Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Средняя Азия. Вопросы по маршруту


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 71

#61 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 августа 2010 - 03:11

Кажется кто-то недавно писал про маршрутку по памирскому тракту. Из Оша в Хорог? А сейчас найти не могу. Кто нибудь в курсе сколько стоит как долго едет как часто и т. д. ?

#62 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 августа 2010 - 12:33

Вроде раз в 2-3 дня с Алай-базы на Мургаб УАЗики отправляются в ночь. И грузовики, чуть дешевле. Точных цен не знаю, сам сегодня выезжаю с Оша в сторону Кызыларта. Автостопом.

Сообщение отредактировал rus_47_78: 15 августа 2010 - 12:34


#63 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 августа 2010 - 00:55

Rus спасибо! А не могли бы вы уточнить эту информацию? Сколько стоит сколько ехать? Грузовики тоже в ночь выезжают? Это в смысле с переделанным кузовом или в обычный пассажиров сажают? А от Мургаба ходит что нибудь общественное?

#64 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 августа 2010 - 12:19

Rus спасибо! А не могли бы вы уточнить эту информацию? Сколько стоит сколько ехать? Грузовики тоже в ночь выезжают? Это в смысле с переделанным кузовом или в обычный пассажиров сажают? А от Мургаба ходит что нибудь общественное?


Насчет уточнить - вряд ли, я уже в Хороге. Думаю, что ехать там где-то 9-10 часов на УАЗике и гораздо бОльшее время на грузовике; вроде грузовики тоже в ночь выезжают, пассажиры едут в кабине обычной фуры/простого грузовика - погода на Памире немножко не такая, чтобы в открытом кузове на высотах до 4600 м ездить. Из Мургаба через день (иногда каждый день) на Мургаб ходят УАЗ-буханки, иногда даже "Тангены", проезд 80 сомони, едут 7 часов.

#65 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 августа 2010 - 21:18

Спасибо большое!! Ну зачем же сразу в открытом кузове. Брезент ведь имеется. В 66 вполне комфортно сухо и относительно тепло. Ничего не видно правда. И конечно на меньших высотах. Жаль что в ночь. Получается что ничего не увидишь из окна. А как там с технической безопасностью? В смысле тормоза и т. п. Контролирует кто-нибудь? И как по вашему на чем безопасней и комфортней ехать? Как переносится акклиматизация? Какая там сейчас погода? Удачной Вам дороги!

#66 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 августа 2010 - 12:58

Просто грузовики везут однородный груз, который запечатан в кузове/фуре и пассажирам там ехать негде; техническая безопасность, а с ними и жизни пассажиров целиком и полностью зависят от профессионализма водителя, которое, как правило на высоком уровне: не умеющие ездить на Памире долго не живут:D
У меня на первый день все было хорошо, на Ак-Байтале (4655) даже пришлось немного потолкать заглохшую легковушку; легкое головокружение и только. Но на следующий день в Хороге пришлось пару часиков полежать - уже на спуске горняжка все же добралась до меня в легкой форме<_<
В Мургабе днем стояла жара аж в 25 градусов, ночью было 12-15. В Хороге еще жарче - от 30 днем и 18-20 ночью.

#67 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 августа 2010 - 23:31

Да Вам действительно повезло с погодой :-). А какая там в октябре обычно случайно не слышали? Просто я спрашивала про маршрутку и думала что грузовики переделаны в пассажирские. А Вы что нибудь пили во время или перед поездкой для акклиматизации?

#68 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 августа 2010 - 23:41

У меня вот еще вопрос возник. А стандартная страховка действует на Тракте или это у них экстримом считается? Кто нибудь уточнял этот вопрос? И все же хотелось бы добить вопрос о том что безопасней таблетка или фура. Ну если чисто теоретически. Грузовик мощней. Если он от автобазы то их обязательно проверяют перед рейсом. Или сейчас ВСЕ частники? Ну и опять таки теоретически таблетки вроде дореволюционные все. Во всяком случае мне только такие встречались. Или я не права?

#69 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 августа 2010 - 22:02

В октябре дубак, ночью - сильный минус. Для акклиматизации не пил ничего. ИМХО, грузовик безопасней - он медленней, в случае форс-мажора гораздо быстрее и легче его покинуть (например, если он попробует свалиться в пропасть:)

#70 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 августа 2010 - 00:32

Сильный минус это не очень хорошо. По всей трассе? Там ведь перепад высот. По идее температура разная быть должна. Вот и я так думаю что грузовик безопасней :-). Другое дело что я не автостопщик и на длительное расстояние конечно "с людями" психологически комфортней чем одной с незнакомым мужиком. Хотя на короткие расстояния в юности часто подвозилась. Но то была мера вынужденная. Все так ездили. Буду "переваривать" информацию. Спасибо за отклик :-).

#71 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 сентября 2010 - 21:37

Начиная с Гульчи, становится весьма прохладно, в Сары-Таше уже дует пронизывающий до костей ветер, а начиная с Кызыл-Арта уже настоящая горная зима.

#72 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 сентября 2010 - 15:37

Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей