Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Средняя Азия. Вопросы по маршруту


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 71

#1 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2010 - 17:49

Предполагается поездка в Среднюю Азию: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан.
Сроки - три недели. Поездка предполагается в ознакомительно-спортивном режиме. Под каждый камень заглянуть не планирую. Цель-увидеть самое-самое...
Нужна помощь и всяческие советы по маршруту.
В общем виде пока вырисовывается следующая схема: перелет Москва-Бишкек. Затем переезд в Казахстан с целью увидеть Чарынский каньон. Далее Караколь - Иссык-Куль, а затем Ферганская долина. Осмотр Самарканда и Шахрисабза, а затем Пенджикент, а далее Бухара-Хива-Ургенч-Москва.
1. Аэропорт Бишкека - на северо-запад от города. Как не самым медленным общественным транспортом ранним утром уехать в Алма-Ату?
2. На чем доехать отрезок от Алма-Аты до Чарына?
3. Каким образом из Чарына попасть в Караколь?
4. Где останавливаться у Иссык-Куля. Интересен обалденный пейзаж и абсолютное отсутствие скутеров. Место должно быть не сильно туристическое, но с необходимой инфраструктурой. Ночевать в палатке не планирую.
5. Затем отрезок до Ферганской долины (Коканд) и Самарканда. Какой путь оптимальнее? Что посмотреть по дороге?
6. Отрезок Самарканд - Пенджикент- М34-Искендер-куль. Каким образом оптимальнее осуществить?
8. Что осталось от Согдианы (Согда)? Где и в каком виде?
7. Рядом с Хивой что-то штук семь крепостей. Насколько интересны и заслуживают плотного осмотра? Возможно порекомендуете конкретные крепости как наиболее сохранившиеся и представляющие интерес.

Кроме того, нуждаюсь в советах рекомендательного характера на предмет где жить, на чем сэкономить и чего поесть-попить эдакого аутентичного.

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 мая 2010 - 22:41

1. Аэропорт Бишкека - на северо-запад от города. Как не самым медленным общественным транспортом ранним утром уехать в Алма-Ату?


Насчет общественного транспорта из аэропорта не в курсе, но такси в любом случае есть, весьма дешевое и в огромных количествах. По вечерам 90% потока в городе - такси, от ржавых москвичей до не менее ржавых опелей.
До Алма-Аты пачками ходят маршрутки с автовокзала по мере наполнения, 3 года назад стоило 300 сом или 1000 тенге, сейчас едва ли дороже.

#3 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2010 - 23:11

А далеко автовокзал от аэропорта? И что с общественным транспортом аэропорт-автовокзал?
Иными словами не получится ли, что путь аэропорт-автовокзал все равно, что быть на пол пути к Алма-Ате?

#4 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 31 мая 2010 - 23:56

Предполагается поездка в Среднюю Азию: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан.

1. Аэропорт Бишкека - на северо-запад от города. Как не самым медленным общественным транспортом ранним утром уехать в Алма-Ату?


С аэропорта ходят маршрутки, вот честно не помню какие, но ходят. До Ошского рынка в основном. Проблема в том, что с ошского рынка ничего, или почти ничего не ходит в Алматы. Вам нужно доехать до Восточного либо Западного автовокзала, от них бегают такси, от 300 до 500 сом с человека, есть маршрутки, не помнб сколько, но как правило вдвое дешевле. маршруток до автовокзалов много. Самый бюджетный вариант: за восточный автовокзал ещё 1 км по Жибек-Жолу Аламединский рынок. От него вниз по Алматинской маршрутка до таможни. оттуда за бесплатно-100-150 тенге ловите такси "до бугра или на бугор", там куча таксистов за ту же цену, что с автовокзалов бишкекских, проходите за них чуть подальше и ловите попутки: бесплатно-300-500-1000 тенге с человека. Стоп там вельми прекрасен.

2. На чем доехать отрезок от Алма-Аты до Чарына?


Ни в коем случае не поддаваться на рекламные листовки в центре алматы: там микроавтобусы по 100 баксов с человека.
Я всегда попадал туда стопом.
Есть бюджетный вариант. На зелёном базаре, который спарен с Автовокзалом Саяхат(не путать с автовокзалом Сайран) в Алматы тусят дядьки, которые орут: Чилик-Чилик. Чилик- это небольшой городок. Из него ходит рейсовый транспорт в сторону чарына и "не проверял, в Караколь". Также с зелёного базара можно уехать в Караколь. Так вот, с орущими дядьками поговорите на тему, когда уходит маршрутка из Чилика в Саты. Вам нужна именно она. Саты находится в 60 км от чарына, и дорога туда проходит через Чарын. Посмотрите так же карту, по дороге в Саты есть ещё деревни: например Жаланаш, может туда отдельный транспорт пускают, я не видел. Я на этой маршрутке ехал всего однажды, причём вписался туда без копейки в кармане, и обратно из саты. Оттуда она уходит в 5 утра. цены там я не знаю , имхо, в этом регионе стоп прекрасен вообще.

Вам выйти из маршрутки: проедете Кокпек, далее будет долина, когда маршрутка подъедет к концу долины к скальной гряде. внимательно сммотрите, и предупредите всех в маршрутке что вам нужен указатель на Чарын(налево). Он не гос.изготовления и чуть ли не от руки накарябан. если проедете и доедете до поворота на Жаланаш, пешком будете назад пилить через небольшой перевалец 12 км по жаре, так что внимательно. от указателя на Чарын ещё 8 км по грунтовке,стоп прекрасен, только машин мало.))) потом 6 км пешая тропа (джипы заезжают, но это должны быть серьёзные Джипы, там спуск плохой)

имейте в виду: Вход в Чарын платный. платны также разведение костра и постановка палатки. от последних можно откосить: мы на бережку посидим тихонько, покурим, а завтра уйдём ))). За вход там прайс есть, но торгуйтесь, это азия: 2000 тенге и больше нет, 1000 тенге и больше нет, пешком пришли, воды нет, кушать нечего, чарын пришли из москвы пешком посмотреть. я проходил бесплатно всегда, просто говорил всё вышесказанное, только денег САВСЕМ НЕТ, и садился перед шлагбаумом в в лотос))) 2 часа и ты всем надоел))) это честно, потому что на эти деньги содержатся охранники и НИЧЕГО не делается для НацПарка. Слушок от тамошнего егеря.
Кстати в чарыне, кроме мутной реки, источников воды нет, эту мутную воду можно кипятить и отстаивать(обязательно, выход суглинка 50 грамм с литра раствора). проверено моим желудком, пить потом можно.

4. Где останавливаться у Иссык-Куля. Интересен обалденный пейзаж и абсолютное отсутствие скутеров. Место должно быть не сильно туристическое, но с необходимой инфраструктурой. Ночевать в палатке не планирую.

Если в июле - августе то есть тусовка трасценденталов(или как их там) это из Каракола в Покровку на маршрутке рейсовой, из Покровки едете на такси до Старого пляжа на "Бадиковский хутор", кто там давно бомбит, те знают. За хутором есть шлагбаум, через него и в юрточный городок, хозяйка там Ирина Павловна Блонская, у неё смиренно проситесь пожить за договорную цену, она варианты придумает, тётка очень дельная. Да, и не обижайте её, она вам голову откусит))))
Если не в то время, то в любую деревню по южному берегу, там везде примерно одинаково. вписывайтесь у местных, но имейте в виду, общаться тоже с местными придётся.

Кроме того, нуждаюсь в советах рекомендательного характера на предмет где жить, на чем сэкономить и чего поесть-попить эдакого аутентичного.


попробовать обязательно: 1. По дороге из Бишкека в Алматы есть село Таргап. Там сидят тётки с вёдрами и написано: Кэже. пробовать однозначно. Я люблю настолько, что с удовольствием из москвы съездил бы, если б не работа. 2. В караколе на рынке есть тётушки которые в грязных столовых подают: Ашлям-фу. оно очень кислое, иметь крепкий желудок. Лучше взять у тёток с прилавков которые на вынос продают порционно в пакетиках, так чище будет и "аутентичней")))
3. в Бишкеке из бочек по всему городу: Аршан, Тан, Шоро, Чалап.На любителя. я этим вообще питаюсь, хотя дорого для Бишкека, но эти же напитки в менее цивильном варианте труднонаходимы и грязноизготавливаемы, не советую, гепатит никто не отменял.

Последняя информация из Бишкека будет у меня через пару дней, прилетит парнишка, который там всю революцию был. Приглашайте нас в гости на чай с печеньками, он расскажет, что там и в какую сторону изменилось)))))

#5 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 01 июня 2010 - 00:01

А далеко автовокзал от аэропорта? И что с общественным транспортом аэропорт-автовокзал?
Иными словами не получится ли, что путь аэропорт-автовокзал все равно, что быть на пол пути к Алма-Ате?


Есть там такой вариант, но там на паре автобусов в пересадками в Даргинско-Лезгинско-Аварских сёлах, вас там разденут нафиг.
а выхлоп мал, всё равно выедете на трассу Бишкек-Алматы перед Киргизско-Казахской границей.

И заполните пожалуйста профиль, опыт подсказывает мне, что тогда вероятность ответов в данную тему будет полновесней, и у меня не возникнет вопросов боле, для кого же я распинаюсь))))

Сообщение отредактировал fromasia: 01 июня 2010 - 00:03


#6 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2010 - 00:33

Спасибо за подробности. По профилю как-то в голову ничего не приходит. Так чтобы коротко и содержательно в паре строк о себе написать. Пол - женский.
Вопросы логистического плана сводятся к оптимизации времени. По максимуму. Ну и средств естественно. Мое не желание ехать из аэропорта в Бишкек объясняется потерей времени. Я совершенно не в курсе какой дорогой едут маршрутки в Алма-Ату, но если есть способ поймать маршрутку не заезжая при этом в Бишкек, то я хочу им воспользоваться.
Хотений по маршруту у меня много, а вот времени на него мало, а поскольку времени больше не станет, то стало быть его предстоит экономить. При этом на повсеместное такси бюджетом не располагаю. Вот такая вот задачка.

#7 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 01 июня 2010 - 00:53

Спасибо за подробности. По профилю как-то в голову ничего не приходит. Так чтобы коротко и содержательно в паре строк о себе написать. Пол - женский.


весьма подробно)))) Теперь я, конечно, спокоен.


Вопросы логистического плана сводятся к оптимизации времени. По максимуму. Ну и средств естественно.


Путь из аэропорта я рассказал самый быстрый и дешёвый, Бишкека вам не миновать.

А вот вам про путь из Бишкека в Алматы: http://vkontakte.ru/...52220_144793638 Да простит меня модер и минует чаша сия.
Там же есть пара фотографий Чарына, если порыться

Сообщение отредактировал fromasia: 01 июня 2010 - 00:54


#8 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2010 - 01:18

весьма подробно)))) Теперь я, конечно, спокоен.


Это на случай если предполагается какой-то подвиг. Ну мало ли? Я в силу определенных обстоятельств не сильно склонна к подвижничеству)))

Кэже - это что?

В бочках это кисломолочные напитки вроде Айрана-Мацони?

В Караколе главная цель посмотреть Ала-Кель, но в нем вода холодная. Для водных процедур выбран Иссык-Куль, но возможно есть альтернатива? Время начало сентября. Первые числа.

#9 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 01 июня 2010 - 12:14

По профилю как-то в голову ничего не приходит. Так чтобы коротко и содержательно в паре строк о себе написать. Пол - женский.


гы-ы-ы-ы, попробуй правду,
Нет, ну совсем не обязательно заполнять профиль, просто можно же уважать людей, у которых спрашиваешь. На форуме процентов 20 людей которых приходится называть ЭТИ и ОНО. неприятно как то.
минут 10 займёт, чесслово. А пользы дофига.

К примеру, ты получишь адреса и телефоны хороших людей и приятных компаний со вписками в Алматы и Бишкеке только если: 1.Я буду тебя знать. 2.о тебе у меня будет составлено приятное впечатление. Пока всё в обратном направлении движется. А вписки там тебе понадобятся. Квартиры посуточно Бишкек: 600-800 рублей, Алматы: 1200-2000 рублей!!!! Хостелы дешевле 30 евро за сутки не замечены. Вокзальные гостиницы для проживания цивильной девочки малопригодны.
Удачи

#10 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2010 - 22:42

Убедительно. С профилем была проведена соответствующая работа.

Появились дополнительные вопросы

1. Где в районе Чарынского каньона можно ночевать цивильно? (Понятно что и в палатке можно, но все же хотелось бы более надежных стен. Спальник есть)

2. Насколько я поняла, при движении от Чарынского каньона в Каракол меня ожидает погран. переход Кегень. Расскажите что он из себя представляет?

3. Скиньте, плиз, ссылки на подзаконные акты о регистрации во всех перечисленных выше странах.

3. Если регистрация не требуется (Киргизия до 90 дней), а ее требуют и настойчиво, то какие действия необходимо предпринять?

Сообщение отредактировал Aromo: 02 июня 2010 - 22:45


#11 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 02 июня 2010 - 23:22


В районе Чарынского каньона прекрасно спится в палатке. Не в палатке, в самом низу доступной части каньона есть что-то вроде беседки(практически без стен) и местных(живущих в чём то вроде землянки), которые предоставляют услуги по фотографированию с большим но старым и облезлым беркутом. Имхо, палатка лучше. Наверху и внизу каньона жильё и особенно съёмное бролее не замечено.

Про кегень я и раньше ничего не знал, кроме слухов, а сейчас после революции вообще всё непонятно. Первооткрывателем будешь)))

Ссылки ищи наверное сама в гугле и в поиске форума, прости пожалуйста, но после рабочего дня мне хочется только спать.
Про казахстан отдельная тема есть, активен в ней bulat.

у киргизских погранцов есть такая шутка. По закону КГ, россияне могут находиться 90 дней на территории киргизии без регистрации. Но при попытке выехать с тебя потребуют свидетельство того, что ты въехала менее 90 дней назад. По закону также, ты можешь въехать по внутреннему паспорту РФ, но во внутренний паспорт отметку о погранпереходе они ставить отказываюются. Они активно сопротивляются также простановке штампа в загранпаспорт РФ. Но тут нужно ругаться.
При любой попытке вымогать с тебя денег либо при любом разговоре типа: ай-яй-яй, у вас нарушение, просто становись в позу и требуй старшего смены. Полезно на них орать благим матом. Они отказываются связываться моментально! я однажды двоих россиян, в теории нелегально прошедших со мной в киргизию мимо погранпереходов по туристическим маршрутам, протащил просто нахрапистостью, зацепив по пути ещё нескольких цивильных россиян, которые покорно стояли в очереди на дачу взяток в отдельную комнатку. Так что париться не надо. Не пугайся главное. И не позволяй досматривать твои вещи и тебя, без присутствия понятых и мужиками таможенниками. Но об этом тоже много на форуме говорилось.

З.Ы.Кстати, на чай то нас пригласят или нет?

#12 Akela

Akela

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 15:50

Железная логика. Позовешь на чай - расскажу, нет - ссылки ищи сама в гугле. Все гениальное просто.
Как там у Ильфа с Петровым - "отсутствие женской ласки сказывается на жизненном укладе"?

#13 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 08 июня 2010 - 16:23

Железная логика.


эта железная логика складывается из вполне вменяемого "лениво". Лениво вбивать с клавы некие общие понятия, которые можно рассказать устно.
Просто насколько я понял, имеется в виду некая цивильная девочка, собирающаяся жить по цивильному задёшево в регионе, который по ценам не сильно от московской области отличается(юго-восточный казахстан). И кое-что можно просто разъяснить.
Есть поиск форума, если уж гугл кажется слишком большим и страшным)

А насчёт приглашения на чай. Есть очень, классные, милые, и горячо любимые мной люди в средней азии, которые могут сделать отдых чловека там милым, интересным и т.д. или просто оказать посильную в этом помощь. И навязать им незнакомца, который может просто не соответствовать их критериям о хороших, позитивных и милых людях, весьма не хочется. Я ПОНЯТНО ОБЪЯСНЯЮ????

И вообще, не надо, значит не надо. Что-то дофига словоблудия. И те люди, которые меня хорошо знают, улыбнутся, прочитав, что фромазии не хватает женской ласки. И скромности, кстати.

З.Ы. Можно я третьим лицам буду о вас говорить, если придётся: ЭТО и ОНО???

Сообщение отредактировал fromasia: 08 июня 2010 - 16:24


#14 Akela

Akela

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 23:12

Ну, судя по последнему посту, вам не всегда лениво вбивать с клавы. А вот про «дофига словоблудия» - это про мои две строчки? Или про посты «цивильной девочки»-топикстартера, которая отклонилась от вопросов всего дважды? Про свой пол и нерасположенность к подвижничеству – только потому, что вы ее вынудили?
Про меня ЭТО и ОНО? Да без базара. Вы ж явно в академиях не обучались. Как я могу запретить, скажем, скунсу вонять, а свинье – рыться в желудях? Мы не съели с вами ни понюшки соли, не то что пуда. Кто вы и что вы, мне абсолютно фиолетово. Как и реакция тех, кто вас знает, - вне зависимости, будет это надсадный ржач или рванье волос на голове. Как говорили другие классики, не в тебя я стреляю, а во вредное нашему делу донесение.
А вот донесение ваше нашему делу вредит. Оно его компрометирует. Форум ездоков по разных странам и весям – суть некая общность, определенный корпоратив людей, близких по духу, по интересу, по жажде увидеть и узнать новое. И на форум они приходят за тем, чтобы получить то, чего им не хватает, от таких же, как они. Как раньше в таежных заимках любой приходящий охотник мог рассчитывать найти еду, питье, спички и что там еще могло быть. И любой приходящий чувствовал свою обязанность оставить что-то от себя – тем, кто придет после него. Разница только в том, что сейчас есть интернет и помощь можно попросить или оказать виртуально. Уверен, здесь любой (кроме вас, естественно), кто имел опыт среднеазиатских выездов, - не чинясь, не набиваясь ни на что, рассказал бы спрашивающему все, что знает. Вне зависимости от степени «цивильности» оного. Потому что раньше здесь этому любому точно также рассказал кто-то другой. А вот вы не такой. Вам чай подавай. И свой просто так, без выгоды для себя вы оставлять следующему не станете. И про должок за него напомните еще раз. Шутка, повторенная дважды, уже и не шутка, правильно? Так что не взыщите, если на ум приходит аналогия с героем одной старой песни – «на побывку едет молодой моряк». Судя по вашему профайлу, вы ведь из совсем молодых? Да ранних? Нынче здесь, завтра там?
Я, кстати, пропустил – где ТС просила «навязывать» ее кому-то?

Сообщение отредактировал Akela: 08 июня 2010 - 23:14


#15 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 09 июня 2010 - 00:42

Ну, судя по последнему посту, вам не всегда лениво вбивать с клавы.


Кажись :poster_offtopic: в личке дальнейшее

#16 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2010 - 23:33

Народ стал какой-то неадекватный...спросить нечего нельзя, типа я должна всё и сама знать или искать в инете...со мной тоже уже было такое...а я может не доверяю каким попало ссылкам, мне РЕАЛЬНАЯ практика нужна!!! Для чего нужен форум-то???

Люди, будьте адекватнее!! Когда водитель, которого вы стопите В 201 раз спрашивает Вас, А НЕ СТРАШНО, А ЧЕГО НЕ ПОЕЗДОМ, ВЫ ЖЕ НЕ РАЗДРАЖАЕТЕСЬ И НЕ ОТПРАВЛЯЕТЕ ЕГО ПО ССЫЛКЕ??? а?

#17 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 июня 2010 - 19:31

Зачем мне это нужно? Не далее как месяц тому назад мне на азербайджанской границе с Ираном пограничники рассказывали о том, что якобы у меня должна быть декларация. Выдача бланка происходит в аэропорту Домодедово, а задекларировать необходимо наличные денежные средства.


Стандартная разводка азербайджанских погранцов, я о ней писал.
http://www.bpclub.ru...ndpost&p=256457

Во-первых, следует различать выездную и въездную таможенные декларации. Они между собой совершенно никак не связаны: выездная нужна для того, чтобы временно вывези что-то ценное, а потом без проблем ввезти обратно в РФ, а не для предъявления иностранным погранцам. При въезде же можно заполнить въездную декларацию.
Во-вторых, допускается устное декларирование, если у вас нет подлежащих обязательному декларированию вещей, и наличность не превышает норм ввоза/вывоза для данной страны. Требовать у вас какие-либо документы других стран (в частности, российскую декларацию или внутренний паспорт с пропиской) никто не вправе.

#18 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2010 - 22:42

Требовать у вас какие-либо документы других стран (в частности, российскую декларацию или внутренний паспорт с пропиской) никто не вправе.


А мы сейчас о каких правах? Вы понимаете, что на стандартные разводок нужно предъявлять, но осторожно. Конечно никто ничего не сделает и рано или поздно отпустят. НО мне не нужно поздно. Я как-то на по-русски говорю? Мне из точки А в точку Б нужно попасть быстро. Сейчас моя задача сводится к оценке маршрута в рамках трех недель. И к пониманию бюджета на этот маршрут. Цен тамошних я не знаю. Сколько времени ехать куда-то тоже. Вы же наверняка в курсе, что количество км. дает достаточно приблизительную информацию о времени в пути. Условно, можно и 100 км. ехать пол дня. Если Вам кажется, что я задаю слишком очевидные вопросы и это все уже сто раз обговаривали не так давно, то ткните плиз в свежую информацию.

р.с. кстати я ни копейки не заплатила. Это если Вас финансовый итог азербайджанской границы интересует. Но в данном случае речь не об Азербайджане. Т.е. я читать умею. И хорошо, что Вы умеете писать. Это на самом деле полезно. Примерно такая же информация меня волнует по Средней Азии.

#19 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2010 - 22:52

Некоторые грани обсуждения, относящиеся к моей личности, как то упреки в ленности, мне не сильно понятны. Насколько я поняла, особое рездражение вызвал вот этот пункт:

3. Скиньте, плиз, ссылки на подзаконные акты о регистрации во всех перечисленных выше странах.


Хочу прояснить ситуацию. Я языкам не обучена. В смысле подзаконные акты страны выходят на языке этой страны. Например, постановления города Москвы, как правило, распространяются на русском языке. Я думала, что это достаточно очевидно. По крайней мере, в свободном доступе, я не сталкивалась с законодательством РФ на ином, помимо русского, языке. Иными словами, я просто не в состоянии найти постановление на узбекском. Не потому, что лень, а потому что это выше моих сил.

Отдельно хочу осветить тему моих интересов и цивильности.

Города, в данном случае, мне не интересны. Исключение очевидное - Узбекистан. Поскольку, я хочу посмотреть природные красоты и совершенно не склонна к подвигам (а в моем понимании наличие в багаже таких вещей как: палатка, спальник, три пары обуви, фонарики, крупа, спички, соль и т.д. и т.п. - подвиг)интересуюсь вариантами ночлега непосредственно у этих самых красот.

Логистика интересна в плане оптимизации составляющих время-деньги. Так уж получилось, что я лимитирована и тем и другим. По сути у меня 3 недели и 4 республики. Расстояния там приличные. И медитировать на месте, разбираясь с оптимальными И как-то нужно попадать из точки А в точку Б за вменяемые деньги и время. Т.е. если вдруг я трачу два дня на переезд, а могу потратить два часа на перелет, причем за сопоставимые деньги, то было бы неплохо мне об этом знать. Опять же мне не лень узнать стоимость авиабилетов, но как мне узнать стоимость автобусной перевозки моего тела? Ее длительность? Можно ли проехать то или иное расстояние ночью? Мои вопросы именно такого свойства.

р.с. Господа! хотелось бы думать, что обсуждение вернется в рамки темы. В частности, хотелось бы получить ответы и по таджикской части маршрута.
Спасибо за внимание!

#20 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 июня 2010 - 08:36

О заморочках с регистрацией на этом форууме писалось не раз, см. в разделе "визы и пересечение границ", "Россия и страны СНГ", "путешественник и закон"
Вкратце: Казахстан: 5 суток, включая день въезда, на шестые начнут разводить. Миграционную карту не теряйте. В других республиках мигр. карт нет, и это плохо.
Узбекистан: 3 суток, но зарегистрироваться можно в гостинице. Там по договоренности дадут бумажку несерьезного вида, ее не теряйте до выезда. Еще одна особенность: письменно декларируйте вообще всю наличность до копейки, включая рубли, и декларацию не теряйте тоже до выезда..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей