дороги, достопримечательности и снаряжение
Итак, время пошло, вливайтесь))

#2 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 февраля 2010 - 01:14

Как передвигаться будете? Чтоб в полтора месяца уложиться - торопиться придётся.

#3 Saddom

Saddom

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2010 - 09:04

Может быть я чайник и как-то не так считаю, но думаю, что за 5-6 дней до Ташкента вполне можно добраться, на Узбекистан уйдет два раза по 3 дня, на прохождение таджикистана и памирского тракта в нем думаю уйдет тоже неделя, если не меньше, ибо крупные остановки там делать не планирую, отрезок от Оша до Алма-Аты займет 10 дней со всеми заездами и дней 5 по прямой, ну и от Алма-Аты до Москвы 6-7 дней, итого где-то 36-40 дней

#4 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2010 - 09:31

Если смысл в том, чтобы просто прокатиться и посмотреть на всё из окна машины, то такие сроки вполне приемлимы, можно и ещё быстрее даже. Но увидите Вы таким образом очень мало всего, особенно на Памирском тракте, где многие достопримечательности в стороне (Сарезское озеро, Пик Ленина, Ваханская долина и другие). Если неспеша ехать, то 2 месяца минимум надо по предложенному Вами маршруту.

#5 Saddom

Saddom

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2010 - 09:54

Это все понятно, но по горам у меня нет желания лазить, туда нужно отдельно ехать с группой и снарягой, смотреть все из машины вряд ли получится, потому что найти машину через весь памирский тракт я думаю будет не так просто....а сама атмосфера горной дороги, которая нависает над пропастью, граничит с горными реками или идет зажатая между перевалами, итак принесет немало позитивных эмоций....да и цель поездки даже не в том чтобы увидеть какую-то особенно красивую гору или озеро, а в том чтобы увидеть все разнообразие того края....как степь переходит в пустыню, пустыня в горы, горы в цветущую долину....разве это не прекрасно...

#6 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 февраля 2010 - 10:27

На отрезке Актюбинск-Кзыл-Орда рискуешь зависнуть в ж***пе под названием Иргиз. Ташкент нашу группу реально разочаровал. Город сильно европеизировали, кроме телебашни смотреть там нечего, а москвичам так и вовсе нечего. Лучше больше времени удели тому же Самарканду. Хиву кстати, зря из маршрута исключил. Все, о чем ты просил по Казахстану и Узбекистану (кроме вписок) есть в моем отчете, ссылку кину в личку. Вопросы если появятся - пиши в личку буду рада помочь.

Сообщение отредактировал sola: 16 февраля 2010 - 10:32


#7 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2010 - 11:07

Чем переться через весь Казахстан, лучше заброситься самолетом в Ташкент или Душанбе, а оттуда уже совершать вылазки.

Ну может человек хочет Казахстан посмотреть! Мне, кстати, это было интересно, хотя, если время поджимает, то лучше самолётом. Как вариант - можено через Бейнеу проехать, хотя там дорога ещё хуже, но можно там и поездом.
А про Ташкент - хотя там и почти нет старины, но город сам по себе уютный и гулять там интересно, особенно в центральной части, где памятник Тимуру.

#8 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 февраля 2010 - 14:02

Да на что там смотреть то, между Уральском и Чимкентом? А в южный Казахстан можно вылазку сделать из того же Ташкента или Бишкека.

#9 Saddom

Saddom

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2010 - 21:26

Ташкент огромный мегаполис, это само по себе уже интересно, это центр всей округи на 1000 км, только там все по-другому
Самолетом мне нет смысла лететь по двум причинам:
1) Хочу прочувствовать перемену климата, природных зон, хочу почувствовать заброшенность в казахской степи
2) Это все-таки не Австралия, по суше вполне реально добраться, зачем деньги выбрасывать, застрять-то можно, но можно и не застрять....я вполне мог замерзнуть в январе под Буинском (Татарстан) в -30, но сила духа помогла справиться с проблемами
Восточный колорит тут тоже не к месту особо, потому что все равно времени и желания особого с местными по деревням тусоваться нет, а города как известно прошли через влияние СССР, и вряд ли удивят больше чем в Татарстане или Самарской области, тут вся прелесть именно в природе и в монументальной старине Востока (а не в глинобитных лачугах)....конечно я могу ошибаться, тут надо увидеть все своими глазами...но для меня любые перемены интересны

#10 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 17 февраля 2010 - 10:29

Насчет влияния СССР- это еще как сказать... В общем, удивляться чую, предстоит много. Казахская степь - это действительно нечто. Она меняется каждые 100-200 км. Не пожалей времени, если будет хороший попутчик - уползите от трассы на пару км, и постойте день-ночь где -то в районе Байконура..Или Атырау...Или того же Иргиза..Даже не знаю, где прикольнее :). Только воды берите побольше, и старайтесь чтобы никто не спалил как вы туда уползаете, ибо гопоты и в тех местах немало.

#11 romantika

romantika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 февраля 2010 - 16:12

Из моей поездки на Иссык-куль, больше всего запомнилась именно казахская степь и граница с узбекистанам, куда нас не пустили((. Июль месяц, 42 в тени и отсутствие желания смотреть и Ташкент, и Самарканд. Хотелось упасть под дерево и лежать, что мы и сделали. А где, интересно, можно цветущую долину в июле посмотреть? Напишите, я тоже хочу поехать.

#12 Saddom

Saddom

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2010 - 17:21

А ферганская? Там где горные реки стекают на равнину и орошают огромные поля и сады, думаю если не в цветущую, то хотя бы в зеленую попасть получится

#13 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2010 - 18:01

Так-то оно так, вот только окружающие горы не порадуют Вас своей растительностью, ибо безлесые они. Разве что в районе Джелалабада погулять можно по по окрестному парку с минеральными источниками. Интереснее пейзаж в плане растительности на Северном Тянь-Шане, в районе Усть-Каменогорска, на перевалах близ Токтогульского водохранилища. А в некоторых долинах Гиссара и Дарваза растут инжир, грецкий орех, гранат и другие плодовые деревья в диком состоянии, нигде более на Памиро-Алае не встречающиеся.

#14 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 17 февраля 2010 - 18:55

Кроме того, поехав в Ферганскую долину будьте готовы к повышенному вниманию правоохранительных органов. Местные туда без особой нужды ездить не рекомендуют.

#15 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2010 - 07:55

Если там и найдётся асфальт...а если и нет-то это САМАЯ жара...они сами оттуда уезжают в это время... под 50 градусов... Бедняги...мне и в августе там было плохо.

#16 wapmaster

wapmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 19 февраля 2010 - 11:47

народ ,а что делать с регистрацией у узбеков? я тоже думаю ехать чз казахстан на узбекистан и далее на душанбе

у меня возникла мысль,что нужно обратится в какую нить гостиницу что б сделали "левую" регистрацию за какую нибуть плату.

как думаете прокатит?

у кого есть опыт получения регистрации?

#17 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2010 - 12:16

Можно обратиться. переночевать у них ночь и купить бумажку с открытой датой... самим же и заполнить...может повезёт и так дадут (без ночёвки), но лучше всё-таки переночевать хоть разок. мы покупали за 5 баксов с носа пустые бумажки...где-то она даже у меня была, но искать и сканировать-уж увольте, сегодня никак не могу.

#18 wapmaster

wapmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 20 февраля 2010 - 12:19

Можно обратиться. переночевать у них ночь и купить бумажку с открытой датой...

вот и я думаю купить такую бумажку где нить в ташкенте или пригороде

#19 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 20 февраля 2010 - 15:51

Нам, например такую бумажку никто не собирался продавать, как мы не искали по гостинницам. Правда это было в туристических центрах- Самарканде и Бухаре. Но нам встретился очень хороший человек - местный узбек, который нас у себя зарегестрировал на неделю, хотя процедура ужасно бюрократическая и повозиться ему пришлось изрядно.Стоит эта регистрация 5 баксов( никакие другие купюры или валюты не катят) Таджикскую регистрацию вам тоже придется оформлять, так как на Памирском тракте посты ее проверяют частенько. Это делается в любом паспортном столе и стоит кажеться 57 сомоней, что достаточно дорого( более 15 баксов)
По- моему неделя для Душанбе-Хорог-Ош это безобразно мало.За это время можно успеть как раз все это быстро проехать, но ничего не увидеть. В Хороге,например,ботанический сад,самый высокий в бывшем СССР, там же по выходным проходит афганский базар возле моста, по которому переходят в Афган. Колоритное место, стоит посетить.Может, кто бывал в Афгане и Пакистане и не проникнеться, но кто не бывал должен впечатлиться...
Завис в 3-4 часа это совсем не завис для данной местности, вот 14 часов ожидания машины уже можно считать зависом. Севернее Мургаба,вообще трафик очень слабый (1-2 машины в час, и то все загруженые) Это все стоит учесть.В любом случае,удачи!

#20 Saddom

Saddom

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2010 - 21:17

А может кто подскажет как сделать "VIP-докуметы" то есть документы о том что я не просто балбес какой-то, а важный туристический агент из России, осматриваю местные достопримечательности и пишу о них отзывы в путеводители допустим, тогда я думаю шмона и провокаций будет меньше...притом хорошо бы это оформить как вольное путешествие (например я решил влиться в местную культуру, без гостиниц и лишнего пафоса)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей