Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостопщики


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#21 Guest_paffy_*

Guest_paffy_*
  • Гость

Отправлено 03 августа 2005 - 15:42

Это не пафос, как таковой - это лишь следствие российской страшной скрученности комплексами, которые из человека делают просто пародию. Если нет чувства собственного достоинства (а у нашего человека его, как правило, нет) , то попытки преодоления комплексов принимают самые идиотские формы. В виде чванства, пафоса, бычки, капризности.
Мне в Европе очень хорошо. Я там чувствую себя самим собой. Свобода, дружелюбие, здравый смысл. Крючит и колбасит на дерьмо там только наших и всяких других эмигрантов из стран третьего мира. Местное (европейское) население, в целом, на приятном расслабоне. Сидишь где-нибудь во Флоренции на брусчатке мостовой, слушаешь каких-нибудь фолклорных индейцев,  тебя объезжают велосипедисты, машина едет - далаешь движение, чтобы посторониться, а он уже рукой машет: Сиди - сиди, объеду! Их это не парит, только улыбаются, тебя это не парит. Всем хорошо. Это мой мир. А смотреть на все это из окна туристического автобуса под заученные тексты гида - ИМХО - себя не уважать.

<{POST_SNAPBACK}>

потрясающе написано :thumbup: ... точь в точь, как и говорили мои знакомые после путешествий по EU. Через полгодика тоже в европу. Для начала на полгодика, а там посмотрим...

а что касается самой темы разговора, то для меня в первую очередь интересна и важна именно свобода в путешествии и плотное знакомство со страной. Ну их к лешему, эти организованные туры... походил стадом пару раз и понял, что это не мое.

да и вообще хочется подарить себе отдых, исчисляемый месяцами, а не вшивые 3-4 недельки... А то институт и два года плотной работы после него уже достали. Надо перезагрузиться B)



.........
Лично я согласна, что это кайф - сидеть в душном офисе, а потом как ломануться куда глаза глядят... Хотя, я предпочитаю вообще не работать в офисе.  :D

<{POST_SNAPBACK}>

:clap: на воздухе трудишься? редкость в наше время! :rolleyes:

Сообщение отредактировал paffy: 03 августа 2005 - 15:44


#22 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 04 августа 2005 - 02:33

На счет экскурсий - раньше бывал много где, иногда интересно послушать, если конечно тебе не просто что то рассказывают, лишь бы выполнить свою работу, а общаются, но такое режко можно видеть, потому , да и не только потому не люблю организованный отдых, что стоило мне получить бесплатную путевку в санатроий в этом году - запросто, но почему то не хочется, почему то я еду в очередное автостопное путешествие, где буду сам себе ведомым и сам себе ведущим, рюкзак на плечи и вперед. А на моду мне тоже плевать - мне нравится так ездить и я езжу.

#23 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 августа 2005 - 03:02

И приехав в Прагу с группой отделилась от всех и познавала город так, как сама этого хотела.

<{POST_SNAPBACK}>


Много раз сталкивался с русскими тур-группами в разных странах. Один раз вписался в автобусную поездку с экскурсией в одно историческое место. Пол- дня жалкого совка. Группы других национальностей мне по-барабану, все равно они мне как инопланетяне, не интересно ваще. А про наших "организованных" туристов скажу так - тошнотворное зрелище. В первую очередь это относится к процессу в который они себя добровольно вляпали. Но и сами люди в таком процессе тянут только на "чмо". Часто распальцованное и очень скандально-капризное, но чмо. Других эпитетов у меня лично не подбирается. Newer again!

<{POST_SNAPBACK}>


Я не стала бы так уж категорично называть людей "ЧМО", не всякий рискнет ехать автостопом. А некоторым просто нравится комфорт. Я читала отзывы "цивилов" на travel.ru так у них даже какие-то мелочи типа "у наших соседей в номере была ванная, а у нас только душ" способны вывести из себя и испортить весь отдых. И им как-то все равно, что они знакомятся с природой, культурой и населением чужой станы. Главное, чтоб "кипятка на всех хватало". Хотя наши турфирмы даже комфорта на должном уровне обеспечить не могут. Ей богу, уж лучше в палатке где-нибудь под Краковым...
Меня всегда больше всего обламывала необходимость следовать каким-то правилам. А тем более на отдыхе, это бред по-моему. Я всегда была и буду кошкой, которая гуляет куда хочет.

#24 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2005 - 10:11

Я не стала бы так уж категорично называть людей "ЧМО", не всякий рискнет ехать автостопом.

<{POST_SNAPBACK}>


Если я вижу людей добровольно находящихся в ущербном состоянии, то у меня есть только один эпитет. И я его написал. А то, что эти люди именно в ущербном состоянии и они в принципе это понимают, легко определяется простым тестом - когда говоришь, что путешествуешь самостоятельно (автостопом, или как угодно- это не очень-то и важно) реакция колеблется в "широком диапазоне" от восхищения до зависти. И все сразу как-то сникают, поскольку разница очевидна. Это разница между человеком, который "себе сам" и человеком, который "при ком-то".
А альтернатива "тур-группой" или "автостопом" абсолютно надуманна. И потому искусственно драматизирует дилемму "сам - не сам". Автостоп - это лишь один из очень многих видов самостоятельного путешествия. Довольно экстремальный, по сравнению с большинством других, но лишь "один из". Не более того. :)

#25 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 04 августа 2005 - 19:56

Я не стала бы так уж категорично называть людей "ЧМО", не всякий рискнет ехать автостопом.

<{POST_SNAPBACK}>


Автостоп - это лишь один из очень многих видов самостоятельного путешествия. Довольно экстремальный, по сравнению с бльшинством других, но лишь "один из". Не более того. :)

<{POST_SNAPBACK}>


а в чем его "экстримальность"?
По сравнению с путешествием на велосипеде Москва-Владик, например?
Мне кажется что быть побитым, обворованным и посаженным в обезьянник больше шансов у хипа, который электричками едет, чем у научного стопщика, который едет по трассе.

#26 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2005 - 01:01

а в чем его "экстримальность"?
По сравнению с путешествием на велосипеде Москва-Владик, например?
Мне кажется что быть побитым, обворованным и посаженным в обезьянник больше шансов у хипа, который электричками едет, чем у научного стопщика, который едет по трассе.

<{POST_SNAPBACK}>


Опять -таки дилемма надуманная. Кроме путешествий именно на велосипеде и именно до Владика или именно электричками туда-же есть куча других вариантов. Не понимаю, зачем все загонять в такие узкие рамки, а потом из остатков "пытаться" выискать альтернативы, подразумевая, что их якобы "нет". Их есть и очень много. :)

#27 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 05 августа 2005 - 04:13

Я выезжая куда то знаю, что я прежде всего самостоятельный вольный путешественник и по тому меня не парит ни отсутствие билетов в кассах, ни очереди туда, потьому что в отличии от цивила я всегда смогу уехать. И как вольный путешественник я не стал сидеть в Окуловке в ожидании бологовской собаки, а не смотря на свою физическую ограниченность, стал выдвигаться на трассу, о чем ни чуть не жалею, хотя и протопал по М10 30 км, но это был мой выбор. Понятно так же, почему власти так не долюбливают вольных путешественников, ответ банально прост: нас нелреально контролировать, потому что купив билет и с пункта А в пункт Б, ты вносишься в компьютер и в этом случае передвижение легко проконтролировать, а пусть попрробуют проконтролировать движение вольного путешественника, который ехал в одну сторону, а потом резко повернул в другую, потому что он так захотел. Так что останусь я лучше вольным путешественником и буду ездить туда куда захоу и как захочу. А автостоп - всего лишь выбор многих самостоятельных путешественников и мне он тоже нравится.

#28 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 августа 2005 - 04:29

Хоть я и вольный путешественник, но все же скажу пару слов в защиту "невольных", так как в их числе есть, например, моя сестра, которая ну просто в силу своего характера никогда в жизни автостопом не поедет. А если говорить о вольном, но НЕ автостопном путешествии, то организованные туры выйдут намного дешевле, это факт.
Есть разные люди. Кто-то так устает на работе, что хочет просто поваляться пузом кверху. Кто-то просто боится потеряться в незнакомой стране. Каждому свое.
Но вот тех, кто завидует, но все равно боится ехать я не понимаю. Насчет безопасности - в наше время в метро ездить небезопасно! А мы ездим... А из всех моих знакомых, кто завидовал, только одну девчонку удалось обратить в мою веру. Остальные же ахают, охают, говорят: "Я тоже хочу", а как до дела доходит, предлагаещь поехать вместе, так сразу: "Ой, не знаю"... :angry:

А вообще что-то общее у вольных путешественников есть. Может не профессия и не социальный статус... Но если посмотерть на них: одежда, которую носят, музыка, которую слушают - похожи. Значит, автостоп - это не просто способ передвижения, это все-таки откладывает отпечаток на стиль жизни, либо стиль жизни толкает их к автостопу. Никак не могу разобраться. Все-таки это некая тусовка, в которую некоторые даже не хотят пускать чужаков. Я не права? :tomato:

Сообщение отредактировал Saaremaa: 05 августа 2005 - 04:34


#29 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 05 августа 2005 - 04:56

Да нет тут тусовки, это стиль жизни, всего лишь стиль я сам не сразу пришел в автостоп, в детстве мне нравилось путешествовать с родителями на машине, может по этому меня и тянент на трассу, а чтобы не пустить кого то - такого нет, ни кто же меня первый раз не гнал палкой с трассы. Нет ни каких критериев недопустимости, есть правила приличия на дороге (пример, право первого стопа - первый тот, кто первый оказался на позиции) и я их соблюдаю не потому что ко мне подойдет автостопный контроль (слава Богу такого нет) и оштрафует, а потому что так принято в автостопном движении и потому что трасса живет своими неписанными законами. Просто кто то едет первый раз - образно говоря получает по голове решает, что автостоп и вольные путешествия не для него, а кто то получив по голове делает выводы и учитывая ошибки, снова идет на трассу, у меня сперли 2 мобильника - тем не менее я после 15 августа снова еду автостопом, это и отличает нас от цивилов. Высоцкий про таких говорил: "Мы в лесочек не пойдем - нам в лесочке страшно"

#30 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 августа 2005 - 05:04

ОК! А зачем тогда нужны все эти гонки и экзамены, как в ПЛАСе? Бред по-моему... Я ездила сама и не задумывалась "а правильно ли я еду", до тех пор, пока не прочитала "ПВП", это мне мешало какое-то время, пока снова не начала своей башкой думать.
И здесь на форуме, иногда начитаешься "с финской визой в австрию не пустят", "париж отстой", "автостопщиков избивают", "палатка промокает" и т.д. и т.п.... так блин уже ехать никуда не хочется.
Здорово, что есть книги и сайты про автостоп, но иногда они вредны.

#31 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 05 августа 2005 - 05:58

А кто говорит, что ПЛАС вольные путешественники? По тому и идет некоторое противостояние между МША Шанига и ПЛАС Ворова, разные взгляды. Автостоп может быть разным, ПЛАС спортивный автостоп, у большинства вольных путешественников автостоп классический, если нет необходимости мне вступать в какой то автостопный клуб, то я и не вступаю и это ни как не мешает мне путешествовать и ехать куда я хочу. Единственно, что мне нравится у ПЛАСовцев - их рюкзаки, но к сожалению для меня такой рюкзак приобрести не ревально. Блин, хорошо, RailWay в дороге, а то бы забанил это сообщение (про ПЛАС).

#32 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 августа 2005 - 06:05

:D :D :D :thumbup: :thumbup: :thumbup: :clap: :clap: :clap:

#33 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 августа 2005 - 06:14

Хоть я и вольный путешественник, но все же скажу пару слов в защиту "невольных", так как в их числе есть, например, моя сестра, которая ну просто в силу своего характера никогда в жизни автостопом не поедет. А если говорить о вольном, но НЕ автостопном путешествии, то организованные туры выйдут намного дешевле, это факт.

<{POST_SNAPBACK}>

сам порой хожу в походы и очень этим доволен, кажется кротов сказал: Турьё друг за другом ходят как привязаные, а мы вольные вах. этот человек многое не понимает из-за своей зазнатости.

#34 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 августа 2005 - 06:15

прочитала "ПВП", это мне мешало какое-то время, пока снова не начала своей башкой думать.

<{POST_SNAPBACK}>

Неудивительно, ведь "Практика Вольных Путешествий" не является универсальным сборником законов. Антон Кротов описал там свои наблюдения и выводы, сделанные на основе путешествий в немногих регионах страны. Но люди и трассы бывают разные.
Вот я, например, в начале "автостопной карьеры" никогда не стоял на одном месте, а шёл вперёд, "по пути подголосывая". ПВП же по этому поводу утверждает, что этим действием путешественник приводит водителей к мысли, что "и пешком он дойдёт". Прочитав это, я попробовал стоять на перекрёстке – и простоял четыре часа, удвоив свой личный рекорд простоя. Естественно, я вернулся к привычному способу. Позже, приехав в европейскую часть России, увидел, что тут движение на дорогах намного более интенсивное, чем у нас в Сибири. И стало понятно, что при столь хорошем потоке машин не очень-то разумно идти, постоянно оборачиваясь и махая рукой. Но что хорошо в одном месте, не обязательно окажется приемлимо в другом. Если в час проходит меньше сотни авто, причём неравномерно, да к тому же вокруг тучами летают кусучие насекомые (или, в качестве варианта, дует холодный ветер), да ещё и трасса неизвестная, то продвижение пешком вперёд (регулярно оглядываясь) прозволит отойти от "тюленьей позиции", сделает тебя менее доступным для летучих кровопивцев (или спасёт от замерзания в холодное время).

#35 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 августа 2005 - 06:18

А вообще что-то общее у вольных путешественников есть. Может не профессия и не социальный статус... Но если посмотерть на них: одежда, которую носят, музыка, которую слушают - похожи. Значит, автостоп - это не просто способ передвижения, это все-таки откладывает отпечаток на стиль жизни, либо стиль жизни толкает их к автостопу. Никак не могу разобраться. Все-таки это некая тусовка, в которую некоторые даже не хотят пускать чужаков. Я не права?  :tomato:

<{POST_SNAPBACK}>

у меня только два друга автостопщика, у нас цели просто добираться туда куда мы хотим этим интересным способом, а вотт в музыке да мы похожи, и малость взглядом на мир. Просто человек любящий путешествовать выбирает тот или иной способ передвижения, а что толкает любовь к свободе и дороге:)

#36 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 августа 2005 - 06:22

...И всё так же бродяжничаем и колесим,
Пытаясь уехать за горизонт,
Спасибо господи, спасибо мир,
Что создали так много дорог.

#37 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2005 - 08:00

Ни одной книги по автостопу не прочитала :P не знаю, зачем это нужно. По-моему, если уж хочется поучиться - лучше уж выйти на трассу с опытным человеком...
Для меня автостоп - средство передвижения, а не самоцель. Скажем, были бы у меня деньги на самолет - я бы полетела с радостью :rolleyes: время, как уже правильно заметили, тоже дорогого стоит. Зато я недоделанный турист, меня хлебом не корми - дай поспать в палатке :) и я скорее выбрала бы пятизвездочную палатку, а не пятизвездочный отель.
Конечно, когда смотришь на форумы - может, и кажется, что это некая тусовка-каста, но вот выходишь на трассу - только ты и дорога, при чем уж тут все эти тусы...

#38 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2005 - 09:31

ОК! А зачем тогда нужны все эти гонки и экзамены, как в ПЛАСе? Бред по-моему... Я ездила сама и не задумывалась "а правильно ли я еду", до тех пор, пока не прочитала "ПВП", это мне мешало какое-то время, пока снова не начала своей башкой думать.
И здесь на форуме, иногда начитаешься "с финской визой в австрию не пустят", "париж отстой", "автостопщиков избивают", "палатка промокает" и т.д. и т.п.... так блин уже ехать никуда не хочется.
Здорово, что есть книги и сайты про автостоп, но иногда они вредны.

<{POST_SNAPBACK}>

Зачем кому-то нужны гонки и экзамены - лучше спросить тех, кому они нужны. Правда, здесь их совсем немного.
Когда свои мысли куда-то убегают при чтении чужих текстов - это плохо. Рекомендую эту практику прекращать. :)
Про "свою тусовку" и "не пускать", то именно этим мне и нравится bpclub, что тут я лично этого не ощущаю. Есть пара-тройка "гуру" которым это нужно в силу понятных причин, но сюда они не ходоки. Здесь идет обмен опытом, мнениями, впечатлениями на равных. И это хорошо.*
Что касается тревожных текстов, предупреждений, горького опыта или наоборот безоблачных саг о легкой прелести автостопа - то не надо к этому иметь вообще никакого отношения. Это фрагменты общей картинки. И ее самостоятельный человек воспринимает в ее полноте не обольщаясь иной раз лукавыми зазывами очередного "мессии" но и не страшась "случаев". Какая-то специальная реакция на эти аспекты (например "хорошо", "вредны") лишь следствие неполной уверенности в себе и от того ранимости информацией, не укладывающейся в пусть далеко не полное, но уже кое-как уложившееся.
Самостоятельный человек смотрит широко раскрытыми умными глазами. Все принимает в целом, "мотает на ус" и действует сообразно обстоятельствам и здравому смыслу.

*- Недавно на одном богом забытом придворном "автостопном" форуме прочитал, что bpclub - это полная ерунда, потому, что отсюда все "гуры" ушли и нормальному автостопщику тут делать нечего. Как жить без "гуров" -то? :D :D :D

#39 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 05 августа 2005 - 09:52

а в чем его "экстримальность"?
По сравнению с путешествием на велосипеде Москва-Владик, например?
Мне кажется что быть побитым, обворованным и посаженным в обезьянник больше шансов у хипа, который электричками едет, чем у научного стопщика, который едет по трассе.

<{POST_SNAPBACK}>


Опять -таки дилемма надуманная. Кроме путешествий именно на велосипеде и именно до Владика или именно электричками туда-же есть куча других вариантов. Не понимаю, зачем все загонять в такие узкие рамки, а потом из остатков "пытаться" выискать альтернативы, подразумевая, что их якобы "нет". Их есть и очень много. :)

<{POST_SNAPBACK}>


Хорошо.
Но "экстримальность" подразумевает что "более опасно чем", я правильно понимаю?! Дайте определение из толкового словаря...
Если мы говорим об "экстримальном путешествии", то нужно сравнивать именно путешествие на чем-либо с путешествием автостопом.
Какие варианты есть от Москвы до Владика:
1. Поезд.
2. Самолет.
3. Своя машина.
4. Пароход.
5. Такси.
6. Мотоцикл.
7.Велосипед
..
...
54. На инвалидной коляске
....
86. На роликовых коньках.
...
148 Пешком.

Теперь расставив эти варианты ПО УБЫВАНИЮ ЭКСТРИМА, куда мы можем поместить автостоп?
Думается, между п.2 и п3.
У кого какие мнения?

#40 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 05 августа 2005 - 09:55

Хоть я и вольный путешественник, но все же скажу пару слов в защиту "невольных", так как в их числе есть, например, моя сестра, которая ну просто в силу своего характера никогда в жизни автостопом не поедет. А если говорить о вольном, но НЕ автостопном путешествии, то организованные туры выйдут намного дешевле, это факт.

<{POST_SNAPBACK}>

сам порой хожу в походы и очень этим доволен, кажется кротов сказал: Турьё друг за другом ходят как привязаные, а мы вольные вах. этот человек многое не понимает из-за своей зазнатости.

<{POST_SNAPBACK}>


просто Кротов никогда не ходил в спорт.поход в слаженной команде с опытным командиром и это беда его, а не вина.
и "зазнайство" здесь ни при чем ИМХО.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей