Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостопщики


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#61 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 06 августа 2005 - 05:23

... ПВП - читал, многое подчеркнул, только жаль что там ни чего  не  сказано об особенностях вольных путешествий, если у тебя нет речи.  А может самому что то написать на эту немаловажную тему, хотя кому оно нужно.  Ведь нет ни одного такого путешественника с отсутствующей речью, а жаль, для себя писать - мартышкин труд..  :)

<{POST_SNAPBACK}>


Сколько народу себе отказывают по причине подобной особенности? А может быть напишишь, а там, глядишь, еще кто-нибудь подтянется. ИМХО - не "мартышкин труд", если не для себя :)

<{POST_SNAPBACK}>

Так я же пишу отчеты о поездках и много кто их чиьтает, тем не менее боятся люди с ограниченными возможностями ездить вот так, потому что государство все сильнее загоняет нас в такие рамки, по их мнению инвалид должен сидеть дома и ждать когда раз в месяц ему принесут подачку, путевки правда вот начали еще выдавать с бесплатной дорогой - вот люди и мотаются, но это не для меня, не по мне организованный отдых, я хочу сам себе устанавливать режим дня и не желаю что бы со стороны государства был оть какой то контроль за моим передвижением. Кстати, на счет автосотпа была статья в Мурманском выпуске КП, где и меня в качестве примера упомянули как человека, который ездит без речи, но прочитать то прочитали, тем не менее все равно боятся. Чтож поделать - менталитет вырабатывался годами и одной статьей его не изменишь.

#62 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 августа 2005 - 08:24

насчет дороговизны я поспорю... на вольное путешествие у меня ушло едва ли не больше, чем на организованное.

<{POST_SNAPBACK}>

Спорят обычно, приводя примеры с точными цифрами :)

#63 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2005 - 08:38

Не... по моим подсчетам на вольное путешествие у меня ушло едва ли не больше, чем на организованное.

<{POST_SNAPBACK}>


Да, это абсолютно верно. Такие дикие случаи бывают. Совсем недавно тут кто-то хвастался, что от Кракова до Тересполя нашел "недорогой" билет евро за 80 (в пересчете). То есть, едва ли не втрое дороже обычной цены. Если не знаешь что и как - лучше самому не планировать. Везде будешь переплачивать, а потом пугать других несведущих, что самому ездить дороже. :)
И тогда утешением будет только оптимизм! :D

#64 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 06 августа 2005 - 18:55

Не Grommit, Gril мне кажется дал просто список всех доступных способов, и предложил его РАССТАВИТЬ по убыванию.

<{POST_SNAPBACK}>


Это можно было-бы принять, если бы в этот "еще не сформированный" список он уже не помещал пункты одни между другими. Gril не производит впечатление человека с хаотичным сознанием, а значит скорее всего обращается со своим текстом вполне корректно.
Текст его в этом месте весьма туманен, но применение его говорит об уже установленной иерархии. А она в корне не верна.
Есть статистика, есть "случаи". Случай- вещь непредсказуемая. Статистика- объективная наука. На что ориентироваться бедному человеку? :)

<{POST_SNAPBACK}>


Я не вставил в список "автостоп" просто потому, что предложил уважаемому ALL-у указать свои варианты "местовидения" автостопа в списке. Еще раз подчеркиваю, это субьективный список ПО УБЫВАНИЮ экстримальности (как я понимаю этот термин - риск для жизни, здоровья, вещей и мозга)

Еще раз обращаю внимание - список СУБЬЕКТИВНЫЙ, т.е. на моем личном опыте. Может кто-то посчитает самолет более "эекстримальным" чем эелектрички.. это его дело. Пункты можно менять местами...

Предложите, где ВЫ ВИДИТЕ автостоп между ними?

Все это я начал вообще не для того чтобы устроить путанницу, а просто меня ДОСТАЛО когда здороваешься с драйвером, а в ответ слышишь "ну, садись,
ЭКСТРИМАЛ!" Сразу начинаешь подразумевать что ЭКСТРИМАЛА нужно и возить ЭКСТРИМАЛЬНО, и как-то неуютно чувствуешь себя на трассе...

Ярлык "Автостоп-экстримально" повесили на нас ИМХО журналисты, которые сами никогда никуда не ездили стопом... Так давайте хотя бы сами не применять его по отношению к себе.

вот.

#65 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 06 августа 2005 - 19:02

насчет дороговизны я поспорю... на вольное путешествие у меня ушло едва ли не больше, чем на организованное.

<{POST_SNAPBACK}>

Спорят обычно, приводя примеры с точными цифрами :)

<{POST_SNAPBACK}>


Пожалуйста!

читайте - http://www.zharov.com/kuda/index.html

Можно даже в отдельную ветку вынести обсуждение этого текста.
Автору - мой респект. Всем "цивилам" шлю ссылку теперь ;-)

#66 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 09 августа 2005 - 22:39

Это сообщение ранее служило началом топика № 3271 под заголовком "Стопщик, он кто - маргин, свободный, КТО?"
В целях компактности и нераспространения клонов сия тема была присоединена к более ранней. © LD7


Покатался по ЕС. Встречал стопщиков: русских (Алексус, привет!), латвийских, голландских. У каждого озабоченное выражение лица, потрепанный вид, утомленная походка. Встречал ЖД/бас рюкзаков: та же фигня. Даже если без рюкзаков, все равно постоянная аура мутки и поиска висит над ними (читай: "вами" (читай: "нами")).

Вот цивилы ходят и не морочатся! Глупо так улыбаются и не морочатся! Автобус привез, автобус увез, вид из окон номера, туалет на заправке, сдать багаж в аэропорте... Вот максимум проблем, которые приходится им решать, а вопрос под каким кустом спать в Гамбурге, если они все заняты местными клошарами, никогда не грозил им ответом: "Спать в Макдональдсе нельзя!" Господи, о чем я? Какие могут быть вопросы у цивилов?!

А у нецивила возникает-таки вопрос: "Как расслабиться в мелкобытовом плане, не теряя социальность и купюры?" Сразу оговорюсь - ничего не имею против асоциальности или антисоциальности, но, что бы ощущать себя в городском гармоничном безнапряге, нужно иметь ввиду некоторые их правила (читай: "ваши" (читай: "наши")).

Для себя я это решил, а как у вас?

#67 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2005 - 03:45

Да? А я все больше у цивилов замечала хмурые и озабоченные лица.....
Не знаю, мне кажется, главное - это заниматься автостопом, не важно - спортивным, любительским, путешественническим или религиозным. Главное - не превращаться в бомжа, попрошайку или вора. И не относиться ко всему типа: "Пусть они меня бесплатно возят и кормят". Мы ездим по трассе не для того, чтобы стать рекордсменами халявы или выживаемости в экстремальной среде. Мне кажется, мы делаем это, чтобы пережить приключения, познать многообразие мира, поверить в его доброту и отплатить ему той же монетой.

#68 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2005 - 05:22

Чтобы не превратиться в бомжа, надо заранее договориться о надёжных вписках хотя бы раз в четыре дня.
Чтобы не стать попрошайкой, надо регулярно следить за количеством наличных денег, и как только оно станет ниже стоимости "обратного билета", тут же разворачиваться и дуть напрямую домой.

#69 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 07:15

Покатался по ЕС. Встречал стопщиков: русских (Алексус, привет!), латвийских, голландских. У каждого озабоченное выражение лица, потрепанный вид, утомленная походка. Встречал ЖД/бас рюкзаков: та же фигня. Даже если без рюкзаков, все равно постоянная аура мутки и поиска висит над ними (читай: "вами" (читай: "нами")).

<{POST_SNAPBACK}>


Встречалось, бывало... У меня как-то нет таких напрягов, в бомжа и попрошайку не превращаюсь.
Видела стопщиков по другой стороне трассы, подошла, поговорили...
Видок ещё тот, таких точно в машину не посадят, жаловались, что зависли...

Дала парочку дельных советов, как привести себя в порядок, и в каком виде лучше стопить. Парню выдала станок, чтобы побрился, девушке расчёску, чтобы причесалась, ну и так далее...

#70 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 11:23

Какова однобокая постановка вопроса, таковы и более чем субъективные оценки. Совершенно очевидно, что есть стопщики-маргиналы (и не только наши "грабь-кидай -прости-господи-философы", но и по внешнему виду маргинальные европейцы), и есть свободные. В прошлом году, когда по 7 странам проехали практически исключительно автостопом помню и усталость, и озабоченность. Но общий фон был вполне европейски-расслабленный. В этом году, когда автостоп применялся значительно реже, почти цивильно, еще расслабленнее и комфортнее. Но при этом никаких тебе гостиниц - автобусов в программе не наблюдалось. Нет такой зависимости. Если человек маргинал - его никакие цивильные блага не спасут. А если свободный человек, то ему по-любому в кайф.

#71 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2005 - 11:52

Если у человека неудовлетворённость от поездки, хмурая рожа и мутное настроение, то зачем он вообще ездит? Это мазохизм какой то. Я езжу чтоб было в кайф. Когда становится что то не в кайф, я возвращаюсь домой, но такое было только один раз. Гостинницы использовал только один раз (в Турции за 4$), ночую в палатке, но в бомжа даже близко не превращаюсь. Помыться-постираться есть возможность всегда, даже без вписок. А умываюсь и зубы чищу каждое утро, для чего с собой бутылка имеется 1,5 литра. А если чел превратился в бомжа с мутными глазами, то это не поездка виновата, это у него предрасположенность такая, а поездка только повод.

А что цивилы улыбаются, не обращайте внимания. Коровам в стаде тоже хорошо.

#72 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 11:56

А что цивилы улыбаются, не обращайте внимания. Коровам в стаде тоже хорошо.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, я тут не вижу никакого противоречия.
Грамотный самостоятельный путешественник улыбается ширше "цивила" и глупым пугливым стадом при этом не ходит. Мне пока удается. :)

#73 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 10 августа 2005 - 12:00

Точно подмечено, нет зависимости между "стопщик или нет" и "озабочен чем-то или нет"! :P
Большинство моих знакомых стопщиков отличаются жизнерадостностью. И пусть многие из них копошатся под грузом финансовых проблем - это столь же малое отношение имеет к автостопу, как и к тому, что они родились в СССР. :blush:
В любом случае, из всех финансово озабоченных знакомых именно автостопщики - наиболее оптимистичные! :D
Хотя бы потому, что знают, насколько преувеличено значение денег в нашей жизни.

#74 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 10 августа 2005 - 17:36

. Коровам в стаде тоже хорошо.

<{POST_SNAPBACK}>

На моего брата наезжаешь??

#75 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2005 - 17:46

. Коровам в стаде тоже хорошо.

<{POST_SNAPBACK}>

На моего брата наезжаешь??

<{POST_SNAPBACK}>


Твой брат корова???? :D С травой курить пора завязывать!!! :D Корова же это самка!

#76 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 10 августа 2005 - 17:59

Корова может и самка, а вот kopoba - нет.
А трава закончилась ещё на прошлой неделе :,-(

#77 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 августа 2005 - 19:30

:clap: :clap: :clap:

#78 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 августа 2005 - 19:35

Кстати, хмурым может казаться человек, просто задумавшейся над чем то, или состредоточенный.
а постоянная улыбка на лице и несфокусированный взгляд, это часто диагноз.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей