Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Коммуникатор или КПК в дорогу.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 328

#21 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2005 - 16:57

И сколько места заняли эти карты с путеводителем? И что за карты? Для GPS или другие какие? Просто у меня есть Атлас Мира на диске. Подробности он нормальной, но места занимает около 600 МБ. А вот южные и восточные страны на нём плохо прорисованы, только основные дороги и города... :(
Что за путеводитель? Специальный для КПК или типа Lonely Planet, тот что за деньги с инета скачивается?

<{POST_SNAPBACK}>


Дистрибутив интерактивной карты -6,35Мб. Вобщем, там к ней еще программуля, чтобы все это крутить и по всякому навигация и фотки мест и всякие слои. Пока все еще не изучил. Не GPS.
Файл путеводителя - 333 Кб. e-Book в формате LIT. На 400 с лишним страниц в переводе на бумажную книжку. Думаю, что можно смотреть и на обычном компе. Какие они у Lonely Planet я не знаю, но схожу глянуть.

#22 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 июля 2005 - 18:27

фотоаппарат в телефоне это изврат никому не нужный, думал я, пока не увидел снимки сделанные телефоном - просто слюни потекли. прогресс не стоит на месте, дорогой идущий, он тоже идет и все время вперед :)

<{POST_SNAPBACK}>

Хоть прогресс и идёт, но законы физики не обманешь... У телефонного объектива-горошены, ну никак не может быть такая же светосила как у простецкой зеркалки. Разница в размерах, как ни крути. О том что от линейного размера матрицы КРАЙНЕ зависит качество снимка (величина шумов и т.п.) спорить я думаю излишне. О сферических и прочих оберрациях у данных объективов я думаю тоже. Есть ли зум у телефона? Какова у него глубина резкости (при постоянном фокусе глубины резкости нет по определению). А ручные настройки есть? Ну как минимум экспокоррекция и баланс белого? Нет , ну при ИДИАЛЬНЫХ условиях съёмки и телефоном можно снять суперснимок (в каком разрешении?) , вот только идиальные условия как то нечасто попадаются.
Итог: телефон это даже не мыльница....это печальнее. И отчего там могут течь слюни непонятно. Если вы не из разряда " а теперь я буду фотаться на фоне этого ковра".

#23 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 июля 2005 - 18:35

Дистрибутив интерактивной карты -6,35Мб. .............и фотки мест и всякие слои. Пока все еще не изучил. .......Файл путеводителя - 333 Кб. e-Book в формате LIT. На 400 с лишним страниц в переводе на бумажную книжку. Думаю, что можно смотреть и на обычном компе. Какие они у Lonely Planet я не знаю, но схожу глянуть.

<{POST_SNAPBACK}>



Как то очень мало 6,35 МБ... да ещё с фотками..... А на сколько велика местность карты и подробность её? То есть вплоть до улицы в городе можно увеличить? И сколько это стоит?
Ну вот ещё не прошло и полгода ,а я уже первое желание ощутил. :)

#24 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2005 - 18:49

Как то очень мало 6,35 МБ...


Сходил на Lonely Planet. Что-то я то ли плохо искал, то ли еще что, но я там не обнаружил раздела, где можно электронные версии скачивать. Бросьте ссылочку, если возможно.
Насчет размерчика - какой есть. Не раздувать же его принудительно? :)
На карте видно все, вплоть до улиц и во многих случая указаны здания, представляющие хоть какой-то интерес. Кликаешь куда-нибудь стилом - выстреливается сноска что это и краткая инфо. Хочешь, можешь посмотреть фотку этого (вот это нахрена, я не понимаю, но какой-нибудь японец, наверное, приколется). Где ближайшее метро, ссылка на другую карту, где можно посмотреть схему метро, где можно также тыкать и узнавать, маршруты основного транспорта и в таком духе. То есть это своего рода не карта, а программа с интегрированными блоками. Не слои, но что-то в этом духе. Стоит 20 баксов. Карта, как я уже писал выше, города Лондона. Посмотреть, как так она работает можно здесь: Глякни! Там внизу страницы кликнуть на это: Click here to see an animated demo of the Rough Guides digital maps.
Грузить в КПК атлас мира нужно, наверное, только Супермену. Мне такие скорости передвижения недостижимы. :D

#25 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 28 июля 2005 - 19:41

[
Сходил на Lonely Planet. Что-то я то ли плохо искал, то ли еще что, но я там не обнаружил раздела, где можно электронные версии скачивать. Бросьте ссылочку, если возможно.

<{POST_SNAPBACK}>

а он там разве когда нибудь был? Сколько помню, были краткие описания стран и предложения купить бумажные книжки на амазоне

#26 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 июля 2005 - 22:50

Опа! Ошибочка вышла, извиняюсь. Это не Lonely Planet был, а что то другое, давно видел, не помню уже как называется. Но смысл тот же что и у LP, описание стран, достопримечательности, "дешёвые гостинницы и рестораны". Но мне оно не понравилось, видно у меня другое представление о дешёвости :) И места те которые туристами напрочь засижены, стандартные места.
А на счёт достаточности количества карт... Напрасно батенька :) Я хоть и не Супермен с Бетменом, а вот не отказался бы на ближайшее будущее заиметь подробную карту Ю.В Азии. Желательно с подробными фотографиями из космоса( да, размечтался что то).

#27 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2005 - 22:59

Забил в ослике запросы по Покет ПС.

Итог - куча всего, начиная от Кваки-2, до карт Израиля, Португалии, Испании, Италии etc.
Вес файлов - от 10 до 700 мегов + кряки.

Так что, "Найдется ВСЕ!" (с) Яндекс.

ЗЫ. У меня лично из всех карт на КПК стоит Pocket GPS Pro - векторная карта Москвы и области. Пока хватало, но пришло время подумать и о будущем - надо бы поискать карту СНГ хотя бы. :-)

#28 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 29 июля 2005 - 09:33

Итог: телефон это даже не мыльница....это печальнее. И отчего там могут течь слюни непонятно. Если вы не из разряда " а теперь я буду фотаться на фоне этого ковра".

<{POST_SNAPBACK}>

Значит меня обманули, фотографии были зделаны обычным цифровиком, а жаль.
:(

#29 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2005 - 21:37

Что касается софта, то поставьте e-Mule или e-Donkey, прочтите пару FAQов и, в принципе, вопросов наверное не будет. В запросах ставьте глобальный поиск, искать архивы, и далее запросы вроде "pocket pc", "pocketpc", "navigator", "gps" - в ответ вывалится куча всего
Штука хорошая, я им за месяц 20-30 гигов всяких полезностей выкачать на Стриме умудряюсь.

#30 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 июля 2005 - 03:29

Кстати, про КПК - уже сегодня (в субботу) выезжаю на Украину.
Закинул на КПК все найденные расписания поездов и электричек (чтобы было!) и описания регионов c http://mainroad.org.ua/ (чтобы что-то не упустить!)
Карта автодорог бумажная.
Украинская симка для мобилы есть, GPRS там имеется.
Буду неделю вдали от дома, но тем не менее, для контактов и в асю буду вылезать с КПК, и почту проверять, и сюда на форум не раз залезу. :-)
В ЖЖ что-то из впечатлений выкину.
Нет вписки и есть сомнения насчет ночных поездов - залез через GPRS на rzd.ru или train.mza.ru и узнал, что ночью из п.А в п.Б есть поезд с кучей свободных мест, проехав до которого 50-150 км, я спокойно уеду из п.А до чудного п.Б при этом поспав в поезде часов 5-7.
Задница с вписками и билетами на поезд, а спать хочется и трасса "противопоказана" - вбил в Яндексе "где ночевать в Зажопинске" и получил какие-то советы по этому городу. Если совсем край - можно через тот же инет найти гостиницу на ночь баксов от 20 (в зависимости от региона.)
Тьфу-тьфу-тьфу, этот девайс меня уже не раз выручал.
Будет бессоница (а в дороге случается) - есть музыка, есть пасьянс (у меня две SD по гигу - раньше на одну из них и кино кидал, дабы не скучать и на этом экранчике, если на заморачиваться на спецэффектах, качество весьма неплохое).
И все это лежит в кармане, занимая совсем мало места, так что - штука полезная до безумия!
Не ноут же с собой таскать! :-)

Удачного выбора так что!

У меня, как я уже говорил HP rx3715, который вполне устраивает для вышеуказанных задач. :-)

Сообщение отредактировал grommit: 30 июля 2005 - 17:39


#31 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 04 августа 2005 - 16:02

Значит меня обманули, фотографии были зделаны обычным цифровиком, а жаль.
:(

<{POST_SNAPBACK}>

Итог: телефон это даже не мыльница....это печальнее. И отчего там могут течь слюни непонятно. Если вы не из разряда " а теперь я буду фотаться на фоне этого ковра".

<{POST_SNAPBACK}>

Для тех, кто знает толк в функциональных и дорогих вещах, компания Voxtel выпустила новую модель - мобильный телефон Voxtel 3iD. Его уникальной особенностью является первая в России 3-хмегапиксельная цифровая камера с активным автофокусом и разрешением 2048x1536. Вспышка и четырехкратное увеличение позволяют получать высококачественные снимки.

#32 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2005 - 01:18

...Вспышка и четырехкратное увеличение позволяют получать высококачественные снимки....[/url]

<{POST_SNAPBACK}>

Вобщем, не углубляясь в детали, любой мало-мальски разбирающийся в теме человек на все это может сказать только одно - Маркетинговые разводки!
Почему так:
1) Вспышка к качеству снимков не имеет отношения ваще. Только если автор заметки имел ввиду, что она в темноте подсветит. Но это имеет весьма косвенное отношение к качеству, как понятию.
2) Ничего не сказано про то, какое увеличение имеется ввиду. А это весьма важно. Если цифровое увеличение ( а в данном случае это практически наверняка), то это опять-таки к качеству имеет лишь то отношение, что его ухудшает ровно в степени этого самого увеличения. В связи со сложностью размещения в корпусе телефона реально оптического зума и его привода, мечтать о таковом, к сожалению, еще какое-то время придется.
Вобщем, все идет к тому, что устройства, реально удовлетворяющие запросам любителей "все в одном" рано или поздно появятся. Но не сегодня. Или сегодня, но с низкими запросами. :)

#33 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 августа 2005 - 04:40

Блин, помню офигенно смотрелся ноут-бук посреди поля с коровами... мечтаю купить!

#34 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 05 августа 2005 - 10:55

У меня КПК Asus 620bt. Я его использую для того, чтобы вести дневник. Набирать текст стилусом на экранной клавиатуре неудобно (в при тряске вообще невозможно), поэтому купил блутуз-клавиатуру Луч-ВТ. В связке с КПК работает хорошо, хотя и не без глюков. При тряске (в поезде, в автомобиле) на ней тоже можно работать. Печатаю на ней, в принципе, с такой же скоростью, что и на большой клавиатуре. Проблему с подзарядкой аккумуляторов КПК решил так: купил кассету на 8 батареек АА (стоит копейки), к ней прикрутил гнездо автомобильного прикуривателя, а в это гнездо втыкаю автомобильный зарядник для КПК. Батареек хватает примерно на неделю, если раз в день, вечером, записать что-нибудь в дневник. Если использовать КПК интенсивнее (как это делаю я), то есть для чтения книг и для выхода в Инет через мобильник, то батареек и на день не хватит. Для этих целей я купил 24 аккумулятора AA GP 2500 и компактную зарядку для них GP Travel. Стараюсь подзаряжать аккумуляторы при каждой возможности и использовать их, а не батарейки. Если же не получается зарядить аккумуляторы, покупаю батарейки. Все это хозяйство умещается в небольшой мешочек размером где-то 20*40 см. Весит, я думаю, с килограмм.

У меня есть прикольная фотография: на столе стоит КПК со светящимся экраном, перед ним клавиатура, а рядом - свечка. :) Это я работал с КПК, когда ночевал на катамаране, где не было света.

Ноутбук таскать с собой неудобно - он слишком большой и трудно его подзаряжать. А вот такая конструкция, как я описал, для мобильного путешественника - это самое то.

#35 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2005 - 11:24

Проблему с подзарядкой аккумуляторов КПК решил так: купил кассету на 8 батареек АА (стоит копейки), к ней прикрутил гнездо автомобильного прикуривателя, а в это гнездо втыкаю автомобильный зарядник для КПК.

<{POST_SNAPBACK}>


:thumbup:
Взял на заметку!

#36 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 06 августа 2005 - 17:49

Для тех, кто знает толк в функциональных и дорогих вещах, компания Voxtel выпустила новую модель - мобильный телефон Voxtel 3iD. Его уникальной особенностью является первая в России 3-хмегапиксельная цифровая камера с активным автофокусом и разрешением 2048x1536. Вспышка и четырехкратное увеличение позволяют получать высококачественные снимки.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну значит фотографы зря платят по 2-4 тыс.долл. за свои фотоаппараты. Ведь по ним даже поговорить нельзя.....

<{POST_SNAPBACK}>

зато снимки сделанные обычным телефоном можно просто выложить в инет, а сделанные фотоаппаратом за безумные бабки нужно еже уменьшить в размерах - адаптировать для WEB. Каждому - свое. Кому-то надо окупить свой инструмент (фотоаппарат), комуто поделиться с друзьями впечатлениями...

#37 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2005 - 13:43

зато снимки сделанные обычным телефоном можно просто выложить в инет, а сделанные фотоаппаратом за безумные бабки нужно еже уменьшить в размерах - адаптировать для WEB. 

<{POST_SNAPBACK}>


Это неверное утверждение. В каждой камере, и в профессиональной в том числе, есть установки разного разрешения. В минимальном разрешении файл и размер кадра, соответственно, как раз примерно соответствуют тем, которые обычно размещают в инете. Так, что в этом случае вся процедура ничем не отличается от перекачки фотки с телефона. Более того, в некоторых профессиональных камерах можно задать параметры так, что каждый кадр будет записываться в формате TIFF или RAW "в полный рост" и параллельно в легчайшем, и ужатом JPEG. Тогда все зайцы обречены. Таково положение дел.

#38 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 августа 2005 - 19:39

А в моём отнюдь не дорогом PENTAX OPTIO S , есть и такая функция: уже снятый с максимальным разрешением кадр, можно кадрировать и / или пережать в другое разрешение. Это происходит прямо в фотике, результат виден на экране. После чего можно результат или "сохранить" или "сохранить как". Новое изображение можно получить очень малого размера, около 50-70 КБ в JPEG. И мы имеем и файл максимального качества для печати и файл для инета.

Кстати по поводу питания всяческих переносных устройств. Вчера в магазине "Снаряжение" на Литейном (в Питере) видел зарядное устройство на солнечных батареях. Их несколько видов, на 4 вольта -1300 руб, на 8 вольт -1600 руб, и на 12 вольт 2680 руб. В том которое на 12, вольты можно уменьшать, есть в комплекте разъёмчики какие то для питания аппаратуры. Я эту штуку внимательно не успел рассмотреть, торопился. Выглядит как черный квадрат, размером с коробку от CD, я так понял он раскладывается как то, и чёрная штуковина по форме как фонарь средних размеров. На упаковке написано что эта солнечная батарея для питания GPS, плейеров, КПК, мобильников, фото и видио, и.т.д.
Кто что знает?

#39 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2005 - 23:21

Кто что знает?

<{POST_SNAPBACK}>


Здесь это устройство в одной из тем уже упоминали. По-моему про "Зарядники в дорогу". И тоже про Питер, как место, где можно купить. Если сделано по-уму, то вещь должна быть знатная. Хочу такую. Смотаться, что - ли в Питер на пару дней? :D

#40 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 08 августа 2005 - 00:07

По поводу Pocket PC - вещь нужная. Поскольку сам пока в дороге не юзал - про это молчу.
GPS навигаторы юзаю много лет. Из общих выводов:
1. Почти все GPS-приставки к Palm или Pocket PC ни к черту не годятся. Очень нежные, параметры никакие, глючат часто, аккумулятор убивают моментально (особенно в Bluetooth-версии). Советую использовать карманный навигатор. Типа Garmine E Map Deluxe, или GPS 12-cx. Первый удобней, второй неубиваемей.
2. В незнакомом городе, особенно, если познакомился с какой-нибудь отвязной компанией и болтаешься по злачным местам - вещь реально нужная. Про походы я молчу - тут и так понятно...

По поводу фотоаппаратов - собираюсь в Москву ехать покупать. Вопрос к профи: что поменялось с момента бурного обсуждения фотокамер, которые стоит взять в путешествие? Может, лучшие модели появились, или упомянутые модели стали, допустим, хуже,чем раньше?
Что предпочесть сейчас?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей