Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостопщики


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#1 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 августа 2005 - 20:05

Мне захотелось узнать Ваше мнение вот на какую тему: Автостопщики - кто они? Относятся ли к ним только хипии (панки, толкинисты, художники и пр.) или им может быть человек из любой социальной среды? От себя отвечу: может. И все-таки как то принято считать, что автостоп - это удел бедных студентов. Но мне кажется, что среди бэкпэкеров есть люди довольно состоятельные, но просто не желающие подчиняться чьим-то чужим представлениям о своем отдыхе. Если подсчитать деньги, потраченные на вольное путешествие (виза, палатка, спальник, рюкзак, расходы в пути), то получится сумма примерно равная автобусному туру по Европе. А значит, в автостопе главное - не количество потраченных денег, а авантюризм и свобода. В том числе свобода выбора - сколько потратить денег (0 или 2000 у.е.)
1) Как вы думаете, почему кто-то выбирает автостоп, а кто-то "цивильное путешествие"?
2) Люди каких профессий чаще всего путешествуют самостоятельно (если вообще есть такая закономерность)?
3) И, наконец, есть ли смысл ехать автостопом, если в кошельке у тебя много тех самых у.е.? :blush:

Сообщение отредактировал Saaremaa: 01 августа 2005 - 20:07


#2 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 01 августа 2005 - 20:44

че, я первый отвечаю, да?! Ух-ты! ;-)

1) потому, что самостоятельно путешествуя бекпекер получает столько новых втреч, информации и "драйва", сколько не получишь и в десяти автобусных турах.
2) Закономерности в смысле "зависимости от профессии"? Нет.
3) Повторяешь п.1. Есть смыл, если за свои у.е. ты хочешь максимально понять мир, познать страны, людей, себя среди них, почувствовать что тебя "ведет" по трассе "Судьба", а не гид-экскурсовод.

4) Но далеко не всякому это дано, далеко не все способны это ощутить, правильно понять (оценить), значит и подходит это далеко не всем. Очень важно твое личное отношение к жизни.
  • LD7 нравится это

#3 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 августа 2005 - 07:03

... деньги, потраченные на вольное путешествие (виза, палатка, спальник, рюкзак, расходы в пути), то получится сумма примерно равная автобусному туру

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще-то стоимость "дешёвого" автобусного тура не включает стоимости визы и "расходы в пути", так что по-любому поездка автостопом выйдет дешевле.
Вот пример из моего последнего путешествия в Голландию: разница между билетом "туда-обратно" и "только туда" составляла всего 60 euro, но я не хотел ехать обратно таким же автобусом по тому же самому маршруту. Путешествуя на обратном пути автостопом, я получил следующие преимущества:
1) приобрёл знания о местных трассах и опыт зарубежного автостопа;
2) пообщался с водителями, 80% из которых оказались приятными собеседниками;
3) увидел те места, которые иначе (автобусом) проехал бы ночью, а также заехал по пути в города, которые хотел посетить;
4) наконец, расходы на перемещение составили около 6 евро, что позволило сэкономить 60 – 6 = 54 eur.
Конечно, спальник с рюкзаком и палаткой обошлись мне втрое дороже, но я их не настолько потрепал, чтобы выбрасывать сразу же по возвращении домой :)
К тому же, на полностью цивильное вольное путешествие по выбранному маршруту с заездом в интересующие меня места я бы потратил за неделю больше 200 евро (только на перемещение и проживание), что превышает мой месячный доход.

По поводу третьего вопроса – если в кошельке много уе, то перед поездкой стоит от большей части избавиться ... а то вдруг ограбят в дороге :bb:

#4 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 02 августа 2005 - 08:34

Отвечу за себя. В автостопе меня привлекает авантюризм. Не могу сказать, что мне интересен только такой вид досуга, но зато я нашел для себя золотую середину: одни 2 недели отпуска я провел в Тунисе на "все включено" изучая только достопримечательности местного бара и аэропортовых дьюти-фри, зато после этого славненько прокатился на Радугу стопом.

Я за то, чтобы путешествие стопом было сознательным выбором из нескольких ДОСТУПНЫХ для путешественника вариантов, а не единственным способом в связи с тотальным безденежьем.

Еще по сути вопросов. Мне в автостопе нравиться именно способ передвижения... то есть сам процесс стопа, а не место, куда я еду. Поэтому я езжу стопом только по России и Украине. Когда мне хотелось посмотреть Европу, я взял своих друзей, мы сели в машину и поехали. В плане изучения достопримечательностей путешествие на собственном автомобиле считаю все-таки оптимальным.

Что касается профессий автостопщиков, то думаю, что большинство офисных работников просто не знает о существовании автостопа, а то они бы с удовольствием на это бы подорвались, потому как это такая встряска после нудной работы.

#5 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 02 августа 2005 - 09:30

1) Смотря, что считать цивильным путешествием.... Автостоп - вид путешествие, на мой взгляд, которым можно заниматься, когда располагаешь достаточным количеством времени. Если этого времени будет не хватать (в отпуске), надо будет жертвовать чем-то другим....
2) Нет никакой закономерности......
3) Есть.......я езжу часто из-за того, что лучше начинаю понимать суть страны. Например в Японии......ну мог я спокойно поехать на автобусе, а поехал из ТОкио в Хиросиму стопом. А вот обратно я уже возвращался на "Синкансене" (при том что билет стоил 180 у.е.).....опять к вопросу о времени!

В плане изучения достопримечательностей путешествие на собственном автомобиле считаю все-таки оптимальным.

вот тут я полностью согласен!!!

#6 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 02 августа 2005 - 11:10

1) Как вы думаете, почему кто-то выбирает автостоп, а кто-то "цивильное путешествие"?
> На цивильное - у кого-то не хватает денег, а кто-то хочет разнообразия, вышеупомянутого драйва и не желает отдаваться в руки какому-то там гиду - гораздо интереснее познавать все на собственном опыте и заходить (заезжать) туда, куда ни одна экскурсия никогда не доберется.
А само цивильное путешествие для бывших, например, стопщиков, начинается тогда, когда у него: а) завелись деньги, б) завелась усталось и желание комфорта на старости лет.

2) Люди каких профессий чаще всего путешествуют самостоятельно (если вообще есть такая закономерность)?
> Нет такой закономерности

3) И, наконец, есть ли смысл ехать автостопом, если в кошельке у тебя много тех самых у.е.?
> Определенно - есть, если спрячешь подальше да понадежнее.

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2005 - 11:49

1) Понятия не имею. А гадать нет смысла.
2) Думаю все-таки есть, но мне лично она не известна.
3) Способ путешествия и у.е. на прямую зависят только при их отсутствии. При их наличии начинается свобода выбора. И тут выясняется, кто ездил автостопом не по склонности, а по сладкому крику "халява". Многие из таких (со всем уважением и ради Бога!) мгновенно заполняют туристические автобусы и турецкие гостиницы. А кому и мега-бабки не мешают его активно применять.
Лично я ценю превыше всего время (абсолютно солидарен с katso). Свободное время - это единственый реальный капитал в человеческой жизни. В отличие от денег, его заработать невозможно. Если между интересом и жаждой нового стоят деньги - трачу не раздумывая. Если же наоборот -автостопом проще, быстрее или интереснее - рука автоматически вскидывается.
В автостопе не вижу ничего особенного. Просто дополнительная степень свободы. В жизни кроме него еще столько интересного.

#8 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 августа 2005 - 12:08

Horosho narod napisal... Dobavlyu (na pravah burzhuya), chto v nekotoryh stranah avtostop ewe i gorazdo komfortabelnee, chem obwestvennyi transport.

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2005 - 13:21

Dobavlyu (na pravah burzhuya...

<{POST_SNAPBACK}>

Совсем по другому теперь посмотрел на твой аватар. Вот она, оказывается, какая - "буржуйская морда"! :D :D :D

#10 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 августа 2005 - 14:34

думаю что автостопщик, это что то особенное И хиппи и художноик и бродяга, но одинаково любящие и постигающие дорогу, ведь дорога это отдельный мир очень сильно отличающийся от повседневного, постигая дорогу - больше интересных встреч, постояно видинее нового, открытия новых горизонтов и просто захватывающее приключение :P
1) всё зависит от взгляда на само путешествие того или иного человека...
2) Нет закономерности в профессиях, есть что то одинаковое во взглядах.
3) А это уже от настроения, порой просто хочется без приключений добраться до пункта "Х" быстро. Не в деньгах счастье :blush:

#11 Prosto Marija

Prosto Marija

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:В. Новгород

Отправлено 02 августа 2005 - 16:06

Что касается профессий автостопщиков, то думаю, что большинство офисных работников просто не знает о существовании автостопа, а то они бы с удовольствием на это бы подорвались, потому как это такая встряска после нудной работы.


Я - офисный работник и автостоп - это действительно хорошая встряска!

#12 Prosto Marija

Prosto Marija

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:В. Новгород

Отправлено 02 августа 2005 - 16:23

1) некоторые любят комфорт и их пугает неизвесность и неопределенность
2) не зависит
3) ехать ли стопом зависит от наличия денег в том случае, если а-стоп для тебя средство бесплатного передвижения.
Деньги нужны в случае отсутствия времени. Поэтому целесообразно в отпуске (который оч. короткий) не экономить.
Добраться до Индии можно за день - имея уе, а можно стопом за месяц. Только сравните впечатления, эмоции, опыт от первого и от второго.
Но если у вас отпуск 3 недели...
Вобщем, помимо денег все зависит от обстоятельств и от целей.

ИМХО
Мои заметки:
- когда есть деньги и люди это видят, тебя пытаются обмануть, раздеть :ph34r: , надуть, облопошить, раскулачить. В общем сделать все, чтобы ТВОИ ДЕНЬГИ СТАЛИ МОИМИ
- когда нет деньгов - взять с тебя не чего. И тут начинается самое интересное: ЛЮДИ НАЧИНАЮТ ДАВАТЬ, и не только материальное (хотя и это тоже), а духовное. Они не заморочены вопросом как нажиться, а скорее как и чем помочь?

Когда я стала путешествовать а-стопом, я сделала для себя открытие:
БЕЗ СОТЕН - ТЫСЯЧ УЕ МОЖНО ЖИТЬ (жить, а не существовать). Хотя временами они очень помогают и выручают.

Сообщение отредактировал Prosto Marija: 02 августа 2005 - 16:30


#13 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 02 августа 2005 - 17:00

Когда я стала путешествовать а-стопом, я сделала для себя открытие:
БЕЗ СОТЕН - ТЫСЯЧ УЕ МОЖНО ЖИТЬ (жить, а не существовать). Хотя временами они очень помогают и выручают.

<{POST_SNAPBACK}>


OFF: А вот интересный вопрос: брать или не брать? Кто-то с удовольствием разведет драйвера (Prosto Marija, не тебя имею ввиду) и получит некоторые материальные блага. Для некоторых известных стопщиков - это вообще религия. Но мне так кажется, что здесь очень многое от зависит человека. Нельзя же научить вполне здорового физически и духовно индивида не работать и получать при этом от жизни все способом давления на психику добрых людей, его подвозящих... Впрочем, все это лирика - от себя добавлю, что стараюсь брать с собой в поездку ровно столько наличности, сколько мне потребуется для более-менее комфортного существования в дороге (в смысле, не доходить до уровня попрошайничества).

#14 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 августа 2005 - 02:10

На самом деле все только подтвердили мое собственное мнение. Я только хотела лишний раз все это услышать (прочитать) ;)
Насчет свободы я полностью согласна - я не могу ходить во городу, как стадо баранов, тратя на осмотр достопримечательностей 2 часа. При этом ты не успеваешь ознакомиться с тем, что находится в стороне от них, а ведь страна - это не только Старе место или Невский проспект - это нечто большее - то, чем ежедневно живут тысячи ее жителей. Страну действительно ПОЗНАЕШЬ!
Тем более, что всевозможные туры еще не гарантируют комфорта и удовлетворения всех моих потребностей. Это я прочувствовала на себе. И приехав в Прагу с группой отделилась от всех и познавала город так, как сама этого хотела.
Что же касается денежных затрат... Даже если отбросить стоимость палатки, рюкзака, спальника, фотоаппарата (это где-то 300 евро), все равно: виза, всякие там мелочи в дорогу, плюс не все начинают стопить от дома, иногда требуется билет на паром или самолет. Плюс ночлег. Можно ночевать на улице, но если выбирать хостел, это будет равносильно отелю, если заезжать группой (им делают большие скидки). Плюс еда (ну хоть что-то надо есть), плюс общественный транспорт, вход в музей.... ну и личные потребности. Сувениры, кафе, развлечения...
Можно, конечно, поехать и со 100 евро в кармане и не обломаться (хочу попробовать на практике), а можно...
А вот про профессию я спросила потому, что среди моих знакомых только одну девочку я обратила в свою веру, остальные лишь недоуменно пожимают плечами. Вот я и подумала: а может, есть какое-то особое место, где водятся автостопщики. (Но это шутка, конечно). На самом деле очень многие нам завидуют, но поехать не решаются.
Лично я согласна, что это кайф - сидеть в душном офисе, а потом как ломануться куда глаза глядят... Хотя, я предпочитаю вообще не работать в офисе. :D

Сообщение отредактировал Saaremaa: 03 августа 2005 - 02:13


#15 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 03 августа 2005 - 03:19

С деньгами путешествовать комфортнее, уверенее себя чвствуешь, главное сильно не светить их, а ситуации бывают всякие, когда висишь часов 12 и нендалеко есть железная дорога, то всяко туда пойдеь, особенно если ночь и палатки нет, а на то и свобода выбора, да и попрошайничать не умею и не люблю, так что опять же имея деньги у меня есть аыбор чем мне питаться и где питаться. Я свободный путешественник прежде всего, но в отличии от цивила, не дай Бог что случись, пойду не по вокзалам побираться, а на трассу ловить машину. Но в любом случае трассаь она же притягивает и мне больше удовольствие доставляет не сам процесс моего стопа, а уже когда вписался в машину и еду. мМежду прочем из окна машины можно много чего увидеть И естественно удовольствие получаю ни как пассажир, а как именно автостопщик, дождавшийся своего драйвера. Ну в общем вы меня поняли. :)

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2005 - 10:21

И приехав в Прагу с группой отделилась от всех и познавала город так, как сама этого хотела.

<{POST_SNAPBACK}>


Много раз сталкивался с русскими тур-группами в разных странах. Один раз вписался в автобусную поездку с экскурсией в одно историческое место. Пол- дня жалкого совка. Группы других национальностей мне по-барабану, все равно они мне как инопланетяне, не интересно ваще. А про наших "организованных" туристов скажу так - тошнотворное зрелище. В первую очередь это относится к процессу в который они себя добровольно вляпали. Но и сами люди в таком процессе тянут только на "чмо". Часто распальцованное и очень скандально-капризное, но чмо. Других эпитетов у меня лично не подбирается. Newer again!

#17 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 03 августа 2005 - 10:47

Да....
Зарекся я на экскурсии ездить, тоже. Последний раз в 2000 г. езди что-ли!
А так.....вот в этом году в Турцию летал. Летал не затем, чтобы страну посмотреть (я ее вприниципе всю на машине с родителями объехал), а погреть задницу. В итоге вышел из отеля 2 раза за 10 дней. Ибо считаю если приехал отдохнуть телом.....ну нафиг эти экскурсии....душой не отдохнешь!

#18 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 августа 2005 - 10:54

С деньгами путешествовать комфортнее,  уверенее себя чвствуешь, главное сильно не светить их, а ситуации бывают всякие, когда висишь часов 12 и нендалеко есть железная дорога, то всяко туда пойдеь, особенно если ночь и палатки нет, а на то и свобода выбора, да и попрошайничать не умею и не  люблю, так что опять же имея деньги у меня есть аыбор чем мне питаться и где питаться.  Я свободный путешественник прежде всего, но в отличии от цивила, не дай Бог что случись, пойду не по вокзалам побираться, а на трассу ловить машину.  Но в любом случае трассаь она же притягивает и мне больше  удовольствие доставляет не сам процесс моего стопа, а уже когда вписался в машину и еду.  мМежду прочем из окна машины можно много чего  увидеть И естественно удовольствие получаю ни как пассажир, а как именно автостопщик, дождавшийся своего драйвера. Ну в общем вы меня поняли.  :)

<{POST_SNAPBACK}>


Да, я попрошайничать не умею тоже. С другой стороны, имея деньги, я могу выбирать - пойти ли мне сегодня в кафе, поесть бутерброды или вообще не кушать. А вообще, сколько раз видела, как вполне респектабельные иностранцы не гнушались в центре города питаться своими бутербродами. Им как то не свойственен этот русский пафос.

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2005 - 11:28

А вообще, сколько раз видела, как вполне респектабельные иностранцы не гнушались в центре города питаться своими бутербродами. Им как то не свойственен этот русский пафос.

<{POST_SNAPBACK}>


Это не пафос, как таковой - это лишь следствие российской страшной скрученности комплексами, которые из человека делают просто пародию. Если нет чувства собственного достоинства (а у нашего человека его, как правило, нет) , то попытки преодоления комплексов принимают самые идиотские формы. В виде чванства, пафоса, бычки, капризности.
Мне в Европе очень хорошо. Я там чувствую себя самим собой. Свобода, дружелюбие, здравый смысл. Крючит и колбасит на дерьмо там только наших и всяких других эмигрантов из стран третьего мира. Местное (европейское) население, в целом, на приятном расслабоне. Сидишь где-нибудь во Флоренции на брусчатке мостовой, слушаешь каких-нибудь фолклорных индейцев, тебя объезжают велосипедисты, машина едет - далаешь движение, чтобы посторониться, а он уже рукой машет: Сиди - сиди, объеду! Их это не парит, только улыбаются, тебя это не парит. Всем хорошо. Это мой мир. А смотреть на все это из окна туристического автобуса под заученные тексты гида - ИМХО - себя не уважать.

#20 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 03 августа 2005 - 11:47

каааайфец.......





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей