Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Азиопа 2010


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 127

#41 florik

florik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 382 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, РБ, Туймазы

Отправлено 19 июня 2010 - 16:55

То Oleg from Penza и всем, кто едет первый раз - autostop.grumbler.org/urelba/aziopa.shtml

Азиопская Эльба

Место проведения - северо-западный берег озера Кандрыкуль, вблизи от кемпинга "Прометей" на трасе М5, между городами Уфа и Самара, в 130 км от выездного поста ГИББД г.Уфы и в 300 км от Самары.

  • По километровым столбам:
  • от Москвы (со стороны Самары, Октябрьского) это столбик 1326 км
  • от Челябинска (со стороны Уфы) это столбик 553 км
  • Координаты Эльбаполяны:
  • 54°30'20" северной широты
  • 54°1'43" восточной долготы
Лагерь располагается в самой высокой точке этого берега озера, в естественном амфитеатре на вершине небольшой лесистой горы (холма). В этом месте "отдыхающих" нет или практически нет (иногда приезжают "на шашлыки"): вода довольно далеко внизу, берег крутой, в воде у берега крупные камни.

В озере водится рыба и раки. Воду из озера можно пить после кипячения.
В 200..300 метрах начинается пляж. В 900 метрах - кемпинг и кафе. В 1.5 километрах - деревня Кандрыкуль (магазин).

На месте хорошо работает мобильная связь ...

Путь со стороны Уфы.
Первый ориентир: указатель "Кандры" - направо (столбик 539 км). Осталось 14 км. Второй ориентир: указатель "Кандры" - направо. Осталось 5 км. Третий ориентир: большое озеро слева вплотную к трассе. Осталось около 1-2 км. У столбика 553 км (фото) трасса поворачивает на (приблизительно) 20-30 градусов направо (фото), прямо же идёт второстепенная (заброшенная) дорога (на фото автомобиль выезжает на заброшенную дорогу в направлении озера). Через 200 метров после поворота слева от трассы начинается охраняемая стоянка (фото) и далее двухэтажное здание с надписью "Кемпинг". (фото) Это кемпинг "Прометей". Непосредсвенно за ним расположены: площадка для остановки автомобилей, автосервис, два кафе и пр.
Десантироваться лучше на повороте, но можно и у кемпинга.

Путь со стороны Самары.
Первый ориентир: г.Октябрьский (слева от трассы), после поста ГИБДД г.Октябрьского ехать ещё 40 км.
Второй ориентир: развилка на Туймазы (налево) и Серафимовский (направо), ехать остаётся около 20 км.
Третий ориентир: деревня Кендектамак и мост через реку Усень, остаётся около 10 км. С этого момента будьте внимательны.
Справа от трассы увидите деревья и забор, следом - кафе и другие одноэтажные здания, двухэтажное здание с надписью "Кемпинг", к которому примыкает охраняемая стоянка. Слева - поля.
В 100..200 метрах после стоянки находится столбик 553 км, у которого трасса плавно поворачивает на 20-30 градусов налево, а направо под острым углом (назад) отходит второстепенная дорога и уходит за стоянку.
Десантироваться лучше у километрового столбика (на повороте), но можно и у кемпинга.

Пеший проход к лагерю.
От кемпинга нужно пройти чуть менее километра по лесу до лагеря, расположенного на горке вблизи берега озера.
  • Основной (пеший) вариант
    По второстепенной (заброшенной асфальтированной) дороге за стоянкой и кемпингом дойти до двухэтажного красного кирпичного здания (приблизительно 400м от начала дороги). На здании вывеска "Бар tet-a-tet".
    Через 50м после здания налево от асфальтированной дороги отходит лесная дорога (колея), перекрытая заборчиком из труб.
    Перешагните через ограду и идите по лесной дороге, не сворачивая на левые ответвления. Когда пройдёте первый поворот, в 200 метрах от асфальта, дорога становится менее наезженной (превращается в колею). Далее колея извилисто поворачивает налево и разделяется на две, двигаетесь направо (справа молодые сосенки, слева - высокие берёзы и сосны. Проходите ещё одно ответвление, идите прямо: лес слева, поросль справа.
    Колея поворачивает влево и постепенно спускается в ложбинку. Далее проходит мимо небольшого крутого пригорка ("переговорная горка", по правую руку) и выходит на поляну. Это не наша поляна, идёте дальше по исчезающей колее вдоль берега (обрыва). Спускаться к воде не надо!
    Приблизительно в 150 метрах после пригорка дорога заканчивается, упираясь в естественную чашу в горе. Вы пришли на место эльба-поляны.
    Ставить палатки рекомендуем в лесопосадке наверху (там днём не жарко и легко натянуть тент от дождя).
От себя добавлю - вылезаешь напротив кемпинга, видишь самое правое кафе, проходишь через ворота слева от него и идешь по территории все время прямо, с уклоном вправо - никуда не заходя. Придешь к духэтажному кирпичному зданию - оно будет справа, слева площадка асфальтированная, за ней стоянка. Здание справа, перелезаешь через забор, в который ты упрешься по ходу движения, за ним видна асфальтированная дорога. Там справа от ворот (закрытых) щель. в принципе рюкзак на 60-70 литров пролезает, если нет - перебрасываешь через забор. по дороге идешь направо - сначала слева будет щит красно-белый с надписью что посещение платное, за ним кусты, за кустами съезд влево на проселочную дорогу. Проходишь по этой дорожке мимо шлагбаума с синей будкой и идешь все время прямо до поворота - дорога уходит налево, а тебе прямо - по менее наезженной колее. оттуда я уже дорожку промаркирую цветным скотчем.
вот

#42 florik

florik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 382 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, РБ, Туймазы

Отправлено 19 июня 2010 - 17:01

первый заезд.2
сейчас разберусь как больше фоток выложить

Прикрепленные изображения

  • P60269051.JPG
  • смпт.jpg


#43 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 19 июня 2010 - 17:10

Спасибо , теперь надеюсь не заблужусь

#44 florik

florik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 382 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, РБ, Туймазы

Отправлено 19 июня 2010 - 17:44

перейдешь забор - увидишь это слева
Размещенное изображение
по этой дороге будут приходить и приезжать те, кто решил обойти/объехать кемпинг и проходит через развилку от М5.
а справа будет вот это
Размещенное изображение
за кустами - будку
Размещенное изображение
пройдешь немного - развилка. тебе прямо
Размещенное изображение

эта дорожка закончится поворотом направо. пройдя после него еще немного придешь вот к такой развилке
Размещенное изображение
я промаркирую ту дорожку, что слева. момент - путь к лагерю будет уходить направо резко в гору. если в один момент марок ты уже не видишь, а дорожка огибает горку и ты прошел под большими березами и тополями - возвращаешься назад и ползешь в горку.
по дорожке слева тоже можно пройти, не надо будет залезать в горку. главное идти по основной дороге, не уходить вправо и не спускаться с горы. сначала придешь вот к этой "переговорной горке"
Размещенное изображение
а потом вдоль обрыва к "амфитеатру", который по сути и является основной эльба-поляной)
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал florik: 19 июня 2010 - 17:47


#45 florik

florik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 382 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, РБ, Туймазы

Отправлено 19 июня 2010 - 17:56

Странница, фотки с дорогами и вообще с обстановкой на местности лежат в альбоме азиопа 2010 . в общем везде перекопано/переварено, но вот в конце асфальта, если проезжать мимо сборщиков денег, есть "ворота" в ограде из труб - возможно они будут открыты. через них задами можно пролезть.
если будет закрыто, можно кого-нибудь попросить посидеть там часик с лобзиком и открыть свои ворота "с блэкджеком и шлюхами")))

#46 florik

florik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 382 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, РБ, Туймазы

Отправлено 19 июня 2010 - 18:12

ну и фото для тех, кто еще раздумывает - ехать или нет?)
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

#47 Nickolya

Nickolya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, метро Савеловская

Отправлено 20 июня 2010 - 10:51

Скиньте кто-нить СМС-кой, как добраться до ЧМО "Притона" в Поваровке, я так понимаю, все там ща? +79265585423

#48 florik

florik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 382 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, РБ, Туймазы

Отправлено 20 июня 2010 - 11:03

Nickolya , к сожалению ты неправильно понимаешь... (
может все и рады бы, да только народ в разных местах сейчас, но в том числе и в поваровке)

#49 Nickolya

Nickolya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, метро Савеловская

Отправлено 20 июня 2010 - 14:02

Мне в принципе все равно,кто и где. Но хочется обсудить кое-что с теми,кто едет на Азиопу. Так что,пожалуйста объясните,как добраться до частного молодежного общежития в Поварово!

#50 Grumbler

Grumbler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 июня 2010 - 14:21

Проезжая мимо, заглянул на Кадры-куль.
  • Там не будка на въезде, а прилавок с крышей. Насколько я понимаю, сидят там только днём (время дежурства я не стал спрашивать).
  • Организация, осуществляющая контроль въезда - "Дирекция особо охраняемой территории Природный парк Кандры-Куль". Другими словами - заповедник, основная территория и офис которого расположены на другом берегу озера. Телефон приёмной +7 34782 32702
  • За входную плату проводится уборка территории и вывоз мусора. Уборка и вывоз контейнеров производятся раз в неделю. Контейнеры/урны стоят вдоль берега, плюс к ним есть большое место сбора мусора.
  • Стоимость посещения: 200 рублей - машина с водителем, 20 рублей каждый пассажир. То есть машина с четырьмя пассажирами - 260 рублей.
  • Контроль билетов на территории не проводится, это означает, что, если ты зашёл мимо шлагбаума, тебя ловить не будут.

Если у меня хватит времени, попробую договориться, что мы приедем в качестве волонтёров по уборке территории. Если получится - для участников Азиопы вход будет бесплатный. Вот только свободного времени у меня мало :(.

#51 Grumbler

Grumbler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 июня 2010 - 14:24

От себя добавлю - вылезаешь напротив кемпинга, видишь самое правое кафе, проходишь через ворота слева от него и идешь по территории все время прямо, с уклоном вправо - никуда не заходя. Придешь к духэтажному кирпичному зданию - оно будет справа, слева площадка асфальтированная, за ней стоянка. Здание справа, перелезаешь через забор, в который ты упрешься по ходу движения, за ним видна асфальтированная дорога. Там справа от ворот (закрытых) щель.


Ворота эти уже не запираются, если речь о воротах, примыкающих к зданию.

#52 duke

duke

    Умудренный

  • Путешественник
  • 166 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 14:25

Если у меня хватит времени, попробую договориться, что мы приедем в качестве волонтёров по уборке территории. Если получится - для участников Азиопы вход будет бесплатный. Вот только свободного времени у меня мало :(.

Хе.. вот так вот поедеш на азиопу отдохнуть... а там тебя Стас уже за волонтера выставил :D

#53 Немыч

Немыч

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 июня 2010 - 21:24

Я буду в субботу с утра. Возможно, с драйвером (автостоп нулевого рода - по телефону).

Хельга, скорее всего, появится в пятницу.

Яська - будет, но сроки неизвестны, пойдёт из Питера. Кстати, для неё ищутся вписки по пути, где-нибудь в Пензе или Самаре.

#54 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 21 июня 2010 - 22:47

Яська - будет, но сроки неизвестны, пойдёт из Питера. Кстати, для неё ищутся вписки по пути, где-нибудь в Пензе или Самаре.

могу приютить путницу в пензе да и парой уехать дальше

#55 Vjik

Vjik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 273 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 июня 2010 - 09:50

ну и фото для тех, кто еще раздумывает - ехать или нет?)


Иэх... аж сердце защемило...
Как ни печально, но присутствовать не смогу - у подруги свадьба в эти выхи - не приду обидится... Что-то у меня в этом году все эльбы мимо кассы... :(
Хорошей вам погодки ребятки! Оторвитесь там как следует! ;)

Сообщение отредактировал Vjik: 22 июня 2010 - 09:51


#56 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 июня 2010 - 09:53

народ, а кто помнит, что там в Прометее продают?
минералка в кафешке точно есть, а вот начет хлеба не помню...
там вроде раньше был магазин, а потом пропал куда-то

обновите мой склероз :)

#57 Lenin66

Lenin66

    Лятающий памятник

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RUS

Отправлено 22 июня 2010 - 10:34

сегодня забираю коника из сервиса, и завтра с утра стартуем... куда мы засунем вещи пока не ясно, без багажника грустно... надеемся быть в четверг вечером))))

#58 nik_mgn

nik_mgn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск 74 Rus

Отправлено 22 июня 2010 - 10:42

.
там вроде раньше был магазин, а потом пропал куда-то

обновите мой склероз :)

Дак до деревни через озеро проще сходить. Там все есть, и еда и алкоголь

#59 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 июня 2010 - 10:57

а там тебя Стас уже за волонтера выставил :D

точно точно! будем убирать мусор не только на эльбаполяне, но еще и по всему берегу! я уж лучше платно :D

для неё ищутся вписки по пути, где-нибудь в Пензе или Самаре.

могу предложить Тольятти

там вроде раньше был магазин, а потом пропал куда-то

не знаю как по трассе,но там в кандрах нормальный магазин,в конце деревни

#60 florik

florik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 382 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, РБ, Туймазы

Отправлено 22 июня 2010 - 14:15

Стас, а ты во сколько был? я вечером, после 9 по местному) на полянке остался один мешок, самый тяжелый и опасный - со стеклом

маршрут промаркирован. обе тропинки.

ворота открыты, ага.

фотки вечером выложу как кемпинг выглядит.

не ищите вывеску "прометей", ее там нет. драйвера по старой памяти знают и подскажут

вода вечером - как в теплую погоду утром - прохладно, но купаться уже можно. ягодки зреют)))

дрова не созрели(





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей