Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путеводители. Какие лучше купить?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 87

#41 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 июля 2010 - 11:18



Прежде всего для меня путеводитель-это подробный список интересностей, которые можно увидеть или попробовать в том или ином месте,их история, информация как до них лучше добраться, график работы и т.д. И все это должно сопровождаться подробными картами городов и страны в целом. И чем больше городов и мест там описано тем лучше. Еще очень хотелось бы, чтобы информация о городах была полной т.е. были описаны не только туристические районы и достопримечательности, но и все остальные. Я хочу иметь полное представление о городе и уже потом сам решить, что именно я хочу посмотреть и куда поехать.

Увы, на русском языке по Азии таких путеводов точно нет, говорю как профессионал :rolleyes: . Подробнее всех города и достопримечательности описывает Генш, но там нет карт. Карты- вообще самое слабое место у русскоязычных путеводов (связано с экономией денег на отрисовку карт и низким уровнем подготовки отрисовщиков).
Но и в западных сборниках вы такой инфы не найдёте. Нельзя объять необъятное. У вас весьма специфические требования, и под них очень трудно подобрать путеводитель. В любом случае, придётся брать путеводы отдельно по странам. Кстати, в случае ЮВА не вижу никаких препятствий: путеводов б/у там продаётся множество, актуальная инфа ''Павел-Кэмел стайл'' о стоимости жратвы и ночёвки в гесте вам не нужна, а фундаментальная информация о достопримечательностях практически не устаревает.

#42 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 июля 2010 - 11:32

Спор LP vs Rough, это на уровне Windows vs Linux, но в роли Линукса все-таки Раф, потому как сколько езжу, встречал Раф у людей только три раза.

А есть ссылки на статистику- какие гайды самые популярные? Чтобы объективно, а не ''я видел''. Сам найти не могу пока. Но где-то читал, что Рафов больше продают :unsure:


«Походить по улицам и почитать путеводитель» - редко у кого получается на практике по разным причинам – эт почти иллюзия. Действительно нормальных карт не видел ни разу в этих дорогих и тяжёлых предметах сбыта.

Верну вас в реальный мир: большинство путешественников так и делает. Ходит с гайдами и читает их на месте, ориентируется по картам из них. Это куда удобнее, чем возиться с ноутом. Именно поэтому гайды и продают миллионными тиражами.


Как показывает практика поиск геста путем опроса аборигенов, занимает значительно большее время, и чаще проигрывает по ценам максимально дешевым гестам из ЛП. Лично мне просто жалко терять на это время.

+1. Откуда местным жителям знать о гестхаусах и гостиницах, и их стоимости? Лучше бумажного путевода пока ещё ничего не придумали.

#43 camel_camel

camel_camel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июля 2010 - 11:49

А есть ссылки на статистику- какие гайды самые популярные? Чтобы объективно, а не ''я видел''. Сам найти не могу пока. Но где-то читал, что Рафов больше продают :unsure:


А со вчерашнего дня закон экономики насчет спроса и предложения отменен? :lol:
Думаю, не надо напоминать каких больше путеводителей, новых и БУ, продается в том же Бкк.
Да и в Катманду.

#44 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июля 2010 - 11:51

А есть ссылки на статистику- какие гайды самые популярные? Чтобы объективно, а не ''я видел''. Сам найти не могу пока. Но где-то читал, что Рафов больше продают :unsure:

Не, статистики нет - есть только наблюдения по дормам и при встречах. Соответственно, категория покупающих - бэкпекеры, регионы Южная Америка, ЮВА и Ближний Восток. Корейцы/японцы при этом любят брать свои родные путеводители, дополняя их ЛП-шкой.

#45 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 12:02

+1. Откуда местным жителям знать о гестхаусах и гостиницах, и их стоимости? Лучше бумажного путевода пока ещё ничего не придумали.


если путеводители продаются большим тиражом и какое то место там указано, не думаю, что оно может быть самым дешевым. Как правило цена начинает расти, в следствии высокой популярности.
А местные могут знать о гестхаусах и гостиницах совершенно из разных источников)) Например живут рядом или кто-то из родни там работает и т.д. В любом случае лучшим способом поиска мест ночевки мне кажется специализированные интернет сайты. Там и выбор больше и нет навязывания конктретных гестов, как это делают путеводители

#46 camel_camel

camel_camel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июля 2010 - 12:20

Точно. Особенно весело будет родню опрашивать в Таиланде, Вьетнаме и Индонезии, где на русском и английском мало кто говорит.
Если не хотите слушать, что вам люди говорят, то делайте так, но потом обязательно поделитесь с общественностью своим интересным опытом.

#47 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 июля 2010 - 13:08

Бюджетное жильё всегда находилось самостоятельно всюду где был (исключение Шарм-эш-Шейх = там его нет по определению). А жить в гесте, распиаренном в тысячапяцот-плагиатном буклете – это всегда дороже и как метко замечено Сергеем Жаровым в его трудах – чаще всего в обществе «всевозможных дятлов» - это очень на любителя – проверено лично неоднократно – ну его нафик. Обычно без напряга находятся рядом нормальные варианты.

Никогда не считаю зря потерянным время на самостоятельный поиск чего-бы то ни было – всегда этому процессу сопутствуют интересные информационные бонусы. А рекламная кампания «Попадос-промоушен» - далека от людей и реальной жизни вообще, разве что буржуйские путешественники этим страдают, но знание ими русского языка встречается крайне редко. :)

#48 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июля 2010 - 13:27

Бюджетное жильё всегда находилось самостоятельно всюду где был (исключение Шарм-эш-Шейх = там его нет по определению). А жить в гесте, распиаренном в тысячапяцот-плагиатном буклете – это всегда дороже и как метко замечено Сергеем Жаровым в его трудах – чаще всего в обществе «всевозможных дятлов» - это очень на любителя – проверено лично неоднократно – ну его нафик. Обычно без напряга находятся рядом нормальные варианты.

Во, а если бы была ЛП-шка, то можно было бы найти "распиаренный" гест в Шарме за 6-8 баксов с завтраком;) Насчет "дятлов" это вообще сильно. В чем это выражается? Среди буржуйских бэкпекеров много интересных людей, просто у них как правило немного более цивильный способ путешествий, но тут уже каждый сам выбирает что ему больше нравится.


Никогда не считаю зря потерянным время на самостоятельный поиск чего-бы то ни было – всегда этому процессу сопутствуют интересные информационные бонусы.

Хм, наверное мне не везет - когда ищу гостиницы самостоятельно, максимальный бонус это заблудиться в незнакомом районе, а в плане информации не помню ни одного случая, чтобы чего-то интересное узнал.

#49 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 14:02

а кто такие "дятлы" которых вы встречаете?)))

#50 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 июля 2010 - 14:20

Насчет "дятлов" - читаем первоисточник zharov.com

Видимо мне везёт на хорошие и интересные встречи. :rolleyes: По репе - не настучали ни разу, правда за всё время несколько попыток было, но ведь морду в результате не набили. Ещё пару раз детишки камешками кидались, но играючи - тоже не попали. Ну полиция останавливала ещё, но после непродолжительного общения - всё хорошо. Так что личная статистика - самая позитивная.

а если бы была ЛП-шка, то можно было бы найти "распиаренный" гест в Шарме за 6-8 баксов с завтраком;)

Это значит что и это конкретное издание в топку. :)

#51 camel_camel

camel_camel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июля 2010 - 14:29

В общем, manhattan, не морочьте себе и людям голову.
Самое простое, если вы с этим не сталкивались никогда,- по карте ЛП или любой другой нормальной появляетесь в районе улиц с гестами и, не взирая на рекомендации брошюр, заходите во все подряд, что приглянулись.
Всякие грандотели и прочие метрополи в игнор.
Самый бестолковый вариант- ходить с книгой аля Ваш ДКрылов.
Кстати, если потом захотите продать гайд где-нибудь, то учтите, что ЛП будет продать значительно проще и выгоднее, чем ДК. :lol:

#52 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 июля 2010 - 15:20

В любом случае лучшим способом поиска мест ночевки мне кажется специализированные интернет сайты. Там и выбор больше и нет навязывания конктретных гестов, как это делают путеводители

В интернете есть абсолютно всё, и разумеется, выбор там шире в сотни раз. Но мы же не обсуждаем интернет. Мы обсуждаем путеводители. Если собираешься всё брать из инета - зачем покупать путеводители?

А рекламная кампания «Попадос-промоушен» - далека от людей и реальной жизни вообще, разве что буржуйские путешественники этим страдают, но знание ими русского языка встречается крайне редко. :)

Павел, вы опять сбиваетесь на бессмыслицу B)

Это значит что и это конкретное издание в топку. :)

Павел, вы опять не поняли, что вам говорят. вы утверждаете, что нет в Шарме дешёвых гестов. А вам тычут в лицо ЛП-кой, и говорят:

Во, а если бы была ЛП-шка, то можно было бы найти "распиаренный" гест в Шарме за 6-8 баксов с завтраком;)

Понимаете? Вот для этого и нужны путеводы.

#53 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 июля 2010 - 15:22

Кстати, если потом захотите продать гайд где-нибудь, то учтите, что ЛП будет продать значительно проще и выгоднее, чем ДК. :lol:

Ох уж эти голодранцы B) В плюсы ставят то, что нормальному человеку в голову не придёт. А как насчёт просто отдать хорошим людям, или просто на полку поставить и перечитывать иногда? ЛП, правда, для этого не годится, но ДК- в самый раз :thumbup:

#54 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 июля 2010 - 15:53

А со вчерашнего дня закон экономики насчет спроса и предложения отменен? :lol:
Думаю, не надо напоминать каких больше путеводителей, новых и БУ, продается в том же Бкк.
Да и в Катманду.

Я спрашивал не о Бангкоке и Катманду, а обо всём мире. :rolleyes:

#55 camel_camel

camel_camel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июля 2010 - 15:53

Ох уж эти голодранцы B)

Уважаемый popados,
мы с Вами свиней не пасли, то есть своим любимым делом Вы занимались без меня. <_<
Следите за своими словами и старайтесь попусту не грубить людям. Если Вы внимательно перечитаете мой последний пост, то увидите фразу "Кстати, если потом захотите продать гайд где-нибудь...".
Это совсем не тоже самое, что "Кстати, когда потом захотите продать гайд где-нибудь..."
Чувствуете разницу?

#56 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 июля 2010 - 16:58

мы с Вами свиней не пасли, то есть своим любимым делом Вы занимались без меня. <_<
Следите за своими словами

Давайте без советов, а модераторы разберутся, о.к.? :rolleyes:

Разницы не чувствую, но отмазку принимаю, договорились

Сообщение отредактировал popados: 28 июля 2010 - 16:59


#57 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 июля 2010 - 17:23

Понимаете? Вот для этого и нужны путеводы.


Контекстный вывод - однозначен:
такие издания нужны для того чтоб вводить людей в заблуждение, а по прибытию на место благодаря сей "путеводной звезде" - портить себе настроение как минимум. Шарм-эш-Шейх нехило изучен и пешком и на авто по этой теме - общая сумма суточного геморного проживания вряд ли менее 20 долларов получится - это если шибко на питании экономить. Про городской автостоп там - тема отдельная :) , бутылка воды - 4 фунта и т.д.

Здесь ещё фигурировала глупость(а не бессмыслица) от уважаемого, что "актуальная инфа о стоимости жратвы и ночёвки в гесте вам не нужна" - что только подтверждает "как авторы путеводителей далеки от народа", а классическую фундаментальную инфу - надо читать в первоисточниках, откуда её по сусалам натырили издатели брошюр.

#58 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 июля 2010 - 17:27

к топикстартеру: Азия (почти любая из местных стран), вы - иностранец, на любой ваш вопрос местным нужно ответить хоть что-нибудь - это для них важно. Ситуации, когда вам показывают одновременно в 2 противоположные стороны где находится бас терминал - это нечто обыденное, ситуация, когда таких терминалов не один в городе - тоже (особенно китай, где вы вообще не сможете спросить ничего, ибо на английском они не говорят). Без внятных описаний выходит сложно.

С вашими запросами, правда. я бы предпочла гуглить каждый город, и распечатывать инфу. благо обычно это стоит недорого. Плюсом все карты через maps.google. все гесты через хостелворлд. Таки без постоянного ноута и интернета не обойтись.

#59 camel_camel

camel_camel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июля 2010 - 17:28

Разницы не чувствую, но отмазку принимаю, договорились

Вопрос открытый кто здесь отмазываться должен.
А разница есть. И немаленькая.

#60 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 июля 2010 - 17:55

Шарм-эш-Шейх нехило изучен и пешком и на авто по этой теме - общая сумма суточного геморного проживания вряд ли менее 20 долларов получится - это если шибко на питании экономить. Про городской автостоп там - тема отдельная :) , бутылка воды - 4 фунта и т.д.

Павел, зачем вы съезжаете с темы? Причём тут автостоп, питание и вода? Вы утверждали, что бюджетного жилья в Шарме нет в принципе, а вам, мегазнатоку Шарма, читатель ЛП спокойно отсоветовал бюджетные гесты. Может, прежде чем открывать миру откровения о жизни в Шарме, лучше почитать-таки, что в умных книгах пишут? Или нуивонах, как обычно? B)

Здесь ещё фигурировала глупость(а не бессмыслица) от уважаемого, что "актуальная инфа о стоимости жратвы и ночёвки в гесте вам не нужна" - что только подтверждает "как авторы путеводителей далеки от народа", а классическую фундаментальную инфу - надо читать в первоисточниках, откуда её по сусалам натырили издатели брошюр.

С трудом осилил мысль. Опять вы всё напутали. Практическая инфа не важна автору топика, он прямо об этом говорит. Если вы обо мне, то лично мне в путешествиях практическая инфа как раз важна.
Кстати, приведите, плиз, те самые ''первоисточники'', какими вы пользовались, например, при путешествии по Сирии (вы же были в Сирии?) ну, или в Египте, раз о нём речь зашла.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей