Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Босния и Герцеговина


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 июля 2005 - 14:30

Здравствуйте!
Неужели нет среди любителей Балкан жаждущих поехать в эту страну?
Перекресток миров, можно так сказать, и культур :)

1) визу не надо,
2) свое могут найти тут как христиане, так и мусульмане
3) минусы тоже есть - по минному рейтингу это 3-я страна в мире по количеству необезвреженных мин.

Сообщение отредактировал sergo_rus: 24 июля 2005 - 13:24


#2 lumos

lumos

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 июля 2005 - 09:27

Привет, ну почему же нет жаждущих ;)
очень даже и есть :rolleyes:
я вот только оттуда вернулась, следующим летом опять планирую туда поехать :thumbup:

#3 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 31 июля 2005 - 09:54

Привет, ну почему же нет жаждущих ;)
очень даже и есть :rolleyes:
я вот только оттуда вернулась, следующим летом опять планирую туда поехать :thumbup:

<{POST_SNAPBACK}>


Так что же ты так интригующе молчишь? Зачем томить - рассказала бы обо всём-всём всём, что знаешь и помнишь!

Например, о том, чтО сейчас можно посмотреть в Сараево (а также в Яйце, Мостаре, Баня-Луке, Вышеграде и прочих интересных местах),
как проходятся границы между Республикой Сербской и Мусульмано-Хорватской федерацией (судя по картам, они административные, а на деле?),
как там цены по сравнению с московскими,
как встречают местные путешественника из России,
чьи деньги там больше ходят - местные ли марки, югославские динары, хорватские куны или евро...

Словом, вопросов - уймища! :) lumos, пожалуйста, поделись!

Сообщение отредактировал Грэй: 31 июля 2005 - 09:57


#4 lumos

lumos

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 июля 2005 - 20:19

Да конечно, ща все расскажу :blush: Только вот постараюсь пока покороче и по существу, а то меня после возвращения просто несет - столько впечатлений :tomato: Потом если возникнут вопросы, то постараюсь ответить.

Действительно, виза гражданам РФ для въезда в БиГ не требуется. Авиабилет СПб-Сараево можно купить в лучшем случае за 450 евро и самолет туда летает каждый четверг (информация из авиакассы). Но, честно говоря, было жалко тратить такие деньги просто на перелет, тем более, что в наши планы на июль входило не только путешествие по Боснии, но и обязательное купание в Адриатическом море. Поэтому решено было лететь через столицу Хорватии - Загреб. Для этого понадобилось оформить транзитную визу в консульстве Хорватии в Москве. Вот парадокс: для поездки только в Хорватию виза россиянам не нужна, а для транзита нужно визу делать, причем стоит она 33 евро.
В общем, в итоге вся экономия сошла на нет :blush: , но зато увидели и БиГ и Хорватию:) Правда, по Хорватии пронеслись автостопом за четыре дня (т.к. в консульстве нам сказали, что транзитом в Хорватии мы можем находится 5 дней...), но впечатлений тоже очень много.

Итак, Москва-Загреб. Стоимость билета около 11 тыс. руб. От аэропорта до автобусного вокзала (autobusni kolodvor) ходит специальный автобус, который стоит 25 кун (курс к евро 1:7)
В день прилета мы пошатались по городу и вечером выехали в БиХ в город Баня-Лука на автобусе Загреб-Сараево. Когда оплачивали багаж в автобусе, водитель как-то косо на нас смотрел, прислушивался к нашей русской речи и в итоге обсчитал на 30 кун. При выяснении отношений он просто нас игнорировал.
При проверке документов на границе у нас спросили причину въезда в БиГ и город назначения. Пограничник сказал "Добро дошли" (Добро пожаловать) и мы въехали в Республику Серпску.
В Баня-Луку мы приехали в 2 часа ночи. Когда наш "дружелюбный" водила выдавал нам багаж, то сказал: "Говорить по-русски? Это плохо!" Вот так мы первый раз столкнулись с проявлением национализма.
Вокзал в Баня-Луке примерно такого же уровня как и в российской глубинке.
Выяснилось, что в Мрконич град (город нашего назначения) автобус будет только в 6 утра, весь персонал станции вышел посмотреть на русских, то есть на нас...В общем, дело было ночью и мы уснули на скамейках.
Проснулась я через час оттого, что меня дергает за руку какой-то человек и кричит: "Русские?! Аутобус!!!" Спросоня мы сели в сербский автобус, следующий из Белграда, где все на нас опять смотрели во все глаза из-за того, что мы русские. И тут выяснилось, что местной валюты у нас нет (конвертибельна марка, курс к евро 1:2, тогда мы еще не знали, что в БиХ можно везде расплачиваться и евро тоже). Сербский водитель взял наши хорватские куны, но по его лицу было видно, что если б мы не были русскими, то хорватскую валюту он даже в руки бы не взял. Так мы столкнулись с национализмом во второй раз. Но далеко не последний...

Итак, государство Босния и Герцеговина со столицей в Сараево, на деле представляет собой две части:
1.Республика Српска, где проживает большинство этнических сербов. Столица -г. Баня-Лука
2. Федерация Боснии и Герцеговины, где проживают- хорваты и мусульмане.Столица - г. Сараево.
Статус государственных языков имеют сербский, хорватский и босанский языки. Но это один и тот же язык по своей сути. И он очень близок русскому языку. В принципе после двух недель общения мы навострились спокойно общаться.

Границ между Республикой Серпской и Федерацией как таковых нет, просто на автодороге стоят щиты с надписью, что вы въезжаете на территорию Республики Сербской. Как выразился один из водителей, подвозивший нас, "границ вы не увидите, они- в головах".

За время нашего пребывания мы побывали в Баня-Луке, Мрконич граде, совершили восхождение на г. Димитор (1483 м), были на р.Сана и р.Врбас (там как раз шли европейские соревнования по рафтингу) - это территория Республики Серпской и в г. Яйце, Ливно, а также Пливском озере - это Федерация. А затем из Ливно выехали в Хорватию в г.Сплит.
Туристов в БиХ очень мало.
Что касается автостопа, то в БиХ очень легко берут попутчиков, очень удивляются русским, много расспрашивают, приглашают в гости.

В общем, впечатления остались очень теплые, а также осталось очень много мест, куда нужно еще съездить в БиХ : в Мартин Брод, Сараево, Бихач, в регион, граничащий с Церна Горией и др. ;)

Сообщение отредактировал lumos: 31 июля 2005 - 20:41


#5 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 августа 2005 - 05:15

При проверке документов на границе у нас спросили причину въезда в БиГ и город назначения. Пограничник сказал "Добро дошли" (Добро пожаловать) и мы въехали в Республику Серпску.
...
Вокзал в Баня-Луке примерно такого же уровня как и в российской глубинке.
Выяснилось, что в Мрконич град (город нашего назначения) автобус будет только в 6 утра, весь персонал станции вышел посмотреть на русских, то есть на нас...В общем, дело было ночью и мы уснули на скамейках.

<{POST_SNAPBACK}>


А мы въезжали с Сербии через границу по дороге на Вишеград, у нас вообще ничего не спросили, токо местные пассажиры прошептали "туристы!?", став выяснять, почему автобус задержался на пару минут дольше.
...
Мы тоже спали на скамейках на автовокзале в Бане Луке. И всю ночь там металл всякий крутили, наверное, специально, чтобы пассажиры не спали :) Зато какой там железнодорожный вокзал шикарный!!! И абсолютно пустой. Жаль, что закрывается на ночь.
...
Сараево - очень красивый город. Жаль, что практически мусульманский :)

Прикрепленные изображения

  • ss.jpg


#6 lumos

lumos

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 августа 2005 - 09:27

А мы въезжали с Сербии через границу по дороге на Вишеград, у нас вообще ничего не спросили, токо местные пассажиры прошептали "туристы!?", став выяснять, почему автобус задержался на пару минут дольше.


А в Сербию вы каким образом добрались? Я тут выяснила, что если не цепляться за Адриатическое море, то дешевле всего (и по авиабилетам, и по транзитной визе) ехать в БиГ через Белград.

#7 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 августа 2005 - 14:18

А в Сербию вы каким образом добрались? Я тут выяснила, что если не цепляться за Адриатическое море, то дешевле всего (и по авиабилетам, и по транзитной визе) ехать в БиГ через Белград.

<{POST_SNAPBACK}>

Я не уверен, что дешевле... Чартер из Москвы в Черногорию стоит 230 евро, а регулярный рейс в Белград - около 10 тыс. рублей. То есть почти одинаково.
Далее, если не делать визу в Сербию, то надо забронировать и оплатить гостиницу хотя бы на 1 ночь, это будет основание для въезда в Сербию.
Я сделал и бронь гостиницы и визу (поднадоел немного в посольстве в Москве), и хорошо, что так сделал - Дейдре сказала, что ее с ваучером, но без визы в этом году из Румынии не пустили. Поэтому она сделала визу в Тимишоаре, я там тоже делал в 2001-м транзитку.
А, я забыл, что я ехал по земле.
Но для Румынии теперь надо визу, поэтому я хочу на этот раз лететь в Сербию или Черногорию.

Когда из БиХ выезжали в Черногорию, на границе тоже никто ничего не спрашивал.
Между Сербией и Черногорией на дороге есть пост, но документы спрашивают только у водителя. Пассажиры сидят и ждут.
В Бане-Луке самое лучшее пиво - НЕКТАР.
Информация от меня про БиГ, ЧГ, Сербию - август/сентябрь 2004
и посольство Югославии в Тимишоаре, Румыния - 2001 г.

Кроме того, по Югославии - Посольство в Загребе/Хорватия сделало мне транзитную визу за 5 мин., стоял в очереди час или полтора, но тогда у них с хорватами были напряги с визовым режимом, сейчас визы не нужны ни тем, ни другим друг для друга, поэтому предполагаю, что в Загребе очереди в посольстве нет.
На сайте МИД Сербии и Черногории некоторые погранпереходы указалы как международные, а на картах - как локальные (и на вид тоже - Байна Башта (Сербия) - Скелани (БиХ) с 30 метров до него мне показался совсем не международным, поэтому пришлось не идти к нему вплотную, а ретироваться).

Цены в БиГ довольно высокие на еду и прочее. В Герцеговине растет инжир, я попробовал свежий, мне что-то не понравился, сушеный еще ничего.

В Мрконич граде родился св. Василий Острожский?

Хорватские посольства/консульства в БиГ есть в Сараево, Бане-Луке, Мостаре и Тузле.

И еще несколько ссылок:
http://www.mvp.hr - МИД РХ
http://www.mfa.gov.yu - МИД РС
http://www.mvp.gov.ba - МИД БиГ - верно и для МХФ и для РС

написано все понятно про визовые режимы и т.д. :)

#8 lumos

lumos

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 августа 2005 - 11:52

Хотя я и держу нейтралитет в национальных вопросах, но нужно отметить, что пиво "Нектар" (Республика Серпска) намного лучше :clap: , чем Ожуйское или Карловачко (Федерация) :rolleyes:

#9 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 августа 2005 - 05:40

Например, о том, чтО сейчас можно посмотреть в Сараево (а также в Яйце, Мостаре, Баня-Луке, Вышеграде и прочих интересных местах),

вопрос был к lumos`у, но я кое-что расскажу.

В Сараево посмотреть можно много чего, красивый город. Надеюсь в этом году я посмотрю на него более внимательно :)
Старый ремесленный район Башчаршия... Принципов мост, рядо на здании есть табличка, гласящая о том, что с этого места Г. Принцип убил Фердинанда и его жену. Много домов с дырками от обстрелов. Штуки две или три старых церквей и куча мечетей. Военный тунель, в котором чуть больше 10 лет назад трудились копали его сербы из мусульманских концлагерей.
В окрестностях Сараева живописная природа, горы, водопады.

Город Вишеград. Мост на Дрине (имеется и такая книга нобелевского лауреата Иво Андрича - советую почитать любителям Балкан, а также одноименный ресторан в городе :) ), построенный во времена правления (16 в.) великого визиря Мехмеда Паши Соколовича, который был сербского происхождения (из янычар). Мост частично разрушался во времена австровенгров и во время второй мировой войны. Посредине плита с надписью на арабском (забыл, что, возм. из корана что-то), сверху краской написано "Србиjа!". Сербское военное кладбище с могилами русских добровольцев.

Баня-Лука. Крепость не впечатлила... В Нови-Саде и Белграде лучше. Пиво "Нектар" и железнодорожный вокзал.

Монастыри имеются, но в них пока не был. Монастырь Милешево (сейчас - Сербия) был построен на территории Боснии, тогда эта часть земли относилась к Боснии.

#10 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 августа 2005 - 05:41

Хотя я и держу нейтралитет в национальных вопросах, но нужно отметить, что пиво "Нектар" (Республика Серпска) намного лучше  :clap: , чем Ожуйское или Карловачко (Федерация)  :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>

Карловачко - хорватское пиво (г. Карловац)

#11 lumos

lumos

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 августа 2005 - 23:57

Карловачко - хорватское пиво (г. Карловац)

<{POST_SNAPBACK}>


Но в Федерации пиво только хорватское... Как, впрочем, и вся государственная символика...
-----------------------

Я повстречала, кстати, человека по имени Гаврила Принцип, уверявшего, что он прямой потомок того самого Гаврилы Принципа...Паспорт даже показал и какую-то бумажку с генеологическим деревом, заверенную печатью...

----------------------
В г. Яйце красивый водопад и катакомбы...До войны город был довольно крупным туристическим центром.
Катакомбы прославились еще и тем, что в них побывал И.Б.Тито <_<

-----------------------

Мрконич град назван так от того, что в нем быстро темнеет, так как он окружен горами. От слова "мрак".
-------------------------------

Оччччень вкусные сладости в Боснии :) Slasticarnica - магазин сладостей.
-------------------------------------------

Вообще вот слова первой необходимости:
добр дан - добрый день
хвала - спасибо
молим - пожалуйста
живели! - на здоровье! (при распитии спиртных напитков ;) )
опростите - извините
до видженья - до свидания

----------------------------------------------------
Очень распространена игра в шахматы. Причем обычная картина, когда в парке собирается толпа мужчин пожилого возраста и очень эмоционально обсуждают ходы :D . Шахматы в полчеловеческого роста.
----------------------------------------------------
Самое распространенное блюдо в кафе - "чевапи". Две лепешки и мясные колбаски между ними. Очень сытно. Цена 4 марки
-------------------------------------------------------
Вообще в городах просто огромное количество кофе-баров и парикмахерских.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

Сообщение отредактировал lumos: 26 августа 2005 - 11:31


#12 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 08 августа 2005 - 10:57

Например, о том, чтО сейчас можно посмотреть в Сараево (а также в Яйце, Мостаре, Баня-Луке, Вышеграде и прочих интересных местах),

Вишеград. Сербское военное кладбище с могилами русских добровольцев.

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо и Серго, и Лумос! А можно поподробнее про это кладбище? Сильно ли далеко оно от города? И был ли уважаемый Серго в тех местах о которых он столь вкусно рассказывает?

#13 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 августа 2005 - 11:47

Спасибо и Серго, и Лумос! А можно поподробнее про это кладбище? Сильно ли далеко оно от города? И был ли уважаемый Серго в тех местах о  которых он столь вкусно рассказывает?

Кладбище находится в городе, на холме напротив моста. Только добираться до него надо закоулками... Может и прямая дорога есть, но в темноте не было видно.

На фотках:
вход на кладбище (ночью закрыто):
svg_2.jpg

могила русского добровольца (о нем можно найти информацию в русскоязычном интернете):
svg_1.jpg

вид на мост и обозначенное кладбище:
svg_3.jpg

В БиГ я был в Вишеграде, Бане-Луке, Сараево и Сербском (теперь - Восточном) Сараево или как его называют не сербы - Лукавица.
Надеюсь в этом году посетить и другие места, в том числе монастыри на территории Боснии и Герцеговины.

Сообщение отредактировал sergo_rus: 08 августа 2005 - 11:49


#14 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 08 августа 2005 - 11:53

Серго, я ещё боснийские фотки есть? Выложи, пожалуйста, - страсть как хочется посмотреть и, даст Бог, - увидеть наяву! :)

#15 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 августа 2005 - 14:34

Фотки-то есть, хоть и немного. Но они мыльницей нащелканы. Надеюсь, осенью будут цифровые... Тогда и выложу.

#16 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 августа 2005 - 10:10

Карты городов БиГ:

http://www.mapabih.com

Есть в инете флэшевые карты Бани-Луки, Сараева более приемлимого качества, как найду ссылки - кину.

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2005 - 10:27

Вот парадокс: для поездки только в Хорватию виза россиянам не нужна, а для транзита нужно визу делать, причем стоит она 33 евро.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, "парадокс" это только в том случае, если всерьез расчитывать на искренность широкой местной улыбки и беззаветную любовь к "руссо туристо", "братушки" и всякое такое. :D
Вся эта безвизовость основана на правильном коммерческом расчете. И если ты пытаешься "сквозануть", не оставив свои, так им нужные, тугрики в местных кассах, то хоть в посольстве успеют с тебя что-то поиметь. Все элементарно. :( :D

#18 lumos

lumos

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 августа 2005 - 13:44

Ну термин "парадокс" в данном случае был мной использован тока в отношении моего кошелька, не более :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей