Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ищу попутчика/цу в Сербию, Черногорию


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 sergio

sergio

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

Отправлено 28 марта 2010 - 22:12

Ищу попутчика/цу для поездки в Сербию и Черногорию. Ехать планирую транзитом через Румынию.
Основная цель поездки: отдохнуть на Адриатике, полазить по горам в Черногории, посмотреть города этих балканских стран.
Примерные строки: 2 месяца (июль-август) – 1 месяц на Балканах и 1 в дороге.

#2 Zion

Zion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 29 марта 2010 - 12:59

месяц в дороге? транзитка румынская даётся только на пять дней за один въезд. или не транзитку будешь делать?
я тоже планирую быть в тех странах (+Хорватия) в августе (уже в третий раз) недели две. въезжать собираюсь через Болгарию, а выезжать либо опять через Румынию, либо недели две по шенгену.

можно пересечься.
где конкретно хочешь гулять?)
у меня там будет главным планом посетить Дурмитор (2-3 дня), Проклетие (2-3 дня) и фестиваль Гуча в Сербии (день-два). побережье Черногорское не интересует, вот в Хорватии по островам было бы интересно)

#3 sergio

sergio

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

Отправлено 29 марта 2010 - 19:35

Просто хочу всё детально посмотреть в дороге (города, достопримечательности), а не проехать галопом. 3 недели вперёд (автостопом) и 1 неделю обратно (цивильно на поездах, чтоб быстрее). Визу буду делать транзитную – 5 дней на Румынию в каждом направлении мне хватит.
В Сербии хочу побывать в таких местах, как Белград, Нови-Сад, Зренянин, Кралево, а также в Джердапском ущелье (по которому проходит трасса от границы с Румынией в р-не г. Дробета-Турну Северин). Сейчас изучаю, куда ещё интересно поехать.
В Дурмитор поеду обязательно, про другие черногорские горы ещё не изучал информацию. Пересечься можно будет.

#4 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 30 марта 2010 - 12:01

Белград, Нови-Сад, Зренянин, Кралево, а также в Джердапском ущелье (по которому проходит трасса от границы с Румынией в р-не г. Дробета-Турну Северин).


юг Сербии посмотрите - Ниш, Вране. На западе - Чачак и Овчаро-Кабларские монастыри. Кстати если будете в августе на западе Сербии - там можно будет и на Гучу заехать.

#5 Zion

Zion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 марта 2010 - 12:46

про Гучу ссылка на вконтакт: http://vkontakte.ru/club1339815
будет проходить c 13.08 по 22.08. фестиваль в этом году юбилейный, 50-ый)

про переход в Дробете. как раз прошлым летом там въезжал в Сербию. что-то мне там вообще не понравилось. без машины не пропускают, водители не берут.. куча народу стоит и ждет чего-то. время часов десять вечера было, говорю погранцу, типа вот, виза через пару часов заканчивается, а он говорит: "не могу помочь, иди напрашивайся". а люди зашуганные, как будто все контрабанду везут и никто не берет меня... в итоге после моего мельчашения около поста, мне все же стопанули машину и я перебрался на другую сторону Дуная) больше оттуда не поеду))) вот через Вршац самое то)
и еще, ехать три недели до Сербии это очень долго. ну если конечно вы не планируете на Украине и России по пути зависать. все таки, ваш Ульяновск, как и наша Казань на одинаковом расстоянии до Сербии находится.. до Румынской границы очень легко доехать за 4-5 дней (с ночевками в палатке). ну, в общем, смотрите сами)
а на поезде неделю это уж вообще) думаю, за три дня, как нефиг делать)

в конце моего отчета написано, как я добирался назад... http://www.bpclub.ru...showtopic=28717

#6 Zion

Zion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 марта 2010 - 12:48

Ромей,
вот висит передо мной карта Сербии, но не могу найти Овчаро-Кабларские монастыри.. ориентиры может подскажете? и чем они интересны?)

#7 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 30 марта 2010 - 18:11

не могу найти Овчаро-Кабларские монастыри.. ориентиры может подскажете? и чем они интересны?)


на запад от Чачка, по теченрию Моравы, там Овчар-баня есть, монастыри как раз там.
Чем интересны - ну во первых конечно самим тем что это монастыри, действующие, во вторых - много монастырей рядом (точно не знаю, но около 20), там старинные фрески и сами церкви, в 1820-е годы там был Вук Караджич и оставил записки о посещении монастырей.ну и потом - там красиво , действительно (там есть Моравская клисура), горы западной Сербии от восточной отличаются.



#8 sergio

sergio

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

Отправлено 30 марта 2010 - 20:52

Спасибо всем за советы. Кстати, а из Дробета в Сербию какие-нибудь рейсовые автобусы ходят или там только машины? Пересекать границу хочу именно там, т.к. потом по сербской территории дорога идёт по очень живописной местности.
Что касается 3х-недельного добирания до Сербии, то еду я так именно потому, чтобы зависать в разных городах, как по Украине, так и по России. Просто я нигде почти не был (в этих краях), а на Украине был только 2 раза в Крыму (добирался на поезде). Так что я не видел ни Украину, ни эту часть России, охота посмотреть Саратов, Воронеж, Белгород, Одессу, Херсон, Николаев…
А обратно неделя получается потому, что я ещё в Киев на 2-3 дня хочу заехать, тоже ни разу не был.
И ещё. Может, мой вопрос немного странный… Впервые здесь узнал про Гучу, скажите, а там любому человеку будет интересно или это, так сказать, на любителя? Просто ни разу не был на подобных мероприятиях, но сербская (и вообще югославская) музыка мне нравится.

#9 Zion

Zion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 31 марта 2010 - 13:10

да, Гуча наверно на любителя..
там много пива и ракии. одному думаю будет не интересно, но всегда же можно познакомиться) я вот пока гулял по палаточному лагерю, познакомился с компанией швейцарцев и мы вместе всю ночь сходили с ума под эту музыку. пьяных конечно очень высокий процент и если вы не пьёте наверно ехать туда не нужно))) будете только шарахаться от всех. но влиться в эту толпу на самом деле очень интересно. иностранцев очень много, может даже около половины.

можно же заехать только на один день я вот к примеру больше двух дней там точно не буду)
кстати, по той ссылке на вконтакт можно увидеть тему как народ из россии собирается снимать всей толпой дом прям в Гуче на время фестиваля.

#10 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 31 марта 2010 - 13:54

Впервые здесь узнал про Гучу, скажите, а там любому человеку будет интересно или это, так сказать, на любителя? Просто ни разу не был на подобных мероприятиях, но сербская (и вообще югославская) музыка мне нравится.


ну это фестиваль трубачей - оркестры, сольные программы и т.д. При этом это и фест народной культуры, там собирается очень много людей, хорошая атмосфера, ООчень шумно и весело. Фестиваль иде тнесколько дней - первые концерты, конкурс, финал. Любители едут на все время, те кому просто интересно посмотреть - на 1 денек заезжают.

#11 Ирэна

Ирэна

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 02 апреля 2010 - 22:03

Как вариант не рассматриваешь Черногорию - Хорватию? По времени тоже хотела в июле - августе, но расчитываю не больше чем на месяц.

#12 Zion

Zion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 апреля 2010 - 23:14

если что, я расчитываю в первых числах августа въехать в Сербию. пару дней до Черногории (Плав, н.п. Проклетие и окрестности (2-3 дня), манастырь Острог и окрестности (2 дня), Дурмитор (2-3 дня), ну и еще 2-3 дня на что нибудь... потом Сербия и Гуча (4-5 дней), Хорватия по Северной части (остров Крк + еще какой-то остров) и Истрия (5-6 дней).

если кому интересно, присоединяйтесь. погуляем по горам вместе)

#13 Наталья Трошина

Наталья Трошина

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белозерск

Отправлено 03 апреля 2010 - 12:58

Я бы с удовольствием присоединилась, давно мечтала о Черногории и время подходящее. Интересует финансовый вопрос и что с визой?

#14 sergio

sergio

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

Отправлено 03 апреля 2010 - 22:17

Присоединяйся! Виза нужна только транзитная Румынская 2-кратная, там минимальный набор документов, подробно смотри на сайте их посольства: http://moscova.mae.r...ang=ru&id=70519
Я планирую туда пойти 5 мая. Насчёт финансов, даже не знаю, сколько точно надо, но думаю, 15000 руб. должно хватить.

#15 Zion

Zion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 апреля 2010 - 22:38

если полностью автостоп, то значительно меньше 15 т.р.... мой пример конечно не показательный, но у меня ушло на почти полтора месяца меньше 8 т.р... сюда входит и прибывание в крыму (около двух недель)... ну да, экономил конечно)) но уже не так сильно как раньше)) это в том году, ездил один.
в позапрошом, ездили с подругой уложились ровно в месяц (Казань-Балканы-Казань).. и потратили 6 т.р. на двоих.... ну это уж точно не показательно))
на самом деле Сербия и Черногория, достаточно дешевы.. Хорватия дорогая.. Румыния средне...

#16 Наталья Трошина

Наталья Трошина

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белозерск

Отправлено 05 апреля 2010 - 21:44

5 мая никак не могу, хотя бы в начале июня. Сколько времени планируете на поездку?

#17 emley

emley

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 апреля 2010 - 11:27

в сербии еще советую съездить в суботицу - очень красивый венгерский город, просто сказка!!
в хорватии - острова - волшебство, море там самое лучшее. мой любимый остров - корчула. между ними можно путешествовать на паромах, на больших паромах всегда есть билеты без мест, можно стелить спальники. кроме того на большом пароме например, из пулы в дубровник, можно платить толко до первой остановки.. хорватия правда подорожала сильно в прошлом году. туристов было очень мало. зато можно сдавать бутылки в супермаркете. ))
босния тоже красивая - чтобы попасть забронируйте гостиницу на день просто - нужен ваучер. если поедете через туристический переезд - то могут вообще ничего не спросить. один раз нам погранцы сами забронировали гостиницу на границе прямо, конечно мы в нее не поехали.
мы жили в сербии три месяца в прошлом году и путешествовали много по хорватии, черногории, боснии и румынии.. если что-то могу подсказать - спрашивайте. тут еще видела вопросы по ценам.. со второй половины лета, там появляются свои овощи-фрукты и жить становиться очень дешево!! чуть ли не по 10 руб все.. в мае-июне цены почти как в москве..
переезды тоже более менее, поезда дешевле, но часто опаздывают, так что осторожнее со стыковками. стоп работает хорошо, сербы особенно любят русских, так что еще и накормить могут!!

но у меня такой вопрос, никто не знает из кишинева в румынию есть пеший переход границы ? мы хотим автостопом в мае доехать до сербии опять, но не уверена насчет границы из кишинева в румынии, а на дизеле уж больно долго ехать..

#18 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2010 - 11:44

босния тоже красивая - чтобы попасть забронируйте гостиницу на день просто - нужен ваучер. если поедете через туристический переезд - то могут вообще ничего не спросить. один раз нам погранцы сами забронировали гостиницу на границе прямо, конечно мы в нее не поехали.


А через какие переходы вы въезжали в Боснию? И "туристический переезд" - это какой? :)

#19 emley

emley

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 апреля 2010 - 11:54

А через какие переходы вы въезжали в Боснию? И "туристический переезд" - это какой? :)



мы ехали из пераста и въезжали в районе требине со стороны черногории ( трасса никшич - требине). там переезд в горах и траса довольно стремная, машин нет ( мы были на машине) и пограничникам просто скучно было, мне кажется.

туристический - это как ездят туры дубровник - мостар (или из других городов) - через меткович (сначала вверх вдоль хорватии а потом прямая трасса в боснию на мостар)

#20 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 апреля 2010 - 16:41

Я поеду в середине июля. В начале июля буду в Украине на Шипоте. Дальше в Румынию через Дяково-Халмей и в сербию через Моравицу. В планах Сербия, Черногорие, Хорватия до конца августа. Все стопом. Буду рад попутчику.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей