Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Норвежский шенген за три дня


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2010 - 11:19

Спешу поделиться приятными впечатлениями от норвежского консульства в Москве.

Виза - однократка, без коридора, ранее в паспорте чисто откатанные американская, чешская национальная и чешский шенген.


Пакет документов - стандартный, в качестве бронирования жилья достаточно распечатки e-mail переписки с хостелами/кэмпингами, оплачивать ничего не надо. Причем приемлем вариант даже "брони места под палатку" - в кэмпинг пишется письмо, типа хотим приехать, понятно, что бронь земли под палатку звучит странновато, просто подтвердите, что мы можем приехать в указанные даты, нам для посольства надо. - Без проблем.
Кроме бронирования посольство требует маршрут с указанием места ночевок - тут тоже все просто, перечень дат и названий/адресов кэмпингов/хостелов.
Еще посольство хочет бронь билетов - у нас они были уже куплены, Хельсинки-Осло-Хельсинки, первый вылет вечером в день въезда в финку, второй - рано утром в день выезда, ночевок в Хельсинки не планируется, никаких финских броней не делали.
Еще требуют справку с работы, с указанием должности/оклада. Тут я чуть переживал, по справке з/п составляла в районе 450 евро, но в справке из банка было указано более 2000 евро.

Далее. Можно использовать обычный вариант с бумажной анкетой. В этом случае взнос за рассмотрение оплачивается наличными, срок рассмотрения - одна рабочая неделя. Можно заполнять анкету оналйн, на визовом портале. Нужно зарегистрироваться, заполнять можно по частям и в разное время, все сохраняется автоматом, есть подсказки по заполнению, все на английском. После заполнения вам предлагают оплатить визовый сбор онлайн по карте. В случае успешной оплаты предлагается выбрать время приема. На мыло приходит так называемое сопроводительное письмо (CoverLetter), на него надо наклеить фотку. Распечатывать анкету не надо.
В очереди стоять не надо, и рассмотрение документов составляет три рабочих дня. Мы подавались в понедельник, забрали в пятницу (четверг - выходной). Кстати, работник посольства любезно разрешил прийти за паспортами только одному участнику нашей группы - без всяких доверенностей и проч. лабуды.

Людей в посольстве немного, очереди чисто символические, персонал вежлив, корректен, среднее время общения с работником - 3-5 минут. Посольство отвечает на вопросы с 9 до 10 утра в Мск и с 12 до 13 в Питере, дозвониться реально в течении 5-10 минут. Телефоны и вся общая информация здесь.

Визовые преграды преодолены, теперь остается только приносить жертвы Великому Эйяфьяллайокулю, дабы очистилось небо над Скандинавией...

#2 Vminaev

Vminaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 23 апреля 2010 - 17:28

спасибо огромное за инфу. очень пригодится.
Успешного визита и ярких приятных впечатлений в Норвегии!!!

#3 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2010 - 21:15

Визовые преграды преодолены, теперь остается только приносить жертвы Великому Эйяфьяллайокулю, дабы очистилось небо над Скандинавией...

Поздравляю с визой.
А с этим вулканом вы бы лучше по земле ехали. Там ведь близко. паром до Стокгольма и поезд или автобус до Осло все билеты можно через интернет купить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей