Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Возможно ли путешествие а-ля Тур Хейердал ?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 drive

drive

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 07:08

Доброго времени суток всем!!На Земле столько разных мест где хотелось бы побывать,но к сожалению зачастую у нас нет или времени или денег,или просто желания ,а может обычный страх перед чем то новым,а ведь так хочется прожить эту жизнь и хоть что то увидеть кроме обычной серой рутины.Так вот..:)..о чем я.Я ищу единомышленников которые хотят и любят путешествовать ..у меня есть давняя дерзкая может быть..а может быть немного детская мечта .Я хочу попутешествовать на плавсредстве изготовленном собственными руками..конечно сравнивать себя с Туром Хейердалом с его Кон-Тики я не берусь ..но думаю что кое что тоже смогу придумать..Вот так вотъ..ну в общем кому интересна эта тема..пишите будем обсуждать и может быть даже что то получится

Сообщение отредактировал drive: 24 мая 2010 - 07:17


#2 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 24 мая 2010 - 15:56

У вас есть это самое плавсредство изготовленное собственными руками? или это в будущем предполагается?!
А как на счёт умения управлять морскими судами?! это присутствует или тоже надобно подучиться?!

#3 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 мая 2010 - 16:14

Да, возможно. Вполне. Только нужно нечто большее чем просто желание или идея.

#4 Xavier

Xavier

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Round The World

Отправлено 24 мая 2010 - 16:32

можно еще на ядре на Луну как Мюнгхаузен, тоже дерзкая и из детства

#5 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 мая 2010 - 18:53

Окиян не переплывал, а по Сожу плыл на плоту из бутылок:
http://incopolis.liv....com/16224.html

#6 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 октября 2010 - 22:00

Китайский пивовар полгода добирался на ЭКСПО на судне из бутылок

Владелец пивной из города Сянтань в центральном Китае совершил почти полугодовое речное плавание, чтобы увидеть ЭКСПО-2010 и привлечь внимание общества к защите окружающей среды, сообщают во вторник местные СМИ. Полторы тысячи километров 36-летний энтузиаст по имени Ся Юй прошёл на самодельном парусном судне из 2 тысяч пластиковых бутылок.

Путешествие заняло 156 дней. За это время Ся проделал путь из города Сянтань в провинции Хунань до самого Шанхая. B)

=====================================

Подробности: http://eco.rian.ru/n.../284666852.html

#7 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2010 - 11:32

на ядре на Луну как Мюнгхаузен это вот так? :P

Прикрепленные изображения

  • getImageCACKYSHF.jpg


#8 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 декабря 2010 - 16:06

Венера, а ты и на Луну летала? А где рюкзак с палаткой и остальной снарягой? Прибыл со следующим ядром? :D

#9 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2010 - 18:44

наверно, он прибыл на Венеру (планету) ;)

#10 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 03 декабря 2010 - 13:47

Владелец пивной из города Сянтань в центральном Китае совершил почти полугодовое речное плавание,

Чтобы совершить плавание по своей стране, нужна только выносливость и упорство. С международными ''рейсами'' всё куда сложнее. Документы, и т.д.

#11 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2010 - 15:28

А где рюкзак с палаткой и остальной снарягой?

Не, все внутри ядра, компактно упаковано :D

Сообщение отредактировал Венера: 10 декабря 2010 - 15:29


#12 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 февраля 2011 - 17:25

// Дедушки плывут через океан на плоту
http://community.liv...ild/987482.html

#13 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 февраля 2011 - 19:50

Окиян не переплывал, а по Сожу плыл на плоту из бутылок:

Ага, забавно вы решили духовно сблизится друг с другом :) Да и народ гомельский изрядно порадовали...
Только одно я не понял - почему весь скотч, которым быил связзаны бутылки, не размок через несколько минут пребывания в воде? Ведь клей там - дешевейшая гадость, совсем не водостойкая.

Сообщение отредактировал Али Реза: 28 февраля 2011 - 19:51


#14 *Станислав

*Станислав

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 05:10

Думаю, что путешествие морем возможно. Лучше всего использовать хорошую надувную лодку, а лучше две. Например, подняться вдоль побережья Приморского края, затем, Татарским проливом, до северной оконечности о. Сахалин, следуя на расстоянии 1-3 мили от берега. Вопрос, как пополнять запасы топлива? Может использовать парус? Необходимы: Приёмник GPS с плоттером и примитивной картографией, УКВ радиостанция с 16 каналом, радар не обязателен, как и компас (на маленьком судне он практически не помогает, но на экстренный случай лучше прихватить. Непогоду можно пережидать на берегу, в палатке. Конечно это очень сложное предприятие, потребует много затрат. Я много где побывал, но три года назад участвовал в снабженческом рейсе на о. Сахалин, Курилы, Камчатку,Северное побережье Приморья, и скажу вам лучших мест на Земле я не видел. С уважением Станислав.

#15 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2011 - 17:12

...Вопрос, как пополнять запасы топлива? Может использовать парус?...

Мне думается что если использовать парус как топливо, то можно вскипятить кружку чая. А вот сварить гречку уже не хватит.

...как и компас (на маленьком судне он практически не помогает)...

Работа компаса зависит от размеров судна? :blink:

...Необходимы: Приёмник GPS с плоттером и примитивной картографией...

Вы вообще серьёзно это всё пишите? Почему картография должна быть примитивна? В любой навигатор можно абсолютно бесплатно вбить любые карты любой степени точности. Или купить в специализированных местах морские карты хоть всего мира.
Плоттер. Вы знаете что такое плоттер? Это такая хрень типа принтера, только размером в полкомнаты (смотрите фото). Зачем она в резиновой лодке? :blink:

Прикрепленные изображения

  • плоттер.jpg


#16 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 марта 2011 - 17:43

Ты ничаго не понимаешь!
Плоттер - это валюта. Реально могу сейчас продать пару плоттеров стоящих в России 2000 у.е. за 3-4 на Синае. Предложение серьёзное - координаты для связи в профиле. Привозите! - нормально так заработаем.

#17 *Станислав

*Станислав

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 03:13

Начну с конца:Карты купить можно, но они бумажные, большие и дорогие. И как вести прокладку на них, сидя в мокрой лодке на коленке? Вопрос. А корректуру кто делать будет и как? Про картографию скажу так: можно и навороченную, но для неё потребуется хороший ноутбук и стоит она не дёшево. Да и точность при таком переходе не нужна. Плоттер - да, если вы работаете в типографии, то вам наверное, подойдёт тот, что на снимке. Я же имел ввиду совсем другую штуку. Имел ввиду GPS с плоттером и электронной картой стандарта WGS, а не нашу, Пулковскую, растровую карту. Именно в этот плоттер надо забить поворотные точки, затем создать маршрут из этих точек, переключить его в режим навигации и идти используя именно плоттер, который будет показывать и курс и скорость и отклонение от курса. Компас. Вы ходили в море на надувной лодке используя магнитный компас? И он вам помогал в этом? Ваше судно рыщет, стрелка непрестанно двигается то влево то вправо минимум на десять градусов в обе стороны, причём с запозданием, а девиация, а склонение? Да не нужен он. Хватит и курса относительно грунта, который вам будет показывать GPS. Правда в дрейфе GPS не помогает. Вот здесь момент. Если у тебя поломается двигатель (неважно какой),и ты встанешь, магнитный компас будет необходим. но я сразу писал, что переход нужно делать вдоль берега 1-3 мили не больше, если случится поломка ты видишь берег. Гречку можно приготовить используя газовую плиту, на худой конец, на берегу: в тех местах плавника на берегу хватает. А вот бензина и моторного масла купишь не везде, вести с собой бензин в бочках? Яхта для прохода Татарским проливом не годится - мелко. Остаётся одно - ставить парус на надувной лодке.Возможно - ли это? Не знаю, не видел.

Прикрепленные изображения

  • Меньшикова1.jpg


#18 *Станислав

*Станислав

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 07:29

Возвращаюсь к теме путешествия морем а-ля Тур Хейердал. Переход из Владивостока на север Сахалина.Сегодня смотрел цены: Лодка надувная на 5-6 человек - 91000 рублей, мотор 5л.с. 45000 руб., простейшая GPS - 5000 руб., УКВ р/станция простейшая 8000 руб. Бензин 28 руб./литр. По опыту продукты - 160 руб. на человека в день. Если выйти в море из Владивостока и следовать до маяка Меньшикова Татарским проливом и обратно расстояние около 1850 миль. При средней скорости 5 узлов за сутки пройдёшь 120 миль Это примерно 16 суток чистого хода. Плюс 10 суток стоянки. Итого: 26 суток. На выходе имеем: снаряжённая лодка - 153000 руб. Питание на одного человека - 4160 руб. Расход бензина не зная пока. Предполагаемые места пополнения топлива и продуктов: Амгу, Ванино. Если кто заинтересуется, могу произвести точные расчёты, проложить маршрут с учётом районов запретных для плавания и тому подобное. Не знаю как там с пограничниками и прочими властями, но можно узнать. Всё выше написанное очень примитивно, набросок. Здесь много не учтено: спасательные жилеты, палатки, газ, спальники итд, но , повторюсь, если кто заинтересуется, готов составить подробный план путешествия и составить смету. Цены, приведённые здесь, взяты во Владивостоке. Может где и дешевле. Пишите. Прошу не придираться по мелочам. Если, по делу, то критику приемлю. Добавлю, что лучшее время для подобного путешествия июль, август, сентябрь. С уважением, Станислав.

Прикрепленные изображения

  • путешествия.JPG


#19 *Станислав

*Станислав

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 06:15

Плюсы и минусы такого путешествия. Первое: полная независимость. Отсутствие признаков цивилизации на протяжении почти всего пути. Почувствовать, что такое полная свобода можно только в море. Богатая природа присутствует.В Сахалинском заливе шёл на лодке в окружении стада белух. Возле берега снуют нерпы, колонки. Встречаются серые киты (видел на востоке Сахалина). Чистая вода позволяет увидеть, как те же колонки снуют под водой между водорослями. Бакланы, чайки, нырки в воздухе и на воде. Берега живописные и тоже полны жизни. Хотите приключений? Самостоятельный переход морем предполагает ваше полное участие во всём: управление лодкой, изменение маршрута, стоянки, где захотел, а не где придётся. Острые ощущения? Сколько захотите. Задул ветерок 10-15 м/с - вот вам и шторм. Пока до берега дойдёшь, найдёшь место для высадки на берег, волна 1,5-2,0 метра.На берегу, сидя в палатке, будешь лежать и слушать рёв моря, попивая чай - кайф. Или, к примеру, подойдёшь к берегу за водой, выходишь, а там следы медведя идут прямо к ручью. И вот проблема: то-ли идти к ручью, то-ли остаться без воды? Решаешь идти. Справа море, слева откос, на котором видны тропы медведя,наберёшь воды и обратно бегом. Страшно. Минусы: вернувшись не сразу привыкаешь к обычной жизни. Как с Луны вернулся. Четыре года назад, в составе экспедиции я был на побережье Сахалина, Курил, Камчатки, Командорских островов. Сейчас обдумываю, как совершить такое путешествие самостоятельно. В запасе 4 месяца. Если есть идеи и пожелания, пожалуйста делитесь. И последнее. Лучше назвать эту тему:"Путешествие в стиле Эрика де Бишоп".

Прикрепленные изображения

  • следы медведя.JPG


#20 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2011 - 15:05

вот на такой посуде
Размещенное изображение
на прошлый НГ по островам южного Таиланда
http://belomor.org/b...utao/index.html

в августе хотел на Шантарские острова
http://hello.awd.ru/...ent&calEid=3302
но народу не хватает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей