Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Аптечка в дорогу.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 68

#21 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 06 июня 2004 - 14:42

2Gril&vdinec: ne znaju, ne znaju... Po-moemu oni daleko ne tak redki. Vot naprimer okolo mesyaca nazad, kogda my ehali v Stokgol'm po Shvecii odin plohoj chelovek zavez nas v gorod, a iz nego prishlos' vybirat'sja na avtoban do zapravki i topat' km. 20. Po avtobanu hodit' nezhelatel'no, tak shto prishlos' po polyam vdol' nego, tak vot tam gadjuk bylo nemerjano.
I v Jaroslavskoj oblasti v Rossii kak to posle dozhdja poehal po kolhoznoj doroge na velike - poka ehal, shtuk 30 naschital.
PS iz umershih 3 detjami byli malen'kimi
---detranslit---
2Грил&амп;вдинец: не знаю, не знаю... По-моему они далеко не так редки. Вот например около месыаца назад, когда мы ехали в Стокгольм по Швеции один плохой человек завез нас в город, а из него пришлось выбираться на автобан до заправки и топать км. 20. По автобану ходить нежелательно, так што пришлось по полыам вдоль него, так вот там гадюк было немеряно.
И в ярославской области в России как то после дождя поехал по колхозной дороге на велике - пока ехал, штук 30 насчитал.
ПС из умерших 3 детями были маленькими

#22 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 июня 2004 - 15:54

Ну, нынешнюю статистику я не знаю - иммунная система у народа лучше не становится - но в 70-х годах по России госпитализировали где-то 400-700 человек в год, а смертность была около 0,3% - правда, эта цифра включала также сибирских щитомордников и ныне почти вымерших в Дагестане гюрз. Так что от обыкновенной гадюки где-то 0,2%. От степной я вообще не слышал, чтобы кто-то умер. В 80-х пошла мода дома ядовитых змей держать, и число смертей сразу подскочило.

#23 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 06 июня 2004 - 17:03

Вспомнилось: идём мы как-то по заповеднику, экскурсовод говорит:

- осторожно, не наступите на гадюку - здесь заповедник и животным ущерб наносить нельзя:)

#24 Guest_emercomer_*

Guest_emercomer_*
  • Гость

Отправлено 06 июня 2004 - 20:54

2 Дима Мэггот тот самый бесплатный прочищальк желудка сопровождается смертью микрофлоры кишечника

2 kittivitti эт хачем ? ;-) гусары денег не берут-с =)))
2 Jane обрабатываются не раны а операционное поле и ВОКРУГ раны. а саму рану не стоит. спирт сжигает кожу. и ране от этого не в кайф.
2 Gril "Спасатель" - ФОРЕВА !!! только глубокие раны, наверное, не стоит им мазюкать. тут уже в больничку дорога

#25 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 06 июня 2004 - 21:23

На самом деле, все гады не настолько опасны, как их малюют, на змею наступить, как оказывается на практике почти не вероятно, они человека бояться и если пройти мимо то они не чего не заделают, зачем ей на вас нападать, когда она не чувствует опасности. Сыворотку, против Гадюки в средней полосе России, можно заделать в течении 24 часов, да и в принципе ее укус не смертелен в 90% случаях, кобры в Индии тоже возможно заделать сыворотку в течение 15 часов, с очковыми, которые в Таиланде водятся сложнее, от ее укуса наступает паралич, но сыворотку, можно вколоть в течение 3 часов.

--
:)

#26 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 июня 2004 - 21:45

То Катя: очковые кобры как раз в Индии, в Таиланде - моноклевые, но отличаются они только рисунком, яд одинаковый. Есть еще королевская кобра, но она редкая очень. Точных данных по смертности я не помню, по-моему при отсутствии лечения от обычных кобр где-то процентов 40, от королевской - за 90. Многих можно просто искусственным дыханием спасти, вот только делать его приходится несколько часов, без переломов ребер редко обходится. В Индии от укусов змей умирает примерно тысяча человек в год (как во всей Африке), но в основном не от кобр, а от цепочной гадюки. Причем ядовитых змей в Африке гораздо больше, просто в Индии народу много. Сыворотку лучше вкалывать как можно скорее в любом случае, тем более, что двух одинаковых укусов не бывает и заранее никогда не известно, какая будет у организма реакция.
То Грил: а какой у этого "Спасателя" состав, интересно - там на баночке не написано?

#27 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 06 июня 2004 - 22:08

-- Ой Ребята ну ей Богу, сколько людей, сбивает машина, сколько умирают от рака, СПИДа, или от голода, сколько авиакатастроф? А в Индии где живет 1 млрд 20 млн человек, 1000 умерло, от укуса змеи, да в одном Бомбее в день умирают от антисанитарных условий больше,
я пытаюсь, подвести к тому что нам это вряд ли грозит,
vdinets с кобрами точно сорьки перепутала.

#28 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 июня 2004 - 00:51

Да, заниматься автостопом (вообще самостоятельными путешествиями) и при этом змей бояться действительно как-то смешно...

#29 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2004 - 10:19

Я беру с собой антибиотики обязательно на пару курсов, причем сокращенный пятидневный курс пропиваю, при необходимости и труда для меня это не составляет. Единственное что следует помнить, что после сильных антибиотиков хорошо бы флору кишечника восстановить, например бактисубцилом.

#30 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2004 - 10:28

vdinets
Володя, причем тут бояться, я их не боюсь, но после укуса, опасаюсь, когда рука была синей до плеча, а кисть напоминала надутую резиновую перчатку, кстати, по поводу, что ножем я зря, так не думаю, укус был в область лучевой вены, поэтому ее то я в первую очередь и вскрыл. правда с мандражу, с первого раза не получилось :D Хотя со временем приходит понимание, что убить меня не так просто, и без лекарств и без жилища )))

#31 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 июня 2004 - 16:25

to Belka: не грусти, вот купишь машину, и все сразу изменится.
to Tor: антибиотики лучше как можно реже использовать, они иммунную систему постепенно из строя выводят.
Если тебя уже кусали, при повторном укусе вероятность аллергической реакции гораздо выше. Так что по гадюковым местам лучше особо не шататься.
А вены вскрывать без толку: если бы укус точно в вену пришелся, то яд бы за несколько секунд по всему организму разнесло, и попал бы ты почти наверняка в невезучие 0.2%. Но обычно яд вообще не по венам распространяется, а по лимфатическим каналам. Устраивать себе лишнюю потерю крови при укусе гадюки - самое неразумное, что можно придумать. Можешь мне поверить, я змеиных укусов насмотрелся в свое время.

#32 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2004 - 17:45

vdinets
Володя, оба зуба были в вене, как видишь выжил :D Рука распухла уже остаточно, я долго не думал )))

#33 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 июня 2004 - 18:16

много прочитано, да B)
уже хочу мазь замечательную, ее в аптеках искать?
как раз сейчас актуально перед отъездом капитальным будет :rolleyes:
а я вообще по мелочи с собой таскаю
1. темпалгин
2. пластырь - обязательно
3. маалокс - если чего бурлить начнет вдруг
4. всякие женские штучки...
5. иногда акт. уголь
все...
помру я с таким набором :huh:

PS. в Полтаве общались с местным работником скорой. Перед отънздом он меня спросил: "А у тебя бинт есть?""Нет.""Хочешь, я тебе бинт подарю?" "Давай!"
и меньше чем через час я очень сильно порезалась... сглазил... :ph34r:

#34 Guest_emercomer_*

Guest_emercomer_*
  • Гость

Отправлено 07 июня 2004 - 19:14

Strannitsa
мазь покупается очень просто - пркатически в каждой аптеке на которой написано "Лекарь". там еще всякой гомеопатической и прочей приблудой торгуют.
а шо такое темпалгин ?

#35 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 07 июня 2004 - 19:27

классные обезболивающие B)

#36 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 07 июня 2004 - 22:14

Меня тоже гадюка кусала, только я тогда совсем маленькая была 6-ти летн. девочка. Да я даже этого и не заметила. Поняла только через день, когда нога распухла. Врачь назначил 3 раза в день вводить внутривенно какое-то лекарство и повязки на ногу. Только я через несколько дней из больницы сбежала, т.к. уколов боялась - врачь сказал ничего - само пройдет и отпустил меня.

#37 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 июня 2004 - 22:46

темпалгин - обезболивающее такое. Для меня пока лучшее. До того долго пользовалась Баралгином.
с этими штуками я думаю каждый должен просто со своими дружить.
меня вот напрмер анальгин, цитрамон не берет...

#38 Sergey

Sergey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 08 июня 2004 - 09:40

ИМХО, оптимальный набор аптечки такой:
1. Бинт (1-2) (вещь многоцелевая)
2. Пластырь бактерицидный (1 уп) (мелкие раны, порезы, потертости, мозоли)
3. Зеленка (не надо гнать, что это не антисептик! К тому же еще и края раны подсушивает, поддубливает) или бетадин.
4. Имодиум (!)
5. Левомицетин (туда же)
6. Цифран (для стран вроде Индии и т.п.)
7. Кларитин (на случай аллергии, если боитесь)
8. Ну я еще беру трамал... (сильный анальгетик), хотя на этом не настаиваю.
9. Тизин (при насморке)
10. Бисептол (при простуде)
11. Индивидуальные препараты (если употребляете)
12. Можно марганцовку.

#39 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2004 - 09:58

Strannitsa
Марина, Баралгин и аналгин, это почти близнецы, одна группа анальгетиков, и вызывают онемение нервных окончаний. В качестве снятия спазмов и местного обезболивания, лучше использовать Седалгиновую группу спазмолептиков, Например, Седалгин Нео. Один недостаток, так как он содержит элементы кодеиновой группы при большой дозе возникает ощущение легкой тошноты, но действует быстрее и для курящих например, вкус сигареты не теряется, как в случае с Баралгином и анальгином. В случае борьбы со спазмами (читайте болью) гладкой мускулатуры вн органов (колики, гастриты и т.д.) лучше ношпы пока ничего не знаю.

#40 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2004 - 10:02

Sergey
Бисептол не актуален, уже и им питаются всякие вредоносные микроорганизмы, есть мощный антибиотик - Трихопол (У него есть более благозвучное название, но сейчас не помню), если антибиотики, то Бисептол 480 уже не справляется с микрофлорой крупных городов, а зато микрофлору кишечника (полезные микроорганизмы, способствующие пищеварению)уничтожает с тем же успехом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей