Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Иран ноябрь 2009


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 03 мая 2010 - 12:51

Я был в Иране в начале ноября 2009г, к сожалению, недолго. Привожу что только что успел написать по Ардабилю.

АРДАБИЛЬ.
500 тыс. жит.
Областной центр провинции Ардабиль.

ОРИЕНТАЦИЯ
Довольно значительный по размерам город, в диаметре 4-5 км.
Город имеет две кольцевых автодороги: внешнюю объездную-кольцевую, порой переходящую в городскую улицу и внутреннюю.
Внешнюю кольцевую хорошо видно, когда въезжаешь в город со стороны Астары. При этом, если далее едете в Тебриз автостопом, то надо обогнуть город справа, т.к. здесь удобная объездная окраинная улицы. Если в город, то прямо.
Не доезжая до города 1,5 км. дорога ветвится на две параллельные полосы, одна от другой на расстоянии 250 м. При въезде в город находится большое автокольцо, и сразу же за автокольцом автовокзал, куда приходят автобусы из Астары, обычно это Мерседесы, довольно комфортные и удобные, расстояние от Астары до Ардабиля 75 км по горным дорогам, время в пути до двух часов. Дорога интересная, особенно если едите автостопом, т.к. виды из больших окон грузовика открываются обширные.
Итак, въезжаем в город со стороны Астары - с северо-западного направления.
Въезжаем в город прямо, здесь же на въезде центральный автобусный терминал, автобусы на все направлении, в т.ч. на Астару и Тегеран.
Идущая прямо в город улица переходит затем в улицу Имама Хомейни – центральную улицу (как, впрочем, во всех городах Ирана). В центре улицу Имама Хомейни пересекает сначала Хорами-Шахр, затем – Бехешти, аятолла Шахи, Шейхн Сафи. Хорами шахр и Шейх Сафи являются частью внутренней – 3-ей кольцевой - центра, в пределах которого и находятся все достопримечательности.

КЛИМАТ
Днем в Ардабиле в начале ноября солнечно и тепло – 20-25 град. тепла. Ночью прохладно – до 5 град. тепла.

КАРТЫ ГОРОДА
Бесплатные карты можно взять на Туристинформешн - Miras Ferhangi, тел. 2252708, находится на Khane Ershadeh St.
Но я взял бесплатную карту в своем отеле, правда, карты у них появились только на следующий день, но я заехал поздно вечером, так что мне без разницы было. Карта хорошая, параллельно идут записи на фарси и английском (думаю, что в любом приличном отеле можно зайти и бесплатно взять такую карту). Для ориентации и доставки на место очень удобно, ткнул в карту водителю, прохожему (таксисту), и все понятно. Есть один минус в этой карте, сам центр города мелковат. Здесь нужна более детальная карта.

ОБМЕН ВАЛЮТЫ
Я менял в банке на Шейхн Сафи – 9900 риалов за 1 долл. на ноябрь 2009г.

НОЧЛЕГ
Самый лучший ночлег в теплое время в собственной палатке – берите с собой легкую однослойную палатку весом 1 кг, поставить ее можно почти в любых городах. Но я был уже в холодное время, потому палатку не брал.
Скажу сразу, ночевать в Ардабиле в недорогом отеле не получилось, меня категорически не хотели селить, возможно, потому что я объезжал отельчики вместе с иранцем-водителем, на чьем грузовике я приехал (возможно, боялись, что он сообщит куда-нибудь? Тогда, как следствие, мораль – надо вписываться в недорогие отельчики самим).

ИРАН ОТЕЛЬ - Iran Hotel, тел. 2246644, находится Sar Cheshmeh Sq, 80000 риалов.

ОТЕЛЬ MOSAFERKHANEH SAFAVI, тел. 2240616, находится Sheikh Safi St, 80000 риалов.

Я ночевал в МАХДИ ОТЕЛЬ - Mahdi Hotel, тел. 6614011, взяли за одного 270000 риалов – 28 долл. отель находится далеко – в самом крайнем юго-восточном районе города в районе улицы Бесат, меня туда привез тот же водитель. И согласился я на этот отель отчасти от того, что надоело мотаться по городу, хотя и на легковом автомобиле (водитель сменил грузовик на легковой «пейкан»), но все же надоедает, да и водителя не хотелось больше напрягать.
Отель с горячим душем, телевизором – европейский стандарт. За один звонок по городскому телефону с рецепшн взяли 5000 риалов.

ВЫЕЗД
В сторону Тебриза дорога находится на противоположной от Астары стороне внешней кольцевой, здесь также находится крупная развязка – сходятся кольцевая и диаметральная дороги.
С автовокзала в Тебриз автобусы идут почти через каждый час, четыре часа ходу, 15000-20000 риалов за билет. В Тегеран также уехать без проблем – 50000-90000 риалов, десять часов ходу.
Внимание, выезжать лучше до 17 часов, так как позже количество транспорта резко уменьшается либо брать билет заранее (например, на ночной автобус до Тегерана – но я на таком не ездил).
Автостопом на Тебриз можно ехать по двум дорогам – южной и западной, расстояние примерно одинаковое, выезжать надо с южной крупной развязки, хотя можно стопить и на внешней кольцевой. Но лучше всего выехать на развязку на такси – 5000 риалов за машину. В виду жары, автостопом летом лучше выезжать пораньше, ехать часа четыре – на 200-400 км, отдыхать-гулять, далее ночью спать либо ехать ночным автобусом.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬОСТИ
Довольно много, но основные следующие.
Музейный архитектурный комплекс 16-17 вв. мавзолея шейха Сефи ад-Дина, мавзолей Имамзаде Салеха. Есть армянская церковь. Много старинных каменных мостов, по-видимому построенных в правление сефеидов. Рынок. Парк на выезде в сторону Тебриза, рядом хорошее кафе.
Пригород - гора Савалан с минеральными источниками, озеро Шорабил. Можно посетить села по дороге в Тебриз. Мешкинхар – горячие источники.

МУЗЕЙНЫЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ КОМПЛЕКС МАВЗОЛЕЯ ШЕЙХА СЕФИ АД ДИНА (16-17 вв.) находится в районе Шейхн Сафи. Вход – 4000 риалов. Есть что пофотографировать.

ИСТОРИЯ КОВРОВ. Как знаем, самый известный в мире ковер, который раньше украшал мечеть в Азербайджане, а теперь выставлен в Музее Виктории и Альберта в Лондоне, был обнаружен именно в этом городке. Из лишь нескольких ковров, дошедших до нас из 16 в., только этот имеет точное указание даты его создания – 1539 год. Хотя по одной из версий, этот знаменитый ковер был соткан в Кашане и лишь затем перевезен в Ардебиль.


НЕМНОГО ИСТОРИИ
Поселение было давно, но известен город стал после нашествия татар-монголов. Согласно историческим данным в 1220 г. Ардабиль разрушен монголами, после был отстроен. Затем идет период тюркеризации до 16 в. А до этого в Ардебиле говорили на иранском языке азери, его ответвление - нынешний современный талышский язык.
Потомки шейха Сефи создали государство с центром в Ардебиле, основной силой которого были их мюриды из числа кочевых тюркских племен. Шах Исмаил I начал свою кампанию по объединению Ирана здесь, но позднее в 1500 г. сделал своей столицей Тебриз.
Известно, что сразу после битвы Шарур Исмаил занял столицу Азербайджана – Тебриз, где Исмаил (1502-1524) провозгласил себя шахом Азербайджана. Этот год считается основанием Сефевидской династии в Азербайджане и начало Азербайджанского правление сефевидов. Джаферизм (имамизм) стал правяшей идеологией Сефевидов. В то же время около двух третей Тебриза и Азербайджана были суннитами.

СОВЕТЫ.
В небольших городах автобусы собирают народ на последней выездной круговой развязке в сторону пункта назначения. Обычно стоимость около 15000 риалов за 200 км. Например, такой автобус с городка из-под Тебриза до Ардебиля стоил 15000 риалов – 1,5 доллара. Я этим пользовался и быстро уезжал.
Например, из самого Тебриза я выехал утром на такси за 10000 риалов, далее с объездной километров на 30 автостопом, далее очередной водитель сам подвез и показал мне такой автобус на Ардабиль, ждать отправки автобуса пришлось минут 20 не больше, да еще с чаем в чайхане.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей