Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Москва - Байкал


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 pakhem

pakhem

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 11:42

Добрый день. Спустя несколько лет, наконец то решился опробовать такой вид путешествий как автостоп. Уже более 10 лет занимаюсь спортивным туризмом.
И вот в свое первое путешествие собираюсь отправиться на Байкал. Мне много моих друзей советовали сначала съездить автостопом на более близкое расстояние. Но я как то решился сразу на большое. Тут уж точно или получится и мне понравится или нет и я больше никогда этим заниматься не буду.
Уезжать из Москвы я собираюсь вечером 2 июля 2010 года. Предварительно себе составил следующий маршрут.
Москва
Самара
Уфа
Челябинск
Курган
Тюмень
Омск
Новосибирск
Красноярск
Иркутск
Листвянка

Есть у меня не большие сомнения на южном урале в районе Челябинска и Кургана. А точнее не смог понять как лучше ехать через Челябинск или через Екатеринбург?
Что посоветуете? И правильно ли составлено все остальное? Может где то можно проехать по более удачному маршруту.

Ночевать я собираюсь в основном в палате, желания к кому нибудь вписываться нету. Хотя может быть разок в каком нибудь городе и попробую. Так же из основного снаряжения собираюсь взять.
Рюкзак
Спальник
Коврик
Горелку
Небольшую кастрюльку
Кружку
Комплект запасной одежды
Пончо
gps, атлас
Сувениры для водителей (значки с логотипом путешествия сейчас как раз доделываю, картинка с низу и хочу добавить небольшой текст с датами)
фотоаппарат
Небольшая аптечка

Расчетная дата прибытия в Иркутск 12 июля

Посоветуйте пожалуйста, какие отчеты, какие книги почитать. Пока прочитал ПВП и несколько отчетов.

Что ещё можете посоветовать или пожелать?
:-)

P.S. По завершению, обещаю выложить отчет.

Прикрепленные изображения

  • avtostop1.jpg


#2 shoulders

shoulders

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 июня 2010 - 16:29

Вам попутчик не нужен? Приблизительно в это время собираюсь ехать...

#3 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2010 - 16:50

Если у вас нет желания посмотреть конкретные города - маршрут лучше немного видоизменить.
Москва-Уфа лучше ехать не через Самару, а через Казань, по М7. Дорога там лучше и короче, то есть проходится гораздо быстрее.
Если вы едете Челябинск-Курган, то после Кургана уходить на Тюмень совершенно необязательно - уходите сразу на Омск. Если же хотите непременно ехать через Тюмень, то лучше двигаться Москва-Казань-Ижевск-Пермь-Екатеринбург-Тюмень-Омск или же Москва-Кострома-Киров-Пермь-Екатеринбург-Тюмень-Омск. Первый вариант маршрута на участке Казань-Пермь труднопроходим ночью, второй от Костромы до Кирова труднопроходим и днём, но очень интересен. Вообще же, самый быстрый маршрут - Москва-Казань-Уфа-Челябинск-Курган-Омск.

Пожелаю - шершавенькой
А посоветовать ещё что-нибудь можно, когда появятся более конкретные вопросы :P

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 04 июня 2010 - 16:51


#4 pakhem

pakhem

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 17:59

Вам попутчик не нужен? Приблизительно в это время собираюсь ехать...

Я написал в icq. Предлагаю пообщаться там или через почту.

NobodyThe1, спасибо.

Сообщение отредактировал LD7: 04 июня 2010 - 18:15
Излишнее цитирование - нарушение п.14 Правил.


#5 pakhem

pakhem

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 18:05

то после Кургана уходить на Тюмень совершенно необязательно - уходите сразу на Омск.


Это по м51 через Казахстан? А там граница проходится без проблем?

#6 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 04 июня 2010 - 20:43

Нет, там выезд на Ялуторовск. Не надо в Казахстан заезжать.
Еще рекомендую после Кемерово поехать не на Красноярск, а в Кызыл, чрез Абакан. Там будет очень занимательный этнофестиваль Устуу-Хурээ, 5-9 июля. К началу, конечно не успеете, но в Иркутске будете по расписанию :)

#7 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2010 - 22:58

Все объезжают границу через Ишим, так что, если будет прямая машинка, никто вас в Казахстан не повезёт. Если же машинка будет идти на Казахстан или на Петухово - надо слезать в Макушино.

#8 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 июня 2010 - 23:56

в Кызыл, чрез Абакан. Там будет очень занимательный этнофестиваль Устуу-Хурээ, 5-9 июля.

Ух! А я как раз там буду в это время. А где поподробнее узнать?

Топикстартеру:

Иркутск
Листвянка

Мне вот это совсем не нравится. Листвянка - ничего интересного, туристический фасад (хотя дорога и приятна туда).
Лучше махните в Слюдянку-Култук, по времени примерно одно, а оттуда много-много уже дорог идет в разные интересные места.

#9 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 июня 2010 - 19:56

А где поподробнее узнать?

http://www.ustuhure.com/index.php/xii-2010 (но это оффтопик к теме, так что ;))

#10 Mir_66-74rus_

Mir_66-74rus_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Отсутствует

Отправлено 07 июня 2010 - 00:36

NB, имей совесть, раз уж соетуешь человеку - описывай подробнее, а то ведь заведёшь и ищите его потом в болотах Белоруссии. Вмешаюсь в твои советы с поправками. Лучше по М-7, однако проехав Ижевск - двигать через Боткинск (где, собственно, все фуры нынче и ходят ввиду нормальной дороги, чего не скажешь о федералке), а то под Игрой постоять придётся, если поверить картам и атласам. Всем и каждому советую уже много-много времени учитывать этот момент, иначе придётся выкатывать из каких-нибудь Нижних Зафуфаек на локалах по колдобинам. Я там повисел, да и аварий мне там хватило.
Маршруту через Киров - отказать. Я года два назад там поехал - не дорога, а одно название. Есть она там только формально. Когда попадаются ямки по колено глубиной - это какая-то нехорошая тенденция, право. Путь средзается, кто же спорт. Но душу вытрясет, это да. Впрочем, прошлым летом ходили слухи о её ремонте, так что не исключено, что моя инфа устарела. Но поеду я там ещё нескоро, да.
А если через Курган от Челябинска уходить - тогда человек не посмотрит такой замечательный город, как Свердловск (на правах рекламы, ага) =)))
И опять же, на правах рекламы, раз уж пошли фестивальные советы, то 16-18 июля на территории Ильменской турбазы (город Миасс Челябинской области) состоится фестиваль искусств "TERRA ARTIS", на который я всех всегда зову, да. Это на случай, если изменится время и придётся в этих числах мимо проезжать.

Сообщение отредактировал Mir_66-74rus_: 07 июня 2010 - 00:37


#11 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2010 - 22:40

Мир, твои поправки тоже подробностей не прибавляют)) Начнем с того, что через Воткинск ехать совершенно необязательно - тут надо смотреть, как машинка пойдет. Если она идет на Е-Бург через Воткинск - почему бы и нет, если на Пермь - тоже ничего, небольшой крюк сделает, но все ж не зависнет.
Про Киров не надо - да, дорожка ухабисто-ямочная, но я бы не сказала, что хуже ижевской. Хуже она по трафику, а раздолбаны были обе одинаково - по крайней мере, этой весной. Зато спортивный интерес :)
А через такой замечательный город, как Свердловск, ему все равно придется проехать, если он не попрет напрямую Курган - Омск. Более того - еще проклянет все на свете, ибо от объездной у вас одно название, и, если вписки там нет, то надлежит его проскакивать) Можно даже не рекламировать :P

#12 Mir_66-74rus_

Mir_66-74rus_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Отсутствует

Отправлено 10 июня 2010 - 19:02

Ничего ты не понимаешь. На Пермь прямой транспорт там вообще почти не ходит, если только шальные водители на Игре грузятся. Я там поездил и с ними на эту тему пообщался, да. Ну а если машина будет прямая - ясен пень, что как поедет - так и быть. Знаешь, если машина будет прямая из Москвы сразу на Байкал, то вообще описание дорог не нужно, ага?
Спортивный интерес? То бишь дорога ради флажка на карте и возможности сказать "А я там был"? Это мы с тобой еще в Махачкале обсуждали, помнится.
Во-первых, вписки в Свердловске есть, уметь находить нужно. Во-вторых не смотря на плохую объездную транспорт там стопится нормально, я регулярно с одного конца города в другой еду на вписку стопом. И стопится круглосуточно, заметь.

#13 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2010 - 14:34

От Москвы/Нижнего/Казани/Ижевска нет прямого транспорта на Пермь? Хм... по каким-то разным трассам мы едем :) Мне как раз прямой на Е-бург, минуя Пермь, попадался только один раз. Это исключительно вопрос везения. Потому я и говорю, что если машинка на Пермь идет - можно спокойно ехать через Пермь, не повиснешь.
Машинка от Москвы до Байкала - это скучно. И долго. Так что нафиг :D
Спортивный интерес - это к тому, что человеку может быть интересно проехаться сложной дорогой. Мне, например, это всегда интересно. И никак не пересекается с флажком "я там был".
Что вписок в Свердловске нет - я и не говорила. Просто, если вписываться там не нужно - лучше проскакивать. Ситистоп у вас хороший, не спорю. Но времени все равно теряется немало. Во-первых, светофоры и пробки, во-вторых, хоть небольшое, но ожидание следующей машинки, а также прогулки от позиции до позиции.

#14 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июня 2010 - 14:42

pakhem, как видишь, и опытные стопщики спорят о преимуществах того или иного пути. Так что мой тебе совет: никого не слушай, а просто возьми карту, наметь себе маршрут, который больше понравится - да-да, чисто по рисунку карты и названиям городов - и езжай. Может быть, повисишь, может быть, и не раз, но от этого ещё никто не умирал, тем более летом. Зато к концу путешествия ты приобретёшь собственный опыт и будешь знать, какие маршруты, позиции, жесты и т.д. подходят именно тебе, а не мне или Миру. Дерзай - и всё получится!

Спасибо, за рассуждения. Было очень познавательно почитать. :-)



#15 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 14 июня 2010 - 11:41

все таки быстрее всего ехать Москва - М7 - Уфа - Челяба - Курган - Ишим - Омск, далее по прямой до Култука. если мерить от Москвы то проходится за 5-6 дней.

#16 Mir_66-74rus_

Mir_66-74rus_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Отсутствует

Отправлено 16 июня 2010 - 22:51

NB, я тебе конкретно говорю о повороте на Игру. Там идут сплошные локалы, местные-деревенские. Поверь мне как человеку, который по разу в два месяца по собственному же упрямству там регулярно висит. "А, ладно, поеду там, посмотрим, застоиться ли в этот раз транспорт?" - и торчу на обочине, как мы с тобой под Луганском и отечественным Донецком. Потому как всё тем же дальнобойщикам, как правило, гораздо проще проехать через Воткинск, нежели делать непонятно зачем немаенькие круголя через убитую дорогу. Или же водители тоже целенаправленно интересуются сложными маршрутами?

#17 Ti (гра)

Ti (гра)

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Луганск

Отправлено 18 июня 2010 - 11:40

гггггггггггггг Луганск он такой у нас :) ) (родной город).
Мне не повезло под Ишимом. Стоял на єту трасу долго, и все равно потом поехал на Тюмень.

Я тоже еду на Байкал Июль-август

Места на Байкале: о.Байкал, горы Саяны, Улан-Удэ, Иволгинск, и может еще что-то...
Если кто-то будет там в это время и сможет помочь компанием?

а что тпм за фесты будут какие-ни будь? (с 20 июля)

#18 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2010 - 14:28

Мир, а нахрена ты вообще на этом повороте оказываешься, если от Ижевска (а скорее и гораздо раньше) элементарно уезжается на прямой машинке либо до Перми, либо до Ё-бурга? С Луганском и Донецком всё понятно - нас было двое с большими рюкзаками и фур практически не было, но в тех-то местах, в одиночку, разве есть какие-то проблемы?

Ti (гра), я буду на Байкале в конце июля. Думаю, в районе Слюдянки. В начале августа поеду дальше на восток. Могу помочь компанией в плане совместной стоянки - хотя, надо полагать, там и без меня помощников будет дофига и больше :)

#19 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2010 - 15:08

гггггггггггггг Луганск он такой у нас :) ) (родной город).


А вот не надо на родной город наговаривать.
Это вы автостопом ездить не умеете (с) :)
У меня стабильно 1.5-2 часа от Луганска до Донецка.

Сообщение отредактировал Raider: 19 июня 2010 - 15:09


#20 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2010 - 15:18

У меня стабильно 1.5-2 часа от Луганска до Донецка.

Это был не наш день. Вернее, не наши сутки - за эти самые сутки мы проехали аж 250 км :unsure: Как сутки закончились - поехали нормально.
А Луганск сам по себе, может, и не плох (родной город моей бабушки, кстати). Только обе нормальные позиции на выезде были заняты ментами :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей