Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лекция Гильдии приключенцев: Р. Устинов и И. Алигожин: нетуристический Египет


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 Устинов

Устинов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 26 марта 2010 - 11:52

ВСЕЙ ИНТЕРЕСУЮЩЕЙСЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПОСВЯЩАЕТСЯ


Толпы российских туристов ежедневно отправляются чартерными рейсами из российских городов на известные курорты Египта: Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Специально созданные для них, вылизанные, дорогие, ненастоящие, населенные алчными таксистами и застроенные искуственными декорациями - эти курорты создают ложное и неправильное впечатление как о самом Египте, так и о людях, населяющих его.

Однако большинство из российских туристов редко выбирается за пределы искуственно созданной резервации, предпочитая прожигать свое время, заливаясь алкоголем и опаляя свое красное тело жгучими лучами египетского Солнца.

Задавшись вопросом, как устроена другая, нетуристическая часть Египта, я решил изучить столицу этого государства, самый большой город африканского континента - Каир.

Задавшись вопросом, что будет, если сделать шаг в сторону от протоптанной туристической дорожки?

Что, если очутиться не в пятизвездочном отеле Хургады, а в каирской подворотне?

Что, если поехать не на такси, а в битком набитом арабами автобусе?

Что, если попытаться пролезть на пирамиды Гизы не через главный вход, а через забор?

Прочувстовать запах настоящего Египта можно, пожалуй, только здесь, в Каире. Запах помоек и запах трущоб, вид грязных людей, заваленный мусором Нил и разбитые бомж-гостиницы, убитые маршрутки и дешевые рынки, дымные кальянные и вкусные забегаловки, дешевые пельменные, будербродные, гудящие машины, завывающие мечети, молящиеся верующие и живущие на кладбищах бомжи... А также все остальные места, люди и явления, создающие из такой другой, изнаночной мозаики, необычную картину самого большого африканского мегаполиса.

Рассказывать про другую, НЕ туристическую сторону Египта я буду 29 марта 2010 г. в уже известном заведении на московском Арбате "Гарцующий Дредноут".

По времени рассказ займет немного - час-полтора, после меня выступит путешественник Илья Алигожин, проживший год в Дахабе. Его повествование будет сильно отличаться от моего, но, думаю, окажется не менее интересным.

Моя часть начинается в 19-30, Алигожина - в 21-00.

Не опаздывайте, а еще лучше забронируйте стол, стул, пол или подоконник. Учитывая уровень посещаемости предыдущих моих лекций, стоит прийти заранее, дабы занять хорошее место в зале.

ВХОД, разумеется, БЕСПЛАТНЫЙ

Адрес заведения: Москва, Старый Арбат, д 22. Вход со стороны подворотни Малого Николопесковского переулка, в не очень заметную дверцу с названием заведения, далее по ступенькам - в подвал. Другие подробности - на сайте заведения: "Гарцующий Дредноут".

Мой телефон +79262885333 (27-28.03 я, возможно, буду недоступен по этому телефону).

Прочие подробности на сайте http://ustinov.rasko...eventegypt.html

Размещенное изображение

Жду вас всех на Арбате,
Роман Устинов.

Сообщение отредактировал Устинов: 26 марта 2010 - 11:58


#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 26 марта 2010 - 19:55

вылизанные, дорогие, ненастоящие - эти курорты


Эти курорты - недорогие и самые что ни на есть настоящие


Однако большинство из российских туристов редко выбирается за пределы искуственно созданной резервации, предпочитая прожигать свое время, заливаясь алкоголем и опаляя свое красное тело жгучими лучами египетского Солнца.

Неправда. Десятки тысяч туристов фигачат и в Каир, и в Гизу, и в Иорданию, и по Нилу. Учитывая, что, как правило, у них в запасе всего неделя- другая, а не год- вполне вызывает уважение.Ну, а если и не едут - люди приехали отдохнуть от работы и просто отоспаться, что плохого?

Что, если поехать не на такси, а в битком набитом арабами автобусе?

Да ничего. Денег сэкономите. Кстати, это можно сделать и на курортах, и курортники вовсю так и делают

Что, если попытаться пролезть на пирамиды Гизы не через главный вход, а через забор?

Опять-таки, сэкономите денег. Но пирамиды от этого не превратятся в кубы- и вы, и пакетники увидите всё то же самое

выступит путешественник Илья Алигожин, проживший год в Дахабе.

...то есть, на "вылизанном, дорогом, ненастоящем курорте"? B)

Я это к чему? Поменьше пафоса, ребята, вы не Южный Полюс покорили, так называемые пакетники зачастую посещают те же места. Что будет на лекции, кроме автобусов и каирских помоек? Каирский музей и история Александрии будут? :rolleyes:

#3 Устинов

Устинов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 27 марта 2010 - 00:20

Поменьше пафоса, ребята, вы не Южный Полюс покорили, так называемые пакетники зачастую посещают те же места. Что будет на лекции, кроме автобусов и каирских помоек? Каирский музей и история Александрии будут? :rolleyes:


Каирский музей - вкратце, истории Александрии не будет.

Пафос я услышал только в твоих словах, дескать, я такой умный все знаю, дай вставлю свое веское слово.
Ты можешь не приходить. Правда.

Проанонсировал в первую очередь для своих друзей, которые обычно как раз "не выбираются за пределы туристической резервации". Не хочу вступать в полемику, честно.

Сообщение отредактировал Устинов: 27 марта 2010 - 00:23


#4 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 марта 2010 - 01:32

Ты можешь не приходить. Правда.

Чёрт, опять в пролёте... B) :unsure:

#5 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2010 - 16:51

popados, как всегда, перегибает. Туристов, которые выбираются на экскурсии не так много в процентном отношении. Да и те выбираются организованными экскурсиями, что не соответствует формату самостоятельных путешествий.

Да, конечно, Дахаб называют ближневосточным Ко-Самуи и он мало общего имеет к жизни среднего араба... Но прожить там целый год - это достаточный интересный опыт, чтобы об этом рассказать.

К тому же Кротов и Ко достаточно неплохо проехались по местам, которые классические бекпекеры обходят стороной.

Мне кажется, лекция обещает быть интересной.

#6 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 марта 2010 - 21:01

popados, как всегда, перегибает. Туристов, которые выбираются на экскурсии не так много в процентном отношении.

Попадос, как всегда, против путешественнической распальцовки. "Мы за год съездили аж в Каир, прокатились на автобусе с арабами и посетили помойки, а эти турики за неделю отпуска мало ездят на экскурсии" ))

Мне кажется, лекция обещает быть интересной.

Вполне возможно. Если лекторы отвлекутся от собственного героизма и сосредоточатся на Египте, его уникальной истории и памятниках. По крайней мере, я от всей души желаю ребятам и их слушателям успеха. :)

#7 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 марта 2010 - 22:31

popados, как всегда, перегибает.

В данном случае это называется несколько иначе ...
Наглядный пример - чего в виртуальном общении делать не надо.

Лично я бы с огромным интересом послушал рассказы про другую, НЕ туристическую сторону Египта - не сомневаюсь - будет интересно. При учёте что уже четыре месяца нынче в этих очень интересных краях гуляю... Сегодня вот опять на ближневосточном Ко-Самуи завис... :rolleyes:

#8 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 28 марта 2010 - 23:41

Роман,огромное спасибо !! Постараюсь прийти.
Никакого пафоса и геройства в анонсе не вижу - люди собрали инфу, подготовили рассказ не только о том, как залезть на пирамиду без пермита или уехать на автобусе вместо такси - они старались "пропитаться" будничной жизнью страны. Попробовать понять её и интересно рассказать интересующимся. Про уникальную историю и памятники сведений, вроде , хватает :rolleyes:

Рекомендации для посетителей - вход в клуб малозаметен, находится на углу, с прилегающего к Старому Арбату переулка. Будете идти от метро "Арбатская" - смотрите внимательно направо по ходу движения. Клуб расположен примерно в середине Арбата.

Сообщение отредактировал VASILIY: 28 марта 2010 - 23:47


#9 Xavier

Xavier

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Round The World

Отправлено 29 марта 2010 - 15:18

путешественник Илья Алигожин, проживший год в Дахабе.

стоп не шел?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей