Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Коммуникатор или КПК в дорогу.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 328

#41 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2005 - 10:39

Про "Солнечные" зарядки хочется тему изучить поподробнее. Пока информация такая -в продаже есть шведского (гм-гм... где ноне эта Швеция расположилась?) производства и отечественные. Отечественные - "СОЛИС-5" производит фирма ОКА где-то в Москве в районе Чистых Прудов. Больше ничего не известно. И в инете пока концов не находится. Где берут в Питере шведские варианты - уже понятно. Если кто что по этому вопросу знает - излагайте, pls. Вещь общеполезная. :)

#42 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 09 августа 2005 - 12:30

По поводу GPS - увы, в городах они редко работают по полной... В свое время купил Garmin Legend, как спидометр для роликовых коньков - так постоянно в записи маршрута пробелы появлялись, а средняя скорость при этом принимала глючные значения типа 180 км/ч... :blush:
Может, конечно, в просторных малоэтажных мегаполисах типа Хартума проблем и не будет... Но в том же Шанхае единственная польза от девайса была в том, что после долгих поисков свободного от небоскребов места рядом с целью мы смогли там поставить "точку", а ночью вместо того, чтобы отлавливать редких прохожих, искали место устойчивой связи со спутниками, чтобы определить нужное направление к дому... Ночью, что хорошо, можно на центр перекрестка выйти - там обычно обзор неба наилучший. :blink:

#43 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 09 августа 2005 - 15:18

дайте линки на карты если у кого есть. :)

Спасибо за совет про автомобильный прикуриватель и батарейки

оффтоп.
езди по Польше неделю с нокией без зарядки. в каждой третьей машине есть водитель с Нокиа телефоном, зяряжай не хочу. + я включал его только в городах что бы смски проверить. в таком режиме он у меня 2 недели жить может.

#44 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2005 - 15:30

дайте линки на карты если у кого есть. :)

<{POST_SNAPBACK}>


На что меняешь? :)
Например, что у тебя за устройство (и почему), чем напичкано железно, какой soft (и почему), где взял? :)

#45 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2005 - 22:50

оффтоп.
езди по Польше неделю с нокией без зарядки. в каждой третьей машине есть водитель с Нокиа телефоном, зяряжай не хочу. + я включал его только в городах что бы смски проверить. в таком режиме он у меня 2 недели жить может.

<{POST_SNAPBACK}>

У меня также Нокия. Запасной аккамулятор в наличии. И, золотое правило - в дороге, где может теряться сеть - выключать. В городах - постоянно включен.
С учетом того, что пару часов за сутки могу юзать GPRS, на неделю двух акков спокойно хватает. Хотя случаев, чтобы за неделю не было ни одной возможности подзарядиться не было. Либо в гостях, либо в поезде розетку всегда найду! :-)

#46 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 10 августа 2005 - 02:04

По поводу GPS - увы, в городах они редко работают по полной...

<{POST_SNAPBACK}>

На этот случай существует выносная антенна, я ею пользуюсь постоянно. Она три...четыре сантиметра в диаметре, и высотой с полсантиметра. Крепишь любым способом на плечо, например, и пошел.
Я предпочитаю крепить на макушку, тогда "теней" вообще не остается + максимальная высота. И отлично все работает, спутники теряет крайне редко.

#47 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2005 - 12:07

.....Я предпочитаю крепить на макушку, тогда "теней" вообще не остается + максимальная высота...

<{POST_SNAPBACK}>

Чтобы теней не было, надо антенну с макушкой поднять выше небоскрёбов :D
Сразу почему то вспоминается Годзилла.... :)

А по поводу солнечных зарядников информация такая.
В магазине продаются поштучно солнечные элементы . Элемент представляет из себя кусочек тонкого пластика, снизу фольгированного, а сверху непосредственно электроплёнка. Каждый элемент 0.5 вольта. Они подразделяются по силе тока. 0,1 А -10 руб, 0,2 А -20 руб 0,3 А -30 руб........ 3А -198 руб. Размер 0,3 А 4*4 см (или чуть меньше).
Процесс сборки прост как мычание, берём в одну руку паяльник, в другую руку соеденительные проводки, и паяем. Приклеить это чудо можно куда хочешь, хоть себе на кепку. Ходишь по улицам, а процесс зарядки идёт. :clap: Только желательно это всё прикрыть защитной плёнкой.
По моим подсчётам что бы соорудить зарядку на 4,5 вольта и 600мА (для зарядки телефона или 4 пальчиковых аккумуляторов) потребуется 20 пластинок 4*4 по 300мА. Стоить будет около 600 рублей.

#48 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 12:34

Приклеить это чудо можно куда хочешь, хоть себе на кепку. Ходишь по улицам, а процесс зарядки идёт. :clap: 

<{POST_SNAPBACK}>


Точно! А сверху GPS -антенну! :thumbup:
Видел я как-то мужика в подземном переходе с башкой обмотанной фольгой. То есть, все наоборот. Интересно, а он какую технологию использует? И для чего? :D

#49 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 10 августа 2005 - 12:35

что у тебя за устройство (и почему), чем напичкано железно, какой soft (и почему), где взял? :)

<{POST_SNAPBACK}>

у меня 2 дня как живет Toshiba e470 (Pocket PC 2002) + 1Gb GF II + 1Gb SD + клава wi-fi но еще не понял как ее присоединить (а может просто батарейка села :)) + запасной аккумулятор + зарядка автомобильная

взял на eBay.com, долгая история, но зато дешево.
Пока думаю, оставить или перепродать.

софт пока такой:
- читалка книг Haali Reader (удобна тем что может разворачивать текст вдоль экрана и включать автоскрол)
- програмулина которая показывает остаток заряд батарей и считает сколько КПК проработал от одного заряда (когда заряжаешь на 100% она сама обнуляет таймер)
- програмуля для формата карточек
- Leng клавиатура. Экранная клава русская, украинская и др.

пока это все что я полезного для себя нашел.
еще хочется словарик и карты. Есть у меня друг в магазине СД дисков но он пока в отпуске, как вернется посмотрю что у них на сборниках "все для КПК есть"

П.С. зато второй день читаю книги, с бумагой не сравнить по удобству.

#50 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 12:43

пока это все что я полезного для себя нашел.
еще хочется словарик и карты. Есть у меня друг в магазине СД дисков но он пока в отпуске, как вернется посмотрю что у них на сборниках "все для КПК есть"

<{POST_SNAPBACK}>

Много софта есть на www.hpc.ru. Ставь приоритет поиска по количеству загрузок и в "первых строках" будешь иметь самые популярные варианты. Обычно, они-же и бесплатные, что понятно. Но я смотрю такие и потом смотрю, что есть самого популярного из платных. Обычно (не всегда) платные более качественные. Остается только сравнить функционал и оставить наиболее подходящую. Словари там есть. Есть неплохой бесплатный. Бесплатные карты только качать осликом. Об осле было выше.

#51 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 августа 2005 - 13:19

...- читалка книг Haali Reader (удобна тем что может разворачивать текст вдоль экрана и включать автоскрол)...

<{POST_SNAPBACK}>

Расскажи, как в этой читалке автоскрол включить? Все настройки посмотрела, не нашла. А то глюк у меня такой, листаю кнопочкой "вниз", так она разболталась и иногда вместе с "вниз" срабатывает "вбок", перелистывая все на первую или последнюю страницу, иногда по несколько раз подряд. Приходится ждать когда доморгает и листать до нужного места. Жуть как не удобно. Автоскрол спас бы и кнопку и мои нервы от расшатывания. :blush:
(извиняюсь за :poster_offtopic: )

...П.С. зато второй день читаю книги, с бумагой не сравнить по удобству....

<{POST_SNAPBACK}>

Вот это да, согласна на 100%! :clap:

Еще есть сайт ladoshki.ru (или про него уже говорили?)

#52 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 10 августа 2005 - 14:11

на ладошках книги. оттуда я и скачал то что читаю (Коэльё - Заир)

>> Расскажи, как в этой читалке автоскрол включить?
там есть меню Buttons в нем есть пункты start/stop autoscroll назнач на них кнопки и юзай. вот только я так пока и не понял как назначить что-то отличное от обычных left-right и для меня он немного быстр, впрочем там есть slow autoscroll надо тоже назначить кнопку. пока же я читаю урывками в метро, маршрутке, за чаем мне проше листать постранично. скрол удобен когда лег почитать не отрываясь часок. :)

#53 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 августа 2005 - 15:14

Capricorn
Спасибо, вроде нашла, потом напишу как получилось.

А на ладошках еще и софт есть, вот, для покета, например:
http://ladoshki.ru/?pocketpc

Кстати, для покета книжки не обязательно скачивать именно "для кпк". Любой файл тхт читалка "хаали" воспринимает как книгу. Я с либ.ку копирую книги в текстовые файлы и читаю. И статьи из инета любые так же.

Сайты, оптимизированные для кпк, в каталоге яндекса

#54 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2005 - 16:19

У въездного поста в Питере на Московском шоссе есть автоцентр TOYOTA. Возле него есть халявный доступ Wi-Fi. А внутри есть халявный интернет, если зайти и прикинуться клиентом, то можно пользоваться.

#55 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 16:32

Я с либ.ку копирую книги в текстовые файлы и читаю. И статьи из инета любые так же.

<{POST_SNAPBACK}>


Можно еще меньше заморачиваться и сохранять страницы без копирования прямо в текстовый файл или даже просто в html. В последнем случае, откроется штатным Internet Explorer и читай на здоровье.

#56 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2005 - 17:42

Если страницы сохранять в текстовой файл, образуется много мусора перед текстом, за ним и иногда даже в нём. Отвлекает и мешает.

#57 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 18:11

Бывает. :)

#58 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 10 августа 2005 - 18:17

а у кого есть распознавалка рукописного под покет 2002 (не под МС мобайл 2003!)

#59 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 августа 2005 - 16:15

Ура, теперь у меня работает автоскрол в читалке, но только очень он быстрый, я за ним не успеваю. :blush: Как бы его помедленней?

Присоединяюсь к вопросу про распознавалку, мне бы ее тоже, только для русского языка и для покета 2003.

#60 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2005 - 19:11

Ура, теперь у меня работает автоскрол в читалке, но только очень он быстрый, я за ним не успеваю.  :blush: Как бы его помедленней?

Присоединяюсь к вопросу про распознавалку, мне бы ее тоже, только для русского языка и для покета 2003.

<{POST_SNAPBACK}>


Если не изменяет память на www.hpc.ru есть програмуля от МакЦентр. Платная.
А я несколько дней пользую SPB Fullscreen Keyboard. Клава во весь экран и вверху строка, где видишь, что набиваешь. Если пальцы не сардельками, то можно прямо так печатать, без стилуса.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей