Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Клещи, паразиты, змеи и прочие враги


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 48

#21 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 24 июля 2011 - 22:34

Вторая половина июля и начало августа....Нашествие клещей - осматривайте друг друга. Говорят о небывалой ( аномальной ) активности кровососов ;

также велика вероятность наткнуться на гадюк - в Московской обл. их много вылезло, больше чем обычно ))

#22 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2011 - 06:25

17 мая сего года между 7 и 10 часами утра подвергся нападению клещей в местности, показанной на этой карте. Трёх снял, а четвёртого не заметил. Обнаружил его только к вечеру уже присосавшимся, отдал на анализ, в нём методом ПЦР выявлен вирус энцефалита. Случилось такое впервые, но "колоться" не стал (пожалел пять тыщ рублей), а йодантипирин начал на всякий случай принимать на следующий день, не дожидаясь результатов анализа. До сих пор не сдох, температура выше 36,8° не поднималась. Видать, не судьба :)

#23 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июля 2011 - 12:07

Жесть какая!
А как они себя ведут пока не вцепятся? Просто ползают? В складках одежды или по телу?

#24 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2011 - 13:21

Ну да, сначала по одежде, потом по телу, причём ползут всегда против сил гравитационного притяжения – иначе у них голова кружится, и они падают :)

#25 frank53

frank53

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 июля 2011 - 21:07

Есть вопрос насчет клещей:

через какое время проявляется энцифалит, если клещ заразный?
Меня недели две назад укусил один - залез гад в пупок, я только под утро заметил (ложась спать не обратил внимания, просто легкий дискомфорт) и отковырял его.
Хотел отнести на анализ (дело было на даче, т.е. я не был в путешествии), но потом поленился.
То есть, если там что-то было, то я уже должен был бы почувствовать "легкое недомогание"?

И еще:
каких представителей файны опасаться на Кавказе и в Турции? Змеи, пауки и т.д.?

#26 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2011 - 09:21

Челябинск, Август 10 (Новый Регион, Алла Александрова) – Трое жителей Челябинска скончались от клещевого вирусного энцефалита.
Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, с начала эпидсезона к врачам обратились 27 тысяч 532 южноуральца, пострадавших от укусов клещей. За последнюю неделю жертвами кровососов стали 217 человек. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 644 жителя, в том числе 95 детей. Опасный диагноз подтвержден у 78 больных. Зарегистрировано 3 летальных исхода от клещевого энцефалита: все погибшие – взрослые жители Челябинска, не имевшие прививки, не получавшие противоклещевой иммуноглобулин.
Пять случаев заболевания связаны с употреблением сырого козьего молока. Больше всего укусов регистрируется в горно-лесной и лесостепной зонах области.
Специалисты отмечают рост активности клещей рода Dermacentor. По результатам лабораторного исследования клещей 6,1% инфицированы вирусом клещевого энцефалита и 29,7 % – боррелиями.

Взято здесь: http://www.nr2.ru/chel/343226.html

#27 FedorB

FedorB

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут, ХМАО

Отправлено 26 октября 2011 - 13:52

Про йодантипирин, довольно грамотный врач пишет:
"Дорогие друзья!
Наступило лето и возобновилась активность клещей, причем и тех, что членистоногие, и других кровососов вроде разработчиков чудо-снадобья йодантипирина.
Сия субстанция является детищем Томской компании, с участием отдельных мошенников от науки в Новосибирске, похоже, не без участия Минобороны, поэтому неудивительно, что многие из вас находятся под влиянием бессовестной рекламы этого зелья. ТУ к зелью составил Роспотребнадзор Новосибирской обл., причем, надо заметить с довольно сдержанными показаниями, чего не скажешь о безапелляционной инструкции, прилагаемой к "препарату".
Наглость этих деятелей потрясает с учетом того, что речь идет о потенциально-смертельном заболевании!
Клятва врача призывает меня разъяснить вам суть обмана. "
Читать дальше: http://botalex.livej....com/39727.html

Весьма познавательно. Да вот только, моя родная сестра входила в группу разработки спец. применения препарата. Проблемы были в процессе производства в г.Новокузнецк. Вот об этом почему-то автор занимательной статьи не пишет... Так же не пишет про опасность вакцинации. Профессионал, однако. Хотя чему удивляться, современная медицина не лечит, а калечит.

Сообщение отредактировал FedorB: 26 октября 2011 - 14:00


#28 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 октября 2011 - 17:08

По роду своей профессии и увлечений постоянно нахожусь в районах, где есть клещи.
1. Не надо паниковать! Риск заболеть от клеща - НОСИТЕЛЯ энцефалита, такой же, как быть укушенным бешенной собакой. Вспомните, часто ли Вы вообще видели таких собак.
2. В мае-июне (да хоть всегда) осматривайтесь в нижней части тела. Клещ обычно находиться на высоте до 70 см. Ести, конечно, не идёте по просеке с густым подлеском-подростом, где они могут подняться и выше.
3. В районах, где природные очаги энцефалита, ежевечерне смотрите складки одежды. Клещ сразу не впивается, а пару часиков ползает (живот, пах, подмышки, меня даже в веко укусил ночью)
Рекордный съём за день - был 120 штук в Томской области в 1988 году.
4. Прививки, увы, не являются полной гарантией от заболевания. Укус всё-таки можно почувствовать и сразу его снять. Даже если ошибся и это была соринка, лучше перестраховаться.
Съём клеща - лучшая профилактика.
Да избежит Вас всякая напасть!

#29 Злой_Печенька

Злой_Печенька

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 февраля 2012 - 00:02

Жутко боюсь змей, я прям применяю заклятие "ОСТОЛБИНЕЙ" при их виде. Как-то ночевал в карьере (на фото) и мне даже довелось плавать с одной змеей. Что делать если укусит змея?
Размещенное изображение

#30 Sarma

Sarma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 289 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 июня 2012 - 11:43

Хочу попросить совет на предмет вредоносности клещей и змей в центральной сибири, на алтае, а также около байкала, в хакассии, туве и бурятии в месяцах май - июнь - июль, когда они живут и размножаются. Велик ли риск их подхватить и есть ли шанс, что, зайдя в лес на ночевку, не придется много времени уделить их обнаружению на одежде и высылке обратно в кусты? У кого есть опыт путешествия в данное место в данное время прошу дать совет и информацию.
Пы.Сы. Прививки, одежды, мази, опроскиватели - об этом слышали и знаем, можно не упоминать...

шанс не подхватить, если не пить не курить не болеть хроническими и прочими, не потеть.
старый народный метод обмазаться муравьиным запахом, помогает наверно, но они все равно ползут ( мы с рюкзаками шли- я со спины с шеи сзади и с живота сняла - потеешь, они на запах прыгают)
болеют многие в регионе. встречала людей кто каждую весну-осень прокалывает курс после укусов. если не прокалывают- отнимается пол тела.
опасность большая, но надо осматриваться каждае полчаса. или 5 минут. ночью я тоже в лесу не сплю- постоянно ворочаюсь на любого муравья кто по мне ползет. и лучше с кем то ходить- чтоб голову осматривали.
говорят, пропитки не помогают.

#31 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2012 - 12:36

В Горном Алтае, на протяжении четырёх сезонов, каждый май-июнь, вытаскивал из тела, в среднем, два десятка, уже впившихся клещей. При этом, переносчиков энцефалита, где-то, одна особь на 1000-2000 штук. Но там, кроме энцефалита, можно разного-другого подхватить. Видел человека, который отлежал две недели в местной больничке, с инфекцией. По срокам, последнего клеща, помню, снял с себя 18 июля. Но это редкость, обычно, их уже нет к этому времени. Вообще, каждый год ситуация меняется. Их может и не быть совсем. Гадюк, бывают скопления, в огромном количестве, в высокогорье, местами. Довольно высок риск на них наступить случайно.

#32 Дэха

Дэха

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 09:12

Собака сильно заболела после клещей с вирусом.Сейчас лечим,капаем.
Украина.Раньше такого не было,бывало в Азии.

#33 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 сентября 2012 - 23:52

Сыну в ухо впился клещ. В больнице вытаскивал некто очень криворукий и судя по всему вообще некомпитентный. Клеща-то завтра утром обещали отправить на исследование, только там от клеща 1/3. Где-то тут в заметках видела, что клещ нужен живым. Так же от знакомых знаю, что в Москве недожидаясь результатов взрослым вкалывают иммуноглобулин от энцефалита. Назначают ли что-то у нас профилактически от боррелиоза, не знаю.

Может кто-нибудь посоветовать в Москве специалиста или хотя бы объяснить где они водятся. Нас направили в инфекционное отделение ЦРБ (наше Мытищинское), но там я особо им не доверяю, т.к. был уже негативный опыт.

Я уже немного неадекватна от паники...

#34 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2012 - 00:03

Сыну в ухо впился клещ. В больнице вытаскивал некто очень криворукий и судя по всему вообще некомпитентный. Клеща-то завтра утром обещали отправить на исследование, только там от клеща 1/3. Где-то тут в заметках видела, что клещ нужен живым. Так же от знакомых знаю, что в Москве недожидаясь результатов взрослым вкалывают иммуноглобулин от энцефалита. Назначают ли что-то у нас профилактически от боррелиоза, не знаю.


1. «Жука» сохраните. Клещ живым не нужен, однако нужен фрагмент его тела для анализа. В любом случае, свяжись с клещевым центром. Вот два адреса:
Федеральный Центр гигиены и эпидемиологии. Варшавское шоссе, дом 19-а, лаборатория особо опасных инфекций отдела лабораторного дела, тел. 952-40-98
ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» - отделение медицинской паразитологии эпидемиологического отдела - исследование клещей на зараженность боррелиями (адрес: Москва, Графский пер. д.4/9, тел. 687-62-84); отделение особо опасных инфекций микробиологической лаборатории - исследование клещей на обнаружение антигена к вирусу клещевого энцефалита (адрес: Москва, Графский пер. д. 4/9, тел. 687-40-47).

2. Наибољшую опасность представляет не энцефалит, а бореллиоз, против которого нет вакцины. Когда я был малењкий и меня кусал клещ, до выяснения, был ли этот клещ заразным или нет, меня поили антибиотиками. По поводу дозировок — спрашивай в клещевом центре.


UPD вот какая-то памятка http://www.mossanexp..._info.php?id=41
UPD2 а вот гораздо более толковое сообщение от novblog: http://www.bpclub.ru...971#entry325971

Сообщение отредактировал darii: 03 сентября 2012 - 00:16


#35 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2012 - 01:05

Может кто-нибудь посоветовать в Москве специалиста или хотя бы объяснить где они водятся.


Склиф - самый главный центр по борьбе с клещами в Мск. Приемная с парадного входа, со стороны Грохольского переулка, метро "проспект мира". Нужен полис ОМС. Ко мне тут на прошлой неделе тоже присосался один. Антидот от энцифалита колят сразу, если вы подцепили клеща в энцифалитном районе. Если не в энцифалитном, то колоть не будут - политика минздрава. Я подцепил в Тверской области, в районе название которого не знал, так что мне предложили самому выбрать - колоть или нет, я выбрал колоть. Важный момент - нужно дойти до этого антидота в течение трех-четырех дней где-то. Потом уже колоть не имеет смысла.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 03 сентября 2012 - 01:10


#36 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2012 - 08:30

Колют-то совсем бесплатно – или ... ?

#37 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2012 - 09:55

Колют-то совсем бесплатно – или ... ?

Совсем бесплатно разве что еду в ночлежках раздают. В последний раз я обращался по поводу укуса в клещевой центр в Питере 7 лет назад, и прежде чем колоть, меня спросили полис ОМС. Хотя конечно существует исчезающе малая вероятность, что можно было уболтать тетенек принять меня и без полиса.

Поэтому если вы в чужой стране, лучше всего держать в голове, что для подобного визита вам тоже понадобится страховка (о чем многие забывают).

Что касается именно профилактических прививок, из-за нелюбви к очередям в поликлинике я всегда покупал вакцину в аптеке и колол ее сам. Хотя и слышал слухи, что в некоторых эпидемиологически опасных регионах РФ подобную вакцинацию можно сделать все по тому же полису обязатељного страхования.

#38 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2012 - 10:27

В 13-й поликлинике в Мск, по идее по ОМС бесплатно должны делать прививки от энцефалита - можно по телефону уточнить.

#39 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 сентября 2012 - 16:41

Всем спасибо за ответы.

Сделали сыну иммуноглобулин от энцефалита (бесплатно), т.к. типа именно Талдомский район зараженный. Будь другой - не делали бы, но мне от чего-то сдается, что они всем так говорят подменяя место укуса на необходимое.

От болезни Лайма ничего не назначили, только посмотрели нет ли покраснения, хотя по словам врача боррелиоз есть и в Москве, и в Мытищах, и по всей области.

Жду результатов анализа...

#40 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 сентября 2012 - 11:44

Вот очень полная статья о разных болезнях переносчиками которых являются клещи http://encephalitis.ru/?newsid=6
Так же любопытна фраза о том, что в Европе иммуноглобулин перестали выпускать, а так же йодантиперин, который в России популярен не знаком Европе по словам novblog.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей