Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


у меня свой дом на колёсах появился


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 46

Опрос: хотели бы себе дом на колёсах? (91 пользователей проголосовало)

хотели бы себе дом на колёсах?

  1. Голосовал(а) да, конечно хотел бы (46 голосов [50.55%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.55%

  2. да, конечно хотел бы, а что это такое?=) (4 голосов [4.40%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.40%

  3. нет, не хотел бы (19 голосов [20.88%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.88%

  4. у меня уже есть автодом (2 голосов [2.20%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.20%

  5. дом на колёсах - это моя мечта! (13 голосов [14.29%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.29%

  6. я не понимаю русского языка и тыкаю все кнопки наугад=) (7 голосов [7.69%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.69%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 12 декабря 2012 - 10:45

В январе приглашают в Турин на воркшоп по переделке автобуса в игровую площадку. Если интересно поучаствовать - скину детали в личку


мне интересно хотя бы посмотреть на это :о)

#22 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2012 - 14:24

Я думаю всякий раз о том, чтобы переоборудовать в автодом белорусский автобус МАЗ.
Типа такого

Это типичный городской автобус, и при всей своей привлекательности (особенно - много места внутри) на вариант автодома он никак не тянет.
Он вообще не предназначен для дальних поездок.

По-моему, те автодома, которые можно наблюдать на европейских/американских трассах (и лишь изредка в бывшем Союзе) - они хороши именно для Европы/США: где ровные дороги, сервисы и спецкеминги на каждом шагу и т.п. Для СНГшных условий нужно что-то другое, и лучше это другое сделать своими руками.

#23 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 декабря 2012 - 14:27

ага, Икарус с гармошкой, ему вааще пофиг на дороги )))

#24 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 декабря 2012 - 21:55

Это типичный городской автобус, и при всей своей привлекательности (особенно - много места внутри) на вариант автодома он никак не тянет.
Он вообще не предназначен для дальних поездок.


Обоснуйте пожалуйста, чем он не предназначен для дальних поездок? И как они вообще в таком случае попали из Белоруссии в Красноярск?
Bообще не пойму зачем на нем куда-то далеко и часто ездить. В нем жить надо! Приехал на Черное море 1 раз в году и живи..
Потом да, у него скорость максимальная невысокая, согласен, но в наших условиях даже плюс. Целее будет.
Если вы про подвеску и мотор, то я думаю, в этом плане автобус недалеко ушел от грузовика МАЗ,
который при умении так же можно полностью починить руками. Если подвеска на подушках - это даже плюс, плавность хода.
И не стоит ездить по всяким гребеням где нет асфальтовых дорог или хотя бы организованных приличных съездов.
Там можно и ногами, и на велике / кроссовом мотоцикле дальше.

#25 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 декабря 2012 - 01:07

Обоснуйте пожалуйста, чем он не предназначен для дальних поездок?

Самая важная причина в том, что у него более короткая главная пара и передаточные числа моста и коробки. Сделано это специально в расчёте на большую нагрузку, именно в городском цикле, чтобы машина не требовала излишней раскрутки двигателя, и чтобы у неё была увеличенная максимальная скорость на каждой передаче. В условиях трассы – длительной езды на большой скорости – это приведёт как минимум к перекручиванию двигателя и чрезмерному расходу горючего, т.к. большая скорость достижима только на высоких оборотах.

И как они вообще в таком случае попали из Белоруссии в Красноярск?

Своим ходом, но из этого не следует то, что они предназначены для дальних поездок.

Сообщение отредактировал Палярнiк: 13 декабря 2012 - 01:08

  • LD7 нравится это

#26 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 13 декабря 2012 - 20:18

Мне нравится такой

Размещенное изображение

Построен он полноводном шасси MAN. Для наших дорог самое то. Как-то читал форум кемпероводов и нашел отчет о строительстве этого замечательно авто. Вот ссылка
  • Andrey7037 нравится это

#27 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 декабря 2012 - 00:03

МАН прекрасен!
Товарищ категорически молодец - все самостоятельно сделал, руки из правильного места.
Прокатиться бы на таком, интересно как он на дороге и в полях себя ведет.
Все прочитать не осилила, но картинки впечатляют.

#28 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 января 2013 - 18:43

Палярнiк,
Ясно. Значит, нужно менять шестерни на заказные. Усёк.

Сообщение отредактировал rainwitch: 08 января 2013 - 21:17
п.14 Оверквотинг


#29 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 января 2013 - 20:00

идея, конечно прикольная
но есть много НО
навскидку сразу выплыли два:
1. если ездить так не только по РФ, наверняка сложнее и дороже получать права и международные страховки (пермиты всякие, как там оно еще может называться) на категорию Д
2. стоянка. Не всегда есть куда и можно ставить такое большое ТС, тогда как с легковушками (мелкими домами, которые не прицеп) мне кажется проще


После переоборудования идется в местное ГИбдд, пишется заявление, платится небольшая госпошлина ,
и автобус переоформляется на категорию грузовик, так как сиденья поубраны пассажирские, ну надо б с таким прикидом чтобы оставить максимум семь ярковыраженных сидячих мест.
Соответственно категория С, (которая у меня есть) по идее должна прокатить.
А если ваш бывший микроавтобус -фак-трак вешает менее 3,5 тонн то и на категорию Б по идее нужно переоформить.


Единственное в некоторых странах есть заморочки - для автодомов отдельные какие нибуть категории могут быть - это да. Но такие страны лишают себя туристов из-за этого,
поэтому в такие страны-редиски лучше не ездить на автодоме и не тратить там деньги. :)

Со стоянкой да, бывают напряги но не более чем для обычного грузовика.

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 08 января 2013 - 20:02


#30 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 08 января 2013 - 20:44

эти французы целыми караванами ишачат по всем дорогам.. часто на берегу Днепра их встречал на ночевках.. но на трассах не стопятся..


Любопытно. Меня пожилая французская пара на таком микро-автодоме подвозила в Боснии, но я их не стопил на трассе,а встретил в туристическом бюро.

#31 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 января 2013 - 00:49

А можно и так сразу

Размещенное изображение
  • Highwayman, romchyk, Kura and 4 others like this

#32 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 10 января 2013 - 09:01

После переоборудования идется в местное ГИбдд, пишется заявление, платится небольшая госпошлина ,
и автобус переоформляется на категорию грузовик, так как сиденья поубраны пассажирские, ну надо б с таким прикидом чтобы оставить максимум семь ярковыраженных сидячих мест.
Соответственно категория С, (которая у меня есть) по идее должна прокатить.

уж не знаю насчет "небольшой" пошлины
страна у нас забавная, как бы не пришлось писать еще какие-то бумажки про уникальное ТС, и документацию на него составлять
категория С 3 года, если в кузове, а вот если нет.... фиг знает.
у меня тоже С, поехали кататься :)

#33 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 января 2013 - 23:28

Ай радимая, паехали кататься!

PS у нас тут при СФУ есть конторка которая делает заключения по уникальным ТС, это не так уж сложно, все решаемо.

#34 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 января 2013 - 11:24

PS у нас тут при СФУ есть конторка которая делает заключения по уникальным ТС, это не так уж сложно, все решаемо.


:offtopic:
ну это видимо я после выяснения про малую авиацию так реагирую.
может тут и проще все.


куда поедем? Есть на чем?

#35 Zbruevao

Zbruevao

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 сентября 2015 - 16:14

IToJts_UZ0A.jpg

Отличный домик ))) Для нас русских как раз )))
Вообще все эти домики на колесах вообще шикарная вещь. Только, конечно, дороговато ))))
Это просто голубая мечта ))) Думаю, если такой домик купить, то на квартиру уже не хватит ))) Да и собственно не зачем уже будет ))))
Вот такой бы купила и не парилась бы ))))
dom-na-kolesakh_21-650x405.jpg

Сообщение отредактировал Serge&: 15 сентября 2015 - 04:29
рекоамная ссылка удалена


#36 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 ноября 2015 - 07:22

http://gic0.mycdn.me...RCQ2wb3L7AjJz14



#37 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 05 ноября 2015 - 15:15

А кому-нибудь удавалось автодом застопить?

 ....   А между тем в автокемперах много места.

    В силу своей малообразованности не очень понимаю разницу между "автодомом" и "автокемпером" (и чем там ещё??). Для меня "дом на колёсах" - это авто, внутри коего есть кровать и кухня. Это уже дом.. Туалет/душ не обязательно (ведь например, много же домов в селе с "условиями на дворе").
    Короче, я раза 3 (или 4 даже) стопил такие дома на дорогах. Вспомнил 1 раз в 2010 году в Киргизии Кыргызстане застопил швейцарцев (совершавших большой тур года на 3), мы потом переночевали вместе, они мне палатку с ковриком дали для этого, а сами в машине спали.
    Последний раз в Турции 2 месяца назад застопил австралийцев, арендовавших "дом на колёсах" и ездивших по Турции. Их было двое муж и жена, которая освободила мне пассажирское сиденье впереди, а сама села в салоне сзади. Что-то было ещё, но не припомню пока.
  

Я вот сколько их на трассе ни встречал - никто из них не подвёз.

   Мне кажется, что "в среднем" они такие же нормальные "среднестатистические люди", как и все остальные. И процент остановившихся "домов на колёсах" у каждого отдельно взятого стопщика будет примерно таким же, как и процент останавливающихся машин.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 05 ноября 2015 - 15:15


#38 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 05 ноября 2015 - 16:32

Дважды подвозили французы-пенсионеры в Марокко, предлагали остаться с ними переночевать, но мне ехать надо было дальше.
В Швейцарии подвозили местный парень и его подруга индианка.
Мне нравится дома на колёсах, в них самих чувствуется путешественнический дух. Если б деньги были, попробовал бы как нибудь.

Я всегда ожидал что они должны чаще останавливаться, так как тоже путешественники, но в основном на таких домах перемещаются буржуазные пенсионеры, а они плевать хотели на автостопщиков.
В Португалии видел целый автобус-дом на колёсах, с собственным водителем, британцы.

#39 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2015 - 04:33

     Мне кажется, что "в среднем" они такие же нормальные "среднестатистические люди", как и все остальные. И процент остановившихся "домов на колёсах" у каждого отдельно взятого стопщика будет примерно таким же, как и процент останавливающихся машин.

Моя личная статистика говорит, что он ниже. По моему опыту, тухло и сравнимо с каким-нибудь танком или БТРом. То есть, за всю жизњ всего 2 раза успешно заавтостопил армейскую бронетехнику и точно так же 2 раза мне останавливался дом на колёсах.



#40 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2015 - 12:29

Смотри, как оно там, в фильме "About Schmidt" (USA, 2002). 







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей