Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Камчатка. Кроноцкий заповедник.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#21 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2010 - 01:08

Интернет у МЧС ников на другом кордоне, где готовятся к приезду большого Пу. С Леной будем прощаться. Причины назревали давно, теперь край. Как, пока не ясно. На кордоне останется кто то один.

#22 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2010 - 01:23

МЕДВЕДИ КУРИЛЬСКОГО ОЗЕРА.
Валерий Люшков.
Медведи в окрестностях Курильского озера, которое находится на самом кончике полуострова Камчатка, не такие как в других местах. В других местах они тоже очень разные, но то, что я видел здесь, изменило многое из моих прежних представлений об этом звере, о психологии его поведения, о мерах безопасности при встрече с ним. Здесь медведи чувствуют себя полноправными хозяевами, не ведут себя скрытно, не боятся человека, не пугаются инородных звуков, громкого окрика, выстрела в воздух. Не редко они не реагируют даже на выстрел в их направлении из ракетницы.
Климат на южной оконечности Камчатки совсем не южный. Мыс Лопатка, находящийся неподалеку от Курильского озера, первенство по числу непогодных дней в году уступает лишь мысу Горн. Но именно здесь, на Курильском озере, находится самое большое в Азии нерестилище лосося – нерки. А еще здесь самая большая в мире плотность популяции бурого медведя.
Работающие в Южно-Камчатском заказнике инспектора и научные сотрудники Кроноцкого заповедника живут и работают в этой медвежьей стране бок о бок с её обитателями, чтобы защитить и сохранить это уникальное природное место.
Бывает, что за один день им приходится пережить несколько не демонстративных, а самых настоящих нападений медведей. Тогда, только выдержка и наработанный опыт помогают им избежать трагедии или применения оружия. Это здесь крайняя, самая последняя мера защиты, допустимая лишь тогда, когда нападение зверя иначе уже нельзя остановить никак. Когда от летящей на тебя махины остается менее пяти метров.
В большинстве своем люди, работающие здесь, настоящие романтики, каждый из которых по-своему уникален. Охраняя природный мир Кроноцкого заповедника и входящего в его состав Южно-Камчатского заказника, сопровождая работающих здесь ученых и съемочные группы фотографов и журналистов, охраняя организованные группы туристов, они ежедневно рискуют своей жизнью. Возможность нападения медведя со всеми нехорошими последствиями, нарваться на пулю или нож браконьера, риск подорвать здоровье в многодневном изнуряющем рейде - для них повседневная, обыденная реальность.
Зато, в «довесок» к скромной зарплате, они имеют уникальную возможность находиться в сказочной реальности мира дикой природы, среди вулканов, горячих источников и других проявлений, находящихся совсем близко, буквально под ногами, раскаленных недр нашей планеты.
Сейчас, присоединившись к ним, такую возможность имею и я. Когда начинаю писать эти строки утром двенадцатого июля 2010 года, за окном инспекторского кордона на мысе Травяной в зоне видимости одновременно около десятка медведей. До ближайших менее ста метров. Иногда их больше, иногда меньше. Нередко несколько раз за день они приходят на кордон к крыльцу инспекторского домика. Я знаю, такое трудно представить. Пару недель назад, собираясь сюда, это трудно было представить и мне. Но здесь это действительно так.
Начало июля в этом медвежьем мире - это предвкушение пира. Каждый день медведи и медведицы с медвежатами приходят к устьям впадающих неподалеку от кордона рек и смотрят на воду. В надежде, что разрежет водную гладь плавник поднимающейся против течения к месту нереста нерки. Но рыбы еще нет. Посидев в позе «медвежьего гипноза», сделав пару пробных заходов в воду в попытке выгнать невидимую рыбу с глубины на мелководье, они уходят с устья реки Хакыцин, уныло опустив головы и, как мне кажется, тяжело вздыхая. Потом проверив устье второй поблизости реки Этамынк, отправляются пастись на опостылевшей уже травке, чтобы завтра прийти к устьям опять. В это время медведи бывают раздраженны. Организм уже требует белковой пищи, а её всё нет и нет. Большие медведи нередко охотятся на медвежат, и у их мамаш сейчас основная задача сохранить своих малышей. Это не просто. Только за первую неделю моего пребывания на мысе Травяной две медведицы лишились по одному из пары своих медвежат. Одного этого года рождения, второго - позапрошлого. И это только то, что было подмечено мной из уже запомнившихся мне медвежьих семейств, которые были каждый день на глазах, поблизости от кордона или наблюдаемые издали в бинокль.
Как только появляется свободное от обустройства пустовавшего полгода кордона время, я наблюдаю за ними и каждый день вижу интересные истории из их жизни. Сколько их происходит там, дальше, в непроходимых зарослях ольхового и кедрового стланика, которым более чем на километр ввысь густо оплетены вершины окружающих озеро гор и вулканов, можно только предполагать, я расскажу о том, что видел своими глазами.

#23 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2010 - 11:33

Очень здорово! :thumbup: :clap:

#24 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 августа 2010 - 02:00

Завтра вылетаю домой. На неделю или две. Лена пока на Курильском. с другим инспектором.

#25 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 августа 2010 - 11:31

Временно, то есть ближайшие три недели, в московском регионе. Рад был бы многих повидать...

#26 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 28 августа 2010 - 17:16

ну звони оперативнее. ты недоступен.

#27 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 сентября 2010 - 11:37

Московская симка восстановлена. Теперь доступен.
Рассказки о медведах с картинками можно посмотреть тут: http://strelec-new.livejournal.com/

#28 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 07 ноября 2010 - 12:01

а будет ли какой-нибудь опус, повесвещенный летнему приключению, в отчетах?

#29 Ranny

Ranny

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 декабря 2010 - 14:52

Круто молодец! а мы самостоятельно по Северной группе вулканов и мутновке гуляли в этом году, а волонтерство это интересно и полезно!!!

#30 zubik

zubik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Махачкала

Отправлено 17 декабря 2010 - 19:23

23 июня вылетаю на Камчатку, в Южно-Камчатский заказник. Подробности и контакты на сайте заповедника: http://www.kronoki.ru/

привет что то подробности я не нашел на этом сайте.чем закончилось поехал ты обратно или нет?как и когда договарилсья о волонтерской работе?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей