Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вольная энциклопедия АВП


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 73

#21 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 июня 2010 - 19:26

а я только вчера набрела на тему про то зачем мы пишем отчеты ;)

мысли все схожие, да и большинство комментаторов те же :D

#22 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2010 - 20:52

Ну всё, Попадос, как всегда, за всех решил, что ВЭ устарела, поэтому все теперь дружно перестаём ею пользоваться. Покупайте новые путеводители из серии "Путешествуем сами".

#23 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 29 июня 2010 - 23:34

Ну всё, Попадос, как всегда, за всех решил

Вы, как всегда, невнимательны:

Строго ИМХО



#24 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 29 июня 2010 - 23:43

Покупайте новые путеводители из серии "Путешествуем сами".

Хоть и не имею к ним никакого отношения, и по идее должен виртуально гнобить, но,увы, пока бэкпекерской альтернативы не вижу. Серия слаба своей фрагментарностью (следствие малобюджетности), но конкурентов-то нет. Или у Georg есть другие сведения? :rolleyes:

#25 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2010 - 01:50

Вы, как всегда, невнимательны:


Хорошо, разберём твоё ИМХО, насколько оно ИМХО.

Анахронизм ВЭ настолько очевиден, что не вызывает споров даже у её давних читателей.


Видимо ты провёл опрос среди большей части давних читателей ВЭ, что так говоришь. А иначе под "ИМХО" эта фраза никак не подходит :)

Увы, время таких благих начинаний безвозвратно ушло.


Почему ушло? Что такого принципиального изменилось с начала 2000-х годов, что в этом проекте пропал смысл?
Я, повторюсь, вижу пока только одну проблему. Это отсутствие сколь оперативного модерирования. Но факт, что многие путешественники продолжают использовать сведения из ВЭ, хоть некоторые из них и устарели. Потом опять же, альтернативы подобного класса нет. Серия "Путешествуем сами" только появляется, да и то она не в полной мере охватывает то, что было в ВЭ. Лонели-планет, во-первых, на английском, во-вторых она слишком уж толстая. Когда хочется понять на чём расставить лучше акценты, а перечитывать весь том нет времени, или желания, тут как раз статья из ВЭ в помощь.
Да, соглашусь с тобой, что какие-то статьи напоминают рассказ "как я провёл лето". Нечто подобное, например, было по Кубе до того, как я прислал туда своё описание. Статьи туда пишут простые путешественники, и пишут в основном свои впечатления. С одной стороны, это конечно минус, т.к. нет системности и т.д. С другой у этого же есть и плюсы, всё-таки личностное отношение позволяет обратить внимание на какие-то моменты, достопримечательности, не встречающиеся в стандартных путеводителях, но тем не менее, очень интересные.
Ну и потом ещё плюс ВЭ, что всё-таки она обновляется оперативнее путеводителей. При изменении, скажем, визового режима, или каких-то цен, на сайте изменения можно выложить сразу, а путеводитель переиздаваться будет далеко не сразу.
Так что не считаю правильным хоронить такой хороший, и полезный многим проект.

#26 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2010 - 09:26

Видимо ты провёл опрос среди большей части давних читателей ВЭ, что так говоришь. А иначе под "ИМХО" эта фраза никак не подходит :)

Это, как раз, и есть "ИМХО" :) В противном случае это было бы статистическое заключение. А так - чисто умозрительное наблюдение, не претендующее на объективность.

Так что не считаю правильным хоронить такой хороший, и полезный многим проект.

По-моему, кусок твоего сообщения пропал. Наверное, здесь было написано "...и вызываюсь отвечать за его модерацию". :rolleyes: Нет? Ну я так и думал.

Если будет лишний источник информации, все только обрадуются, никто против не будет. А похоронен проект или не похоронен, зависит от того, занимается им кто-то или нет. Судя по главной странице сайта "ВЭ", за год было три (3) обновления. Так что пока проект похоронен - де-факто. Но, разумеется, он всегда в наших сердцах. :rabby:

Или всё-таки кусок твоего сообщения пропал?

#27 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 30 июня 2010 - 10:47

Потом опять же, альтернативы подобного класса нет.

Да ладно :D Сколько угодно. Из пришедшего сразу на ум:
http://www.mccme.ru/putevod/ это по России. По загранице- travel.ru.

Лонели-планет, во-первых, на английском, во-вторых она слишком уж толстая.

:megalol: Ну почему, почему автостопщики так катастрофически не любят читать?! Поколение Пепспива? :P

Статьи туда пишут простые путешественники, и пишут в основном свои впечатления. С одной стороны, это конечно минус, т.к. нет системности и т.д. С другой у этого же есть и плюсы, всё-таки личностное отношение позволяет обратить внимание на какие-то моменты, достопримечательности, не встречающиеся в стандартных путеводителях, но тем не менее, очень интересные.

Личностное отношение без системности=мёртвый проект. Именно поэтому будущее - за проектами, подкреплёнными интеллектуально и материально. На заре Рунета компания приятелей-энтузиастов могла начать успешное дело, поскольку не было достойных альтернатив. Сейчас всё изменилось, да и энтузиазм поугас. Те, кто может родить что-то достойное, давно переключились на написание книг и собственные блоги. Примеры- те же Владислав К., Кротов, Павлюк, и прочие. А ВЭ, оставшись ничейной, умирает естественным путём. Такова net-эволюция, ничего не попишешь (в прямом смысле слова)



При изменении, скажем, визового режима, или каких-то цен, на сайте изменения можно выложить сразу, а путеводитель переиздаваться будет далеко не сразу.

Судя по главной странице сайта "ВЭ", за год было три (3) обновления.

:baby:

Сообщение отредактировал popados: 30 июня 2010 - 10:48


#28 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 июня 2010 - 12:49

Но, на мой взгляд, "ВЭ" как волонтёрский и неформальный проект может иметь свою нишу, если сконцентрируется на перечислении небанальных мест, которым массовый туризм не угрожает (и угрожать ещё долго не будет).


Это уже будет что угодно, но не ВЭ. ВЭ, кстати, никогда не заморачивалась описанием ни банальных, ни небанальных достопримечательностей (за очень редкими исключениями).

#29 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 июня 2010 - 12:58

Лонели-планет, во-первых, на английском, во-вторых она слишком уж толстая.

Весь прикол ЛП в том что читать-то ее полностью и не надо, посмотрел оглавление, открыл нужную страницу, прочитал один абзац - тот который нужен сегодня. Большинство знакомых мне людей пользуются ЛП именно так. Да и я тоже.

Но, на мой взгляд, "ВЭ" как волонтёрский и неформальный проект может иметь свою нишу, если сконцентрируется на перечислении небанальных мест, которым массовый туризм не угрожает (и угрожать ещё долго не будет). Типа Рдейского монастыря, Пустопольского погоста, Шара в Подмосковье, лосефермы под Костромой и прочих интересных мест, которые с одной стороны малоизвестны, а с другой стороны не жалко засветить. В таком проекте я бы поучаствовал с удовольствием.

Идея то она конечно хорошая, но это будет уже не ВЭ а что-то другое.
По моему мнению ВЭ хороша такая как она была задумана первоначально.


Когда я говорил что проект мертвый, я не имел ввиду что он бесполезен. Мертвый он потому что им никто не занимается.
ВЭ можно попробовать оживить и обновить. А инфу для ВЭ можно попросту черпать с бпклаба и систематизировать.
Путеводителей сейчас действительно море - но хорошего онлайн путеводителя по всем странам и регионам сразу я не видел.
Лично мне ВЭ видится такой какая она есть сейчас, только надо переписать и дополнить статьи, обновить информацию.
Если кто-то все-таки решит этим заниматься и у сайта появится админ, я готов помочь (сбором достоверной инфы в нете как минимум).

#30 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 июня 2010 - 13:01

Скажем, про достопримечательности можно много где и в других местах прочитать, а вот выезды из городов вы больше нигде не найдёте. И деповские столовые, думаю, тоже будут полезны многим.

За 5 лет столовая могла превратиться в Макдональдс, а на выезде из города построили новый жилой район или гипермаркет.




За 5 лет, прошедших с момента последнего издания, я был много где. Перед поездками просматривал ВЭ, но почти ничего для себя полезного в ней не находил, а интересующую информацию искал в инете.

Сообщение отредактировал Bulat: 30 июня 2010 - 13:08


#31 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 30 июня 2010 - 13:29

Когда я говорил что проект мертвый, я не имел ввиду что он бесполезен.

в этом разногласий не наблюдается.

#32 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 июня 2010 - 16:01

Злостный оффтопик про известных всем персонажей выделен в отдельную тему. ;)
Здесь - только обсуждение Вольной энциклопедии АВП и путей её развития. Размещенное изображение

#33 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2010 - 20:51

ГриЛ просил написать:

Если есть желающие редактировать и модерировать ВЭ, то можем предоставить полномочия. А то все обвиняют "забросили модерирование", а сами предпочитают зарабатывать деньги, а не сидеть за компом для некоммерческого проекта...

Владиславу я для того и выделил "отдельный сайт", чтобы его более оперативно модерировали.

#34 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 21:54

Я думаю, это немного слишком жёстко. ПуСа живёт и будет жить, с ВЭ есть некие проблемы, которые popados описал в преувеличенной форме, но часть описаний реально имеют ценность. Что со всем этим делать - я уже придумал, и скоро анонсирую нечто новое :)

Сообщение отредактировал Vladislav K: 14 июля 2010 - 21:55


#35 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2010 - 21:04

Имхо, самый простой способ вернуть ВЭ к активной жизни перевести ее на движок от википедии - тогда пользователи сами будут писать и добавлять статьи, а модераторы будут тратить время только на их проверку.

Кстати, реально полезная вещь оказалась на Кавказе - в ЛП-шке и на геокешинге темы Дагестана, Чечни и Ингушетии малость не раскрыты. И по остальным республикам, тоже была полезная инфа.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 12 октября 2010 - 21:06


#36 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 12 октября 2010 - 22:16

Хорошая, кстати, мысль. Только вот кажется сия задача неподъёмной для её хозяев. Пару разделов на форум-то год добавляли, молчу уж об остальном - а тут тебе целый движок :rolleyes:

#37 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2010 - 22:20

Ну, так этот движок вроде бы уже готовым можно достать - у меня на последней работе базу знаний на нем делали - ничего сложного. А дальше для переноса инфы копи-паст в основном:)

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 12 октября 2010 - 22:20


#38 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 13 октября 2010 - 07:52

дабы не изобретать велосипед, желающие могут пополнять русскоязычный wikitravel

#39 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 октября 2010 - 18:30

Ну, так этот движок вроде бы уже готовым можно достать

Если нуленный - то это западло ещё то - очень не рекомендуется.

#40 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 октября 2010 - 20:07

Pavel.
Ну, фиг знает, в самой Википедии перечисленно штук десять этих движков. У нас на работе выглядел аккурат как Википедия и добавлять туды разделы и статьи было несложно. Сам сайт тоже вроде без проблем был поднят, но точно не знаю - не я занимался сабжем. Это те кто работает админами скорее всего должны быть в теме.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей