Какие документы требуются для этого? Загранпаспорт и свидетельство о рождении есть.
Подскажите, а то я запутался в юридических тонкостях

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.
Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.
Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.
На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!
Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание) Визы Транспорт Отчеты Попутчики FAQ
Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.
Отправлено 12 июня 2010 - 14:45
Отправлено 12 июня 2010 - 14:51
Если ребёнок возвращается в РФ, то кроме документа, удостоверяющего личность (свидетельство о рождении или паспорт российский или загран) ему больше ничего не нужно.Ребёнок, гражданин России, едет из Украины домой в Россию с сопровождающим.
Какие документы требуются для этого? Загранпаспорт и свидетельство о рождении есть.
Подскажите, а то я запутался в юридических тонкостях
Отправлено 12 июня 2010 - 15:05
Да, про выезд из России знаю, туда ребёнок едет с мамой и есть согласие отца на выезд (хотя оно и не нужно, но были прецеденты с высадкой из поезда).Если ребёнок возвращается в РФ, то кроме документа, удостоверяющего личность (свидетельство о рождении или паспорт российский или загран) ему больше ничего не нужно.
Сообщение отредактировал Lekay: 12 июня 2010 - 15:19
Отправлено 14 июня 2010 - 06:54
По российскому законодательству самостоятельное передвижение (без сопровождающего) возможно только с 15 лет.Да, про выезд из России знаю, туда ребёнок едет с мамой и есть согласие отца на выезд (хотя оно и не нужно, но были прецеденты с высадкой из поезда).
А вот обратно уже с сопровождающим без родителей. А может ли ребёнок ехать домой без родителей один или нужен сопровождающий? Если нужен сопровождающий, нужно ли как-то доказывать, что это именно сопровождающий, а не посторонний человек? Могут ли украинские пограничники требовать какие-то дополнительные документы? Ребёнку 11 лет.
Отправлено 14 июня 2010 - 13:01
По правилам РЖД вроде как с 10 лет можно ездить без сопровождающего на поезде.По российскому законодательству самостоятельное передвижение (без сопровождающего) возможно только с 15 лет.
Интересно как по закону. Допустим ребёнок едет без согласия домой, его по закону не впустят в Россию? Или впустят? В инете не удалось ничего нагуглить, всех интересует только выезд из России, а про въезд ни слова!Но я бы лучше сделала Согласие на выезд на сопровождающего от кого-то из родителей.
Отправлено 14 июня 2010 - 14:16
Отправлено 14 июня 2010 - 14:54
И так же по закону украинская сторона имеет полное право отказать ему в пересечении границы даже при выезде в Россию.Гражданина России не могут не впустить в Россию! (как раз по закону)
Вполне правильное мнение. Кстати на сайте Пограничной службы Украины этот момент никак не трактуется. Нашёл на сайте телефоны:Но я бы лучше сделала Согласие на выезд на сопровождающего от кого-то из родителей.
Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 14 июня 2010 - 15:07
Отправлено 14 июня 2010 - 15:58
Где ты такое вычитал?И так же по закону украинская сторона имеет полное право отказать ему в пересечении границы даже при выезде в Россию.
Отправлено 14 июня 2010 - 22:42
Отправлено 15 июня 2010 - 00:25
Всё гораздо проще - его, скорее всего просто не посадят на поезд... одного без сопровождающего...Итак:
1. На каком основании могут не выпустить российского несовершеннолетнего гражданина из Украины, если он едет к себе на родину? Вот украинские пограничники уверены, что ребёнку нужна доверенность на выезд из Украины от родителей, что сие значит?
2. Зачем нужно согласие на выезд ИЗ России если ребёнок едет В Россию?
3. Насколько я понимаю в Россию гражданина не впустить не могут, значит подвох может быть только в Украинском законодательстве.
Отправлено 15 июня 2010 - 01:31
Сопровождающий будет, но у него на лбу это не написано. И никаких документов, что он сопровождающий, у него нет.Всё гораздо проще - его, скорее всего просто не посадят на поезд... одного без сопровождающего...
Про впустить всё б.м. понятно. Вопрос стоит про выпустить из Украины!Дальше... нет закона, запрещающего не впустить без Согласия,
Отправлено 16 июня 2010 - 08:35
Отправлено 16 июня 2010 - 15:24
Уже понятно, что все будет непросто, чисто из-за сложившейся конъюнктуры. Чего думать-то дальше тогда? Пишите бумаги на сопровождающего и Ж.. у всех будет чистая
Не вижу проблемы.
Отправлено 16 июня 2010 - 15:38
На каком основании могут не выпустить российского несовершеннолетнего гражданина из Украины, если он едет к себе на родину?
Читайте внимательно: речь идёт не о "выпустить или не выпустить", а о разрешении на пересечение границы. Кстати сказать, везде в мире пограничный чиновник имеет право отказать в пересечении границы любому человеку и без объяснения причин (вне зависимости от гражданства человека и направления поездки, за исключением своих граждан, возвращающихся домой). Другое дело, что на практике этим принципом пользуются не так часто по чисто техническим причинам, ибо "развернуть" человека на ж-д или авиапереходе не всегда бывает легко + оплата обратного билета.Могут не впустить, а вот выпустить обязаны если конечно этот гражданин в розыске за какие нибыдь нарушения не числится или пребывание в стране не просрочил (но это уже совсем другая история)
Могут та могут ваши на всё из-за любви к гривне способны, но потом еще вполне смогут получить хороший ра*п*здон от Российского посольства в Киеве за незаконное задержание Российского гражданина!
(Может у него к примеру один из родителей в больницу попал, и его поездом отправляют к другому домой, обьяснять почему он один едет в страну гражданином которой он является ни он, ни кто либо другой за него никакой погран службе не обязан!)
Могу привезти пример из шумихи на всю страну, когда приёмная "мамаша" американка отказалась от ребенка и попросту отправила его одного на самолёте в Россию.
Киндеру если не ошибаюсь было лет восеми отроду!
Американци его с Российским паспортом одного выпустили, а наши естесно впустили!
Соответствующую нотариальную доверенность. Форма у нотариуса имеется. С приложением заверенных копий бумаг, по которым въезжал ребёнок.Какую бумажку может сделать мама (гражданка России), находясь в Украине, для выезда ребёнка (гражданина России) в Россию без родителей с сопровождающим?
Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 16 июня 2010 - 15:42
Отправлено 16 июня 2010 - 17:56
Кто даёт разрешение на пересечение границы? На основании чего оно принимается? Неужели никак не регламентируется это!речь идёт о разрешении на пересечение границы. Кстати сказать, везде в мире пограничный чиновник имеет право отказать в пересечении границы любому человеку и без объяснения причин (вне зависимости от гражданства человека и направления поездки, за исключением своих граждан, возвращающихся домой).
Именно это меня интересует. Каким образом должны быть оформлены бумаги для пересечения российским несовершеннолетним гражданином украинской границы в сторону обратно?А что касается несовершеннолетнего - все бумаги на него должны быть оформлены надлежащим образом.
Ребёнок въезжал по паспорту и свидетельству о рождении, никаких других бумаг не нужно для въезда на Украину с родителем.Соответствующую нотариальную доверенность. Форма у нотариуса имеется. С приложением заверенных копий бумаг, по которым въезжал ребёнок.
Получается и мамаше чтобы выехать из Украины нужны какие-то дополнительные документы?А иначе мамашу ждут очень серьёзные вопросы со стороны украинских погранцов на тему того, куда подевалась ее дытына, так как в украинской миграционке указываются несовершеннолетние, едущие в сопровождении данного человека.
Отправлено 16 июня 2010 - 23:32
Саш, если ты не различаешь виды нотариальных действий, то грош цена твоим словам. Доверенность не может быть оформлена в отношении пересечения границы несовершеннолетним.Соответствующую нотариальную доверенность. Форма у нотариуса имеется. С приложением заверенных копий бумаг, по которым въезжал ребёнок.
Отправлено 17 июня 2010 - 09:16
Отправлено 17 июня 2010 - 12:14
Кто даёт разрешение на пересечение границы? На основании чего оно принимается? Неужели никак не регламентируется это!
Ребёнок въезжал по паспорту и свидетельству о рождении, никаких других бумаг не нужно для въезда на Украину с родителем.
Отправлено 17 июня 2010 - 14:49
Не знаю! А как надо?А что записано в миграционной карте? Заполнялась ли на ребёнка отдельная миграционка или он вписан в миграционку матери?
Ага, вот уже какая то конкретика стала появляться. Значит без сопровождающего нельзя.В любом случае, по законодательству Украины самостоятельное пересечение украинской границы разрешается лицам не моложе 16 лет.
Отправлено 18 июня 2010 - 15:18
Допускаются оба варианта, если ребёнку ещё нет 16 лет. Для ребёнка старшего возраста или на нескольких детей предпочтительно заполнение отдельной миграционки, одну дытыну дошкольного возраста можно и в родительскую вписать.Не знаю! А как надо?
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей